нарушение лицом, находящимся в состоянии опьянения, ПДД, повлекшее прич-ние тяжкого вреда здоровью



Дело № 1-173/2010 г.

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

Дата обезличена г.Богородск Нижегородской области

Богородский городской суд Нижегородской области в составе председательствующего судьи О.М. Илюшиной,

с участием:

- государственного обвинителя - помощника Богородского городского прокурора Мусина Р.И.,

- защиты в лице адвоката Адвокатской конторы г.Дзержинска Нижегородской области Кирюшкина А.В, представившего ордер Номер обезличен от Дата обезличена,

- подсудимого Чалова О.А.

- потерпевших Н.С.В., С.Ф.А.

при секретаре Хрустовой М.Б.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в г.Богородске уголовное дело в отношении

Чалова О.А.,

Дата обезличена рождения, уроженца ..., гражданина РФ, зарегистрированного: ..., ..., ..., ... ..., фактически проживающего: ..., ..., ..., ... ..., ранее судимого:

- Дата обезличена приговором Дзержинского городского суда Нижегородской области по ч.1 ст.306 УК РФ, осужден к 1 году лишения свободы с применением ст.73 УК РФ - условно, с испытательным сроком 1 год.

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.264 УК РФ

УСТАНОВИЛ:

Дата обезличена около 12 часов 50 минут водитель технически исправного автомобиля ... государственный регистрационный знак Номер обезличен Чалов О.А., в нарушение п.п.1 п.2.7 Правил дорожного движения Российской Федерации, находясь в состоянии алкогольного опьянения, следовал по 1 км. Автодороги ... ... (участок автодороги между населенными пунктами ...), по направлению в ... со скоростью около 80 км/ч. В нарушение п.п. 10.1 Правил дорожного Движения РФ Чалов О.А. на скользком участке автодороги не избрал безопасную для движения скорость, обеспечивающую возможность постоянного контроля за движением транспортного средства, в нарушение п.1.5 Правил дорожного движения РФ создал опасность для движения, выехал на правую по ходу движения обочину, после чего допустил съезд автомобиля ... государственный регистрационный знак Номер обезличен в правый по ходу движения кювет, где произошло опрокидывание автомобиля.

В результате ДТП пассажир автомобиля ... государственный регистрационный знак Номер обезличен С.Ф.А. получила телесные повреждения - закрытые переломы 4-6 ребер справа со смещением, с повреждением ткани правого легкого, о чем свидетельствует наличие правостороннего гемопневмоторакса (наличие крови и воздуха в плевральной полости), подкожной эмфиземы; закрытый перелом акромиального конца правой ключицы без смещения; множественные раны левого плеча, левого бедра, грудной клетки слева, с некрозом раны левого бедра. Повреждения, в комплексе, вызвали причинение тяжкого вреда здоровью по признаку опасности для жизни.

В результате ДТП пассажир автомашины ... государственный регистрационный знак Номер обезличен Н.С.В. получил телесные повреждения в виде тупой травмы тела: закрытый перелом 1 ребра справа со смещением, с повреждением ткани правого легкого, о чем свидетельствуют явления пневмоторакса (наличие воздуха в левой плевральной полости); закрытый перелом обеих лопаток; закрытый вывих правой плечевой кости. Повреждения, в совокупности, вызвали причинение тяжкого вреда здоровью по признаку опасности для жизни.

Своими действиями Чалов О.А. нарушил требования следующих пунктов Правил дорожного движения Российской Федерации:

П.1.5, в соответствии с которым участники дорожного движения должны действовать таким образом, чтобы не создавать опасности для движения и не причинять вреда;

П.2.7, в соответствии с которым водителю запрещается управлять транспортным средством в состоянии опьянения (алкогольного, наркотического или иного), под воздействием лекарственных препаратов, ухудшающих реакцию и внимание, в болезненном или утомленном состоянии, ставящем под угрозу безопасность движения.

П.10.1, в соответствии с которым водитель должен вести транспортное средство со скоростью, не превышающей установленного ограничения, учитывая при этом интенсивность движения, особенности и состояние транспортного средства и груза, дорожные и метеорологические условия, в частности, видимость в направлении движения. Скорость должна обеспечивать водителю возможность постоянного контроля за движением транспортного средства для выполнения требований Правил. При возникновении опасности для движения, которую водитель в состоянии обнаружить, он должен принять возможные меры к снижению скорости вплоть до остановки транспортного средства.

Нарушение п.п.1.5,2.7, 10.1 Правил дорожного движения РФ, которые допустил водитель Чалов О.А, находятся в прямой причинной связи с наступившими последствиями в виде причинения тяжкого вреда здоровью Н.С.В., С.Ф.А.

В ходе предварительного слушания обвиняемым Чаловым О.А. при ознакомлении с материалами уголовного дела при участии защитника в соответствии с законом заявлено ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, то есть в особом порядке. Чалов О.А вину в совершении вменяемого ему преступления признал полностью, с фактическими обстоятельствами, указанными в обвинительном заключении, был согласен; упомянутое ходатайство было заявлено им добровольно, после проведения предварительных консультаций с защитником, при осознании последствий постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

В ходе подготовительной части судебного заседания заявленное ходатайство о постановлении приговора без судебного разбирательства подсудимый Чалов О.А. и его защитник - адвокат Кирюшкин А.В. поддерживают. Подсудимый Чалов О.А. в подготовительной части судебного заседания вину в совершении вменяемого преступления признал полностью, предъявленное обвинение ему понятно, ходатайство о постановлении приговора без судебного разбирательства заявлено им добровольно и после консультации с защитником, последствия постановления приговора без судебного разбирательства, а именно то, что приговор, постановленный в особом порядке судебного разбирательства, не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию, предусмотренному п.1 ст.379 УПК РФ - несоответствие выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам дела, установленным судом первой инстанции; что наказание, назначенное подсудимому, не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление; что процессуальные издержки, предусмотренные ст.131 УПК РФ, взысканию с подсудимого не подлежат, подсудимый Чалов О.А. осознает.

Потерпевшие Н.С.В., С.Ф.А. в судебном заседании против особого порядка судебного разбирательства не возражают, просят не лишать подсудимого Чалова О.А. свободы. Одновременно потерпевшие Н.С.В., С.Ф.А. указали, что у них отсутствуют материальные претензии к подсудимому Чалову О.А.

Государственный обвинитель Мусин Р.И. не возражает против удовлетворения ходатайства подсудимого Чалова О.А., поддержанного его защитником - адвокатом Кирюшкиным А.В. и считает возможным применить особый порядок принятия судебного решения, предусмотренный ст. 314 УПК РФ.

Учитывая мнение сторон, суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый Чалов О.А. обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, а, следовательно, по настоящему уголовному делу должен быть вынесен обвинительный приговор. Условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены.

Таким образом, суд считает вину подсудимого Чалова О.А. в совершении вменяемого ему преступления установленной.

Находя вину подсудимого Чалова О.А. доказанной, суд считает его действия подлежащими квалификации по ч.2 ст.264 УК РФ - нарушение лицом, находящимся в состоянии алкогольного опьянения, управляющим автомобилем, правил дорожного движения, повлекшее по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью человека.

При назначении наказания за содеянное подсудимому Чалову О.А. судом в соответствии со ст.60 УК РФ учитывается характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Судом при назначении наказания Чалову О.А. учитываются положения ст.6, 43 УК РФ, требования ч.7 ст. 316 УПК РФ..

Чалов О.А. ранее судим приговором Дзержинского городского суда Нижегородской области от Дата обезличена за совершение умышленного преступления небольшой тяжести, совершил вновь неосторожное преступление средней тяжести, что в соответствии со ст.18 УК РФ не образует в его действиях рецидива преступлений.

Чалов О.А. Дата обезличена привлекался к административной ответственности за правонарушение, посягающее на общественный порядок, предусмотренное ст.20.21 Кодекса РФ об административных правонарушениях ..., по месту жительства характеризуется удовлетворительно ..., на учете у врачей психиатра, нарколога не значится. ...

В качестве обстоятельств, смягчающих наказание подсудимого Чалова О.А. судом признается полное признание им своей вины и раскаяние в содеянном, отсутствие материального ущерба, ....

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого Чалова О.А., предусмотренных ст. 63 УК РФ, судом не установлено.

Исходя из вышеизложенного, принимая во внимание характер и степень общественной опасности совершенного Чаловым О.А. преступления - им совершено неосторожное преступление средней тяжести, учитывая обстоятельства совершения преступления, смягчающие наказание обстоятельства, учитывая данные о личности подсудимого, суд, руководствуясь принципом справедливости, приходит к выводу, что исправление подсудимого Чалова О.А. и предупреждение совершения им новых преступлений возможно при назначении ему наказания в виде лишения свободы с лишением права управлять транспортным средством.

Установив наличие по делу смягчающих обстоятельств и отсутствие отягчающих обстоятельств, суд, руководствуясь принципом справедливости, закрепленным в ст.6 УК РФ, согласно которому наказание должно соответствовать характеру и степени общественной опасности преступления, обстоятельствам его совершения и личности виновного, учитывая данные о личности подсудимого, который характеризуется по месту жительства удовлетворительно, имеет на иждивении троих несовершеннолетних детей, учитывая характер и степень общественной опасности совершенного Чаловым О.А. преступления и обстоятельства его совершения, приходит к выводу о возможности исправления осужденного без реального отбывания наказания в виде лишения свободы, в связи с чем, назначая Чалову О.А. наказание в виде лишения свободы, счел возможным применить ст. 73 УК РФ, то есть считать назначенное наказание в виде лишения свободы условным с вменением определенных обязанностей.

Исключительных обстоятельств, связанных с целями и мотивами преступления, ролью виновного, его поведением во время или после совершения преступления, других обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности преступления, судом не установлено, в связи с чем оснований для применения ст. 64 УК РФ, по мнению суда, не имеется.

С учетом положений ч.4 ст.74 УК РФ, согласно которой в случае совершения условно осужденным в течение испытательного срока преступления по неосторожности вопрос об отмене или о сохранении условного осуждения решается судом, суд, учитывая смягчающие вину подсудимого Чалова О.А. обстоятельства и отсутствие отягчающих обстоятельств, учитывая мнение потерпевших, ходатайствующих о сохранении Чалову О.А. условного осуждения, приходит к выводу о возможности сохранения подсудимому Чалову О.А. условного осуждения по приговору Дзержинского городского суда Нижегородской области от Дата обезличена, которым он осужден по ч.1 ст.306 УК РФ к 1 году лишения свободы с применением ст. 73 УК РФ - условно, с испытательным сроком 1 год.

Гражданский иск по делу не заявлен.

Судьба вещественных доказательств решается в соответствии со ст. 81 УПК РФ.

Руководствуясь ст.ст. 307-309, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать Чалова О.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.264 УК РФ и назначить ему наказание по данной статье в виде 1 года лишения свободы с лишением права управлять транспортным средством на срок 1 год.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное Чалову О.А. наказание в виде лишения свободы считать условным с испытательным сроком 1 год.

В соответствии с ч.5 ст.73 УК РФ в период испытательного срока возложить на осужденного Чалова О.А. обязанности, способствующие его исправлению: встать по месту жительства на учет в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденного, периодически являться на регистрацию в указанный государственный орган, не менять постоянного места жительства без уведомления указанного специализированного государственного органа.

Меру процессуального принуждения в виде обязательства о явке, избранную Чалову О.А. в ходе предварительного расследования, до вступления приговора в законную силу оставить без изменения.

Наказание, назначенное Чалову О.А. по приговору Дзержинского городского суда Нижегородской области от Дата обезличена по ч.1 ст.306 УК РФ в виде 1 года лишения свободы с применением ст. 73 УК РФ - условно, с испытательным сроком 1 год, следует исполнять самостоятельно.

Вещественные доказательства - автомобиль ... государственный регистрационный знак Номер обезличен - после вступления приговора в законную силу выдать по принадлежности Чалову О.А.

Приговор может быть обжалован, на него может быть подано кассационное представление в судебную коллегию по уголовным делам Нижегородского областного суда через Богородский городской суд Нижегородской области в течение 10 суток с момента провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы на приговор, осужденный Чалов О.А. вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, письменно известив об этом суд, постановивший приговор, одновременно с подачей кассационной жалобы.

При отсутствии кассационной жалобы Чалова О.А., но поступления кассационной жалобы от другого участника судебного разбирательства либо кассационного представления прокурора, ходатайство о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции подлежит заявлению осужденным Чаловым О.А. в отдельном письменном ходатайстве или в письменных возражениях на жалобу либо представление в течение 10 суток со дня вручения ему копии жалобы или представления.

Судья О.М.Илюшина