кража, совершенная группой лиц по предварительному сговору с незаконным проникновением в помещение



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

Дата обезличена г. Богородск

Судья Богородского городского суда Нижегородской области В.Э.Щелина,

с участием:

- государственного обвинителя Тяпина Д.Г.,

- защиты в лице адвоката Адвокатской конторы Богородского района Полуэктовой Л.М. (ордер Номер обезличен от Дата обезличена),

- подсудимого Заболотного А.Ю.,

при секретаре Клюевой Т. Е.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению

Заболотного А.Ю.,

Дата обезличена рождения, уроженца ..., зарегистрированного и проживающего по адресу: ..., ..., ..., ..., ранее судимого:

- Дата обезличена Богородским городским судом Нижегородской области по п. «а,б,в» ч.2 ст.158, п. «г» ч.2 ст.158 УК РФ, ч.3 ст.69 УК РФ к 2 годам лишения свободы. Дата обезличена условно-досрочно освобожден на срок 6 месяцев 29 дней на основании постановления Тоншаевского районного суда Нижегородской области от Дата обезличена,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30, п. «а, б» ч. 2 ст. 158 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Дата обезличена около 18.00 часов Заболотный А. Ю. вместе с К.М.Б., С.Н.В., осужденными приговором Богородского городского суда Нижегородской области от Дата обезличена по ч. 3 ст. 30, п. п. «а», «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ, встретились у дома К.М.Б., расположенного по адресу: ..., ..., ..., .... В ходе разговора Заболотный А.Ю. предложил совершить кражу изделий из черного металла с территории ..., расположенной по адресу: ..., ..., ..., ..., для того, чтобы в последующем сдать похищенное в пункт приема металла, а на вырученные от продажи денежные средства приобрести спиртные напитки. С.Н.В. и К.М.Б. согласились.

Реализуя совместный преступный умысел, действуя из корыстных побуждений, по предварительному сговору Заболотный А.Ю., К.М.Б., С.Н.В. пришли к территории ..., расположенной по выше указанному адресу.

Заболотный А.Ю., К.М.Б. и С.Н.В. через отсутствующее ограждение незаконно проникли на охраняемую территорию ..., подошли к месту складирования металлических труб, откуда тайно похитили металлическую трубу длиной 2,1 метра, диаметром 0,4 метра, толщиной стенки 0,005 метра, общим весом 97 кг., на общую сумму сумма обезличена из расчета стоимости сумма обезличена за 1 кг..

Похищенную металлическую трубу Заболотный А.Ю., К.М.Б.и С.Н.В. вынесли с территории ... и понесли в пункт приема металла.

Однако, свой преступный умысел Заболотный А.Ю., К.М.Б. и С.Н.В. не смогли довести до конца по независящим от них причинам, так как по дороге были задержаны сотрудниками милиции и доставлены в ОВД по Богородскому району.

Похищенное имущество было изъято и возвращено собственнику.

В отношении К.М.Б. и С.Н.В. Богородским городским судом Нижегородской области Дата обезличена был постановлен обвинительный приговор.

Подсудимым Заболотным А. Ю. в ходе ознакомления с материалами уголовного дела, а также в ходе проведения предварительного слушания, в соответствии с законом заявлено ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, то есть в особом порядке. Подсудимый вину в совершении вменяемого ему преступления признал полностью, с фактическими обстоятельствами, указанными в обвинительном заключении, согласен; упомянутое ходатайство заявлено им добровольно, после проведения предварительной консультации с защитником, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства осознает.

В ходе подготовительной части судебного заседания заявленное ходатайство подсудимый Заболотный А. Ю., а также его защитник -адвокат Полуэктова Л.М. - поддерживают.

Государственный обвинитель Тяпин Д.Г. не возражает против удовлетворения ходатайства и считает возможным применить особый порядок принятия судебного решения, предусмотренный ст. 314 УПК РФ.

От представителя потерпевшего Фукалова Е. Б., действующего на основании надлежащим образом оформленной доверенности, поступило заявление с согласием на применение особого порядка принятия судебного решения. Претензий материального и морального характера к подсудимому не имеется, похищенное имущество возвращено.

Вопрос о мере наказания подсудимому Заболотному А. Ю. представитель потерпевшего оставляет на усмотрение суда.

Выслушав мнение сторон, суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый Заболотный А. Ю., обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, следовательно, по настоящему уголовному делу должен быть вынесен обвинительный приговор. Условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены.

Таким образом, суд считает вину подсудимого Заболотного А. Ю. в совершении вменяемого ему преступления установленной.

Находя вину подсудимого Заболотного А. Ю. доказанной, суд считает его действия подлежащими квалификации по ч. 3 ст. 30 УК РФ, п. п. «а», «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ, как покушение на кражу, то есть на тайное хищение чужого имущества, совершенное группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в иное хранилище.

Судом при назначении наказания подсудимому учитываются требования п. 7 ст. 316 УПК РФ.

При назначении наказания за содеянное суд в соответствии со ст. 60 ч.3 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и условия жизни его семьи, а также данные о личности подсудимого, отрицательно характеризующегося по месту жительства со стороны УУМ ОВД по Богородскому району, как лицо, склонное к злоупотреблению спиртных напитков ...

Судом принимается во внимание, что подсудимый Заболотный А. Ю. под наблюдением у врача нарколога, врача психиатра не значится ..., неоднократно привлекался к административной ответственности за нарушение общественного порядка ...

Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимого, является рецидив преступлений.

Подсудимый Заболотный А. Ю. ранее судим:

Дата обезличена Богородским городским судом Нижегородской области по п. «а, б, в» ч. 2 ст. 158, п. «г» ч. 2 ст. 158 УК РФ, ч. 3 ст. 69 УК РФ к 2 годам лишения свободы. Постановлением Тоншаевского районного суда Нижегородской области от Дата обезличена Заболотный А. Ю. освобожден условно-досрочно на срок 6 месяцев 29 дней.

Наказание отбыто.

Судимость не погашена.

При назначении наказания подсудимому суд руководствуется ст.ст. 18 ч. 1, 68 ч. 2 УК РФ.

Судом при назначении наказания за содеянное учитываются требования ст. 66 УК РФ, регламентирующей назначение наказания за неоконченное преступление.

В качестве обстоятельств, смягчающих наказание подсудимого Заболотного А. Ю., судом признается: полное признание подсудимым своей вины, чистосердечное раскаяние в содеянном, возмещение причиненного материального ущерба путем возврата похищенного ..., а также в соответствии со ст. 61 п.1 п/п «и» УК РФ активное способствование раскрытию и расследованию преступления.

Суд также учитывает мнение представителя потерпевшего Фукалова Е.Б. относительно наказания для подсудимого.

Судом при назначении наказания подсудимому не учитываются требования ст. 62 ч. 1 УК РФ в связи с наличием отягчающего наказание Заболотного А. Ю. обстоятельства - рецидива преступлений.

Учитывая изложенное, принимая во внимание характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимого, суд приходит к выводу, что исправление и перевоспитание подсудимого возможно при назначении ему наказания в виде лишения свободы. Дополнительное наказание в виде ограничения свободы, предусмотренное санкцией данной статьи закона, суд считает возможным к подсудимому не применять.

Оснований для применения ст. 64 УК РФ, по мнению суда, не имеется; смягчающие наказание подсудимого обстоятельства учитываются судом при определении размера наказания.

Вместе с тем, учитывая наличие вышеуказанных смягчающих наказание обстоятельств, суд приходит к выводу о возможности исправления Заболотного А.Ю. без реального отбывания наказания. А потому считает возможным применить ст. 73 УК РФ, и считать назначенное наказание в виде лишения свободы условным.

В период испытательного срока суд считает необходимым обязать подсудимого не менять место жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденных.

Гражданский иск по настоящему уголовному делу не заявлен.

Судьба вещественных доказательств решается судом в соответствии со ст.81 УПК РФ.

Руководствуясь ст.ст. 307-309, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать виновным Заболотного А.Ю. в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30 УК РФ, п. п. «а», «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 1 год 8 месяцев ( один год восемь месяцев) без ограничения свободы.

В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное Заболотному А.Ю. наказание в виде лишения свободы считать условным с испытательным сроком 1 год (один год).

В период испытательного срока обязать Заболотного А.Ю. не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за исправлением осужденных.

До вступления приговора в законную силу меру пресечения в отношении Заболотного А. Ю. изменить с содержания под стражей на подписку о невыезде и надлежащем поведении, освободив его из-под стражи в зале судебного заседания.

Зачесть в срок отбывания наказания Заболотному А.Ю. время содержания под стражей с Дата обезличена по Дата обезличена.

Вещественное доказательство по настоящему уголовному делу: металлическую трубу, находящуюся на хранении в ..., передать по принадлежности ...

Приговор может быть обжалован в Нижегородский областной суд в течении 10 дневного срока с момента провозглашения с подачей жалобы в Богородский городской суд Нижегородской области; с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный Заболотный А. Ю. вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, письменно уведомив об этом суд, постановивший приговор одновременно с подачей кассационной жалобы.

Судья В. Э. Щелина