кража, совершенная с незаконным проникновением в жилище



ПРИГОВОРИменем Российской Федерации

Дата обезличена г. Богородск

Судья Богородского городского суда Нижегородской области Евдокимова Л. А.,

с участием:

государственного обвинителя Богородского городского прокурора Кирьякова Н. И.,

защиты адвоката Адвокатской конторы Богородского района Нижегородской области Хец О. В. (ордер Номер обезличен от Дата обезличена),

подсудимого Ильинского А. И.,

при секретаре Букиной К. Л.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Ильинского А.И.,

Дата обезличена рождения, уроженца ..., зарегистрированного по адресу: ..., фактически проживающего по адресу: ..., ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Дата обезличена Ильинский А. И. путем обмана совершил хищение принадлежащего К.Г.В. сотового телефона «Самсунг» стоимостью сумма обезличена, причинив потерпевшей значительный материальный ущерб. Преступление совершено при следующих обстоятельствах:

Дата обезличена в дневное время Ильинский А. И. находясь у родственников К.Г.В. и К.В.П., проживающих в квартире Номер обезличен, расположенной в доме Номер обезличен по ..., воспользовавшись отсутствием К.Г.В., решил путем обмана совершить хищение сотового телефона надлежащего последней и переданного в пользование несовершеннолетнему К.В.П. С этой целью Ильинский А.И., не имея намерения возвратить телефон, сначала под предлогом позвонить, а затем проверить подойдет ли батарея от данного телефона к другому телефону, попросил у К.В.П. принадлежащий К.Г.В. сотовый телефон марки «Самсунг» стоимостью сумма обезличена, который К.В.П., поверив Ильинскому А.И., передал последнему. После чего, реализуя свой преступный умысел, Ильинский А.И., пообещав вернуть указанный телефон, завладел им, а впоследствии продал ... за сумма обезличена. Полученные от продажи деньги потратил на личные нужды.

В Дата обезличена, дата точно не установлена, в дневное время Ильинский А. И. с целью совершения кражи через незапертое окно дворовой постройки незаконно проник в дом Номер обезличен, расположенный по ... ..., откуда тайно похитил принадлежащий П.В.А. телевизор «Юность - 32 ТЦ - 309 Д» стоимостью сумма обезличена. Впоследствии похищенный телевизор подсудимый продал, а вырученные деньги потратил на личные нужды.

Подсудимый Ильинский А. И. полностью признал себя виновным в совершении преступлений, согласен с предъявленным обвинением, добровольно после проведения консультации с защитником заявил ходатайство о постановлении приговора без судебного разбирательства.

Выяснив, что подсудимый Ильинский А. И. осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, мнение защитника адвоката Хец О. В., с согласия потерпевших К.Г.В., П.В.А., государственного обвинителя Кирьякова Н. И., суд счел возможным применить особый порядок принятия судебного решения, предусмотренный ст. 314 УПК РФ.

Придя к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый Ильинский А. И. обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу органами предварительного следствия, суд считает необходимым квалифицировать его действия:

по ч. 2 ст. 159 УК РФ - мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину;

п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в жилище.

Ильинский А. И. ранее не судим; по месту жительства характеризуется положительно ...; в содеянном признался и раскаялся; причиненный преступлением ущерб возмещен.

При назначении Ильинскому А. И. наказания суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, данные о личности подсудимого, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, и с учетом характера и степени общественной опасности, количества, конкретных обстоятельств совершенных Ильинским А. И. тяжкого преступления и преступления средней тяжести; данных о личности подсудимого, ... считает необходимым назначить Ильинскому А.И. наказание в виде лишения свободы, полагая, что исправление и перевоспитание подсудимого при назначении предусмотренного санкцией вмененных статей УК РФ альтернативного наказания достигнуто быть не может.

Исключительных обстоятельств, позволяющих назначить наказание подсудимому с применением ст. 64 УК РФ, судом не установлено.

При определении срока наказания суд применяет правила ч. 7 ст. 316 УПК РФ, а также учитывает в качестве смягчающего наказание обстоятельства заявления подсудимого о явке с повинной ..., его признание и раскаяние в содеянном.

Ильинский А. И. совершил тяжкое преступление и преступление средней тяжести, в связи с чем окончательное наказание должно быть назначено по правилам ч. 3 ст. 69 УК РФ.

Назначая Ильинскому А. И. наказание в виде лишения свободы, суд, вместе с тем, учитывая его первую судимость, ... наличие места работы, положительную характеристику с места жительства, возмещение ущерба, мнение потерпевшей П.В.А., находит возможным применение ст. 73 УК РФ.

Оснований для назначения дополнительного наказания в виде ограничения свободы в отношении Ильинского А. И., по мнению суда, не имеется, поскольку он впервые привлекается к уголовной ответственности, раскаялся в содеянном, имеет постоянное место жительства и работы.

Оснований для назначения Ильинскому А. И. дополнительного наказания в виде штрафа суд также не находит: подсудимый каких - либо других источников существования кроме заработной платы по месту работы не имеет, причиненный преступлениями ущерб полностью возмещен. При таких обстоятельствах применение штрафа, по мнению суда, нецелесообразно.

Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Ильинского А.И. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ.

Назначить Ильинскому А.И.:

по ч. 2 ст. 159 УК РФ наказание в виде лишения свободы сроком 2 года без ограничения свободы;

по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ наказание в виде лишения свободы сроком 2 года 6 месяцев без ограничения свободы и без штрафа.

На основании ч. 3 ст. 69 УК РФ путем частичного сложения назначенных наказаний окончательно к отбытию Ильинскому А.И. назначить наказание в виде лишения свободы сроком 3 года без ограничения свободы и без штрафа.

В соответствии со ст. 73 УК РФ наказание в виде лишения свободы считать условным с испытательным сроком 2 года 6 месяцев.

В период условного осуждения возложить на Ильинского А. И. обязанность не менять постоянного места жительства и работы без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденных.

До вступления приговора в законную силу меру пресечения в отношении Ильинского А.И. не изменять, оставить прежней: подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Зачесть Ильинскому А. И. в срок отбывания наказания срок его задержания в порядке ст. ст. 91, 92 УПК РФ с Дата обезличена по Дата обезличена.

Вещественные доказательства: сотовый телефон марки «Нокиа» считать переданным К.Г.В.; телевизор марки «Юность» считать переданным П.В.А.

Приговор в течение 10 суток со дня провозглашения может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Нижегородского областного суда через Богородский городской суд Нижегородской области с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный Ильинский А. И. вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья: ... Л. А. Евдокимова

...