кража, совершенная из сумки, находившейся при потерпевшем



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

ДД.ММ.ГГГГ г. Богородск

Богородский городской суд Нижегородской области в составе председательствующего судьи В.Э.Щелиной,

с участием государственного обвинителя Мусина Р.И.,

защиты в лице адвоката Адвокатской конторы Богородского района Кокиной О.П. (ордер № от ДД.ММ.ГГГГ),

подсудимой Рузаль Н.Г.,

при секретаре Клюевой Т.Е.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению

Рузаль Н.Г.,

ДД.ММ.ГГГГ рождения, уроженки <адрес>, гражданки РФ, образования не имеющей, замужней, имеющей на иждивении трех несовершеннолетних дочерей ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ рождения, не работающей, зарегистрированной и проживающей по адресу: <адрес>, ранее не судимой,

в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30, п.«г» ч.2 ст.158 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

ДД.ММ.ГГГГ около 12 часов 00 минут Рузаль Н.Г. находилась на остановке общественного транспорта, расположенной около дома № по <адрес>. Увидев стоящую на остановке гражданку П.Е.В., у которой на руке висела сумка, Рузаль Н.Г. решила похитить из сумки принадлежащие П.Е.В. денежные средства.

Реализуя свой преступный умысел, направленный на хищение чужого имущества, Рузаль Н.Г. сзади подошла к П.Е.В. и умышленно из корыстных побуждений, действуя тайно для окружающих, расстегнула молнию на сумке, висевшей на руке у П.Е.В. и достала принадлежащий последней кошелек стоимостью сумма обезличенна рублей, в котором находились денежные средства в сумме сумма обезличенна рублей. Однако, свой преступный умысел Рузаль Н.Г. довести до конца не смогла по независящим от нее обстоятельствам, так как была задержана сотрудниками милиции на месте преступления.

Подсудимой Рузаль Н.Г. в ходе ознакомления с материалами уголовного дела, в соответствии с законом, заявлено ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, то есть в особом порядке. Подсудимая Рузаль Н.Г. вину в совершении вменяемого ей преступления признала полностью, с фактическими обстоятельствами, указанными в обвинительном заключении, согласна; упомянутое ходатайство заявлено ею добровольно, после проведения предварительных консультаций с защитником, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства осознает.

В ходе подготовительной части судебного заседания заявленное ходатайство подсудимая Рузаль Н.Г. и ее защитник - адвокат Кокина О.П. - поддерживают.

Государственный обвинитель Мусин Р.И. не возражает против удовлетворения ходатайства и считает возможным применить особый порядок принятия судебного решения, предусмотренный ст.314 УПК РФ.

От потерпевшей П.Е.В. в судебное заседание поступило заявление, согласно которого последняя не возражает против рассмотрения настоящего уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства. Претензий материального и морального характера к подсудимой не имеет. Вопрос о мере наказания за содеянное подсудимой Рузаль Н.Г. оставляет на усмотрение суда.

Выслушав мнение сторон, суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласилась подсудимая Рузаль Н.Г., обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, а следовательно, по настоящему уголовному делу должен быть вынесен обвинительный приговор. Условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены.

Таким образом, суд считает вину подсудимой Рузаль Н.Г. в совершении вменяемого ей преступления установленной.

Находя вину подсудимой Рузаль Н.Г. доказанной, суд считает ее действия подлежащими квалификации по ч.3 ст.30, п.«г» ч.2 ст.158 УК РФ, как покушение на кражу, то есть на тайное хищение чужого имущества, совершенную из сумки, находящейся при потерпевшей.

При назначении наказания судом в соответствии с ч.3 ст.60 УК РФ учитывается характер и степень общественной опасности совершенного преступления, влияние назначенного наказания на исправление осужденной и условия жизни ее семьи, а также характеристики личности подсудимой, положительно характеризующегося по месту жительства со стороны председателя уличного комитета <данные изъяты>

Судом в качестве сведений о личности виновной учитывается то обстоятельство, что, подсудимая под наблюдением у врача психиатра, врача нарколога не состоит <данные изъяты>

Судом при назначении наказания Рузаль Н.Г. учитываются требования ч.7 ст. 316 УПК РФ.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимой, судом не установлено.

В качестве обстоятельств, смягчающих наказание подсудимой Рузаль Н.Г., судом признается полное признание ею своей вины, чистосердечное раскаяние в содеянном, наличие на иждивении троих малолетних детей, состояние здоровья новорожденного ребенка; а также мнение потерпевшей П.Е.В. относительно меры наказания для подсудимой.

Судом при назначении наказания подсудимой за содеянное учитываются требования ст.62 ч.1 УК РФ.

Принимая во внимание выше изложенные обстоятельства, суд приходит к выводу, что исправление Рузаль Н.Г. возможно при назначении ей наказания за содеянное в виде штрафа, исходя из твердой денежной суммы.

Размер штрафа определяется судом в соответствии со ст. 46 ч.3 УК РФ с учетом тяжести содеянного, имущественного положения Рузаль Н.Г. и ее семьи, а также с учетом возможности получения ею дохода.

Оснований для применения ст.64 УК РФ, по мнению суда, не имеется. Смягчающие наказание подсудимой Рузаль Н.Г. обстоятельства учитываются судом при определении размера наказания.

Гражданский иск по настоящему уголовному делу не заявлен.

Судьба вещественных доказательств решается судом в соответствии с требованиями ст.81 УПК РФ.

Руководствуясь ст.ст. 307-309, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать виновной Рузаль Н.Г. в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30, п.«г» ч.2 ст.158 УК РФ, и назначить ей наказание в виде штрафа в размере сумма обезличенна рублей).

Зачесть в срок отбывания наказания Рузаль Н.Г. время задержания в порядке ст.91,92 УПК РФ с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ включительно.

До вступления приговора в законную силу меру пресечения в отношении Рузаль Н.Г. не изменять - оставить подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства по настоящему уголовному делу:

- кошелек и денежную купюру достоинством сумма обезличенна рублей, находящиеся на хранении у П.Е.В., считать переданными по принадлежности потерпевшей П.Е.В.;

- сотовый телефон марки «SonyEricson», кошелек из кожзаменителя черного цвета, кошелек сиреневого цвета, денежные средства в сумме сумма обезличенна рублей, сумку женскую из кожзаменителя черного цвета, находящиеся на ответственном хранении Рузаль Н.Г., передать по принадлежности Рузаль Н.Г..

Приговор может быть обжалован, на него может быть подано кассационное представление в судебную коллегию по уголовным делам Нижегородского областного суда через Богородский городской суд Нижегородской области в течение 10-дневного срока с момента провозглашения, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы на приговор суда осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, письменно известив об этом суд, постановивший приговор, одновременно с подачей кассационной жалобы.

Председательствующий

Федеральный судья В.Э.Щелина