незаконное приобретение без цели сбыта наркотических средств



Дело № 1-194/2010 г.

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

ДД.ММ.ГГГГ г.Богородск Нижегородской области

Богородский городской суд Нижегородской области в составе председательствующего судьи О.М. Илюшиной,

с участием :

- государственного обвинителя - ст.помощника Богородского городского прокурора Смирновой Т.А.

- защиты в лице адвоката адвокатской конторы Богородского района Нижегородской области Хец О.В, представившей ордер № от ДД.ММ.ГГГГ

- подсудимого Пугина Р.Н.

при секретаре Капитоновой А.А.

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

Пугина Р.Н.,

ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, зарегистрированного по адресу: <адрес>, фактически проживающего: <адрес>, гражданина РФ, холостого, образование <данные изъяты>, не военнообязанного, ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ

УСТАНОВИЛ:

ДД.ММ.ГГГГ в период с 10 часов 00 минут до 12 часов 30 минут Пугин Р.Н., находясь на участке местности, расположенном рядом с садовыми участками, находящимися в районе <адрес>, осознавая, что приобретает наркотическое средство, действуя умышленно, незаконно приобрел без цели сбыта, путем сбора, дикорастущие растения, которые согласно результатам исследования №,№ от ДД.ММ.ГГГГ и заключения эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ являются наркотическим средством маковая солома массой в высушенном виде обезличенно граммов.

Приобретенное наркотическое средство Пугин Р.Н. поместил в полимерный пакет, находящийся при нем и незаконно, без цели сбыта, умышленно хранил при себе с целью последующего личного употребления до ДД.ММ.ГГГГ до 12 часов 40 минут, а именно до момента задержания Пугина Р.Н. <данные изъяты> около <адрес> по <адрес>. После чего Пугин Р.Н. на месте его задержания в присутствии двоих понятых был досмотрен, при личном досмотре Пугина Р.Н. у него в руках был обнаружен и изъят один полимерный пакет с ручками, в котором находилась растительная масса, которая согласно результатам исследования №, № от ДД.ММ.ГГГГ и заключения эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ является наркотическим средством - маковая солома массой в высушенном виде обезличенно граммов, что согласно Таблице «крупный и особо крупный размер наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ», утвержденной постановлением Правительства Российской Федерации от 07 февраля 2006 года №76 « Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ» является крупным размером. В соответствии со Списком №1 Перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации, утвержденного Постановлением Правительства РФ № 681 от 30.06.1998 г., оборот маковой соломы в Российской Федерации запрещен. Данное наркотическое средство Пугин Р.Н. незаконно приобрел без цели сбыта и незаконно хранил при себе без цели сбыта.

В ходе предварительного расследования обвиняемым Пугиным Р.Н. при ознакомлении с материалами уголовного дела при участии защитника в соответствии с законом заявлено ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, то есть в особом порядке. Пугин Р.Н. вину в совершении вменяемого ему преступления признал полностью, с фактическими обстоятельствами, указанными в обвинительном акте, был согласен; упомянутое ходатайство было заявлено им добровольно, после проведения предварительных консультаций с защитником, при осознании последствий постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

В ходе подготовительной части судебного заседания заявленное ходатайство о постановлении приговора без судебного разбирательства подсудимый Пугин Р.Н. и его защитник - адвокат Хец О.В. поддерживают. Подсудимый Пугин Р.Н. в подготовительной части судебного заседания вину в совершении вменяемого преступления признал полностью, предъявленное обвинение ему понятно, ходатайство о постановлении приговора без судебного разбирательства заявлено им добровольно и после консультации с защитником, последствия постановления приговора без судебного разбирательства, а именно то, что приговор, постановленный в особом порядке судебного разбирательства, не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию, предусмотренному п.1 ст.379 УПК РФ - несоответствие выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам дела, установленным судом первой инстанции; что наказание, назначенное подсудимому, не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление; что процессуальные издержки, предусмотренные ст.131 УПК РФ, взысканию с подсудимого не подлежат, подсудимый Пугин Р.Н. осознает.

Государственный обвинитель Смирнова Т.А. не возражает против удовлетворения ходатайства подсудимого Пугина Р.Н., поддержанного его защитником - адвокатом Хец О.В. и считает возможным применить особый порядок принятия судебного решения, предусмотренный ст. 314 УПК РФ.

Учитывая мнение сторон, суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый Пугин Р.Н. обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, а, следовательно, по настоящему уголовному делу должен быть вынесен обвинительный приговор. Условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены.

Таким образом, суд считает вину подсудимого Пугина Р.Н в совершении вменяемого ему преступления установленной.

Находя вину подсудимого Пугина Р.Н. доказанной, суд считает его действия подлежащими квалификации по ч.1 ст.228 УК РФ - незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

При назначении наказания за содеянное подсудимому Пугину Р.Н. судом в соответствии со ст.60 УК РФ учитывается характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Судом при назначении наказания Пугину Р.Н. учитываются положения ст.6, 43 УК РФ, требования ч.7 ст. 316 УПК РФ..

Пугин Р.Н. не судим <данные изъяты>), на учете у врача психиатра не значится <данные изъяты> <данные изъяты>, по месту жительства и участковым уполномоченным ОВД по <адрес> К.И.П. характеризуется удовлетворительно <данные изъяты>

В качестве обстоятельств, смягчающих наказание подсудимого Пугина Р.Н. судом признается отсутствие судимости, полное признание им своей вины и раскаяние в содеянном, наличие заболевания сердца <данные изъяты>

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого Пугина Р.Н., предусмотренных ст. 63 УК РФ, судом не установлено.

Исходя из вышеизложенного, принимая во внимание характер и степень общественной опасности совершенного Пугиным Р.Н. преступления - им совершено умышленное преступление средней тяжести против здоровья населения и общественной нравственности, учитывая обстоятельства совершения преступления, смягчающие наказание обстоятельства, учитывая данные о личности подсудимого, суд, руководствуясь принципом справедливости, приходит к выводу, что исправление подсудимого Пугина Р.Н. и предупреждение совершения им новых преступлений возможно при назначении ему наказания в виде в виде лишения свободы.

Установив наличие по делу смягчающих обстоятельств и отсутствие отягчающих обстоятельств, суд, руководствуясь принципом справедливости, закрепленным в ст.6 УК РФ, согласно которому наказание должно соответствовать характеру и степени общественной опасности преступления, обстоятельствам его совершения и личности виновного, учитывая данные о личности подсудимого, который характеризуется по месту жительства удовлетворительно, учитывая характер и степень общественной опасности совершенного Пугиным Р.Н. преступления и обстоятельства его совершения, приходит к выводу о возможности исправления осужденного без реального отбывания наказания, в связи с чем, назначая Пугину Р.Н. наказание в виде лишения свободы, счел возможным применить ст. 73 УК РФ, то есть считать назначенное наказание в виде лишения свободы условным с вменением определенных обязанностей.

Исключительных обстоятельств, связанных с целями и мотивами преступления, ролью виновного, его поведением во время или после совершения преступления, других обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности преступления, судом не установлено, в связи с чем оснований для применения ст. 64 УК РФ, по мнению суда, не имеется.

Гражданский иск по делу не заявлен

Судьба вещественных доказательств решается в соответствии со ст. 81 УПК РФ.

Руководствуясь ст.ст. 307-309, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать Пугина Р.Н. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ и назначить ему наказание по данной статье в виде 1 года лишения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание в виде лишения свободы считать условным с испытательным сроком 1 год.

В соответствии с ч.5 ст.73 УК РФ в период испытательного срока возложить на осужденного Пугина Р.Н. обязанности, способствующие его исправлению: встать на учет в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденного, периодически являться на регистрацию в указанный государственный орган, не менять постоянного места жительства без уведомления указанного специализированного государственного органа, пройти курс лечения от наркотической зависимости у врача-нарколога.

Меру процессуального принуждения, избранную Пугину Р.Н., до вступления приговора в законную силу оставить без изменения - в виде обязательства о явке.

Вещественное доказательства - маковую солому, переданную на хранение в камеру хранения наркотических средств, психотропных, сильнодействующих и ядовитых веществ и их прекурсоров <данные изъяты>, на основании п.2 ч.3 ст.81 УПК РФ - уничтожить.

Приговор может быть обжалован, на него может быть подано кассационное представление в судебную коллегию по уголовным делам Нижегородского областного суда через Богородский городской суд Нижегородской области в течение 10 суток с момента провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы на приговор, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, письменно известив об этом суд, постановивший приговор, одновременно с подачей кассационной жалобы.

При отсутствии кассационной жалобы осужденного, но поступления кассационной жалобы от другого участника судебного разбирательства либо кассационного представления прокурора, ходатайство о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции подлежит заявлению осужденным в отдельном письменном ходатайстве или в письменных возражениях на жалобу либо представление в течение 10 суток со дня вручения ему копии жалобы или представления.

Судья: О.М.Илюшина