кража, совершенная с незаконным проникновением в жилище



ПРИГОВОРИменем Российской Федерации

Дата обезличена г. Богородск

Судья Богородского городского суда Нижегородской области Евдокимова Л. А.,

с участием:

государственного обвинителя ст. помощника Богородского городского прокурора Тяпина Д. Г.,

защиты адвоката Адвокатской конторы Богородского района Нижегородской области Вознесенской Н. В. (ордер Номер обезличен от Дата обезличена),

подсудимого Афиногенова С. И.,

при секретаре Букиной К. Л.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Афиногенова С.И.,

Дата обезличена рождения, уроженца ..., зарегистрированного по адресу: ... ..., фактически проживающего по адресу: ... ..., ..., ранее судимого:

- Дата обезличена Богородским городским судом Нижегородской области по ч. 1 ст. 111 УК РФ к лишению свободы сроком 3 года;

- Дата обезличена мировым судьей судебного участка № 2 Богородского района Нижегородской области по ч. 1 ст. 112 УК РФ, ч. 5 ст. 69 УК РФ к лишению свободы сроком 4 года. Освобожден Дата обезличена по отбытию наказания,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного средства в сумме сумма обезличена, а также сотовый телефон «Нокиа» стоимостью сумма обезличена, 5 пачек сигарет «Святой Георгий» стоимостью сумма обезличена за 1 пачку на сумму сумма обезличена, причинив потерпевшей П.М.А. значительный ущерб в размере сумма обезличена.

Подсудимый Афиногенов С. И. полностью признал себя виновным в совершении преступления, согласен с предъявленным обвинением, добровольно после проведения консультации с защитником заявил ходатайство о постановлении приговора без судебного разбирательства.

Выяснив, что подсудимый Афиногенов С. И. осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, мнение защитника адвоката Вознесенской Н. В., с согласия потерпевшей П.М.А., государственного обвинителя Тяпина Д. Г., суд счел возможным применить особый порядок принятия судебного решения, предусмотренный ст. 314 УПК РФ.

Придя к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый Афиногенов С. И. обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу органами предварительного следствия, суд считает необходимым квалифицировать его действия совершенная с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище.

Афиногенов С. И. ранее судим: Дата обезличена Богородским городским судом Нижегородской области по ч. 1 ст. 111 УК РФ к лишению свободы сроком 3 года; Дата обезличена мировым судьей судебного участка № 2 Богородского района Нижегородской области по ч. 1 ст. 112 УК РФ, ч. 5 ст. 69 УК РФ к лишению свободы сроком 4 года. Освобожден Дата обезличена по отбытию наказания; по месту жительства и работы характеризуется положительно ...; в содеянном признался и раскаялся; причиненный преступлением ущерб возмещен (похищенное изъято и возвращено сотрудниками милиции).

При назначении Афиногенову С. И. наказания суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимого, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, и с учетом совершения подсудимым в период непогашенной судимости тяжкого преступления, считает необходимым назначить ему наказание в виде лишения свободы, полагая, что исправление и перевоспитание подсудимого при назначении предусмотренного санкцией вмененной статьи УК РФ альтернативного наказания достигнуто быть не может.

Исключительных обстоятельств, позволяющих назначить наказание подсудимому с применением ст. 64 УК РФ, судом не установлено.

При определении срока наказания суд применяет правила ч. 7 ст. 316 УПК РФ, а также ч. 2 ст. 68 УК РФ с учетом предусмотренного ст. 73 УК РФ, учитывая мнение потерпевшей, а также исключительно положительные характеристики подсудимого с места работы и жительства; смягчающее наказание обстоятельство: явку с повинной ..., признание и раскаяние в содеянном.

Оснований для назначения дополнительного наказания в виде ограничения свободы в отношении Афиногенова С. И., по мнению суда, не имеется, поскольку он раскаялся в содеянном, имеет постоянное место жительства и работы.

Оснований для назначения дополнительного наказания в виде штрафа суд также не находит: подсудимый каких - либо других источников существования кроме заработной платы не имеет, причиненный преступлением ущерб полностью возмещен. При таких обстоятельствах применение штрафа, по мнению суда, нецелесообразно.

Руководствуясь ст. 303 УПК РФ, ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Афиногенова С.И. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 73 УК РФ наказание в виде лишения свободы считать условным с испытательным сроком 2 года 6 месяцев.

В период условного осуждения возложить на Афиногенова С. И. обязанность не менять постоянного места жительства и работы без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденных.

До вступления приговора в законную силу меру пресечения в отношении Афиногенова С.И. не изменять, оставить прежней: подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства: сотовый телефон марки «Нокиа», 5 пачек сигарет «Святой Георгий», денежные средства в сумме сумма обезличена, - считать переданными П.М.А.

Приговор в течение 10 суток со дня провозглашения может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Нижегородского областного суда через Богородский городской суд Нижегородской области с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный Афиногенов А. И. вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья: ... Л. А. Евдокимова

...