применение насилия, не оспасногодля жизни и здоровья в отношении представителя власти



Дело № 1-174/2010 г.

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

Дата обезличена г.Богородск Нижегородской области

Богородский городской суд Нижегородской области в составе председательствующего судьи О.М.Илюшиной,

с участием:

- государственных обвинителей - ст.помощника Богородского городского прокурора Тяпина Д.Г., помощника Богородского городского прокурора Мусина Р.И.,

- защиты в лице адвоката Адвокатской конторы Богородского района Нижегородской области Вознесенской Н.В., представившей ордер Номер обезличен от Дата обезличена

- подсудимого Пескова Ю.А.

- потерпевшей Г.Н.Н.

при секретаре Горевой В.П.

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению

Пескова Ю.А.,

Дата обезличена рождения, ..., зарегистрированного и проживающего: ..., ..., ранее судимого:

- Дата обезличена приговором мирового судьи судебного участка № 2 Богородского района Нижегородской области по ч.1 ст.119 УК РФ, ч.1 ст.116 УК РФ, ч.1 ст.130 УК РФ, ч.2 ст.69 УК РФ, осужден к 1 году лишения свободы, с применением ст.73 УК РФ - условно, с испытательным сроком 2 года

в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.318 УК РФ

УСТАНОВИЛ:

Дата обезличена в 16 часов 35 минут милиционер ОВ ППСм при ОВД по Богородскому району ... Г.Н.Н., прибыв по сообщению оперативного дежурного ОВД по Богородскому району Нижегородской области об оказании помощи диспетчеру автостанции ..., на автостанцию, расположенную по адресу: ..., ..., ..., ..., находясь в зале ожидания указанной автостанции в форменном обмундировании сотрудника милиции, руководствуясь п.п. 2.1, 2.3, 2.5 Должностной инструкции милиционера отдельного взвода патрульно-постовой службы милиции при ОВД по Богородскому району, утвержденной начальником МОБ ОВД по Богородскому району ... К.В.В., в соответствии со ст. 10 ФЗ «О милиции» № 1026-1 от 18.04.1991 года, согласно которой сотрудники милиции обязаны предотвращать и пресекать преступления и административные правонарушения; выявлять обстоятельства, способствующие их совершению, и в пределах своих прав принимать меры к устранению данных обстоятельств, представилась, предъявила служебное удостоверение, находящемуся в зале ожидания автостанции в состоянии алкогольного опьянения Пескову Ю.А., нарушающему общественный порядок, а именно: находящемуся в общественном месте в состоянии опьянения, то есть совершившему административное правонарушение, предусмотренное ст. 20.21 КоАП РФ, и стала составлять в отношении Пескова Ю.А. протокол об административном правонарушении, предусмотренном ст. 20.21 КоАП РФ. Песков Ю.А., осознавая, что милиционер ОВ ППСм при ОВД по Богородскому району ... Г.Н.Н. является представителем власти и находится при исполнении своих должностных обязанностей, вырвал из рук Г.Н.Н. протокол об административном правонарушении, на что последняя потребовала от Пескова Ю.А. прекратить нарушение общественного порядка. Однако Песков Ю.А. на слова милиционера ОВ ППСм при ОВД по ... сержанта милиции Г.Н.Н. не отреагировал и с целью воспрепятствования законной деятельности Г.Н.Н., находясь на лавочке в зале ожидания автостанции ..., расположенной по адресу: ..., ..., ..., ..., осознавая, что Г.Н.Н. является представителем власти и находится при исполнении своих должностных обязанностей, применяя насилие, не опасное для жизни и здоровья Г.Н.Н., нанес Г.Н.Н. удар кулаком правой руки в область левого предплечья, причинив потерпевшей повреждение в виде кровоподтека нижней трети наружной поверхности левого предплечья, не вызвавшего вреда здоровью.

Допрошенный с соблюдением ст. 51 Конституции РФ подсудимый Песков Ю.А. вину в совершении преступления не признал полностью и показал, что Дата обезличена он приехал из ..., при нем была бутылка водки, он стал ждать автобуса .... Обеденного автобуса до ... не было, во всяком случае, автобус не прибыл к месту, где он должен останавливаться на остановке. Он - подсудимый - подошел к диспетчеру, та назвала время следующего рейса до ... Он выпил 0,5 бутылки водки и уснул на лавочке в зале ожидания автовокзала. Как его задерживали - не помнит. Свидетеля Г.А.В. там видел, свидетеля Л.М.В. увидел впервые в судебном заседании. Когда был в ОВД - не помнит. Помнит, что его привезли в следственный комитет. То, что он выпил - не отрицает, больше он ничего не совершал, милицию он обходит стороной. Он - подсудимый - выпил водки, положил водку в сумку и дальше «вырубился», очнулся только тогда, когда к следователю привезли. Диспетчера, водителя У., свидетелей по делу он лично не знает, неприязни к ним нет. Считает, что все свидетели по делу и потерпевшая сообщают неверные сведения, он любитель выпить и покричать, в связи с чем они воспользовались этим. Он - подсудимый - не мог ударить потерпевшую по руке ни при каких обстоятельствах и преступления не совершал.

Вина подсудимого Пескова Ю.А в совершении преступления подтверждается показаниями потерпевшей Г.Н.Н. свидетелей Г.А.В. Л.М.в. С.Л.В., допрошенных в судебном заседании, а также показаниями не явившихся свидетелей Г.Р.К.оглы, У.Н.А., Я.А.А., Ш.М.Б., М.Н.Б., М.Т.Ю., чьи показания были оглашены в судебном заседании по ходатайству гос.обвинителя Тяпина Д.Г. с согласия сторон в порядке, предусмотренном ч.1 ст.281 УПК РФ.

Допрошенная в судебном заседании потерпевшая Г.Н.Н. показала, что работает в должности милиционера отдельного взвода патрульно-постовой службы милиции при ОВД по Богородскому району, Дата обезличена она находилась на маршруте патрулирования. От дежурного ОВД по Богородскому району поступило сообщение о том, что на автовокзале ... находится мужчина в состоянии опьянения. Она вместе с милиционером Г.Р.К. оглы направилась туда, оба были в форменном обмундировании. На автовокзале диспетчер пояснила, что в вокзале находится мужчина, который дебоширит, не может уехать в .... Она и Г.Р.К. подошли к мужчине, разбудили его, представились, предъявили служебные удостоверения, разъяснили мужчине его права, попросили его предъявить документы. Мужчина повел себя агрессивно, со словами «держите, менты», бросил свой паспорт, мужчиной оказался Песков Ю.А. По внешнему виду мужчина находился в состоянии алкогольного опьянения, но действия его были осознанные, он отдавал отчет своим действиям. Она - потерпевшая - разъяснила статью закона, которую тот нарушил, присела на лавочку, стала составлять протокол. Песков Ю.А. стал отнимать у нее ручку, затем отнял протокол, она стала отнимать протокол у Пескова Ю.А. и тот ее ударил по левой руке, в районе левого предплечья, ближе к кисти. От удара она испытала физическую боль, у нее был кровоподтек на руке. Перед ударом Песков Ю.А. вначале сидел, а затем встал, вырвал протокол, удар он наносил, когда стоял. Во время удара Песков Ю.А. был обращен в сторону двери вокзала, был немного правым боком к двери, а она - немного левым боком к двери. Считает, что Песков Ю.А. ударил ее не в результате того, что отмахнулся, а ударил целенаправленно. Все произошло на ее маршруте патрулирования. Кроме того, в круг ее полномочий входит составление протоколов об административных правонарушениях, посягающих на общественный порядок. От работницы администрации автовокзала ей - потерпевшей - стало известно, что Песков Ю.А. требовал от той автобус на ..., та сказала, что автобус будет через 15 минут, он вышел, затем вернулся и скандалил. В результате действий Пескова Ю.А. ей - Г.Н.Н. - были причинены физические и нравственные страдания, которые она оценивает в сумма обезличена. Просит взыскать с подсудимого Пескова Ю.А. в ее пользу компенсацию морального вреда в размере сумма обезличена.

Дата обезличена в 16 часов 30 минут в дежурную часть ОВД по Богородскому району поступило сообщение диспетчера автовокзала С. по тел. «02» о том, что на автовокзале спит пьяный мужчина, указанное сообщение было зарегистрировано в книге учета сообщений ОВД по Богородскому району за Номер обезличен от Дата обезличена

Г.Н.Н. назначена на должность милиционера отдельного взвода патрульно-постовой службы милиции при ОВД по Богородскому району с Дата обезличена, по контракту, на 5 лет, что подтверждается выпиской из приказа начальника ОВД по Богородскому району Нижегородской области Л.А.А. за Номер обезличен от Дата обезличена и справкой-объективкой начальника ОРЛС ОВД по Богородскому району К.М.Ю. ...

В соответствии с должностной инструкцией милиционера отдельного взвода патрульно-постовой службы милиции при ОВД по Богородскому району Г.Н.Н., утвержденной начальником МОБ ОВД по Богородскому району К.В.В., она, в том числе, персонально отвечает за обеспечение общественной безопасности и охрану общественного порядка на своих маршрутах, постах и прилегающей к ним территории, принимает своевременные меры по соблюдению гражданами законов и установленных правил поведения на улицах,…вокзалах и других общественных местах, предупреждению и пресечению преступлений и административных правонарушений (п.2.1 Инструкции); предотвращает и пресекает преступления и административные правонарушения, выявляет обстоятельства, способствующие их совершению и в пределах своих прав принимает меры к устранению данных обстоятельств (п.2.3 Инструкции); обеспечивает правопорядок на улицах,…,вокзалах и других общественных местах (п.2.5 Инструкции); обязана соблюдать законность, тщательно и внимательно разбираться на месте с нарушителями общественного порядка, при применении предусмотренных законом мер административного воздействия к правонарушителям, разъяснять им, в соответствии с каким нормативным актом и за какие нарушения они применяются (п.2.7 Инструкции); при реализации возложенных на нее задач имеет право требовать от граждан …прекращения …административного правонарушения, а также действий, препятствующих осуществлению полномочий милиции (п.2.22.1 Инструкции); проверять у граждан…документы, если имеются достоверные основания подозревать их в совершении …административного правонарушения (п. 2.22.2 Инструкции), доставлять правонарушителей в дежурную часть милиции (п.2.22.3 Инструкции);…пользоваться иными правами, предоставленными Законом РФ «О милиции» (п.2.22.10 Инструкции) ...

Дата обезличена Г.Н.Н. заступила на смену для исполнения своих служебных обязанностей с 16 часов, продолжительность смены до 02 часов, что подтверждается постовой ведомостью расстановки патрульно-постовых нарядов, утвержденной Дата обезличена начальником ОВД по Богородскому району Нижегородской области Л.А.А. ...

Дата обезличена у Г.Н.Н. в Богородском МСО СУ СК при прокуратуре РФ по Нижегородской области в ходе выемки были изъяты 2 не заполненных бланка постановления по делу об административном правонарушении и частично заполненный протокол об административном правонарушении от Дата обезличена в отношении Пескова Ю.А. ..., осмотрены в порядке ст.164, 176,177 УПК РФ, в ходе осмотра было установлено, что бланки постановления по делу об административном правонарушении не заполнены, протокол об административном правонарушении содержит записи «Дата обезличена ... ОВ ППСМ ОВД по Богородскому району .... Г.Н.Н. Песков Ю.А. Дата обезличена ... Номер обезличен выдан Дата обезличена ОУФМС России ...», все три документа помяты, в некоторых местах порваны ..., указанные 2 бланка постановления и протокол об административном правонарушении признаны и приобщены в качестве вещественных доказательств по настоящему уголовному делу ...

У Г.Н.Н. имелся кровоподтек нижней трети наружной поверхности левого предплечья, повреждение не вызвало вреда здоровью, причинение повреждения Дата обезличена при нанесении удара кулаком не исключается, что подтверждается заключением судебно-медицинской экспертизы Номер обезличен от Дата обезличена

Допрошенный в судебном заседании с соблюдением требований ст. 51 Конституции РФ свидетель Г.А.В. показал, что работает в ... Дата обезличена он получил сообщение, что требуется помощь сотрудникам ОВД на автостанции ..., якобы, Песков Ю.А. ударил сотрудника ППСм. Когда он приехал на место, то обнаружил Пескова. Тот сидел на лавочке, был в состоянии опьянения, ругался нецензурной бранью, на их присутствие не реагировал, говорил «отстаньте» и то, что все присутствующие - плохие. На его - свидетеля - вопрос Пескову Ю.А., что тот сделал, Песков Ю.А. ему ответил: «ничего не сделал, иди отсюда». Песков Ю.А. окружающую обстановку воспринимал правильно. От Г.Н.Н. и г.Р.К. он - Г.А.В. узнал, что Песков Ю.А. ударил Г.Н.Н. по руке. Песков Ю.А. сказал, что ничего не делал, спал, а они стали до него «докапываться». Г.Н.Н. от произошедшего была в шоковом состоянии, сам он ее особо не видел, так как она брала объяснение у сотрудницы автовокзала, а он - свидетель - разбирался с Песковым Ю.А. После этого старший ГНР ОВд по Богородскому району Л.М.В. велел доставить Пескова Ю.А. в ОВД. Он - Г.А.В. - предложил Пескову Ю.А. проследовать в машину, тот вначале отказался, но когда ему было разъяснено, что к нему может быть применена физическая сила, согласился пройти в машину. Песков Ю.А. до машины дошел сам, они его придерживали за руки, так как Песков Ю.А. шатался, не уверенно стоял на ногах.

Допрошенный в судебном заседании с соблюдением требований ст. 51 Конституции РФ свидетель Л.М.В. показал... Число не помнит, но несколько месяцев назад, он был старшим ГНР, по поручению дежурного ОВД прибыл на автовокзал ... - сотруднице ППС Г.Н.Н. была нужна помощь. На автовокзале в зале ожидания был мужчина, в стороне сидела незнакомая женщина, больше из граждан никого не было. Г.Н.Н., указав на мужчину, пояснила, то тот ударил ее, оскорбил. Он спросил мужчину, которым оказался подсудимый, зачем тот ударил Г.Н.Н., на что мужчина повел себя крайне некорректно, стал выражаться нецензурно. Г.Н.Н. пояснила, что Песков Ю.А. ударил ее по руке. Песков Ю.А. был в состоянии сильного опьянения, но он понимал происходящее, понимал, что перед ним стоят сотрудники милиции, на вопросы почему он нанес удар Г.Н.Н. и зачем, отвечал осознанно, давал ответы на вопросы. У Пескова Ю.А. был с собой спиннинг, похожий на оружие, на его предложение показать указанный предмет, Песков Ю.А. ответил отказом, он понимал то, о чем его просят. Когда Песков Ю.А. продолжал высказывать нецензурную брань, то ему было предложено прекратить свои действия, но тот не реагировал, в результате чего был задержан и доставлен в ОВД. Пескова Ю.А. пришлось до машины милиции сопровождать, чтобы тот не убежал и не препятствовал тому, чтобы его посадили в машину, состояние опьянения Пескова Ю.А. позволяло ему убежать от милиции. В машину Песков Ю.А. пошел сам. Пока ехали на машине в ОВД, Песков Ю.А. изменил свое поведение, стал говорить «зачем в ОВД? Может, не надо этого делать?», Песков Ю.А. понимал, что едет в милицию за правонарушение.

Допрошенная в судебном заседании с соблюдением требований ст. 51 Конституции РФ свидетель С.Л.В. показала, что работает ... Дата обезличена, в воскресенье, она находилась на работе, работала за кассира и диспетчера. В 13 часов 15 минут к кассе подошел подсудимый, спросил ее, как проехать в .... Она объяснила, что в 13 час. 30 мин. пойдет до ... автобус ... и что билеты нужно купить в данном автобусе. В 13 час. 45 мин. подсудимый вновь подошел к кассе и опять спросил, как уехать в .... Она пояснила, что следующий автобус будет в 14 час. 30 мин., но на данном рейсе Песков Ю.А. опять не уехал. Около 16 часов она провожала автобус, увидела подсудимого в здании вокзала, который уснул, она решила попытаться отправить его домой ... Для этого она предложила водителю У. разбудить Пескова Ю.А., в ответ Песков Ю.А. не собирался никуда уезжать и водитель У. ушел, Песков Ю.А. был «взвинченный» и водитель не стал с ним связываться. Она - свидетель - одна с Песковым Ю.А. не справилась и вызвала сотрудников милиции. Она видела, как приехали сотрудники милиции, потерпевшая была в форме сотрудника милиции, милиционеры представились Пескову Ю.А., показали документы, разговора она не слышала, так как была в кассе, но поняла, что милиционеры попросили его также показать документы. Она - С.Л.В. - видела, что Песков Ю.А. достал паспорт, но подал его как-то резко. Сотрудники милиции хотели отправить Пескова Ю.А. домой, но он не послушал. Она - свидетель - видела, как Песков Ю.А. стал возмущаться, с силой ударил потерпевшую по руке, милиционеры вызвали подкрепление. Перед этим она не видела, составляла ли Г.Н.Н. какие-либо бумаги, так как подошли за билетами пассажиры и она была в кассе, отвлекалась на них. Момент удара она видела, Песков Ю.А. был обращен к входной двери автовокзала, он сидел, Г.Н.Н. стояла рядом, затем тот ударил ее с силой.

По ходатайству гос.обвинителя Тяпина Д.Г. судом с согласия сторон в судебном заседании в порядке, предусмотренном ч.1 ст.281 УПК РФ были оглашены показания свидетеля Г.Р.К.оглы, не явившегося в судебное заседание.

Свидетель Г.Р.К.оглы показал, что работает .... Дата обезличена он находился на дежурстве на маршруте патрулирования по охране общественного порядка ... вместе с милиционером ОВ ППСм при ОВД по Богородскому району Г.Н.Н. около 16 часов 40 минут от дежурного по ОВд по рации поступило сообщение о том, что необходимо приехать на автостанцию ..., где диспетчеру необходимо оказать помощь Когда он и Г.Н.Н. прибыли на автостанцию, то диспетчер пояснила, что на скамейке в зале ожидания автостанции спит мужчина в состоянии алкогольного опьянения, который грубо нарушает общественный порядок, высказывает нецензурные выражения, пытается уехать в ..., однако, поскольку сильно пьян, не может этого сделать. Диспетчер С.Л.В. показала им данного мужчину, он в это время спал на одной из лавок зала ожидания автостанции. Он и Г.Н.Н. подошли к мужчине, разбудили последнего, попросив встать, представились, показали свои служебные удостоверения и попросили мужчину в ответ показать документы, удостоверяющие его личность. На их первоначальные требования мужчина не реагировал, поднялся, сел на лавочке, где спал. По внешнему виду было видно, что мужчина находится в состоянии опьянения, от него сильно пахло алкоголем, мужчина вел несвязную речь. Он - свидетель - и Г.Н.Н. повторили свои требования, на что мужчина достал из сумки паспорт и сунул ему в руки, сказав: «держите, менты!» Он попросил мужчину вести себя культурно и не нарушать общественный порядок. Согласно паспорту, мужчина - Песков Ю.А.. Поскольку Песков Ю.А. находился в состоянии алкогольного опьянения, нарушал общественный порядок, кричал и нецензурно выражался, то Г.Н.Н. согласно ст.20.21 КоАП РФ стала составлять протокол об административном правонарушении в отношении Пескова Ю.А., разъяснив положения статьи. Заполняя документы, Г.Н.Н. сидела рядом с Песковым Ю.А. на лавочке, тот сидел справа от нее. Когда Г.Н.Н. стала составлять документы, то Песков Ю.А. стал размахивать руками, пытался выхватить у Г.Н.Н. протокол, который она составляла. Сначала Г.Н.Н. смогла пресечь действия Пескова Ю.А. Он - свидетель - в это время стоял напротив Пескова Ю.А. и просил его прекратить хулиганские действия, однако Песков Ю.А. не отреагировал и со второго раза выхватил у Г.Н.Н. из правой руки ручку, стал выхватывать у Г.Н.Н. протокол, выхватил и смял. Г.Н.Н. отобрала у Пескова Ю.А. протокол, встала перед ним и стала Пескову Ю.А. говорить, чтобы тот прекратил свои хулиганские действия. В ответ на данные требования Песков Ю.А. сжал пальцы рук в кулаки и нанес Г.Н.Н. кулаком правой руки один удар в область левого предплечья, попытался вновь вырвать протокол. И он - свидетель - и Г.Н.Н. были в форменном обмундировании, при исполнении своих служебных обязанностей, представились и предъявили Пескову Ю.А. служебные удостоверения. Песков Ю.А. понимал, осознавал, когда наносил удар Г.Н.Н., что перед ним сотрудник милиции ...

По ходатайству гос.обвинителя Тяпина Д.Г. судом с согласия сторон в судебном заседании в порядке, предусмотренном ч.1 ст.281 УПК РФ были оглашены показания свидетеля У.Н.А., не явившегося в судебное заседание.

Свидетель У.Н.А. показал, что работает в ... Дата обезличена он находился на автостанции ..., когда около 16 часов к нему обратилась диспетчер С.Л.В., которая попросила его посадить на автобус до ... мужчину, находящегося в состоянии алкогольного опьянения и спящего на лавочке в зале ожидания. В указанном мужчине он узнал Пескова Ю.А. - жителя .... Он попытался разбудить Пескова Ю.А., чтобы посадить последнего на автобус, однако, Песков Ю.А. размахивал руками и ругался. Он попросил С.Л.В. вызвать сотрудников милиции. От С.Л.В. ему стало известно, что Песков Ю.А. ударил приехавшего сотрудника милиции-женщину по левой руке кулаком. ...

По ходатайству гос.обвинителя Тяпина Д.Г. судом с согласия сторон в судебном заседании в порядке, предусмотренном ч.1 ст.281 УПК РФ были оглашены показания свидетеля Я.А.А., не явившегося в судебное заседание.

Свидетель Я.А.А. показал, что работает в ... Дата обезличена около 17 часов от дежурного по ОВД поступило сообщение о том, что необходимо проехать на автостанцию ..., чтобы оказать помощь сотрудникам ППС, так как по отношению к сотруднику ППС Г.Н.Н. было применено физическое насилие. Он совместно с сотрудниками ГНР Г.А.В. и Л.М.В. прибыл на автостанцию, где на скамейке сидел Песков Ю.А., который находился в состоянии опьянения, сильно кричал, нарушая общественный порядок. В зале находились сотрудники ППСм Г.Р.К. и Г.Н.Н. От Г.Н.Н. ему стало известно, что когда она составляла на Пескова Ю.А. протокол об административном правонарушении, то Песков Ю.А. вырвал у Г.Н.Н. протокол, а затем ударил последнюю кулаком в область левого предплечья. ...

По ходатайству гос.обвинителя Тяпина Д.Г. судом с согласия сторон в судебном заседании в порядке, предусмотренном ч.1 ст.281 УПК РФ были оглашены показания свидетеля Ш.М.Б., не явившегося в судебное заседание.

Свидетель Ш.М.Б. показал, что работает в должности старшего участкового уполномоченного ОВД по Богородскому району, на обслуживаемом им участке, а именно в доме Номер обезличен по ... ... проживает Песков Ю.А., Дата обезличена рождения. Песков Ю.А. ранее привлекался к уголовной ответственности по ст.ст. 116, 119, 130 УК РФ. Песков Ю.А. вначале предварительного расследования свою вину по указанным статьям не признавал, ссылаясь на то, что происходящих с ним событий не помнит, так как находился в состоянии алкогольного опьянения. Однако в конце предварительного расследования Песков Ю.А. признал свою вину по всем указанным статьям. Он рассматривает позицию Пескова Ю.А., как защитную, с целью избежания уголовного наказания. В настоящее вемя Песков Ю.А. продолжает употреблять спиртное ...

По ходатайству гос.обвинителя Тяпина Д.Г. судом с согласия сторон в судебном заседании в порядке, предусмотренном ч.1 ст.281 УПК РФ были оглашены показания свидетеля М.Н.Б., не явившегося в судебное заседание.

Свидетель М.Н.Б. показал, что постоянно проживает в доме Номер обезличен по ... .... На указанной улице в доме Номер обезличен проживает Песков Ю.А. Песков Ю.А. по характеру скрытный, употребляет спиртное, «если что и натворит, то никогда не извинится». Пеков Ю.А. никогда не признается в содеянном, ссылаясь на то, что был пьяный и ничего не помнит. ...

По ходатайству гос.обвинителя Тяпина Д.Г. судом с согласия сторон в судебном заседании в порядке, предусмотренном ч.1 ст.281 УПК РФ были оглашены показания свидетеля М.Т.Ю., не явившейся в судебное заседание.

Свидетель М.М.Ю. показала, что постоянно проживает в доме Номер обезличен по .... На ... в доме Номер обезличен проживает Песков Ю.А. Песков Ю.А. по характеру скрытный, лживый, употребляет спиртное, «если что и натворит, то никогда не извинится». Никогда не признается в содеянном. ...

Вина подсудимого Пескова Ю.А в совершении преступления подтверждается и письменными материалами уголовного дела:

- рапортом ст.следователя Богородского МСО СУ СК при прокуратуре РФ по Нижегородской области К.А.В. об обнаружении признаков преступления от Дата обезличена, согласно которому Дата обезличена из ОВД по Богородскому району Нижегородской области поступил материал проверки по факту применения физического насилия в отношении милиционера ОВ ППС при ОВд по Богородскому району Г.Н.Н. на автостанции ...

- сообщением КУСП Номер обезличен от Дата обезличена, поступившем в ОВД по Богородскому району, согласно которому Дата обезличена в 16 часов 35 минут по телефону канала «02» диспетчер автовокзала С. сообщила о том, что на автовокзале спит пьяный мужчина ...

- рапортом милиционера ОВ ППСм ОВД по Богородскому району Г.Н.Н. от Дата обезличена, зарегистрированным в КУС Номер обезличен, согласно которому Дата обезличена она находилась на маршруте патрулирования совместно с мл.сержантом милиции Г.Р.К. около 16 часов 40 мин. от дежурного ОВд по Богородскому району поступило сообщение о том, что нужно оказать помощь диспетчеру автостанции .... Прибыв на место, они подошли к диспетчеру, которая пояснила, что мужчина, находящийся в пьяном виде, устроил скандал в ее адрес, всячески ее обзывал, оскорблял и просил дать ему автобус до .... Данный мужчина лежал на лавке в зале ожидания. Они его разбудили, представились, показали удостоверения, попросили представить документы, удостоверяющие его личность. Мужчина бросил Г. паспорт. Мужчиной оказался Песков Ю.А. Дата обезличена рождения. Песков по внешнему виду находился в состоянии алкогольного опьянения, имелся запах алкоголя. Песков Ю.А. вел несвязную речь, поэтому на Пескова после проверки документов она стала составлять протокол об административном правонарушении по ст.20.21 КоАП РФ «появление в общественном месте в состоянии опьянения». Когда она стала заполнять протокол, Песков стал выхватывать протокол и ручку. В какой-то момент Песков выхватил у нее ручку, а затем и протокол. Она в ответ выхватила протокол у Пескова обратно и встала перед ним. Песков сжал пальцы рук в кулак и нанес ей один удар кулаком правой руки в область левого предплечья. Мл.с-т мил.Г. вызвал помощь по радиостанции ...

- частично заполненным протоколом об административном правонарушении 52 БВ Номер обезличен от Дата обезличена года, который содержит записи «Дата обезличена г. ... ОВ ППСМ ОВД по ...у с-т мил. Г.Н.Н. Песков Ю.А. Дата обезличена г., ... района ... д...., ... ... ... Номер обезличен выдан Дата обезличена, помят, а также двумя пустыми бланками постановлений по делу об административном правонарушении, которые помяты ...

Анализируя приведенные выше доказательства как каждое в отдельности, так и в совокупности, проверив и оценив каждое доказательство с точки зрения относимости, допустимости, достоверности, а все доказательства в совокупности - с точки зрения достаточности для разрешения уголовного дела, суд приходит к выводу, что вина подсудимого Пескова Ю.А. в применении насилия, не опасного для жизни и здоровья в отношении представителя власти - милиционера отдельного взвода патрульно-постовой службы милиции при ОВД по Богородскому району Г.Н.Н. - в связи с исполнением ею своих должностных обязанностей, установлена.

При этом суд исходил из следующего:

Основным непосредственным объектом преступления, предусмотренного ч.1 ст.318 УК РФ являются общественные отношения по поводу управленческой деятельности представителей власти; дополнительным - здоровье представителя власти или его близких.

В соответствии с примечанием к ст. 318 УК РФ, представителем власти в настоящей статье признается, в том числе, должностное лицо правоохранительного органа.

Объективная сторона указанного преступления выражается в применении насилия, не опасного для жизни или здоровья, либо в угрозе применения насилия в отношении представителя власти или его близких в связи с исполнением им своих должностных обязанностей. При этом, под насилием, не опасным для жизни или здоровья, понимаются нанесение побоев, связывание рук, применение наручников, оставление в закрытом помещении и иные насильственные действия, связанные с причинением потерпевшему физической боли либо с ограничением его свободы и не повлекшие причинение вреда его здоровью

Допрошенная в судебном заседании потерпевшая Г.Н.Н. показала, что является сотрудником правоохранительного органа - ОВД по Богородскому району. Дата обезличена прибыв на автостанцию ..., она находилась на своем маршруте патрулирования, во время выполнения своих должностных обязанностей, была в форменной одежде.

Указанные обстоятельства подтверждены в судебном заседании выпиской из приказа Номер обезличен от Дата обезличена о назначении Г.Н.Н. на должность милиционера отдельного взвода патрульно-постовой службы милиции при ОВД по Богородскому району ..., постовой ведомостью расстановки патрульно-постовых нарядов ОВД по Богородскому району на Дата обезличена

Допрошенная в судебном заседании потерпевшая Г.Н.Н. показала, что Дата обезличена около 16 часов 35 минут она, находясь на автовокзале ..., действуя в пределах своих полномочий, выполняла свои должностные обязанности - составляла протокол об административном правонарушении в отношении Пескова Ю.А., который находился на автовокзале ... в состоянии опьянения, предварительно представившись Пескову Ю.А., предъявив ему служебное удостоверение, при этом была в форменной одежде, на что Песков Ю.А. стал отнимать у нее протокол, умышленно нанес ей удар кулаком в область левого предплечья, причинив ем самым физическую боль.

Аналогичные показания были даны свидетелем Г.Р.К.оглы, чьи показания с согласия сторон в порядке, предусмотренном ч.1 ст.281 УПК РФ были оглашены в судебном заседании.

Допрошенная в судебном заседании свидетель С.Л.В. показала, что видела, как Песков Ю.А. с силой нанес удар Г.Н.Н. по руке.

Данные показания последовательны, не имеют противоречий, оснований не доверять данным показаниям потерпевшей Г.Н.Н., свидетелей Г.Р.К. оглы, С.Л.В. у суда не имеется. Допрошенный в судебном заседании подсудимый Песков Ю.А. показал, что между ним и потерпевшей, свидетелями Г.Р.К..оглы, С.Л.В. неприязни нет.

Субъективная сторона преступления, предусмотренного ч.1 ст. 318 УК РФ, характеризуется прямым умыслом, то есть виновный должен осознавать, что применяет насилие именно к представителю власти в связи с исполнением им своих должностных обязанностей.

Наличие у Пескова Ю.А. прямого умысла на применение насилия к представителю власти в связи с исполнением им своих должностных обязанностей, подтверждается исследованными в судебном заседании доказательствами:

Так, потерпевшая Г.Н.Н. показала, что представилась Пескову Ю.А., предъявила служебное удостоверение, попросила предъявить документы, на что Песков Ю.А. предъявил паспорт со словами «держите, менты», а затем, после того, как она стала составлять в отношении него протокол об административном правонарушении, он стал отнимать ручку, протокол, отнял протокол, а когда она сова забрала протокол у Пескова, сжав кулак, нанес ей удар по руке. При этом он не отмахнулся, а умышленно ударил.

Аналогичные показания даны и свидетелем Г.Р.К. оглы, чьи показания были оглашены в судебном заседании. Свидетель Г.Р.К. оглы прямо показал, что Песков Ю.А. ударил Г.Н.Н.. после того, как она предъявила ему требования прекратить свои хулиганские действия.

Допрошенные в судебном заседании свидетели Г.А.В., Л.М.В. показали, что, несмотря на алкогольное опьянение, Песков Ю.А. осознавал происходящее и отдавал отчет своим действиям.

Свидетель С.Л.В. в судебном заседании показала, что видела, как Песков Ю.А. давал сотрудникам милиции свой паспорт, затем видела, как Песков Ю.А. с силой ударил Г.Н.Н., находящуюся в форменной одежде, по руке.

Указанные показания были последовательны, не имеют противоречий, оснований не доверять данным показаниям у суда не имеется.

Доводы Пескова Ю.А. о том, что он преступления не совершал, а лишь находился на автовокзале в состоянии опьянения, суд расценивает как избранную позицию защиты в суде и попытку избежать наказания за совершенное преступление, относится к данным показаниям критически. Указанные показания опровергаются показаниями потерпевшей Г.Н.Н., свидетелей Г.Р.К.оглы, С.Л.В., которые прямо показали, что Песков Ю.А. нанес удар по руке Г.Н.Н., при этом Г.Н.Н. находилась в форменной одежде сотрудника милиции. Потерпевшая Г.Н.Н., свидетель Г.Р.К. оглы показали, что удару предшествовала попытка Пескова Ю.А. отнять у Г.Н.Н. протокол об административном правонарушении в отношении него. Все эти обстоятельства свидетельствуют о наличии прямого умысла у Пескова Ю.А. на применение насилия, не опасного для жизни и здоровья Г.Н.Н. в связи с исполнением ею своих должностных обязанностей.

При доказанности вины Пескова Ю.А. его действия должны быть квалифицированы по ч.1 ст.318 УК РФ - применение насилия, не опасного для жизни и здоровья в отношении представителя власти в связи с исполнением им своих должностных обязанностей -

При назначении наказания за содеянное подсудимому Пескову Ю.А судом в соответствии со ст.60 УК РФ учитывается характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Судом при назначении наказания Пескову Ю.А. учитываются положения ст.6, 43 УК РФ.

Песков Ю.А. ранее судим приговором мирового судьи судебного участка № 2 Богородского района Нижегородской области за совершение 3 умышленных преступлений небольшой тяжести, осуждение признавалось условным, что в соответствии с п. «а» и п. «в» ч.4 ст.18 УК РФ не образует в его действиях рецидива преступлений....

Песков Ю.А. привлекался к административной ответственности за нарушение общественного порядка ..., под наблюдением врачей психиатра, нарколога не значится ... по месту жительства характеризуется отрицательно ...

...

Обстоятельств, смягчающих наказание подсудимого Пескова Ю.А., а также обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого Пескова Ю.А., предусмотренных ст. 63 УК РФ, судом не установлено.

Исходя из вышеизложенного, принимая во внимание характер и степень общественной опасности совершенного Песковым Ю.А. преступления - им совершено умышленное преступление средней тяжести против порядка управления, учитывая данные о личности подсудимого, суд, руководствуясь принципом справедливости, приходит к выводу, что исправление подсудимого Пескова Ю.А и предупреждение совершения им новых преступлений возможно при назначении ему наказания в виде лишения свободы.

Оснований для применения ст.73 УК РФ не имеется.

Исключительных обстоятельств, связанных с целями и мотивами преступления, ролью виновного, его поведением во время или после совершения преступления, других обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности каждого преступления, судом не установлено, в связи с чем оснований для применения ст. 64 УК РФ, по мнению суда, не имеется.

Учитывая, что Песков Ю.А. совершил указанное умышленное преступление средней тяжести в период условного осуждения по приговору мирового судьи судебного участка № 2 Богородского района Нижегородской области от Дата обезличена, при таких обстоятельствах в соответствии с ч.5 ст.74 УК РФ условное осуждение по приговору от Дата обезличена подлежит отмене, окончательно наказание Пескову Ю.А. должно быть назначено по правилам, предусмотренным ст.70 УК РФ - по совокупности приговоров путем частичного присоединения к назначенному наказанию неотбытой части наказания по приговору мирового судьи судебного участка № 2Богородского района Нижегородской области от Дата обезличена - в виде лишения свободы.

Отбывание назначенного наказания Пескову Ю.А. следует определить в соответствии с ст. 81 УПК РФ.

Руководствуясь ст.ст. 307-309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать виновным Пескова Ю.А. в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.318 УК РФ и назначить ему наказание по данной статье в виде 2 лет лишения свободы.

На основании ч.5 ст.74 УК РФ условное осуждение по приговору мирового судьи судебного участка № 2 Богородского района Нижегородской области от Дата обезличена поч.1 ст.119 УК РФ, ч.1 ст.116 УК РФ, ч.1 ст.130 УК РФ, ч.1,2 ст. 69 УК РФ в виде 1 года лишения свободы Пескову Ю.А. отменить.

Окончательно наказание Пескову Ю.А. назначить по правилам, предусмотренным ст. 70 УК РФ - по совокупности приговоров, присоединив к назначенному наказанию не отбытую часть наказания по приговору мирового судьи судебного участка № 2 Богородского района Нижегородской области от Дата обезличена в виде 1 года лишения свободы частично, сроком 6 месяцев, определив окончательно к отбытию 2 года 6 месяцев лишения свободы.

В соответствии с ч.3 ст.81 УПК РФ хранить при уголовном деле в течение всего срока хранения последнего.

Приговор может быть обжалован, на него может быть подано кассационное представление в судебную коллегию по уголовным делам Нижегородского областного суда через Богородский городской суд Нижегородской области в течение 10 суток с момента провозглашения.

В случае подачи кассационной жалобы на приговор, осужденный Песков Ю.А. вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, письменно известив об этом суд, постановивший приговор, одновременно с подачей кассационной жалобы.

При отсутствии кассационной жалобы Пескова Ю.А., но поступления кассационной жалобы от другого участника судебного разбирательства либо кассационного представления прокурора, ходатайство о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции подлежит заявлению осужденным Песковым Ю. А. в отдельном письменном ходатайстве или в письменных возражениях на жалобу либо представление в течение 10 суток со дня вручения ему копии жалобы или представления.

Судья О.М.Илюшина