незаконное приобретение без цели сбыта наркотического средства



Дело № 1-211/2010 г.

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

ДД.ММ.ГГГГ г.Богородск Нижегородской области

Богородский городской суд Нижегородской области в составе председательствующего судьи О.М. Илюшиной,

с участием :

- государственного обвинителя - ст.помощника Богородского городского прокурора Тяпина Д.Г.

- защиты в лице адвоката адвокатской конторы <адрес> Хец О.В, представившей ордер № от ДД.ММ.ГГГГ

- подсудимого Сочкова С.В.

при секретаре Хрустовой М.Б.

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

Сочкова С.В.,

ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>, разведенного, имеющего на иждивении несовершеннолетнего ребенка ДД.ММ.ГГГГ года рождения, образование среднее, работающего <данные изъяты>, военнообязанного, ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ

УСТАНОВИЛ:

ДД.ММ.ГГГГ около 10 часов у кинотеатра «Р.», расположенного по адресу: <адрес> Сочков С.В., действуя умышленно, незаконно, без цели сбыта, осознавая, что приобретает наркотическое средство, приобрел за сумма обезличенна рублей у неустановленного лица 2 свертка с порошкообразным веществом, которое согласно справки об исследовании № от ДД.ММ.ГГГГ является наркотическим средством - смесью, содержащей в своем составе героин <данные изъяты>, общей массой вес обезличен грамма

Приобретенное наркотическое средство Сочков С.В. поместил в имеющуюся при нем барсетку и незаконно, без цели сбыта, умышленно хранил при себе с целью последующего личного употребления до 12 часов 40 минут ДД.ММ.ГГГГ, а именно, до момента задержания Сочкова С.В. сотрудниками <адрес> МРО УФСКН РФ по <адрес> в подъезде дома № по <адрес>.

При личном досмотре Сочкова С.В. в присутствии двоих понятых в барсетке, находящейся при Сочкове С.В., были обнаружены и изъяты 2 свертка с порошкообразным веществом, которое согласно заключения эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ является наркотическим веществом - смесью, содержащей в своем составе героин <данные изъяты>. Общая масса порошкообразного вещества составила вес обезличен грамма (согласно справки об исследовании № от ДД.ММ.ГГГГ первоначальная масса вещества составляла вес обезличен грамма), что в соответствии с постановлением Правительства Российской Федерации от 07 февраля 2006 года № 76 « Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ», является крупным размером. В соответствии со Списком №1 Перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации, утвержденного Постановлением Правительства РФ № 681 от 30.06.1998 г., оборот героина в Российской Федерации запрещен.

В ходе предварительного расследования обвиняемым Сочковым С.В. при ознакомлении с материалами уголовного дела при участии защитника в соответствии с законом заявлено ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, то есть в особом порядке. Сочков С.В. вину в совершении вменяемого ему преступления признал полностью, с фактическими обстоятельствами, указанными в обвинительном акте, был согласен; упомянутое ходатайство было заявлено им добровольно, после проведения предварительных консультаций с защитником, при осознании последствий постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

В ходе подготовительной части судебного заседания заявленное ходатайство о постановлении приговора без судебного разбирательства подсудимый Сочков С.В поддержал. Подсудимый Сочков С.В. в подготовительной части судебного заседания вину в совершении вменяемого преступления признал полностью, указав, что предъявленное обвинение ему понятно, ходатайство о постановлении приговора без судебного разбирательства заявлено им добровольно и после консультации с защитником, последствия постановления приговора без судебного разбирательства, а именно то, что приговор, постановленный в особом порядке судебного разбирательства, не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию, предусмотренному п.1 ст.379 УПК РФ - несоответствие выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам дела, установленным судом первой инстанции; что наказание, назначенное подсудимому, не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление; что процессуальные издержки, предусмотренные ст.131 УПК РФ, взысканию с подсудимого не подлежат, он - подсудимый Сочков С.В. осознает. Одновременно показал, что приобрел наркотическое средство в связи с имеющимся у него заболеванием: <данные изъяты>, в настоящее время ждет операции в ГИТО <адрес>, в связи с заболеванием испытывает сильнейшие боли, которые терпеть очень тяжело. Наркотическое средство приобрел для того, чтобы уменьшить боль. В настоящее время вину осознал, признал полностью, в совершенном преступлении раскаивается.

Защитник - адвокат Хец О.В. ходатайство подсудимого Сочкова С.В. об особом порядке судебного разбирательства поддержала

Государственный обвинитель Тяпин Д.Г. не возражает против удовлетворения ходатайства подсудимого Сочкова С.В., поддержанного его защитником - адвокатом Хец О.В. и считает возможным применить особый порядок принятия судебного решения, предусмотренный ст. 314 УПК РФ.

Учитывая мнение сторон, суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый Сочков С.В. обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, а, следовательно, по настоящему уголовному делу должен быть вынесен обвинительный приговор. Условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены.

Таким образом, суд считает вину подсудимого Сочкова С.В. в совершении вменяемого ему преступления установленной.

Находя вину подсудимого Сочкова С.В. доказанной, суд считает его действия подлежащими квалификации по ч.1 ст.228 УК РФ - незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

При назначении наказания за совершенное преступление подсудимому Сочкову С.В. судом в соответствии со ст.60 УК РФ учитывается характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Судом при назначении наказания Сочкову С.В. учитываются положения ст.6, 43 УК РФ, требования ч.7 ст. 316 УПК РФ.

Сочков С.В. не судим <данные изъяты> на учете у врачей психиатра и нарколога не значится <данные изъяты>), по месту жительства и участковым уполномоченным ОВД по <адрес> К.И.П. характеризуется удовлетворительно <данные изъяты> по месту работы <данные изъяты> характеризуется положительно <данные изъяты>

В качестве обстоятельств, смягчающих наказание подсудимого Сочкова С.В. судом признается отсутствие судимости, полное признание им своей вины и раскаяние в содеянном, <данные изъяты>), наличие несовершеннолетнего ребенка ДД.ММ.ГГГГ рождения на иждивении у виновного <данные изъяты> положительная характеристика с места работы <данные изъяты> области.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого Сочкова С.В., предусмотренных ст. 63 УК РФ, судом не установлено.

Исходя из вышеизложенного, принимая во внимание характер и степень общественной опасности совершенного Сочковым С.В. преступления - им совершено умышленное преступление средней тяжести против здоровья населения и общественной нравственности, учитывая обстоятельства совершения преступления, смягчающие наказание обстоятельства, учитывая данные о личности подсудимого, суд, руководствуясь принципом справедливости, приходит к выводу, что исправление подсудимого Сочкова С.В. и предупреждение совершения им новых преступлений возможно при назначении ему наказания в виде в виде лишения свободы.

Установив наличие по делу смягчающих обстоятельств и отсутствие отягчающих обстоятельств, суд, руководствуясь принципом справедливости, закрепленным в ст.6 УК РФ, согласно которому наказание должно соответствовать характеру и степени общественной опасности преступления, обстоятельствам его совершения и личности виновного, учитывая данные о личности подсудимого, который характеризуется по месту жительства удовлетворительно, учитывая характер и степень общественной опасности совершенного Сочковым С.В. преступления и обстоятельства его совершения, приходит к выводу о возможности исправления осужденного без реального отбывания наказания, в связи с чем, назначая Сочкову С.В. наказание в виде лишения свободы, счел возможным применить ст. 73 УК РФ, то есть считать назначенное наказание в виде лишения свободы условным с вменением определенных обязанностей.

Исключительных обстоятельств, связанных с целями и мотивами преступления, ролью виновного, его поведением во время или после совершения преступления, других обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности преступления, судом не установлено, в связи с чем оснований для применения ст. 64 УК РФ, по мнению суда, не имеется.

Гражданский иск по делу не заявлен

Судьба вещественных доказательств решается в соответствии со ст. 81 УПК РФ.

Руководствуясь ст.ст. 307-309, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать Сочкова С.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ и назначить ему наказание по данной статье в виде 9 месяцев лишения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание в виде лишения свободы считать условным с испытательным сроком 6 месяцев.

В соответствии с ч.5 ст.73 УК РФ в период испытательного срока возложить на осужденного Сочкова С.В. обязанности, способствующие его исправлению: встать на учет в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденного, периодически являться на регистрацию в указанный государственный орган, не менять постоянного места жительства и работы без уведомления указанного специализированного государственного органа.

Меру пресечения, избранную Сочкову С.В., до вступления приговора в законную силу оставить без изменения - в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественное доказательство - наркотическое средство, содержащее в своем составе героин (<данные изъяты> переданное на хранение в камеру хранения наркотических средств, психотропных, сильнодействующих и ядовитых веществ и их прекурсоров <данные изъяты> на основании п.2 ч.3 ст.81 УПК РФ - уничтожить.

Приговор может быть обжалован, на него может быть подано кассационное представление в судебную коллегию по уголовным делам Нижегородского областного суда через Богородский городской суд Нижегородской области в течение 10 суток с момента провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы на приговор, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, письменно известив об этом суд, постановивший приговор, одновременно с подачей кассационной жалобы.

При отсутствии кассационной жалобы осужденного, но поступления кассационной жалобы от другого участника судебного разбирательства либо кассационного представления прокурора, ходатайство о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции подлежит заявлению осужденным в отдельном письменном ходатайстве или в письменных возражениях на жалобу либо представление в течение 10 суток со дня вручения ему копии жалобы или представления.

Судья: О.М.Илюшина