кража, совершенная группой лиц по предварительному сговору с причинением знач-ого ущерба гражданину



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

Дата обезличена г. Богородск

Судья Богородского городского суда Нижегородской области В.Э.Щелина,

с участием:

- государственного обвинителя Мусина Р.И.,

адвокатов Адвокатской конторы Богородского района Кокиной О.П. (ордер Номер обезличен от Дата обезличена), Кашиной М.Е. (ордер Номер обезличен от Дата обезличена),

подсудимых Вахламова М.И., Филиппова В.А.,

потерпевших Б.А.В., Ж.Е.И.,

при секретаре Клюевой Т.Е.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению

Вахламова М.И.,

Дата обезличена рождения, уроженца ..., зарегистрированного и проживающего по адресу: ..., ..., ..., ..., ..., ранее не судимого

в совершении преступлений, предусмотренных п.«а, б, в» ч.2 ст.158, п.«в» ч.2 ст.158 УК РФ,

Филиппова В.А.,

Дата обезличена рождения, уроженца ..., зарегистрированного и проживающего по адресу: ..., ..., ..., ..., ..., ранее несудимого,

в совершении преступления, предусмотренного п.«а, б, в» ч.2 ст.158 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Дата обезличена около 09 часов Филиппов В.А., Вахламов М.И. и неустановленное следствием лицо. находились во дворе дома последнего, расположенном по адресу: ..., ..., ..., .... В ходе разговора Филиппов В.А. предложил Вахламову М.И. и неустановленному лицу совершить хищение изделий из металла из сарая Б.А.В., находящегося во дворе вышеуказанного дома. Вахламов М.И. и неустановленное лицо согласились.

Реализуя свой преступный умысел, действуя умышленно, из корыстных побуждений группой лиц по предварительному сговору, Вахламов М.И., Филиппов В.А. и неустановленное лицо подошли к сараю, принадлежащему Б.А.В. После чего Филиппов В.А. с помощью принесенного с собой лома взломал замок на двери сарая, открыл дверь. Затем Вахламов М.И., Филиппов В.А. и неустановленное лицо незаконно проникли внутрь сарая.

Находясь в помещении сарая, Вахламов М.И., Филиппов В.А. и неустановленное лицо тайно похитили: металлический бачок квадратной формы из нержавеющей стали стоимостью сумма обезличена; электродвигатель от стиральной машины «Волна» стоимостью сумма обезличена; электродвигатель от стиральной машины «Ока» стоимостью сумма обезличена; алюминиевую подставку под электродвигатель весом обезличено кг., по цене сумма обезлична., стоимостью сумма обезличена; изделия из латуни весом обезличено кг., по цене сумма обезличена., стоимостью сумма обезличена; три алюминиевые кастрюли, непригодные для использования по прямому назначению, и оцененные потерпевшим Б. как лом цветного металла общим весом 5 кг. по цене сумма обезличена за 1 кг., на сумму сумма обезличена; медный провод весом 5 кг. по цене сумма обезличена за 1 кг., на сумму сумма обезличена и алюминиевую крышку от стиральной машины «Ока», не представляющую материальной ценности для Б.А.В.

Действиями Вахламова М.И., Филиппова В.А. и неустановленного лица Б.А.В. причинен значительный материальный ущерб в размере сумма обезличена.

Похищенное имущество Вахламов М.И., Филиппов В.А. и неустановленное лицо вынесли из сарая, и скрылись с места преступления, впоследствии распорядившись похищенным имуществом по своему усмотрению.

Постановлением Богородского городского суда Нижегородской области от Дата обезличена уголовное дело в отношении А.В.Л. прекращено в соответствии со ст.25 УПК РФ за примирением с потерпевшим.

Кроме того, Дата обезличена в вечернее время Вахламов М.И. вместе со своей матерью В.Л.Ю. и сестрой Ж.Е.И. находились дома по адресу: ..., ..., ..., ..., ....

Имея материальные затруднения и нуждаясь в деньгах на приобретение спиртных напитков, Вахламов М.И. решил совершить хищение имущества, принадлежащего Ж.Е.И.

Реализуя свой преступный умысел и воспользовавшись временным отсутствием В.Л.Ю. и Ж.Е.И., Вахламов М.И. из детской коляски, стоявшей в прихожей квартиры, тайно похитил фотоаппарат марки «Самсунг» с чехлом и картой памяти общей стоимостью сумма обезличена, принадлежащий Ж.Е.И.

Похищенный фотоаппарат Вахламов М.И. выбросил в окно для того, чтобы в дальнейшем воспользоваться им по своему усмотрению. После чего Вахламов М.И. вышел из квартиры, зашел во двор своего дома и подобрал выброшенный им фотоаппарат.

Впоследствии похищенный фотоаппарат Вахламов М.И. продал неустановленному лицу, а вырученные деньги потратил на личные нужды.

Действиями Вахламова М.И. Ж.Е.И. причинен значительный материальный ущерб в размере сумма обезличена.

Подсудимыми Вахламовым М.И. и Филипповым В.А., каждым, в ходе предварительного слушания по уголовному делу в соответствии с законом заявлено ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, то есть в особом порядке. Подсудимые вину в совершении вменяемых им преступлений признали полностью, с фактическими обстоятельствами, указанными в обвинительном заключении, согласны; упомянутое ходатайство заявлено ими добровольно, после проведения предварительных консультаций с защитниками, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства осознают.

В ходе подготовительной части судебного заседания заявленное ходатайство подсудимые Вахламов М.И., Филиппов В.А., а также их защитники - соответственно адвокаты Кашина М.Е. и Кокина О.П. - поддерживают.

Государственный обвинитель Мусин Р.И., потерпевшие Б.А.В., Ж.Е.И. не возражают против удовлетворения ходатайства и считают возможным применить особый порядок принятия судебного решения, предусмотренный ст.314 УПК РФ.

В ходе предварительного следствия потерпевшим Б.А.В. заявлен гражданский иск о возмещении причиненного материального ущерба в сумме сумма обезличена. Потерпевший поддерживает заявленный иск в сумме сумма обезличена, и просит взыскать с подсудимых Вахламова М.И. и Филиппова В.А. в его пользу. Просит назначить подсудимым Вахламову М.И., Филиппову В.А. не строгое наказание, не связанное с лишением свободы.

Претензий материального и морального характера потерпевшая Ж.Е.И. к подсудимому Вахламову М.И. не имеет, поскольку причиненный материальный ущерб ей возмещен в полном объеме. Наказание за содеянное подсудимому Вахламову М.И. просит назначить не связанное с реальным лишением свободы.

Выслушав мнение сторон, суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласились подсудимые Вахламов М.И., Филиппов В.А., обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, следовательно, по настоящему уголовному делу должен быть вынесен обвинительный приговор. Условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены.

Таким образом, суд считает вину подсудимых Вахламова М.И., и Филиппова В.А. в совершении вменяемых им преступлений установленной.

Находя вину подсудимого Вахламова М.И. доказанной, суд считает его действия подлежащими квалификации:

по преступлению от Дата обезличена (по факту хищения имущества Б.А.В.) - по п.«а, б, в» ч.2 ст.158 УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в хранилище, с причинением значительного ущерба гражданину;

по преступлению от Дата обезличена (по факту хищения имущества Ж.Е.И.) - по п.«в» ч.2 ст.158 УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину.

Находя вину подсудимого Филиппова В.А. доказанной, суд считает его действия подлежащими квалификации по преступлению от Дата обезличена - по п.«а, б, в» ч.2 ст.158 УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в хранилище, с причинением значительного ущерба гражданину.

Судом при назначении наказания подсудимым учитываются требования п.7 ст. 316 УПК РФ.

При назначении наказания за содеянное суд в соответствии со ст.60 ч.3 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, влияние назначенного наказания на исправление осужденных и условия жизни их семей, а также данные о личностях подсудимых:

- Вахламова М.И., удовлетворительно характеризующегося по месту жительства со стороны ..., положительно- по месту жительства со стороны соседей.

Судом принимается во внимание, что подсудимый Вахламов М.И. под наблюдением у врача нарколога не значится ..., ..., ранее неоднократно привлекался к административной ответственности ...

- Филиппова В.А., удовлетворительно характеризующегося по месту жительства со стороны ...

Судом принимается во внимание, что подсудимый Филиппов В.А.. под наблюдением у врача нарколога, врача психиатра не значится ..., ранее привлекался к административной ответственности ...

Обстоятельств, отягчающих наказание каждого из подсудимых, судом не установлено.

В качестве обстоятельств, смягчающих наказание подсудимых Вахламова М.И. и Филиппова В.А., судом признается: совершение каждым из них преступлений впервые, полное признание каждым из них своей вины, чистосердечное раскаяние в содеянном. А для подсудимого Вахламова М.И.- также возмещение причиненного материального ущерба в полном объеме потерпевшей Ж.Е.И.

Кроме того, в соответствии со ст.61 п.1 п/п «и» УК РФ, судом принимается во внимание явка с повинной подсудимого Филиппова В.А. ..., а также подсудимого Вахламова М.И. по каждому преступлению ...

Суд также учитывает мнение потерпевших Б.А.В. и Ж.Е.И. относительно наказания для подсудимых.

Судом при назначении наказания подсудимым учитываются требования ст.62 ч.1 УК РФ.

Учитывая изложенное, принимая во внимание характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, данные о личности подсудимых, суд приходит к выводу, что исправление и перевоспитание подсудимых возможно при назначении им наказания в виде :

Подсудимому Вахламову М.И. - за преступление, предусмотренное п.«а, б, в» ч.2 ст.158 УК РФ, исправительных работ с удержанием части заработка в доход государства.

- за преступление, предусмотренное ч.2 ст.69 УК РФ, окончательно наказание Вахламову М.И. определяется по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний.

Подсудимому Филиппову В.А. - за преступление, предусмотренное п.«а, б, в» ч.2 ст.158 УК РФ, наказания в виде исправительных работ с удержанием части заработка в доход государства.

Оснований для применения ст.64 УК РФ не имеется, смягчающие наказание подсудимых обстоятельства учитываются судом при определении размера наказания.

Анализируя заявленные потерпевшими Б.А.В., Ж.Е.И.. гражданские иски о возмещении материального вреда, причиненного преступлением, суд приходит к следующему:

Гражданский иск о возмещении материального ущерба в сумме сума обезличена, заявленный потерпевшим Б.А.В., подтвержден документально, является обоснованным, а потому, в соответствии со ст. 1064 ГК РФ, подлежит удовлетворению в полном объеме путем взыскания с подсудимых солидарно.

Принимая во внимание отказ от заявленных исковых требований потерпевшей Ж.Е.И. в связи с добровольным возмещением ей ущерба, суд считает необходимым производство по заявленному последней иску прекратить.

Судьба вещественных доказательств решается судом в соответствии со ст.81 УПК РФ.

Руководствуясь ст.ст. 307-309, 316 УПК РФ

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать виновным Вахламова М.И. в совершении преступлений, предусмотренных п.«в» ч.2 ст.158, п.«а, б, в» ч.2 ст.158 УК РФ и назначить ему наказание:

- по преступлению от Дата обезличена, предусмотренному п.«а, б, в» ч.2 ст.158 УК РФ, в виде 1 года (одного года) исправительных работ с удержанием 5% заработка в доход государства;

- по преступлению от Дата обезличена, предусмотренному ч.2 ст.69 УК РФ окончательно определить Вахламову М.И. наказание по совокупности преступлений путем частичного сложения назначенных наказаний в виде 1 года 3 месяцев (одного года трех месяцев) исправительных работ с удержанием 5% заработка в доход государства.

Признать виновным Филиппова В.А. в совершении преступления, предусмотренного п.«а, б, в» ч.2 ст.158 УК РФ, и назначить ему наказание в виде исправительных работ сроком на 1 год (один год) с удержанием 5% заработка в доход государства.

До вступления приговора в законную силу меру пресечения в отношении Вахламова М.И., Филиппова В.А. не изменять, оставить подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Взыскать с Вахламова М.И., Филиппова В.А. солидарно в пользу Б.А.В. в возмещение причиненного материального ущерба сумма обезличена

Производство по гражданскому иску о взыскании причиненного материального ущерба, заявленному Ж.Е.И., прекратить.

Вещественные доказательства по настоящему уголовному делу:

- навесной замок с металлической петлей и тремя гвоздями, находящийся на хранении в камере вещественных доказательств ..., передать по принадлежности потерпевшему Б.А.В.;

- ксерокопии товарного и кассового чеков на фотоаппарат марки «Самсунг», находящиеся в материалах уголовного дела, хранить при деле в течение срока хранения.

Приговор может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам Нижегородского областного суда в 10- дневный срок с момента провозглашения через Богородский городской суд Нижегородской области; с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденные Вахламов М.И., Филиппов В.А. вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, письменно уведомив об этом суд, постановивший приговор одновременно с подачей кассационной жалобы.

Судья В.Э.Щелина