грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

ДД.ММ.ГГГГ г. Богородск

Богородский городской суд Нижегородской области в составе председательствующего судьи В.Э.Щелиной,

с участием:

государственного обвинителя Смирновой Т.А.

защиты в лице адвоката Адвокатской конторы Богородского района Кашиной М.Е. (ордер № от ДД.ММ.ГГГГ),

подсудимого Воронова А.А.,

потерпевшей И.М.В.,

при секретаре Клюевой Т.Е.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению

Воронова А.А.,

ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, русского, гражданина РФ, образование <данные изъяты>, проживающего по адресу: <адрес>, ранее судимого:

ДД.ММ.ГГГГ Советским районным судом г.Н.Новгорода по п.«в,г» ч.2 ст.158 УК РФ к 2 годам лишения свободы условно с испытательным сроком <данные изъяты>.

Постановлением Советского районного суда г.Н.Новгорода от ДД.ММ.ГГГГ условное осуждение отменено, направлен для отбывания наказания в колонию-поселение на срок <данные изъяты>.

ДД.ММ.ГГГГ освобожден от отбывания наказания условно-досрочно на основании постановления Краснобаковского районного суда Нижегородской области от ДД.ММ.ГГГГ на срок <данные изъяты>,

в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.161 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

ДД.ММ.ГГГГ около 19.00 часов Воронов А.А. подошел к дому своей знакомой И.М.В., расположенному по адресу: <адрес>, и попросил у И.М.В. сотовый телефон с намерением осуществить звонок. И.М.В. достала из кармана одежды принадлежащий ей сотовый телефон «Нокиа 2760» стоимостью сумма обезличена с вставленной в него сим-картой оператора «Н.» стоимостью сумма обезличена и передала его Воронову А.А., так как долгое время знала последнего и оснований не доверять Воронов А.А. у нее не было.

Воронов А.А., взяв в руки сотовый телефон «Нокиа 2760», решил не возвращать его И.М.В., тем самым совершить хищение сотового телефона.

Реализуя свой преступный умысел, действуя из корыстных побуждений, Воронов А.А. открыто похитил сотовый телефон марки «Нокиа 2760» стоимостью сумма обезличена с сим-картой оператора «Н.» стоимостью сумма обезличена, принадлежащие И.М.В.. После чего Воронов А.А. перелез через забор, огораживающий земельный участок <адрес>, и скрылся с места преступления. На попытки И.М.В. остановить его просьбами вернуть ей сотовый телефон, Воронов А.А. не реагировал.

Впоследствии похищенный сотовый телефон «Нокиа 2760» Воронов А.А. продал неустановленному лицу за сумма обезличена, а вырученные от продажи денежные средства потратил на приобретение продуктов питания.

Действиями Воронова А.А. И.М.В. был причинен материальный ущерб в размере сумма обезличена.

Подсудимым Вороновым А.А. в ходе ознакомления с материалами уголовного дела, в соответствии с законом, заявлено ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, то есть в особом порядке. Подсудимый Воронов А.А. вину в совершении вменяемого ему преступления признал полностью, с фактическими обстоятельствами, указанными в обвинительном заключении, согласен; упомянутое ходатайство заявлено им добровольно, после проведения предварительных консультаций с защитником, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства осознает.

В ходе подготовительной части судебного заседания заявленное ходатайство подсудимый Воронов А.А. и его защитник - адвокат Кашина М.Е. - поддерживают.

Государственный обвинитель Смирнова Т.А., потерпевшая И.М.В. не возражают против удовлетворения ходатайства и считают возможным применить особый порядок принятия судебного решения, предусмотренный ст.314 УПК РФ.

В ходе предварительного следствия потерпевшей И.М.В. заявлен гражданский иск о возмещении причиненного материального ущерба в сумме 3850 рублей. Потерпевшая иск поддерживает, просит взыскать в ее пользу с подсудимого. Наказание за содеянное подсудимому оставляет на усмотрение суда, не настаивая на реальном наказании в виде лишения свободы.

Выслушав мнение сторон, суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый Воронов А.А., обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, а следовательно, по настоящему уголовному делу должен быть вынесен обвинительный приговор. Условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены.

Таким образом, суд считает вину подсудимого Воронова А.А. в совершении вменяемого ему преступления установленной.

Находя вину подсудимого Воронова А.А. доказанной, суд считает его действия подлежащими квалификации по ч.1 ст.161УК РФ, как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества.

При назначении наказания судом в соответствии с ч.3 ст.60 УК РФ учитывается характер и степень общественной опасности совершенного преступления, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и условия жизни его семьи, а также характеристики личности подсудимого, удовлетворительно характеризующегося по месту предыдущему месту жительства со стороны УУМ ОМ 7 УВД <адрес> <данные изъяты>

Судом в качестве сведений о личности виновного учитывается то обстоятельство, что подсудимый <данные изъяты>, под наблюдением врачей нарколога и психиатра не значится <данные изъяты>

Судом при назначении наказания Воронову А.А. учитываются требования ч.7 ст. 316 УПК РФ.

Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимого, является рецидив преступлений.

Подсудимый Воронов А.А. ранее судим:

ДД.ММ.ГГГГ Советским районным судом г.Н.Новгорода по п.«в,г» ч.2 ст.158 УК РФ к 2 годам лишения свободы условно с испытательным сроком <данные изъяты>.

Постановлением Советского районного суда г.Н.Новгорода от ДД.ММ.ГГГГ условное осуждение отменено, направлен для отбывания наказания в колонию-поселение на срок <данные изъяты>.

ДД.ММ.ГГГГ освобожден от отбывания наказания условно-досрочно на основании постановления Краснобаковского районного суда Нижегородской области от ДД.ММ.ГГГГ на срок <данные изъяты>

Наказание отбыто.

Судимость не погашена.

При назначении наказания подсудимому суд учитывает требования ст.ст. 18 ч.1, 68 ч.2 УК РФ.

В качестве обстоятельств, смягчающих наказание подсудимого Воронова А.А., судом признается полное признание им своей вины и раскаяние в содеянном.

Кроме того судом, в соответствии со ст.61 п.1 п/п «и» УК РФ, учитываются явка с повинной подсудимого Воронова А.А. <данные изъяты> и мнение потерпевшей И.М.В. относительно меры наказания для подсудимого.

При назначении наказания за содеянное подсудимому суд принимает во внимание требования ст.62 УК РФ.

Исходя из вышеизложенного, суд приходит к выводу, что исправление и перевоспитание подсудимого Воронова А.А. возможно при назначении ему наказания в виде лишения свободы, с применением ст. 73 УК РФ, то есть условно с испытательным сроком.

Оснований для применения ст.64 УК РФ, по мнению суда, не имеется. Смягчающие наказание подсудимого Воронова А.А. обстоятельства учитываются судом при определении размера наказания.

В период испытательного срока суд считает необходимым вменить в обязанности подсудимому Воронову А.А. не менять место жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденных.

Анализируя заявленный потерпевшей И.М.В. гражданский иск о возмещении материального ущерба, суд приходит к следующему:

Гражданский иск о возмещении материального ущерба в сумме сумма обезличена, заявленный потерпевшей И.М.В., подтвержден документально, является обоснованным, а потому, в соответствии со причинение вреда" target="blank" data-id="40433">ст. 1064 ГК РФ подлежит удовлетворению в полном объеме путем взыскания с подсудимого.

Вещественных доказательств по настоящему уголовному делу не имеется.

Руководствуясь ст.ст. 307-309, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать виновным Воронова А.А. в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.161 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 1 год 6 месяцев (один год шесть месяцев).

В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное Воронову А.А. наказание считать условным с испытательным сроком 1 год (один год).

В период испытательного срока обязать Воронова А.А. не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного.

До вступления приговора в законную силу меру пресечения в отношении Воронова А.А. не изменять, оставить подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Взыскать с Воронова А.А. в пользу И.М.В. в возмещение причиненного материального ущерба сумма обезличена

Приговор может быть обжалован, на него может быть подано кассационное представление в судебную коллегию по уголовным делам Нижегородского областного суда через Богородский городской суд Нижегородской области в течение 10-дневного срока с момента провозглашения, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы на приговор суда осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, письменно известив об этом суд, постановивший приговор, одновременно с подачей кассационной жалобы.

Председательствующий

Федеральный судья В.Э.Щелина