незаконное приобретение наркотического средства без цели сбыта



Дело № 1-220/2010 г.

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

ДД.ММ.ГГГГ г.Богородск Нижегородской области

Богородский городской суд Нижегородской области в составе председательствующего судьи О.М. Илюшиной,

с участием :

- государственного обвинителя - помощника Богородского городского прокурора Мусина Р.И.

- защиты в лице адвоката адвокатской конторы Богородского района Нижегородской области Вдовина СВ., представившего ордер № от ДД.ММ.ГГГГ

- подсудимого Верхотурова А.П.

при секретаре Букиной К.Л.

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

Верхотурова А.П.,

ДД.ММ.ГГГГ рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, зарегистрированного и проживающего: <адрес>, образование 9 классов, холостого, имеющего на иждивении малолетнего ребенка ДД.ММ.ГГГГ рождения, не работающего, ранее судимого:

<данные изъяты>

<данные изъяты>,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

ДД.ММ.ГГГГ в первой половине дня Верхотуров А.П. в <адрес> с целью дальнейшего личного применения незаконно приобрел наркотическое средство (героин) в количестве 1 пакетика, спрятал его в карман своей одежды, после чего перевез указанное наркотическое средство (героин) на маршрутном автобусе из <адрес> в <адрес>. ДД.ММ.ГГГГ около 13 часов у дома № в <адрес> сотрудниками милиции Верхотуров А.П., который пытался проглотить данное наркотическое вещество, был остановлен и наркотическое средство (героин) у него было изъято. По результатам оперативного исследования № от ДД.ММ.ГГГГ, представленное вещество является наркотическим средством - смесью, содержащей <данные изъяты> (героин) <данные изъяты>, которые являются наркотическими средствами. Масса наркотического средства (смеси) составила обезличенно грамма, что является крупным размером. Согласно заключению физико-химической экспертизы № от ДД.ММ.ГГГГ вещество, представленное на экспертизу, является наркотическим средством - смесью (препаратом), содержащей <данные изъяты> (героин), <данные изъяты>. <данные изъяты> (героин), <данные изъяты> являются наркотическими средствами и входят в список 1 Перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации, утвержденного Постановлением Правительства Российской Федерации от 30 июня 1998 года № 681. <данные изъяты> являются наркотическими средствами согласно Перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации, утвержденного Постановлением Правительствак Российской Федерации от 30 июня 1998 года № 681 (список 2). Масса вещества, представленного на экспертизу, составляет обезличенно грамма. Первоначальная масса вещества (смеси) составляла обезличенно грамма (согласно справки об исследовании № от ДД.ММ.ГГГГ). На основании Постановления Правительства РФ от 07.02.2006 года № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей ст.228, 228.1 и 229 УК РФ», крупный размер составляет от 0,5 до 2,5 грамма.

В ходе предварительного расследования обвиняемым Верхотуровым А.П. при ознакомлении с материалами уголовного дела при участии защитника в соответствии с законом заявлено ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, то есть в особом порядке. Верхотуров А.П. вину в совершении вменяемого ему преступления признал полностью, с фактическими обстоятельствами, указанными в обвинительном акте, был согласен; упомянутое ходатайство было заявлено им добровольно, после проведения предварительных консультаций с защитником.

В ходе подготовительной части судебного заседания заявленное ходатайство о постановлении приговора без судебного разбирательства подсудимый Верхотуров А.П. поддержал. Подсудимый Верхотуров А.П. в подготовительной части судебного заседания вину в совершении вменяемого преступления признал полностью, указав, что предъявленное обвинение ему понятно, ходатайство о постановлении приговора без судебного разбирательства заявлено им добровольно и после консультации с защитником, последствия постановления приговора без судебного разбирательства, а именно то, что приговор, постановленный в особом порядке судебного разбирательства, не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию, предусмотренному п.1 ст.131 УПК РФ, взысканию с подсудимого не подлежат, он - подсудимый Верхотуров А.П. осознает.

Защитник - адвокат Вдовин С.В. ходатайство подсудимого Верхотурова А.П. об особом порядке судебного разбирательства поддержал.

Государственный обвинитель Мусин Р.И. не возражает против удовлетворения ходатайства подсудимого Верхотурова А.П., поддержанного его защитником - адвокатом Вдовиным С.В. и считает возможным применить особый порядок принятия судебного решения, предусмотренный ст. 314 УПК РФ.

Учитывая мнение сторон, суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый Верхотуров А.П. обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, а, следовательно, по настоящему уголовному делу должен быть вынесен обвинительный приговор. Условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены.

Таким образом, суд считает вину подсудимого Верхотурова А.П. в совершении вменяемого ему преступления установленной.

Находя вину подсудимого Верхотурова А.П. доказанной, суд считает его действия подлежащими квалификации по ч.1 ст.228 УК РФ (в ред. Федерального закона от 06.05.2010 N 81-ФЗ) - незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

При назначении наказания за совершенное преступление подсудимому Верхотурову А.П. судом в соответствии со ст.60 УК РФ учитывается характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Судом при назначении наказания Верхотурову А.П. учитываются положения ст.6, 43 УК РФ, требования ч.7 ст. 316 УПК РФ.

Верхотуров А.П. ранее судим <данные изъяты>

Верхотуров А.П. на учете у врача психиатра не значится <данные изъяты>, привлекался к административной ответственности <данные изъяты>, по месту жительства участковым уполномоченным ОВД по <адрес> К.И.П. характеризуется удовлетворительно <данные изъяты> страдает хроническими заболеваниями <данные изъяты>

<данные изъяты>

В качестве обстоятельств, смягчающих наказание подсудимого Верхотурова А.П. судом признается признание вины в совершении преступления и раскаяние в содеянном, наличие малолетнего ребенка ДД.ММ.ГГГГ рождения на иждивении у виновного <данные изъяты> наличие хронических заболеваний <данные изъяты>

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого Верхотурова А.П., предусмотренных ст. 63 УК РФ, судом не установлено.

Исходя из вышеизложенного, принимая во внимание характер и степень общественной опасности совершенного Верхотуровым А.П. преступления - им совершено умышленное преступление средней тяжести против здоровья населения и общественной нравственности, учитывая обстоятельства совершения преступления, смягчающие наказание обстоятельства, учитывая данные о личности подсудимого, суд, руководствуясь принципом справедливости, приходит к выводу, что исправление подсудимого Верхотурова А.П. и предупреждение совершения им новых преступлений возможно при назначении ему наказания в виде в виде лишения свободы.

Основания для применения ст.73 УКРФ отсутствуют.

Исключительных обстоятельств, связанных с целями и мотивами преступления, ролью виновного, его поведением во время или после совершения преступления, других обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности преступления, судом не установлено, в связи с чем оснований для применения ст. 64 УК РФ, по мнению суда, не имеется.

Учитывая, что Верхотуров А.П. совершил умышленное преступление средней тяжести в период условного осуждения <данные изъяты>, окончательно наказание Верхотурову А.П. должно быть назначено по правилам, предусмотренным ст.70 УК РФ - по совокупности приговоров путем частичного присоединения к назначенному наказанию неотбытой части наказания по приговору мирового судьи судебного участка № <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ и неотбытой части наказания по приговору Богородского городского суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ - в виде лишения свободы.

Отбывание назначенного наказания подсудимому Верхотурову А.П. следует определить в соответствии с п. «а» ч.1 ст. 58 УК РФ - в колонии-поселении.

Гражданский иск по делу не заявлен.

Судьба вещественных доказательств решается в соответствии со ст. 81 УПК РФ.

Руководствуясь ст.ст. 307-309, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать Верхотурова А.П. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ (в ред. Федерального закона от 06.05.2010 N 81-ФЗ) и назначить ему наказание по данной статье в виде 1 года лишения свободы.

На основании ч.5 ст.74 УК РФ условное осуждение <данные изъяты> отменить.

Окончательно наказание Верхотурову А.П. назначить по правилам, предусмотренным ст. 70 УК РФ - по совокупности приговоров, <данные изъяты> к отбытию <данные изъяты> лишения свободы.

На основании п. «а» ч.1 ст.58 УК РФ отбывание назначенного наказания Верхотурову А.П. определить в колонии-поселении.

На основании ст. 75, 76 УИК РФ Верхотуров А.П. должен следовать в колонию поселение <данные изъяты>.

Меру пресечения в виде заключения под стражу, избранную Верхотурову А.П. судом, до вступления приговора в законную силу не изменять.

Срок отбывания наказания Верхотурову А.П. исчислять с ДД.ММ.ГГГГ. Зачесть в срок отбывания наказания срок содержания под стражей с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ.

Вещественное доказательство - наркотическое средство - смесь (препарат), содержащую <данные изъяты> (героин), <данные изъяты>, хранящиеся в камере хранения ОВД по <адрес> <данные изъяты> на основании п.2 ч.3 ст.81 УПК РФ - уничтожить.

Приговор может быть обжалован, на него может быть подано кассационное представление в судебную коллегию по уголовным делам Нижегородского областного суда через Богородский городской суд Нижегородской области в течение 10 суток с момента провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы на приговор, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, письменно известив об этом суд, постановивший приговор, одновременно с подачей кассационной жалобы.

При отсутствии кассационной жалобы осужденного, но поступления кассационной жалобы от другого участника судебного разбирательства либо кассационного представления прокурора, ходатайство о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции подлежит заявлению осужденным в отдельном письменном ходатайстве или в письменных возражениях на жалобу либо представление в течение 10 суток со дня вручения ему копии жалобы или представления.

Судья: О.М.Илюшина