убийство, причмнение смерти другому человеку



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

Дата обезличена г.Богородск

Богородский городской суд Нижегородской области в составе председательствующего судьи Щелиной В.Э.

с участием:

государственного обвинителя - ст. помощника Богородского городского прокурора Тяпина Д.Г.

защиты в лице адвокатов Адвокатской конторы Богородского района: Хец О.В. (ордер Номер обезличен от Дата обезличена), Шишкиной Е.В. (ордер Номер обезличен от Дата обезличена), подсудимого Кружкова С.А.,

потерпевшего Р.С.Г.,

представителя потерпевшего Р.С.Г. - адвоката Адвокатской конторы Богородского района Вознесенской Н.В. (ордер Номер обезличен от Дата обезличена),

при секретаре Клюевой Т.Е.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению

Кружкова С.А.,

Дата обезличена рождения, уроженца ..., зарегистрированного и проживающего по адресу: ..., ..., ..., ..., ..., ранее не судимого,

в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.105 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

В Дата обезличена с 10 до 18 часов на территории домовладения Номер обезличен по ... ... между Кружковым С.А. и М. Д.С. возникла ссора на почве личных неприязненных отношений. В ходе ссоры Кружков С.А. привел М. Д.С. к водоему, расположенному на участке местности в ... по направлению на юго-запад и 160 метрах от ... ....

В указанное время в указанном месте в ходе ссоры на почве личных неприязненных взаимоотношений у Кружкова С.А. возник умысел на причинение смерти М.Д.С.

Реализуя свой преступный умысел на убийство, действуя активно и целенаправленно, Кружков С.А. обхватил М. Д.С. сзади руками за шею. После чего Кружков С.А., применяя физическую силу, опустил голову и тело М. Д.С. под воду, прекратив тем самым доступ воздуха в легкие потерпевшего. Кружков С.А. удерживал потерпевшего под водой около 5 минут. После чего наступила смерть М. Д.С..

В результате действий Кружкова С.А. у М. Д.С. образовалась механическая обтурационная асфиксия от закрытия дыхательных путей водой при утоплении. Причинение данного состояния вызвало причинение тяжкого вреда здоровью по признаку опасности для жизни, и повлекло за собой смерть потерпевшего.

Допрошенный в ходе судебного следствия подсудимый Кружков С.А. свою вину в совершении вменяемого ему преступления признал полностью и по существу показал следующее:

В Дата обезличена около 10 часов на территории дома Номер обезличен по ... ... между ним и М. С.Д. произошла ссора на почве личинных неприязненных взаимоотношений, поскольку последний попытался похитить принадлежащий ему- подсудимому- мобильный телефон. Он- Кружков С.А.- с целью причинения вреда здоровью М. С.Д. нанес ему один удар по голове деревянным бруском, а после того, как М. С.Д. упал на землю - также не менее двух ударов бруском по спине. После чего он- подсудимый- решил проучить и напугать М. С.Д., для чего, связав тому руки за спиной капроновой веревкой, повел к водоему, расположенному неподалеку от ....

Когда пришли к водоему, он - подсудимый- обхватил шею М. Д.С. правой рукой, стал окунать его с головой под воду. Он окунал М. Д.С. около 2-3 раз, чтобы проучить за кражу. М.Д.С. предлагал ему - Кружкову С.А.- деньги в сумме около сумма обезличена за то, чтобы отпустил и не убивал. Но он- подсудимый- осознав, что за такое поведение с лицом цыганской национальности у него могут возникнуть проблемы с соплеменниками М. Д.С., решил убить его.

Он, держа правой рукой с силой за шею М. Д.С., придушивая, окунул М. Д.С. с головой под воду и продержал в воде около 5 минут. М. Д.С. умер от того, что он его утопил. Он - Кружков С.А. - понял, что М. Д.С. умер, поскольку тот перестал дергаться и стал оседать.

Когда он- подсудимый- понял, что М. Д.С. уже не дышит, он развязал ему руки, оставил тело в воде, и пошел домой.

На следующий день он- Кружков С.А.- решил закопать труп М. Д.С. Около 20 часов следующего дня взял лопату и пошел к водоему. Неподалеку от водоема выкопал яму глубиной около 1 м. После чего вытащил труп М. Д.С. из воды и бросил в выкопанную яму. Он- Кружков С.А.- закопал яму и ушел домой.

Он- Кружков С.А.- добровольно и без принуждения сообщил о содеянном, спустя четыре года, поскольку его замучила совесть, ему стал сниться М. Д.С. Он- подсудимый- понял, что он должен быть привлечен к уголовной ответственности за совершенное им убийство.

Он- Кружков С.А.- глубоко раскаивается в содеянном. Заявленный потерпевшим иск о возмещении денежной компенсации морального вреда признает частично.

Кроме собственных признательных показаний, вина подсудимого Кружкова С.А. в совершении вменяемого ему преступления подтверждается показаниями потерпевшего Р.С.Г., а также оглашенными в ходе судебного разбирательства показаниями свидетелей Р.М.С., К.С.Ю., Г.С.М., К.Г.В.

Допрошенный в ходе судебного следствия потерпевший Р.С.Г.. по существу пояснил, что М.Д.С. его сын.

Последний раз М. Д.С. он - потерпевший - видел утром около 10-11 часов Дата обезличена. М. Д.С. планировал собирать металлолом в ...

Когда М. Д.С. уходил из дома собирать металлолом, он был одет в рубашку бело-серого цвета в полоску с длинным рукавом, брюки классические черного цвета, ботинки черного цвета летние, носки черного цвета. М. Д.С. среднего телосложения, ростом примерно 170 см. Волосы у М. Д.С. темного цвета средней длины. На лице у М. Д.С. была щетина, то есть он был не брит. До момента предварительного расследования по уголовному делу ему - потерпевшему- не было известно, что случилось с сыном. Он - Р. С.Г.- обращался в Дата обезличена в правоохранительные органы с заявлением о розыске М. С.Д.. Несколько раз его приглашали на опознание трупов. Однако, он не узнавал представляемых ему. Только после того, как Кружков С.А. сознался в совершенном преступлении, и рассказал об обстоятельствах его совершения, следствие пришло к выводу, что убитый является М. С.Д.. Он- потерпевший- также считает, что его сына М. С.Д. убил Кружков С.А.

М. Д.С. также называли Б.

В ходе судебного следствия по настоящему уголовному делу им- Р. С.Г.- заявлен гражданский иск о возмещении денежной компенсации причиненного морального вреда в сумме сумма обезличена. У погибшего сына осталось трое несовершеннолетних детей, на данный момент все они проживают с ним- потерпевшим. Жена сына, их мать, детьми практически не занимается, уходит из дома. Его- Р. С.Г.- жена умерла в Дата обезличена, так и не дождавшись сына; очень переживала по данному поводу. Он- потерпевший- испытывает глубокие душевные страдания и переживания по поводу обстоятельств гибели своего сына. Наказание за содеянное просит назначить подсудимому строгое.

Допрошенная в ходе судебного следствия свидетель К. Г.В. от дачи показаний отказалась в соответствии со ст. 51 Конституции РФ. В связи с чем были оглашены показания свидетеля обвинения К. Г.В., данные ею в соответствии с законом в ходе предварительного следствия. Согласно оглашенных показаний, Кружков С.А. является ее сыном. Весной и летом каждого года он кроет крышу погреба, расположенного в домовладении Номер обезличен по ... ....

В Дата обезличена Кружков С.А. также мог крыть крышу указанного погреба. В Дата обезличена Кружков С.А. купил в кредит сотовый телефон марки Sony Ericsson.

Более по существу происшедшего она- свидетель- ничего добавить не может.

Судом по ходатайству стороны обвинения с согласия стороны защиты оглашены показания неявившихся свидетелей обвинения Р. М.С., К. С.Ю., Г С.М.. Согласно оглашенных показаний:

свидетель Р. М.С. по существу пояснила что является сестрой М. Д.С.. Последний раз М. Д.С. она видела Дата обезличена на автобусной остановке в .... М. Д.С. намеревался поехать в ... и ... для того, чтобы собирать металлолом. Более М. Д.С. она - свидетель- не видела, и по существу происшедшего ей ничего не известно.

...

свидетель К.С.Ю. С.Ю. по существу пояснил, что в Дата обезличена в ходе совместного распития спиртных напитков Кружков С.А. рассказал ему, что убил Б. Он- свидетель- знает, что Б- цыган, проживавший в .... Его фамилия - Р или М, он точно не помнит. Ранее цыганский табор стоял в ..., а в настоящее время находится в ....

Поскольку Кружков С.А., когда говорил это, был пьян, то он- свидетель- не поверил сказанному

...

свидетель Г.С.М. по существу пояснил что Дата обезличена около 16 часов в дежурную часть ОВД по Балахнинскому району поступило сообщение по телефону от оператора службы спасения «112» о том, что мужчина по фамилии Кружков хочет сделать сообщение о совершенном убийстве. В ходе разговора Кружков С.А. сообщил ему- свидетелю-, что находится в месте своего жительства, а также признался в том, что совершил убийство на территории ... Он попросил, чтобы к нему приехали сотрудники милиции. Сообщение Кружкова С.А. было передано оперативному дежурному ОВД по Богородскому району.

Более по существу происшедшего он- свидетель- ничего добавить не может.

...

Объективно вина подсудимого Кружкова С.А. в совершении преступления подтверждается материалами уголовного дела:

Из протокола явки с повинной от Дата обезличена следует, что Кружков С.А. добровольно сообщил о совершенном в Дата обезличена преступлении: когда он крыл крышу на погребе, к нему подошел мужчина цыганской национальности и предложил что-то купить. Он спустился вниз и предложил мужчине выпить. После распития спиртного обнаружил пропажу сотового телефона. Подумал, что сотовый телефон взял новый знакомый, он взял брусок, догнал мужчину и ударил по затылку сзади. От удара мужчина упал. После чего он нанес мужчине не менее 2 ударов по спине. Мужчина достал из носка сотовый телефон и отдал ему. Он связал ему руки за спиной и повел к озеру, чтобы попугать, чтобы мужчина так больше не поступал.

Он окунул его в воду два-три раза. После чего мужчина предложил денег - около сумма обезличена. Это разозлило его- Кружкова С.А.; он схватил его за шею сзади, наклонил в воду, и продержал около пяти минут. Когда тот перестал шевелиться, оставил тело в воде и ушел домой.

...

Из протокола явки с повинной от Дата обезличена следует, что Кружков С.А. добровольно сообщил о следующем: в Дата обезличена он крыл крышу погреба, расположенного в домовладении Номер обезличен по ... .... Около 10 часов к нему подошел неизвестный молодой человек цыганской национальности, ему на вид около 30-40 лет, среднего роста, среднего телосложения, волосы короткие черного цвета слегка вьющиеся. Молодой человек был небрит, у него была щетина. Молодой человек предложил ему что-то купить, что именно не помнит. Он от предложения отказался, и, в свою очередь, предложил молодому человеку выпить. Молодой человек назвал свое имя, но он его не запомнил. Выпили водки. На улице стоял музыкальный центр, на котором он- Кружков С.А.- оставил свой мобильный телефон. После того, как молодой человек собрался уходить, он - Кружков С.А.- обнаружил, что пропал сотовый телефон, и подумал, что сотовый телефон взял молодой человек. Он разозлился, взял деревянный брусок длиной 50 см шириной 10 см с неровными краями, который лежал около дровяника рядом с погребом. Молодой человек в это время шел по тропке, ведущей от его дома к трассе. На расстоянии около 20 метров от своего дома он - Кружков С.А. - догнал молодого человека и нанес ему один удар деревянным бруском в область затылка. От удара молодой человек упал на землю, после чего он нанес не менее двух ударов деревянным бруском по спине молодому человеку. Он - Кружков С.А. - поднял молодого человека и привел его к своему дому, спросил у молодого человека, где его мобильный телефон. Последний признался, что он взял мобильный телефон, и достал его из носка. На вопрос о чехле от мобильного телефона ответил, что выбросил чехол в туалет. Он - Кружков С.А.- разозлился и захотел молодого человека напугать. С этой целью взял капроновую веревку белого цвета, и связал на запястьях руки молодому человеку сзади со спины. После чего повел его к водоему, который находится за ...

Он - Кружков С.А. - окунал молодого человека несколько раз в водоем для того, чтобы не крал больше чужие сотовые телефоны. Тот предложил сумма обезличена, чтобы он- Кружков С.А.- его не убивал. Это разозлило его, и он решил убить потерпевшего. Держа правой рукой за шею с силой и придушивая, он окунул его головой в воду, и продержал в воде около пяти минут.

Когда понял, что молодой человек не дышит, оставил тело в вводе и ушел домой.

...

Из протокола предъявления для опознания по фотографии от Дата обезличена следует, что в ходе указанного следственного действия Кружков С.А. опознал на фотографии молодого человека, которому он наносил удары деревянным бруском и утопил как М.Д.С., Дата обезличена рождения.

...

Из протокола проверки показаний на месте от Дата обезличена следует, что в ходе указанного следственного действия подозреваемый Кружков С.А. показал место, где утопил молодого человека. Кружков С.А. показал на спуск в воду и пояснил, что в этом месте он утопил мужчину. Кружков С.А., обхватив манекен за шею правой рукой, продемонстрировал, каким образом он около 3 раз окунал мужчину в воду. Кружков С.А. показал на манекене, каким образом он наклонил мужчину головой в воду и удерживал под водой около 5 минут до тех пор, пока мужчина не перестал дергаться. Кружков С.А. показал, что когда на следующий день вернулся труп мужчины лежал на поверхности воды. Он зашел в воду и вытащил его. Кружков С.А. на манекене продемонстрировал, каким образом он привязал «подмышками» мужчины веревку, веревку привязал к палке и потащил. Кружков С.А. показал, каким образом потащил труп мужчины вдоль берега водоема по направлению на север.

Кружков С.А. прошел около 200 метров и показал место, где закопал труп. Кружков С.А. положил манекен в яму на спину лицом вверх ногами на северо-запад, головой на юго-восток, при этом пояснив, что не помнит на живот или на спину положил труп в яму. Кружков С.А. показал, что на севере от указанного места находится ..., на северо-востоке - ..., на юго-западе - ..., на юго-востоке - ....

...

Из протокола проверки показаний на месте от Дата обезличена следует, что в ходе указанного следственного действия Кружков С.А. показал место, где нанес М. Д.С. удары деревянным бруском по голове и спине. Кружков С.А. на манекене продемонстрировал, каким образом нанес один удар деревянным бруском по голове М. Д.С. в область затылка. Кружков С.А. показал, каким образом М. Д.С. упал от полученного удара. Кружков С.А. продемонстрировал на манекене, каким образом нанес не менее 2 ударов по спине М, Д.С., положив при этом манекен на живот вниз лицом. Кружков С.А. на манекене продемонстрировал, каким образом он связал руки М. Д.С., положив при этом манекен на живот вниз лицом. После чего Кружков С.А. продемонстрировал с помощью манекена, каким образом он вел М. Д.С. с завязанными руками к водоему.

В ходе проверки показаний на месте Кружков С.А. показал его и М. Д.С. путь следования от дома Номер обезличен по ... ... к месту, где он утопил М. Д.С.

...

Из протокола осмотра места происшествия от Дата обезличена следует, что в ходе казанного следственного действия в месте, указанном Кружковым С.А., обнаружены останки трупа. В ходе осмотра места происшествия изъяты череп трупа, туловище и тазобедренные кости трупа. Кости малого размера трупа.

...

Согласно заключению эксперта № Номер обезличен от Дата обезличена, на спинке сорочки, доставленной на экспертизу с останками трупа на расстоянии 40 см от шва втачки воротника и 33 см от правого Бокового шва повреждение в виде лучей сходящихся под прямым углом, открытого вверх и вправо, с длиной лучей по 2 см, нити в краях разволокнены.

Каких-либо повреждений механического характера (колото-резаных, рубленых, огнестрельных) на представленных фрагментах одежды и костях с мягкими тканями не выявлено.

Проведенными анатомо-морфологическими исследованиями установлено, что представленные на экспертизу останки происходят от трупа лица мужского пола, в возрасте ..., с длиной тела ....

Установить причину смерти не представилось возможным из-за выраженных посмертных изменений.

...

Будучи допрошен по заключению экспертизы в ходе судебного следствия, эксперт Б. В.М. пояснил, что при указанных в протоколе допроса Кружковым С.А. обстоятельствах могла развиться механическая обтурационная асфиксия от закрытия дыхательных путей водой при утоплении. У живых лиц, обычно, указанная асфиксия вызывает причинение тяжкого вреда здоровью по признаку опасности для жизни.

Таким образом, причиной смерти М. Д.С. могла явиться вышеописанная механическая обтурационная асфиксия от закрытия дыхательных путей водой при утоплении, а не в результате удержания правой рукой за шею «с придушиванием». Признаки утопления четко выявляются лишь на неизмененных посмертными процессами трупах. В данном случае, когда представлены лишь кости, на части которых имелись гнилостные измененные мягкие ткани, установить признаки утопления не представилось возможным.

Согласно Заключению эксперта № Номер обезличен от Дата обезличена, представленный на исследование череп, вероятно принадлежал М.Д.С., Дата обезличена рождения.

...

Из протокола принятия устного заявления о преступлении от Дата обезличена следует, что Р. С.Г. сообщил, что Дата обезличена ушел из дома и до настоящего времени не вернулся его сын М. Д.С.

...

Из протокола заявления о пропавшем без вести следует, что Р. С.Г. сообщил, что Дата обезличена ушел из дома и до настоящего времени не вернулся его сын М. Д.С.. Последний был одет в рубашку серого цвета, брюки черного цвета.

...

...

...

Оценив собранные по делу доказательства с точки зрения относимости, допустимости и достоверности, а все собранные доказательства в их совокупности - также достаточности для принятия решения, суд считает вину подсудимого Кружкова А.С. в совершении вменяемого ему преступления установленной.

При квалификации содеянного суд основывает свое мнение на показаниях потерпевшего Р. С.Г., свидетелей Р. М.С., К. С.Ю., Г. С.М., К. Г.В., не доверять которым оснований не имеется. Данные показания последовательны, не противоречивы и подтверждаются совокупностью доказательств, собранных по уголовному делу. Поводов для оговора подсудимого со стороны потерпевшего и свидетелей в судебном заседании не установлено.

А также суд учитывает признание подсудимым Кружковым С.А. своей вины, документально подтвержденное в материалах уголовного дела явкой с повинной, протоколом проверки показаний на месте, протоколом опознания.

При этом суд находит достоверно установленным, что в один из дней Дата обезличена в дневное время во дворе дома Номер обезличен по ... ... между подсудимым Кружковым С.А. и М. С.Д. произошла ссора на почве внезапно возникших личных неприязненных взаимоотношений, продолжившаяся впоследствии возле водоема, расположенного в 1000 метрах ... и 160 метрах от ... В ходе ссоры у Кружкова С.А. возник умысел на причинение смерти М. Д.С.. Во исполнение умысла, Кружков С.А. обхватил М. Д.С. сзади руками за шею, применяя физическую силу, опустил голову и тело М. Д.С. под воду, прекратив тем самым доступ воздуха в легкие потерпевшего, и удерживал его под водой около 5 минут. После чего наступила смерть М. Д.С..

Подсудимый Кружков С.А., полностью признав свою вину, показал, что на протяжении четырех лет его мучила совесть за содеянное. Поэтому он позвонил сотрудникам милиции, сообщил о совершенном убийстве и показал место, где закопал труп М. Д.С.. А также показал, что в указанный день Дата обезличена поссорился и М. Д.С., поскольку тот хотел похитить его сотовый телефон, и решил напугать его. Для этого связал М. Д.С. руки и повел к водоему, расположенному неподалеку. На месте стал окунать голову М. Д.С. в воду, удерживая там, чтобы проучить. Однако, потом понял, что соплеменники потерпевшего начнут мстить ему, и решил убить М. Д.С.. С этой целью удерживал голову М. Д.С. под водой около 5 минут, пока не понял, что потерпевший погиб.

Показания подсудимого полностью согласуются с материалами уголовного дела : протоколом осмотра места происшествия, протоколом опознания по фотографии, протоколом проверки показаний на месте, заключениями экспертизы.

Потерпевший Р. С.Г. показал, что Дата обезличена пропал его сын М. Д.С.. Все предпринятые меры по его поиску, а также обращение в правоохранительные органы к положительному результату не привели. До момента явки с повинной Кружкова С.А. потерпевший не знал о гибели сына.

Свидетель Р. М.С. показала, что последний раз М. Д.С. она видела Дата обезличена на автобусной остановке, когда тот намеревался поехать в ....

Свидетель Кружков С.Ю. показал, что в ходе совместного распития спиртных напитков Кружков С.А. сознался ему в совершенном убийстве цыгана.

Свидетель Г.С.М. показал, что позвонивший Дата обезличена в дежурную часть ОВД по Балахнинскому району Кружков С.А. сделал сообщение о совершенном им убийстве на территории Богородского района Нижегородской области.

Находя вину подсудимого доказанной, суд считает его действия подлежащими квалификации по ч.1 ст.105 УК РФ (в редакции ФЗ от 1996 года), как убийство, то есть умышленное причинение смерти другому человеку.

При назначении наказания за содеянное Кружкову С.А. судом в соответствии со ст. 60 ч.3 УК РФ учитывается характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и условия жизни его семьи, а также характеристика личности Кружкова С.А., удовлетворительно характеризующегося по месту жительства со стороны УУМ ..., положительно - со стороны Администрации Доскинского сельсовета ...

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого Кружкова А.С., судом не установлено.

Обстоятельствами, смягчающими наказание Кружкова А.С., судом признается полное признание своей вины, чистосердечное раскаяние в содеянном. А также в соответствии со ст. 61 п.1 п/п «и» УК РФ, явку с повинной подсудимого ..., и активное способствование раскрытию преступления.

Судом при назначении наказания для подсудимого Кружкова А.С. учитывается мнение потерпевшего Р. С.Г. относительно меры наказания для подсудимого.

Судом учитываются требования ст. 62 ч.1 УК РФ.

Исходя из вышеизложенного, суд приходит к выводу, что исправление и перевоспитание подсудимого Кружкова А.С. возможно при назначении ему за данное преступление наказания в виде лишения свободы.

Оснований для применения ст.ст.64, 73 УК РФ, по мнению суда, не имеется. Смягчающие наказание подсудимого обстоятельства учитываются судом при определении размера наказания.

Отбывание назначенного наказания определяется судом в соответствии со ст. 58 ч.1 п. «в» УК РФ в исправительной колонии строгого режима.

Анализируя заявленный по настоящему уголовному делу гражданский иск потерпевшего Р. С.Г. о взыскании в его пользу денежной компенсации причиненного морального вреда в сумме сумма обезличена, суд руководствуется ст.ст. 151,1099,1100,1101 ГК РФ, принимает частичное признание иска гражданским ответчиком - подсудимым Кружковым С.А., учитывает характер и степень тяжести нравственных страданий, причиненных потерпевшему, требования разумности, справедливости и соразмерности, а также материальное положение подсудимого, а потому считает заявленные требования подлежащими удовлетворению частично. При этом суд учитывает, что потерпевший Р. С.Г. потерял сына, на иждивении которого находилось трое несовершеннолетних детей; а также то обстоятельство, что внуки на данный момент проживают в семье потерпевшего и находятся на его иждивении.

Судьба вещественных доказательств решается судом в соответствии со ст.81 УПК РФ.

Руководствуясь ст.ст. 307-309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать виновным Кружкова С.А. в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.105 УК РФ ( в редакции ФЗ от 1996 года), и назначить наказание в виде 7 лет (семи лет) лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Срок отбывания наказания Кружкову С.А исчислять с Дата обезличена.; зачесть время задержания в порядке ст.ст.91, 92 УПК РФ с Дата обезличена включительно.

До вступления приговора в законную силу меру пресечения в отношении Кружкова С.А. изменить с домашнего ареста на заключение под стражу, взяв его под стражу в зале судебного заседания.

Взыскать с Кружкова С.А. в пользу Р.С.Г. в возмещение денежной компенсации причиненного морального вреда сумма обезличена. В остальной части заявленного иска отказать.

Вещественные доказательства по настоящему уголовному делу:

- мужскую сорочку серо-коричневого цвета, штаны черные, черный ремень с пряжкой, два носка черного цвета, находящиеся на хранении в камере хранения вещественных доказательств Богородского МСО СУ СК при прокуратуре РФ по Нижегородской области, уничтожить;

- плечевую и лучевую кости трупа М. Д.С., костные останки трупа М. Д.С., череп М. Д.С., находящиеся на хранении в камере хранения вещественных доказательств Богородского МСО СУ СК при прокуратуре РФ по Нижегородской области, передать потерпевшему Р. С.Г..

Приговор может быть обжалован, на него может быть принесено кассационное представление в судебную коллегию по уголовным делам Нижегородского областного суда через Богородский городской суд Нижегородской области в 10-дневный срок с момента провозглашения, а для осужденного Кружкова С.А. - в тот же срок с момента вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы на приговор суда осужденный Кружков С.А. вправе ходатайствовать о своем участии в суде кассационной инстанции, письменно известив об этом суд, вынесший приговор, одновременно с подачей кассационной жалобы.

Председательствующий

Федеральный судья В.Э.Щелина