кража, совершенная с незаконным проникновением в жилище



ПРИГОВОРИменем Российской Федерации

Дата обезличена г. Богородск

Судья Богородского городского суда Нижегородской области Евдокимова Л. А.,

с участием:

государственного обвинителя ст. помощника Богородского городского прокурора Тяпина Д. Г.,

защиты адвоката Адвокатской конторы Богородского района Нижегородской области Никишиной С. В. (ордер Номер обезличен от Дата обезличена),

подсудимого Рябова О. Н.,

потерпевшей К.А.В.,

при секретаре Букиной К. Л.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Рябова О.Н.,

Дата обезличена рождения, уроженца ... ..., проживающего по адресу: ... ..., ..., ..., ..., ранее судимого:

- Дата обезличена Богородским городским судом Нижегородской области по причинение тяжкого вреда здоровью" target="blank" data-id="35663">ч. 1 ст. 111 УК РФ к лишению свободы сроком 2 года. Дата обезличена освобожден в соответствии со ст. 79 УК РФ условно - досрочно на основании постановления Советского районного суда г. Н. Новгорода от Дата обезличена на срок 6 месяцев 3 дня;

- Дата обезличена Богородским городским судом Нижегородской области (с учетом изменений, внесенных постановлением Лукояновского районного суда Нижегородской области от Дата обезличена) по ст. 79 УК РФ отменено условно - досрочное освобождение по постановлению Советского районного суда г. Н. Новгорода от наказания, назначенного приговором Богородского городского суда Нижегородской области от Дата обезличена по ч. 1 ст. 111 УК РФ в виде 2 лет лишения свободы. В соответствии со ст. 70 УК РФ к назначенному наказанию в виде лишения свободы сроком 4 года 1 месяц без штрафа присоединено частично наказание по приговору Богородского городского суда Нижегородской области от Дата обезличена. Окончательно к отбытию назначено наказание в виде лишения свободы сроком 4 года 6 месяцев без штрафа. Дата обезличена освобожден в соответствии со ст. 79 УК РФ условно - досрочно на основании постановления Тоншаевского районного суда Нижегородской области от Дата обезличена на срок 1 год 4 месяца 7 дней;

- Дата обезличена Богородским городским судом Нижегородской области по ч. 3 ст. 158 УК РФ, п. п. «а», «в», «г» ч. 2 ст. 161 УК РФ к лишению свободы сроком 6 лет 6 месяцев без штрафа. Освобожден Дата обезличена по отбытии наказания,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч. 3 ст. 30 УК РФ, п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ; ч. 1 ст. 158 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Дата обезличена около 19 часов Рябов О. Н. с целью совершения хищения чужого имущества через незапертое слуховое окно незаконно проник в принадлежащий К.А.В. дом Номер обезличен расположенный по ... ..., где, реализуя направленный на хищение умысел, взял три рыболовные складные удочки стоимостью сумма обехличена каждая на общую сумму сумма обезличена, которые завернул в найденные в доме не представляющие материальной ценности джинсы и покрывало. Однако довести до конца свой преступный умысел Рябов О. Н. не смог по независящим от него обстоятельствам: после того, как через слуховое окно он вылез из дома на улицу, был замечен местными жителями, бросил похищенное имущество и скрылся с места происшествия.

Дата обезличена около 14 часов Рябов О. Н., находясь в гостях у Ч.С.М. в квартире Номер обезличен, расположенной в доме Номер обезличен по ..., воспользовавшись тем, что Ч.С.М. вышел из комнаты, тайно похитил принадлежащий последнему сотовый телефон марки «NOKIA 5070» стоимостью сумма обезличена, который впоследствии продал за сумма обезличена.

Подсудимый Рябов О. Н. полностью признал себя виновным в совершении преступлений, согласен с предъявленным обвинением, добровольно после проведения консультации с защитником заявил ходатайство о постановлении приговора без судебного разбирательства.

Выяснив, что подсудимый Рябов О. Н. осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, мнение защитника адвоката Никишиной С. В., с согласия потерпевших К.А.В., Ч.С.М., государственного обвинителя Тяпина Д. Г., суд счел возможным применить особый порядок принятия судебного решения, предусмотренный ст. 314 УПК РФ.

Придя к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый Рябов О. Н. обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу органами предварительного следствия, суд считает необходимым квалифицировать его действия:

по ч. 3 ст. 30 УК РФ, п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ - покушение на кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в жилище;

по ч. 1 ст. 158 УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества.

Заявленный потерпевшим Ч.С.М. гражданский иск о возмещении ущерба, причиненного преступлением, в размере сумма обезличена подсудимый Рябов О. Н. полностью признал. Признание иска подсудимый подтвердил письменно в протоколе судебного заседания. В соответствии ч. 1 ст. 173 ГПК РФ и на основании ст.1064 ГК РФ исковые требования Ч.С.М. суд находит обоснованными и подлежащими удовлетворению в полном объеме с подсудимого Рябова О. Н.

Рябов О. Н. ранее судим: Дата обезличена Богородским городским судом Нижегородской области по ч. 1 ст. 111 УК РФ к лишению свободы сроком 2 года. Дата обезличена освобожден в соответствии со ст. 79 УК РФ условно - досрочно на основании постановления Советского районного суда г. Н. Новгорода от Дата обезличена на срок 6 месяцев 3 дня; Дата обезличена Богородским городским судом Нижегородской области (с учетом изменений, внесенных постановлением Лукояновского районного суда Нижегородской области от Дата обезличена) по ч. 2 ст. 161 УК РФ к лишению свободы сроком 6 лет 6 месяцев без штрафа. Освобожден Дата обезличена по отбытии наказания; привлекался к административной ответственности ...; по месту жительства характеризуется удовлетворительно ...; в содеянном признался и раскаялся.

При назначении Рябову О. Н. наказания суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, данные о личности подсудимого, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, и, учитывая, что, будучи неоднократно осужденным к лишению свободы, освободившись Дата обезличена, подсудимый не встал на путь исправления, начиная с Дата обезличена неоднократно привлекался к административной ответственности; в Дата обезличена в период непогашенной судимости совершил покушение на тяжкое преступление и преступление небольшой тяжести, - приходит к выводу, что исправление и перевоспитание Рябова О.Н. при назначении ему предусмотренного санкцией вмененных статей УК РФ альтернативного наказания, а также наказания с применением ст. 73 УК РФ, достигнуто быть не может.

Исключительных обстоятельств, позволяющих назначить наказание подсудимому с применением ст. 64 УК РФ, судом не установлено.

При определении срока наказания суд применяет правила ч. 7 ст. 316 УПК РФ, ч. 2 ст. 68 УК РФ с учетом предусмотренного неоконченное преступление" target="blank" data-id="35400">ч. 3 ст. 66 УК РФ в отношении совершенного покушения на кражу. Кроме того, учитывает в качестве смягчающего наказание обстоятельства заявления подсудимого о явке с повинной ..., его признание и раскаяние в содеянном.

Рябов О. Н. совершил покушение на тяжкое преступление и преступление небольшой тяжести, в связи с чем окончательное наказание должно быть назначено по правилам ч. 3 ст. 69 УК РФ.

Оснований для назначения дополнительного наказания в виде ограничения свободы в отношении Рябова О. Н., по мнению суда, не имеется, поскольку он раскаялся в содеянном, имеет постоянное место жительства. При таких обстоятельствах назначение дополнительного наказания в виде ограничения свободы нецелесообразно.

Учитывая, что Рябов О.Н. не имеет постоянного места работы, каких - либо других источников дохода, суд также не находит оснований для назначения Рябову О.Н. дополнительного наказания в виде штрафа.

При определении вида исправительного учреждения суд руководствуется правилами ст. 303 УПК РФ, ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Рябова О.Н. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч. 3 ст. 30 УК РФ, п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ; ч. 1 ст. 158 УК РФ.

Назначить Рябову О.Н.:

по ч. 3 ст. 30 УК РФ, п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ наказание в виде лишения свободы сроком 2 года без штрафа и без ограничения свободы;

по ч. 1 ст. 158 УК РФ наказание в виде лишения свободы сроком 1 год.

В соответствии с ч. 3 ст. 69 УК РФ путем частичного сложения назначенных наказаний окончательно к отбытию Рябову О.Н. назначить наказание в виде лишения свободы сроком 2 года 6 месяцев с отбыванием в исправительной колонии особого режима.

До вступления приговора в законную силу меру пресечения в отношении Рябова О.Н. изменить с подписки о невыезде и надлежащем поведении на заключение под стражу.

Рябова О. Н. взять под стражу Дата обезличена в зале суда.

Исполнение постановления в части взятия Рябова О. Н. под стражу поручить ОВД по Богородскому району Нижегородской области.

Срок отбывания наказания Рябову О. Н. исчислять с Дата обезличена

Взыскать с Рябова О.Н. в пользу Ч.С.М. в счет возмещения причиненного преступлением ущерба сумма обезличена

Вещественные доказательства: гарантийный талон на сотовый телефон марки «NOKIA 5070» считать переданным потерпевшему Ч.С.М.; покрывало, джинсы, три рыболовные удочки считать переданными потерпевшей К.А.В.; ксерокопии свидетельства о государственной регистрации права на дом и земельный участок, находящиеся в материалах уголовного дела, - хранить в материалах уголовного дела.

Приговор в течение 10 суток со дня провозглашения, а для осужденного Рябова О. Н. в течение 10 суток с момент вручения копии приговора может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Нижегородского областного суда через Богородский городской суд Нижегородской области с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный Рябов О. Н. вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья: ... Л. А. Евдокимова

...