грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества



Дело № 1-172/2010 г.

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

Дата обезличена г.Богородск Нижегородской области

Богородский городской суд Нижегородской области в составе председательствующего судьи О.М. Илюшиной,

с участием :

- государственного обвинителя - ст.помощника Богородского городского прокурора Тяпина Д.Г.

- защиты в лице адвоката адвокатской конторы Богородского района Нижегородской области Кокиной О.П., представившей ордер Номер обезличен от Дата обезличена

- подсудимого Авдеева Д.Е.

При секретаре Хрустовой М.Б.

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

Авдеева Д.Е.,

Дата обезличена рождения, уроженца ..., фактически проживающего: ..., ..., ..., ... ..., ранее судимого:

- Дата обезличена приговором Богородского городского суда Нижегородской области по ч.3 ст.69 УК РФ, осужден к 4 годам лишения свободы без штрафа с отбыванием назначенного наказания в исправительной колонии общего режима.

Постановлением Тоншаевского районного суда Нижегородской области от Дата обезличена приговор от Дата обезличена в отношении Авдеева Д.Е. приведен в соответствие с действующим законодательством: применена ст.62 УК РФ, наказание по приговору снижено до 3 лет 8 месяцев лишения свободы без штрафа с отбыванием назначенного наказания в исправительной колонии общего режима.

Освобожден Дата обезличена на основании постановления Тоншаевского районного суда Нижегородской области от Дата обезличена условно-досрочно на срок 1 год 4 месяца 16 дней лишения свободы, наказание не отбыто.

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.161 УК РФ

УСТАНОВИЛ:

Дата обезличена около 22 часов Авдеев Д.Е., находясь в состоянии алкогольного опьянения по адресу: ... из корыстных побуждений, путем свободного доступа тайно похитил из помещения общей кухни бывший в употреблении сотовый телефон «NOKIA 6681» стоимостью сумма обезличена, принадлежащий К.Н.А. Последняя сразу же обнаружила, что Авдеев Д.Е. похитил ее сотовый телефон и потребовала, чтобы он вернул ей телефон, но Авдеев Д.Е. телефон ей не отдал, тем самым удерживая его у себя, затем с ее телефоном уехал. На следующий день похищенный телефон «NOKIA 6681» Авдеев Д.Е. отдал в пользование О.Ю.В., у которого телефон в дальнейшем изъяли сотрудники милиции.

В ходе предварительного расследования обвиняемым Авдеевым Д.Е. при ознакомлении с материалами уголовного дела при участии защитника в соответствии с законом заявлено ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, то есть в особом порядке. Авдеев Д.Е. вину в совершении вменяемого ему преступления признал полностью, с фактическими обстоятельствами, указанными в обвинительном акте, был согласен; упомянутое ходатайство было заявлено им добровольно, после проведения предварительных консультаций с защитником, при осознании последствий постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

В ходе подготовительной части судебного заседания заявленное ходатайство о постановлении приговора без судебного разбирательства подсудимый Авдеев Д.Е. и его защитник - адвокат Кокина О.П. поддерживают. Подсудимый Авдеев Д.Е. в подготовительной части судебного заседания вину в совершении вменяемого преступления признал полностью, предъявленное обвинение ему понятно, ходатайство о постановлении приговора без судебного разбирательства заявлено им добровольно и после консультации с защитником, последствия постановления приговора без судебного разбирательства, а именно то, что приговор, постановленный в особом порядке судебного разбирательства, не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию, предусмотренному п.1 ст.131 УПК РФ, взысканию с подсудимого не подлежат, подсудимый Авдеев Д.Е. осознает.

Потерпевшая К.Н.А. в судебное заседание не явилась, представила заявление с просьбой о рассмотрении уголовного дела в ее отсутствие, против особого порядка судебного разбирательства не возражает, материальных претензий к подсудимому нет, наказание просит назначить на усмотрение суда.

Государственный обвинитель - ст.помощник Богородского городского прокурора Д.Г.Тяпин не возражает против удовлетворения ходатайства подсудимого Авдеева Д.Е., поддержанного его защитником - адвокатом Кокиной О.П. и считает возможным применить особый порядок принятия судебного решения, предусмотренный ст. 314 УПК РФ.

Учитывая мнение сторон, суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый Авдеев Д.Е. обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, а, следовательно, по настоящему уголовному делу должен быть вынесен обвинительный приговор. Условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены.

Таким образом, суд считает вину подсудимого Авдеева Д.Е. в совершении вменяемого ему преступления установленной.

Находя вину подсудимого Авдеева Д.Е. доказанной, суд считает его действия подлежащими квалификации по ч.1 ст. 161 УК РФ - грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества.

При назначении наказания за содеянное подсудимому Авдееву Д.Е. судом в соответствии со ст.68 УК РФ учитываются характер и степень общественной опасности ранее совершенных преступлений и обстоятельства, в силу которых исправительное воздействие предыдущего наказания оказалось недостаточным.

Судом при назначении наказания Авдееву Д.Е. учитываются положения ст.6, 43 УК РФ, требования ч.2 ст. 68 УК РФ.

Авдеев Д.Е. ранее судим приговором Богородского городского суда Нижегородской области от Дата обезличена за совершение 2 умышленных тяжких преступлений, 1 преступления средней тяжести, 1 преступления небольшой тяжести и покушение на умышленное тяжкое преступление, осужден к лишению свободы, был освобожден на основании постановления Тоншаевского районного суда Нижегородской области от Дата обезличена условно-досрочно на срок 1 год 4 месяца 16 дней лишения свободы, в период условно-досрочного освобождения вновь совершил умышленное преступление средней тяжести, что в соответствии с ч.1 ст.18 УК РФ образует в его действиях рецидив преступлений...

Авдеев Д.Е. к административной ответственности не привлекался ..., на учете у врача-нарколога не значится ..., значится под наблюдением врача-психиатра с диагнозом «последствия ЧМТ, снижение интеллекта, психопатоподобное поведение» ...

...

Авдеев Д.Е. по месту работы в ... характеризуется положительно ..., участковым уполномоченным ... Ч.Д.О. характеризуется удовлетворительно ..., по месту отбывания наказания в виде лишения свободы - ... - характеризуется положительно ...

В качестве обстоятельств, смягчающих наказание подсудимого Авдеева Д.Е судом признается полное признание им своей вины и раскаяние в содеянном, отсутствие ущерба от преступления, положительные характеристики с места работы и места отбывания наказания, а также в соответствии с п. «и» ч.1 ст.61УК РФ судом признается явка с повинной. ...

В качестве обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого Авдеева Д.Е. судом в соответствии с п. «а» ч.1 ст. 63 УК РФ учитывается рецидив преступлений.

Исходя из вышеизложенного, принимая во внимание характер и степень общественной опасности совершенного Авдеевым Д.Е. преступления - им совершено умышленное корыстное преступление средней тяжести, учитывая обстоятельства совершения преступления, смягчающие и отягчающее наказание обстоятельства, учитывая данные о личности подсудимого, учитывая характер и степень общественной опасности ранее совершенных преступлений и то, что исправительное воздействие предыдущего наказания оказалось недостаточным, суд, руководствуясь принципом справедливости, закрепленным в ст.6 УК РФ, согласно которому наказание должно соответствовать характеру и степени общественной опасности преступления, обстоятельствам его совершения и личности виновного, приходит к выводу, что исправление подсудимого Авдеева Д.Е. и предупреждение совершения им новых преступлений возможно при назначении ему наказания в виде лишения свободы.

Оснований для применения ст.73 УК РФ не имеется.

Исключительных обстоятельств, связанных с целями и мотивами преступления, ролью виновного, его поведением во время или после совершения преступления, других обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности преступления, предусмотренных ч.3 ст. 68 УК РФ.

Учитывая, что Авдеев Д.Е. осуждается за преступление, совершенное им в период условно-досрочного освобождения по приговору Богородского городского суда Нижегородской области от Дата обезличена, при таких обстоятельствах на основании ст.70 УК РФ - по совокупности приговоров путем частичного присоединения к назначенному наказанию неотбытой части наказания по приговору Богородского городского суда от Дата обезличена - в виде лишения свободы, без штрафа.

Учитывая, что в действиях Авдеева Д.Е. содержится рецидив преступлений и ранее Авдеев Д.Е. отбывал лишение свободы, отбывание назначенного наказания ему следует определить в соответствии с п. «в» ч.1 ст. 58 УК РФ - в исправительной колонии строгого режима.

Гражданский иск по делу не заявлен.

Судьба вещественных доказательств решается в соответствии со ст. 81 УПК РФ.

Руководствуясь ст.ст. 307-309, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать Авдеева Д.Е. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 161 УК РФ и назначить ему наказание по данной статье в виде 1 года 4 месяцев лишения свободы.

На основании п. «в» ч.7 ст. 79 УК РФ отменить Авдееву Д.Е, условно-досрочное освобождение по приговору Богородского городского суда Нижегородской области от Дата обезличена на срок 1 год 4 месяца 16 дней лишения свободы, без штрафа.

В соответствии со ст.70 УК РФ окончательно назначить Авдееву Д.Е. наказание по совокупности приговоров, присоединив ко вновь назначенному наказанию не отбытую часть наказания по приговору Богородского городского суда Нижегородской области от Дата обезличена частично - сроком 2 месяца, определив окончательно наказание в виде 1 года 6 месяцев лишения свободы, без штрафа.

В соответствии с п. «в» ч.1 ст. 58 УК РФ отбывание назначенного наказания осужденному Авдееву Д.Е. определить в исправительной колонии строгого режима.

Срок отбывания наказания в отношении Авдеева Д.Е. исчислять с Дата обезличена. Зачесть Авдееву Д.Е. в срок отбывания наказания срок содержания под стражей с Дата обезличена

Осужденному Авдееву Д.Е. меру пресечения в виде заключения под стражу, избранную ему в ходе предварительного расследования, до вступления приговора в законную силу не изменять.

Вещественное доказательство - сотовый телефон «NOKIA 6681», выданный под расписку К.Н.А., считать переданным по принадлежности К.Н.А.

Приговор может быть обжалован, на него может быть подано кассационное представление в судебную коллегию по уголовным делам Нижегородского областного суда через Богородский городской суд Нижегородской области в течение 10 суток с момента провозглашения, а осужденным Авдеевым Д.Е., содержащимся под стражей - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы на приговор, осужденный Авдеев Д.Е. вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, письменно известив об этом суд, постановивший приговор, одновременно с подачей кассационной жалобы.

При отсутствии кассационной жалобы Авдеева Д.Е., но поступления кассационной жалобы от другого участника судебного разбирательства либо кассационного представления прокурора, ходатайство о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции подлежит заявлению осужденным Авдеевым Д.Е. в отдельном письменном ходатайстве или в письменных возражениях на жалобу либо представление в течение 10 суток со дня вручения ему копии жалобы или представления.

Судья О.М.Илюшина