кража, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

ДД.ММ.ГГГГ г. Богородск

Богородский городской суд Нижегородской области в составе председательствующего судьи В.Э.Щелиной,

с участием государственного обвинителя Смирновой Т.А.

защиты в лице адвоката Адвокатской конторы Богородского района Горбачева Д.В. (ордер № от ДД.ММ.ГГГГ),

подсудимого Морковкина А.Е.,

потерпевшей Ш.Н.М.,

при секретаре Клюевой Т.Е.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению

Морковкина А.Е.,

ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, русского, гражданина РФ, образование <данные изъяты>, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>, ранее не судимого,

в совершении преступления, предусмотренного п.«в» ч.2 ст.158 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

ДД.ММ.ГГГГ в дневное время Морковкин А.Е. вместе со своим знакомым Ш.М.Н. пришли на принадлежащий последнему садовый участок, расположенный в с/о «П.» близ <адрес> с целью распития спиртных напитков.

Находясь на территории упомянутого садового участка, Ш.М.Н. в ходе распития спиртного продемонстрировал Морковкину А.Е. денежные купюры в количестве 5 штук достоинством <данные изъяты> ЕВРО каждая, на общую сумму <данные изъяты> ЕВРО, принадлежащие его жене Ш.Н.М.. После чего Ш.М.Н. положил данные денежные купюры в свой паспорт, который убрал в карман куртки.

Находясь в состоянии алкогольного опьянения, Морковкин А.Е. решил совершить хищение указанных денежных средств из кармана куртки Ш.М.Н., висевшей на дереве, чтобы впоследствии обменять их в обменном пункте и потратить на личные нужды.

Реализуя свой преступный умысел, воспользовавшись тем, что Ш.М.Н. уснул на садовом участке, действуя умышленно, из корыстных побуждений, Морковкин А.Е. достал из кармана куртки Ш.М.Н. его паспорт, и похитил из него 5 денежных купюр достоинством <данные изъяты> ЕВРО каждая на общую сумму <данные изъяты> ЕВРО, принадлежащие Ш.Н.М..

Похищенные денежные средства в сумме <данные изъяты> ЕВРО Морковкин А.Е. впоследствии обменял в обменном пункте, и потратил на личные нужды.

Действиями Морковкина А.Е. Ш.Н.М. был причинен значительный материальный ущерб в размере сумма обезличенна рублей из расчета стоимости сумма обезличенна за 1 ЕВРО.

Подсудимым Морковкиным А.Е. в ходе ознакомления с материалами уголовного дела, в соответствии с законом, заявлено ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, то есть в особом порядке. Подсудимый Морковкин А.Е. вину в совершении вменяемого ему преступления признал полностью, с фактическими обстоятельствами, указанными в обвинительном заключении, согласен; упомянутое ходатайство заявлено им добровольно, после проведения предварительных консультаций с защитником, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства осознает.

В ходе подготовительной части судебного заседания заявленное ходатайство подсудимый Морковкин А.Е. и его защитник - адвокат Горбачев Д.В. - поддерживают.

Государственный обвинитель Смирнова Т.А., потерпевшая Ш.Н.М. не возражают против удовлетворения ходатайства и считают возможным применить особый порядок принятия судебного решения, предусмотренный ст.314 УПК РФ.

В ходе предварительного следствия потерпевшей Ш.Н.М. заявлен гражданский иск о возмещении причиненного материального ущерба в сумме 3916 рублей. Потерпевшая иск поддерживает, просит взыскать в ее пользу с подсудимого. Наказание за содеянное Морковкину А.Е. просит определить без реального лишения свободы.

Выслушав мнение сторон, суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый Морковкин А.Е., обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, а следовательно, по настоящему уголовному делу должен быть вынесен обвинительный приговор. Условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены.

Таким образом, суд считает вину подсудимого Морковкина А.Е. в совершении вменяемого ему преступления установленной.

Находя вину подсудимого Морковкина А.Е. доказанной, суд считает его действия подлежащими квалификации по ч.3 ст.60 УК РФ учитывается характер и степень общественной опасности совершенного преступления, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и условия жизни его семьи, а также характеристики личности подсудимого, удовлетворительно характеризующегося по месту жительства со стороны УУМ ОВД по <адрес> <данные изъяты>

Судом в качестве сведений о личности виновного учитывается то обстоятельство, что, подсудимый под наблюдением врача психиатра не значится <данные изъяты> <данные изъяты> к административной ответственности не привлекался <данные изъяты>

Судом при назначении наказания Морковкину А.Е. учитываются требования ч.7 ст. 316 УПК РФ.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого, судом не установлено.

В качестве обстоятельств, смягчающих наказание подсудимого Морковкина А.Е., судом признается полное признание им своей вины, чистосердечное раскаяние в содеянном.

Кроме того, судом в соответствии со ст. 61 п.1 п/п «и» УК РФ учитывается явка с повинной подсудимого Морковкина А.Е. на л.д.16-17, активное способствование раскрытию и расследованию преступления; а также мнение потерпевшей Ш.Н.М., не настаивающей на строгом наказании для подсудимого.

При назначении наказания за содеянное подсудимому суд руководствуется требованиями ст. 62 УК РФ.

Принимая во внимание выше изложенные обстоятельства, суд приходит к выводу, что исправление Морковкина А.Е. возможно при назначении ему наказания в виде лишения свободы. Дополнительное наказание в виде ограничения свободы, предусмотренное санкцией ч.2 ст.158 УК РФ, суд считает возможным к подсудимому не применять.

Вместе с тем, учитывая личность подсудимого и смягчающие его вину обстоятельства, суд приходит к выводу о возможности его исправления без реального отбывания наказания. А потому считает возможным применить ст.73 УК РФ, и считать назначенное наказание в виде лишения свободы условным.

Оснований для применения ст.64 УК РФ, по мнению суда, не имеется. Смягчающие наказание подсудимого Морковкина А.Е. обстоятельства учитываются судом при определении размера наказания.

В период испытательного срока суд считает необходимым вменить в обязанности Морковкину А.Е. не менять место жительства без уведомления специализированного государственного органа.

Анализируя заявленный потерпевшей Ш.Н.М. гражданский иск о возмещении материального ущерба, суд приходит к следующему:

Гражданский иск о возмещении материального ущерба в сумме 3 916 рублей, заявленный потерпевшей Ш.Н.М., подтвержден документально, является обоснованным, а потому, в соответствии со ст.1064 ГК РФ, подлежит удовлетворению в полном объеме путем взыскания с подсудимого.

Судьба вещественных доказательств решается судом в соответствии с требованиями ст.81 УПК РФ.

Руководствуясь ст.ст. 307-309, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать виновным Морковкина А.Е. в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ, и назначить ему наказание в виде 6 месяцев (шести месяцев ) лишения свободы без ограничения свободы.

В соответствии со ст.73 УК РФ назначенное Морковкину А.Е. наказание в виде лишения свободы считать условным с испытательным сроком 6 месяцев ( шесть месяцев).

В период испытательного срока обязать Морковкина А.Е. не менять место жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление условно осужденных.

До вступления приговора в законную силу меру пресечения в отношении Морковкина А.Е. не изменять - оставить подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Взыскать с Морковкина Анатолия Евгеньевича в пользу Ш.Н.М. в возмещение причиненного материального ущерба сумма обезличенна

Вещественные доказательства по настоящему уголовному делу:

- стеклянную бутылку из-под водки, находящуюся на хранении в камере вещественных доказательств ОВД по <адрес>, уничтожить;

- две кружки, находящиеся на хранении в камере вещественных доказательств ОВД по <адрес>, передать по принадлежности потерпевшей Ш.Н.М..

Приговор может быть обжалован, на него может быть подано кассационное представление в судебную коллегию по уголовным делам Нижегородского областного суда через Богородский городской суд Нижегородской области в течение 10-дневного срока с момента провозглашения, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы на приговор суда осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, письменно известив об этом суд, постановивший приговор, одновременно с подачей кассационной жалобы.

Председательствующий

Федеральный судья В.Э.Щелина