кража, совершенная с незаконным проникновением в жилище



Дело № 1-170/2010 г.

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

Дата обезличена г.Богородск Нижегородской области

Богородский городской суд Нижегородской области в составе председательствующего судьи О.М. Илюшиной,

с участием :

- государственного обвинителя - ст.помощника Богородского городского прокурора Тяпина Д.Г.

- защиты в лице адвоката адвокатской конторы Богородского района Нижегородской области Никишиной С.В., представившей ордер Номер обезличен от Дата обезличена

- подсудимого Пахомова А.А.

- при участии потерпевших А.О.Л., Т.С.В.

при секретаре Горевой В.П.

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

Пахомова А.А.,

Дата обезличена рождения, уроженца ..., зарегистрированного и проживающего: ..., ..., ..., ..., ... ..., образование среднее, холостого, не работающего, военнообязанного, ранее судимого:

- Дата обезличена приговором мирового судьи судебного участка № 1 Богородского района Нижегородской области по ч.3 ст.30, ч.1 ст.158 УК РФ, осужден к 9 месяцам лишения свободы с применением ст.73 УК РФ - условно, с испытательным сроком 1 год 6 месяцев, наказание не отбыто, судимость не погашена,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных совершить хищение фотоаппарата, который ранее видел в доме А.О.Л. Реализуя свой преступный умысел, направленный на хищение чужого имущества, действуя умышленно, из корыстных побуждений, Пахомов А.А., воспользовавшись тем, что П.А.Л. его действия не видит, через незапертую дверь незаконно проник в дом А.О.Л. по адресу: ..., ... и тайно похитил с мебельной стенки зальной комнаты фотоаппарат марки «OLYMPUS» стоимостью сумма обезличена с флеш-картой стоимостью сумма обезличена, принадлежащий гражданскому мужу А.О.Л. - Т.С.В., причинив ему значительный материальный ущерб в размере сумма обезличена. Похищенный фотоаппарат Пахомов А.А. положил в карман своей одежды и скрылся с места происшествия. Похищенный фотоаппарат Пахомов А.А. оставил на хранение у своего знакомого К.Е.Н., чтобы впоследствии его реализовать.

В ходе предварительного расследования обвиняемым Пахомовым А.А. при ознакомлении с материалами уголовного дела при участии защитника в соответствии с законом заявлено ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, то есть в особом порядке. Пахомов А.А. вину в совершении вменяемых ему преступлений признал полностью по каждому эпизоду обвинения, с фактическими обстоятельствами, указанными в обвинительном заключении, был согласен; упомянутое ходатайство было заявлено им добровольно, после проведения предварительных консультаций с защитником, при осознании последствий постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

В ходе подготовительной части судебного заседания заявленное ходатайство о постановлении приговора без судебного разбирательства подсудимый Пахомов А.А и его защитник - адвокат Никишина С.В. поддерживают. Подсудимый Пахомов А.А. в подготовительной части судебного заседания вину в совершении вменяемых преступлений признал полностью, предъявленное обвинение по каждому эпизоду обвинения ему понятно, ходатайство о постановлении приговора без судебного разбирательства заявлено им добровольно и после консультации с защитником, последствия постановления приговора без судебного разбирательства, а именно то, что приговор, постановленный в особом порядке судебного разбирательства, не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию, предусмотренному п.1 ст.379 УПК РФ - несоответствие выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам дела, установленным судом первой инстанции; что наказание, назначенное подсудимому, не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление; что процессуальные издержки, предусмотренные ст.131 УПК РФ, взысканию с подсудимого не подлежат, подсудимый Пахомов А.А. осознает.

Потерпевшие А.О.Л., Т.С.В. в судебном заседании против особого порядка судебного разбирательства не возражают.

Государственный обвинитель Тяпин Д.Г. не возражает против удовлетворения ходатайства подсудимого Пахомова А.А. и его защитника - адвоката Никишиной С.В. и считает возможным применить особый порядок принятия судебного решения, предусмотренный ст. 314 УПК РФ.

Учитывая мнение сторон, суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый Пахомов А.А. по каждому эпизоду обвинения обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, а, следовательно, по настоящему уголовному делу должен быть вынесен обвинительный приговор. Условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены.

Таким образом, суд считает вину подсудимого Пахомова А.А. в совершении вменяемых ему преступления установленной.

Находя вину подсудимого Пахомова А.А. доказанной по всем эпизодам обвинения, суд считает его действия подлежащими квалификации:

- по эпизоду от Дата обезличена по факту хищения имущества, принадлежащего А.О.Л. - по ст.60 УК РФ учитывается характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, личность виновного, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Судом при назначении наказания Пахомову А.А. учитываются положения ст.6, 43 УК РФ, требования ч.7 ст. 316 УПК РФ.

Пахомов А.А. ранее судим приговором мирового судьи судебного участка № 1 Богородского района Нижегородской области за совершение покушения на умышленное преступление небольшой тяжести, осуждение признавалось условным, что в соответствии с п. «а» и п. «в» ч.4 ст.18 УК РФ не образует в его действиях рецидива преступлений....

Пахомов А.А. под наблюдением врача-нарколога не значится ..., по месту жительства характеризуется удовлетворительно ...

...

В качестве обстоятельств, смягчающих наказание подсудимого Пахомова А.А. по каждому эпизоду обвинения судом признается полное признание им своей вины и раскаяние в содеянном, а также в соответствии с п. «и» ч.1 ст.61УК РФ - явка с повинной ..., кроме того, по эпизоду от Дата обезличена судом учитывается возмещение ущерба в добровольном порядке.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого Пахомова А.А., предусмотренных ст. 63 УК РФ, судом не установлено.

Установив по каждому эпизоду обвинения наличие смягчающих обстоятельств, предусмотренных ч.1 ст.62 УК РФ.

Исходя из вышеизложенного, принимая во внимание характер и степень общественной опасности совершенных Пахомовым А.А преступлений - им совершены 2 умышленных корыстных тяжких преступления, учитывая обстоятельства совершения преступлений, смягчающие наказание обстоятельства, учитывая данные о личности подсудимого, суд, руководствуясь принципом справедливости, приходит к выводу, что исправление подсудимого Пахомова А.А. и предупреждение совершения им новых преступлений возможно при назначении ему наказания:

- по эпизоду от Дата обезличена - в виде лишения свободы;

- по эпизоду от Дата обезличена - в виде лишения свободы.

Дополнительное наказание в виде штрафа по каждому эпизоду обвинения суд счел возможным не применять ввиду отсутствия самостоятельного заработка у подсудимого.

Дополнительное наказание в виде ограничения свободы по каждому эпизоду обвинения суд счел возможным не применять.

В соответствии с ч.3 ст.69 УК РФ наказание Пахомову А.А. за совершенные преступления должно быть назначено по совокупности преступлений путем частичного сложения назначенных наказаний - в виде лишения свободы, без штрафа, без ограничения свободы.

Оснований для применения ст.73 УК РФ не имеется.

Исключительных обстоятельств, связанных с целями и мотивами преступления, ролью виновного, его поведением во время или после совершения каждого преступления, других обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности каждого преступления, судом не установлено, в связи с чем оснований для применения ст. 64 УК РФ, по мнению суда, не имеется.

Учитывая, что Пахомов А.А. совершил указанные умышленные тяжкие преступления в период условного осуждения по приговору мирового судьи судебного участка № 1 Богородского района Нижегородской области от Дата обезличена, при таких обстоятельствах в соответствии с ч.5 ст.74 УК РФ условное осуждение по приговору от Дата обезличена подлежит отмене, окончательно наказание Пахомову А.А. должно быть назначено по правилам, предусмотренным ст.70 УК РФ - по совокупности приговоров путем частичного присоединения к назначенному наказанию неотбытой части наказания по приговору мирового судьи судебного участка № 1 Богородского района Нижегородской области от Дата обезличена - в виде лишения свободы без штрафа, без ограничения свободы.

Отбывание назначенного наказания подсудимому Пахомову А.А. следует определить в соответствии с ст. 81 УПК РФ.

Руководствуясь ст.ст. 307-309, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать Пахомова А.А. виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч.3 ст. 69 УК РФ наказание Пахомову А.А. назначить по совокупности преступлений путем частичного сложения назначенных наказаний - в виде 2 лет 9 месяцев лишения свободы, без штрафа, без ограничения свободы.

На основании ч.5 ст.74 УК РФ условное осуждение по приговору мирового судьи судебного участка № 1 Богородского района Нижегородской области от Дата обезличена по ч.3 ст.30, ч.1 ст.158 УК РФ виде 9 месяцев лишения свободы Пахомову А.А. отменить.

Окончательно наказание Пахомову А.А. назначить по правилам, предусмотренным ст. 70 УК РФ - по совокупности приговоров, присоединив к назначенному наказанию не отбытую часть наказания по приговору мирового судьи судебного участка № 1 Богородского района Нижегородской области от Дата обезличена в виде 9 месяцев лишения свободы частично, сроком 3 месяца, определив окончательно к отбытию 3 года лишения свободы, без штрафа, без ограничения свободы.

В соответствии с ч.3 ст.81 УПК РФ; договор купли-продажи Номер обезличен, ксерокопии информационного письма и договора подряда, хранящиеся при уголовном деле, в соответствии с п.5 ч.3 ст.81 УПК РФ хранить при уголовном деле в течение всего срока хранения последнего.

Приговор может быть обжалован, на него может быть подано кассационное представление в судебную коллегию по уголовным делам Нижегородского областного суда через Богородский городской суд Нижегородской области в течение 10 суток с момента провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы на приговор, осужденный Пахомов А.А. вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, письменно известив об этом суд, постановивший приговор, одновременно с подачей кассационной жалобы.

При отсутствии кассационной жалобы Пахомова А.А., но поступления кассационной жалобы от другого участника судебного разбирательства либо кассационного представления прокурора, ходатайство о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции подлежит заявлению осужденным Пахомовым А.А в отдельном письменном ходатайстве или в письменных возражениях на жалобу либо представление в течение 10 суток со дня вручения ему копии жалобы или представления.

Судья подпись О.М.Илюшина

...