разбой, совершенный с применением оружия или предметов, используемых в качестве оружия



ПРИГОВОРИменем Российской Федерации

Дата обезличена Дата обезличена г. Богородск

Судья Богородского городского суда Нижегородской области Евдокимова Л. А.,

с участием:

государственного обвинителя помощника Богородского городского прокурора Полякова С. М.,

защиты адвоката Адвокатской конторы Богородского района Нижегородской области Хец О. В. (ордер Номер обезличен от Дата обезличена Дата обезличена),

подсудимого Чистякова А. И.,

при секретаре Букиной К. Л.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Чистякова А.И.,

... ..., ..., ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 116 УК РФ, ч. 2 ст. 162 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Дата обезличена около 14 часов находившийся в состоянии алкогольного опьянения Чистяков А.И. в подъезде дома Номер обезличен ... ... ... ... ... умышлено нанес множественные удары кулаками и ногами по голове и различным частям тела ПФП., в результате чего последний испытал физическую боль и получил телесные повреждения в виде ушиба грудной клетки слева, не причинившие вреда здоровью.

Кроме того, Дата обезличена около 15 часов находившийся в состоянии алкогольного опьянения Чистяков А. И. в квартире РМА по адресу: ... ... ..., ..., ..., ..., с целью хищения имущества в помещении кухни напал на ПФП которого силой посадил на табурет; удерживая, несколько раз ударил коленом в область ребер слева; потребовал передачи денежных средств, высказывая угрозы убийством, используя в качестве оружия имевшийся перочинный нож, приставил его к шее, а также провел по уху ПФП., причинив ему телесные повреждения, в виде осаднения левой ушной раковины и теменной области, которые не вызвали вреда здоровью, но от которых ПФП испытал физическую боль. После чего, продолжая преступные действия, Чистяков А.И., требуя у ПФП деньги, отвел его в спальню, где, приставив к стене, нанес несколько ударов по различным частям тела, причинив физическую боль. ПФП реально воспринял поступившую от Чистякова А.И. угрозу, испугавшись за свою жизнь, а Чистяков А. И., проверив содержимое его карманов, похитил из внутреннего кармана куртки денежную купюру достоинством 50 рублей, пачку сигарет марки «Бонд» стоимостью 20 рублей 50 копеек, пачку сигарет марки «Святой Георгий» стоимостью 15 рублей, причинив ПФВ материальный ущерб в сумме 85 рублей 50 копеек.

Подсудимый Чистяков А. И. полностью признал себя виновным в совершении преступлений, согласен с предъявленным обвинением, добровольно после проведения консультации с защитником заявил ходатайство о постановлении приговора без судебного разбирательства.

Выяснив, что подсудимый Чистяков А. И. осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, мнение защитника адвоката Хец О. В., с согласия потерпевшего ПФВ, его представителя Шиловой С.А., государственного обвинителя Полякова С.М. суд счел возможным применить особый порядок принятия судебного решения, предусмотренный ст. 314 УПК РФ.

Органами предварительного следствия действия Чистякова А. И.по первому эпизоду обвинения квалифицированы по ч. 1 ст. 116 УК РФ - нанесение побоев или совершение иных насильственных действий, причинивших физическую боль, но не повлекших последствий, указанных в ст. 115 УК РФ. При этом квалифицирующий признак «совершение иных насильственных действий, причинивших физическую боль, но не повлекших последствий, указанных в ч. 1 ст. 116 УК РФ - нанесение побоев, причинивших физическую боль, но не повлекших последствий, указанных в ст. 115 УК РФ.

Органами предварительного следствия действия Чистякова А. И. по второму эпизоду обвинения квалифицированы по ч. 2 ст. 162 УК РФ - разбой, то есть нападение в целях хищения чужого имущества, совершенное с угрозой применения насилия опасного для жизни и здоровья, с применением предметов, используемых в качестве оружия. При этом квалифицирующий признак совершения преступления «с угрозой применения насилия опасного для здоровья» вменен излишне. Выслушав мнение государственного обвинителя в части исключения указанного признака из обвинения, суд, установив, что при этом не изменяются фактические обстоятельства преступления, и не требуется исследование доказательств, считает необходимым исключить из обвинения вмененный излишне органами предварительного следствия квалифицирующий признак совершения преступления «с угрозой применения насилия опасного для здоровья» и квалифицировать действия Чистякова А. И. по ч. 2 ст. 162 УК РФ - разбой, то есть нападение в целях хищения чужого имущества, совершенное с угрозой применения насилия опасного для жизни, с применением предметов, используемых в качестве оружия.

Чистяков А. И. ранее не судим ... к административной ответственности не привлекался ... по месту жительства характеризуется положительно ... в содеянном признался и раскаялся.

При назначении Чистякову А. И. наказания суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, данные о личности подсудимого, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, и с учетом характера и степени общественной опасности преступлений (Чистяков А. И. совершил преступление небольшой тяжести и тяжкое преступление в отношении инвалида 2 гр.), считает необходимым назначить не имеющему постоянного места работы Чистякову А.И. по ч. 1 ст. 116 УК РФ наказание в виде исправительных работ; по ч. 2 ст. 162 УК РФ - наказание в виде лишения свободы. При этом, исключительных обстоятельств, позволяющих назначить наказание подсудимому с применением ст. 64 УК РФ, судом не установлено.

При определении срока наказания суд применяет правила ч. 7 ст. 316 УПК РФ, а также учитывает в качестве смягчающего обстоятельства заявление подсудимого о явке с повинной ...

С учетом того, что Чистяков А.И. совершил преступления впервые, имеет постоянное место жительства, раскаялся в содеянном, основания для назначения ему дополнительного наказания в виде ограничения свободы, по мнению суда, отсутствуют.

Оснований для назначения дополнительного наказания в виде штрафа в отношении Чистякова А. И. суд также не находит, поскольку он не имеет постоянного места работы, каких - либо других постоянных источников существования. При таких обстоятельствах назначение дополнительного наказания в виде штрафа, по мнению суда, нецелесообразно

Чистяков А. И. совершил преступление небольшой тяжести и тяжкое преступление, в связи с чем окончательное наказание за содеянное должно быть назначено по совокупности преступлений по правилам ч. 3 ст. 69 УК РФ. При этом при сложении наказаний в виде лишения свободы и исправительных работ суд руководствуется ст. 73 УК РФ.

Руководствуясь ст. 303 УПК РФ, ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Чистякова А.И. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 116 УК РФ, ч. 2 ст. 162 УК РФ.

Назначить Чистякову А.И.:

по ч. 2 ст. 162 УК РФ наказание в виде лишения свободы сроком 5 лет без штрафа и без ограничения свободы;

по ч. 1 ст. 116 - наказание в виде исправительных работ сроком 3 месяца с удержанием в доход государства 10 % заработка.

В соответствии с ч. 3 ст. 69 УК РФ путем полного сложения назначенных наказаний на основании ст. 73 УК РФ условно с испытательным сроком 3 года.

Зачесть Чистякову А. И. в срок отбывания наказания срок его задержания в порядке ст. ст. 91, 92 УПК РФ с Дата обезличена Дата обезличена по Дата обезличена Дата обезличена, а также срок его содержания под стражей в качестве меры пресечения с Дата обезличена по Дата обезличена.

До вступления приговора в законную силу меру пресечения в отношении Чистякова А. И. изменить с заключения под стражу на подписку о невыезде и надлежащем поведении. Чистякова А.И. освободить из - под стражи в зале судебного заседания.

В период условного осуждения возложить на Чистякова А. И. обязанность не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденных, трудоустроиться.

Вещественные доказательства: монтировку, пачку сигарет марки «Бонд», перочинный нож, находящиеся в камере вещественных доказательств ОВД по Богородскому району Нижегородской области, - уничтожить.

Приговор в течение 10 суток со дня провозглашения может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Нижегородского областного суда через Богородский городской суд с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный Чистяков А. И. вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья: ... Л. А. Евдокимова

...