кража, совершенная с незаконным проникновением в жилище



ПРИГОВОРИменем Российской Федерации

Дата обезличена г. Богородск

Судья Богородского городского суда Нижегородской области Евдокимова Л. А.,

с участием:

государственного обвинителя Богородского городского прокурора Кирьякова Н. И.,

защиты адвоката Адвокатской конторы Богородского района Нижегородской области Никишиной С. В. (ордер Номер обезличен от Дата обезличена),

подсудимого Артемьева Н. М.,

при секретаре Букиной К. Л.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Артемьева Н.М.,

Дата обезличена рождения, уроженца ... зарегистрированного по адресу: ... ... ..., ..., .... ..., фактически проживающего по адресу: ..., ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Дата обезличена в вечернее время находившийся в состоянии алкогольного опьянения Артемьев Н. М. с целью совершения кражи через открытое окно незаконно проник в квартиру Номер обезличен, расположенную в доме Номер обезличен по ... ..., откуда тайно похитил принадлежащее Ф.О.В. имущество на сумму сумма обезличена, а именно: музыкальный центр «LG» с аудиоколонками и пультом дистанционного управления стоимостью сумма обезличена и сотовый телефон марки «SAMSUNG SGH - X140» стоимостью сумма обезличена, причинив потерпевшей значительный материальный ущерб.

Подсудимый Артемьев Н. М. полностью признал себя виновным в совершении преступления, согласен с предъявленным обвинением, добровольно после проведения консультации с защитником заявил ходатайство о постановлении приговора без судебного разбирательства.

Выяснив, что подсудимый Артемьев Н. М. осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, мнение защитника адвоката Никишиной С. В., с согласия потерпевшей Ф.О.В., государственного обвинителя Кирьякова Н. И., суд счел возможным применить особый порядок принятия судебного решения, предусмотренный ст. 314 УПК РФ.

Придя к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый Артемьев Н. М. обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу органами предварительного следствия, суд считает необходимым квалифицировать его действия по при назначении предусмотренного санкцией вмененной статьи УК РФ альтернативного наказания достигнуто быть не может.

Исключительных обстоятельств, позволяющих назначить наказание Артемьеву Н.М. с применением ст. 64 УК РФ, судом не установлено.

При определении срока наказания суд применяет правила ч. 7 ст. 316 УПК РФ, а также учитывает в качестве смягчающего наказание обстоятельства заявления подсудимого о явке с повинной ..., его признание и раскаяние в содеянном.

Назначая Артемьеву Н. М. наказание в виде лишения свободы, суд, вместе с тем, учитывая его первую судимость, возраст, мнение потерпевшей, находит возможным применение ст. 73 УК РФ.

Оснований для назначения дополнительного наказания в виде ограничения свободы в отношении Артемьева Н. М., по мнению суда, не имеется, поскольку он впервые привлекается к уголовной ответственности, раскаялся в содеянном, имеет постоянное место жительства. При таких обстоятельствах назначение дополнительного наказания в виде ограничения свободы, по мнению суда, нецелесообразно.

С учетом того, что подсудимый Артемьев Н.М. работает только с Дата обезличена, каких - либо других источников дохода не имеет, суд считает возможным не применять в отношении него дополнительное наказание в виде штрафа.

Руководствуясь ст. 303 УПК РФ, ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Артемьева Н.М. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 73 УК РФ наказание в виде лишения свободы считать условным с испытательным сроком 1 год.

В период условного осуждения возложить на Артемьева Н. М. обязанность не менять постоянного места работы и жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденных.

До вступления приговора в законную силу меру пресечения в отношении Артемьева Н.М. не изменять, оставить прежней - подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства: сотовый телефон марки «SAMSUNG SGH X140», музыкальный центр «LG», две акустические колонки, пульт, считать переданными Ф.О.В.; следы рук, находящиеся в материалах уголовного дела, - хранить в материалах уголовного дела.

Приговор в течение 10 суток со дня провозглашения может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Нижегородского областного суда через Богородский городской суд Нижегородской области с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный Артемьев Н. М. вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья: ... Л. А. Евдокимова

...