грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества



Дело № 1-176/2010 г.

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

Дата обезличена г.Богородск Нижегородской области

Богородский городской суд Нижегородской области в составе председательствующего судьи О.М. Илюшиной,

с участием :

- государственного обвинителя - ст.помощника Богородского городского прокурора Д.Г.Тяпина

- защиты в лице адвоката адвокатской конторы Богородского района Нижегородской области Кашиной М.Е., представившей ордер Номер обезличен от Дата обезличена

- подсудимого Криницина А.Ю.

- потерпевшей Г.М.Ю.

при секретаре Горевой В.П.

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

Криницина А.Ю.,

Дата обезличена рождения, уроженца ..., зарегистрированного и проживающего: ..., ..., ... ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.161 УК РФ

УСТАНОВИЛ:

Дата обезличена в вечернее время Криницин А.Ю., употребляя спиртные напитки в своей комнате по адресу: ..., ..., ..., ..., ... ...., решил совершить хищение пустых банок, принадлежащих его сестре Г.М.Ю. С этой целью Криницин А.Ю. прошел на кухню указанной квартиры и спустился в подпол, где хранились банки Г.М.Ю. Реализуя свой преступный умысел, направленный на хищение чужого имущества, умышленно, из корыстных побуждений, Криницин А.Ю. складировал стеклянные банки в мешки и перенес их в свою комнату, расположенную в этой же квартире, после чего мешок, в котором находились 10 стеклянных банок емкостью 3 литра на сумму сумма обезличена из расчета сумма обезличена за банку, вынес из квартиры на улицу. В этот момент на улицу выбежала Г.М.Ю., проживающая в этом же доме, и стала требовать, чтобы Криницин А.Ю. вернул банки. Криницин А.Ю. на требование Г.М.Ю. не отреагировал и с похищенными банками, принадлежащими Г.М.Ю., скрылся, а впоследствии распорядился ими по своему усмотрению. Тем самым открыто похитил имущество, принадлежащее Г.М.Ю., причинив ей своими противоправными действиями материальный ущерб в размере сумма обезличена

В ходе предварительного расследования обвиняемым Кринициным А.Ю. при ознакомлении с материалами уголовного дела при участии защитника в соответствии с законом заявлено ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, то есть в особом порядке. Криницин А.Ю. вину в совершении вменяемого ему преступления признал полностью, с фактическими обстоятельствами, указанными в обвинительном акте, был согласен; упомянутое ходатайство было заявлено им добровольно, после проведения предварительных консультаций с защитником, при осознании последствий постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

В ходе подготовительной части судебного заседания заявленное ходатайство о постановлении приговора без судебного разбирательства подсудимый Криницин А.Ю. и его защитник - адвокат Кашина М.Е. поддерживают. Подсудимый Криницин А.Ю. в подготовительной части судебного заседания вину в совершении вменяемого преступления признал полностью, предъявленное обвинение ему понятно, ходатайство о постановлении приговора без судебного разбирательства заявлено им добровольно и после консультации с защитником, последствия постановления приговора без судебного разбирательства, а именно то, что приговор, постановленный в особом порядке судебного разбирательства, не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию, предусмотренному п.1 ст.131 УПК РФ, взысканию с подсудимого не подлежат, подсудимый Криницин А.Ю. осознает.

Потерпевшая Г.М.Ю. в судебном заседании против особого порядка судебного разбирательства не возражает. Одновременно указала, что претензий материального характера у нее к подсудимому нет.

Государственный обвинитель Тяпин Д.Г. не возражает против удовлетворения ходатайства подсудимого Криницина А.Ю., поддержанного его защитником - адвокатом Кашиной М.Е. и считает возможным применить особый порядок принятия судебного решения, предусмотренный ст. 314 УПК РФ.

Учитывая мнение сторон, суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый Криницин А.Ю. обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, а, следовательно, по настоящему уголовному делу должен быть вынесен обвинительный приговор. Условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены.

Таким образом, суд считает вину подсудимого Криницина А.Ю. в совершении вменяемого ему преступления установленной.

Находя вину подсудимого Криницина А.Ю доказанной, суд считает его действия подлежащими квалификации по ч.1 ст.161 УК РФ - грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества.

При назначении наказания за содеянное подсудимому Криницину А.Ю. судом в соответствии со ст.60 УК РФ учитывается характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Судом при назначении наказания Криницину А.Ю. учитываются положения ст.6, 43 УК РФ, требования ч.7 ст. 316 УПК РФ..

Криницин А.Ю. не судим ..., на учете у врачей психиатра, нарколога не значится ..., к административной ответственности не привлекался ..., по месту жительства участковым уполномоченным ОВД по Богородскому району Я.А.А. характеризуется отрицательно, как не работающий, злоупотребляющий спиртными напитками, ведущий аморальный образ жизни, на беседы профилактического характера реагирующий отрицательно ...

В качестве обстоятельств, смягчающих наказание подсудимого Криницина А.Ю. судом признается отсутствие судимости, полное признание им своей вины и раскаяние в содеянном.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого Криницина А.Ю., предусмотренных ст. 63 УК РФ, судом не установлено.

Исходя из вышеизложенного, принимая во внимание характер и степень общественной опасности совершенного Кринициным А.Ю. преступления - им совершено умышленное корыстное преступление средней тяжести, учитывая обстоятельства совершения преступления, смягчающие наказание обстоятельства, учитывая данные о личности подсудимого, суд, руководствуясь принципом справедливости, приходит к выводу, что исправление подсудимого Криницина А.Ю. и предупреждение совершения им новых преступлений возможно при назначении ему наказания в виде исправительных работ с удержанием в доход государства 5 % из заработной платы подсудимого.

Установив наличие по делу смягчающих обстоятельств и отсутствие отягчающих обстоятельств, суд, руководствуясь принципом справедливости, закрепленным в ст.73 УК РФ.

Исключительных обстоятельств, связанных с целями и мотивами преступления, ролью виновного, его поведением во время или после совершения преступления, других обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности преступления, судом не установлено, в связи с чем оснований для применения ст. 64 УК РФ, по мнению суда, не имеется.

Гражданский иск по делу не заявлен

Вещественных доказательств по делу нет

Руководствуясь ст.ст. 307-309, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать Криницина А.Ю. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.161 УК РФ и назначить ему наказание по данной статье в виде 1 года исправительных работ с удержанием 5 % из заработной платы осужденного в доход государства.

Меру пресечения, избранную Криницину А.Ю. в ходе предварительного расследования, до вступления приговора в законную силу оставить без изменения - в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Приговор может быть обжалован, на него может быть подано кассационное представление в судебную коллегию по уголовным делам Нижегородского областного суда через Богородский городской суд Нижегородской области в течение 10 суток с момента провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы на приговор, осужденный Криницин А.Ю. вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, письменно известив об этом суд, постановивший приговор, одновременно с подачей кассационной жалобы.

При отсутствии кассационной жалобы Криницина А.Ю., но поступления кассационной жалобы от другого участника судебного разбирательства либо кассационного представления прокурора, ходатайство о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции подлежит заявлению осужденным Кринициным А.Ю. в отдельном письменном ходатайстве или в письменных возражениях на жалобу либо представление в течение 10 суток со дня вручения ему копии жалобы или представления.

Судья О.М.Илюшина