незаконное приобретение, хранение, перевозка, изготовление, переработка наркотических средств



ПРИГОВОРИменем Российской Федерации

Дата обезличена г. Богородск

Судья Богородского городского суда Нижегородской области Евдокимова Л. А.,

с участием:

государственного обвинителя Богородского городского прокурора Кирьякова Н. И.,

защиты адвоката Адвокатской конторы Богородского района Нижегородской области Вдовина С. В.(ордер Номер обезличен от Дата обезличена),

подсудимого Фунина Р. С.,

при секретаре Букиной К. Л.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Фунина Р.С.,

Дата обезличена рождения, уроженца ..., проживающего по адресу: ... ... ..., ... ..., ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Фунин Р. С. незаконно приобрел, хранил и перевозил без цели сбыта наркотическое средство в особо крупном размере.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах:

Дата обезличена года у дома Номер обезличен, расположенного по ..., Фунин Р. С. незаконно приобрел у неустановленного следствием лица с целью дальнейшего личного употребления, без цели сбыта три полимерных свертка с порошкообразным веществом, которое согласно заключения эксперта Номер обезличен от Дата обезличена является наркотическим средством - смесью, содержащей в своем составе диацетилморфин (героин), 6 - моноацетилморфин и ацетилкодеин. Согласно справки об исследовании Номер обезличен от Дата обезличена и заключения эксперта Номер обезличен от Дата обезличена общая масса наркотического средства составила 4,531 грамма. Впоследствии приобретенное наркотическое средство Фунин Р. С. незаконно без цели сбыта хранил при себе, а также незаконно без цели сбыта перевез на общественном транспорте из ... в ..., где в этот же день в подъезде дома Номер обезличен ... ... был задержан сотрудниками УФСКН РФ по ..., которые в ходе личного досмотра изъяли у него наркотическое средство - смесь, содержащую своем составе диацетилморфин (героин), 6 - моноацетилморфин и ацетилкодеин, общей массой 4,531 грамма.

В соответствии с Постановлением Правительства РФ от 07 02 2006 года № 75 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228. 1 и 229 УК РФ» масса наркотического средства 4,531 грамма составляет особо крупный размер.

Подсудимый Фунин Р. С. полностью признал себя виновным в совершении преступления, согласен с предъявленным обвинением, добровольно после проведения консультации с защитником заявил ходатайство о постановлении приговора без судебного разбирательства.

Выяснив, что подсудимый Фунин Р. С. осознаёт характер и последствия заявленного им ходатайства, мнение защитника адвоката Вдовина С. В., с согласия государственного обвинителя Кирьякова Н. И., суд счел возможным применить особый порядок принятия судебного решения, предусмотренный ст. 314 УПК РФ.

Придя к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый Фунин Р. С. обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу органами предварительного следствия, его действия следует квалифицировать по ч. 2 ст. 228 УК РФ - незаконное приобретение, хранение, перевозка без цели сбыта наркотических средств, совершенные в особо крупном размере.

Фунин Р. С. ранее не судим; по месту жительства и работы характеризуется положительно ...; в содеянном признался и раскаялся.

При назначении Фунину Р. С. наказания суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимого, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, и с учетом характера, степени общественной опасности, конкретных обстоятельств совершенного Фуниным Р. С. тяжкого преступления, считает необходимым назначить ему наказание в виде лишения свободы. Исключительных обстоятельств, позволяющих назначить наказание подсудимому с применением ст. 64 УК РФ, судом не установлено.

При определении срока наказания суд применяет правила ч. 7 ст. 316 УПК РФ, а также учитывает положительные характеристики подсудимого с места жительства и работы, ...

Назначая Фунину Р. С. наказание в виде лишения свободы, суд, вместе с тем, учитывая его возраст, первую судимость, состояние здоровья, признание и раскаяние в содеянном, находит возможным применение ст. 73 УК РФ.

Оснований для назначения дополнительного наказания в виде штрафа в отношении Фунина Р. С., по мнению суда, не имеется: по основному месту работы подсудимый в течение длительного времени находится в административном отпуске, выплачивает алименты на содержание несовершеннолетнего ребенка, каких - либо других источников дохода кроме заработной платы по временному месту работы не имеет. При таких обстоятельствах назначение дополнительного наказания в виде штрафа, по мнению суда, нецелесообразно.

Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Фунина Р.С. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ.

Назначить Фунину Р.С. по ст. 73 УК РФ условно с испытательным сроком 2 года 6 месяцев.

Меру пресечения Фунину Р.С. до вступления приговора в законную силу не изменять, оставить прежней - подписку о невыезде и надлежащем поведении.

В период условного осуждения возложить на Фунина Р. С. обязанность пройти курс лечения у нарколога.

Вещественное доказательство: конверт, в котором находятся три свертка с наркотическим средством, находящийся в камере хранения УФСКН РФ по Нижегородской области, - уничтожить.

Приговор в течение 10 суток со дня провозглашения, может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Нижегородского областного суда через Богородский городской суд Нижегородской области с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный Фунин Р. С. вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья: ... Л. А. Евдокимова

...