кража, совершенная из газопровода



ПРИГОВОРИменем Российской Федерации

ДД.ММ.ГГГГ г. Богородск

Судья Богородского городского суда Нижегородской области Евдокимова Л. А.,

с участием:

государственного обвинителя помощника Богородского городского прокурора Мусина Р.И.,

защиты: адвоката Адвокатской конторы Богородского района Нижегородской области Хец О. В. (ордер № от ДД.ММ.ГГГГ),

подсудимой Лепешкиной Н. Е.,

при секретаре Капитоновой А.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Лепешкиной Н.Е.,

<данные изъяты>, ранее не судимой,

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного п. «б» ч. 3 ст. 158 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

ДД.ММ.ГГГГ Лепешкина Н. Е. с целью совершения хищения природного газа, поставляемого ОАО «Г.», сняв металлическую заглушку газопровода на вводе в дом № по <адрес>, самовольно подключилась к системе газопровода, из которого в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ тайно похитила обезличенно кубических метров природного газа, причинив ОАО «Г.» ущерб в размере сумма обезличенна

Подсудимая Лепешкина Н. Е. полностью признала себя виновной и показала, что примерно с ДД.ММ.ГГГГ проживала с семьей в <адрес>. В связи с отсутствием оплаты за потребляемый газ его подача была прекращена, газопровод перекрыт заглушкой и опечатан. Через неделю она (потерпевшая), понимая, что совершает хищение газа, самовольно подключилась к газопроводу и пользовалась газом до ДД.ММ.ГГГГ

Кроме полного признания вины подсудимой Лепешкиной Н. Е. её виновность в совершении указанного преступления подтверждается данными в ходе предварительного следствия и оглашенными в судебном заседании в соответствии с ч. 1 ст. 281 УПК РФ вследствие неявки показаниями представителя потерпевшего Л.Е.А., свидетелей С.Е.А., М.А.Ю.; объективно материалами уголовного дела.

Так, представитель потерпевшего ОАО «Г.» Л.Е.А. показала, что ДД.ММ.ГГГГ оператором - контролером ООО «Н.» С.Е.А. был выявлен факт хищения газа путем незаконного подключения Лепешкиной Н. Е. к газопроводу по адресу: <адрес>. За период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ ей было похищено обезличенно кубических метров на общую сумму сумма обезличенна.

Свидетель М.А.Ю. показал, что работая мастером в ООО «Н.», он занимается обслуживанием и проверкой газопроводов, по которым природный газ поступает от ОАО «Г.» к потребителю, а также отключением от газоснабжения неплательщиков газа. ДД.ММ.ГГГГ был отключен газ по адресу: <адрес>, путем установки заглушки на газопровод после крана на вводе в дом. Повторного подключения газа по указанному адресу не проводилось.

Свидетель С.Е.А. показала, что работает оператором - контролером в ООО «Н.». В её (свидетеля) обязанности входит проверка газовых счетчиков, а также отключение абонентов. ДД.ММ.ГГГГ на вводе в дом №, расположенный по <адрес>, было выявлено самовольное подключение к газопроводу. По данному факту ей (свидетелем) был составлен акт.

Объективно вина подсудимой Лепешкиной Н. Е. подтверждается заявлением ОАО «Г.» о совершенном преступлении <данные изъяты>, протоколом осмотра места происшествия: дома №, расположенного по <адрес>, в ходе которого обнаружено, что заглушка, установленная под краном газовой трубы, ведущей в дом, отсутствует <данные изъяты>, актом - нарядом на отключение газовых приборов по адресу: <адрес>, докладной по факту выявления самовольного подключения <данные изъяты>, актом выявления самовольного подключения к газопроводу по адресу: <адрес>, актом обследования жилого помещения - дома №, расположенного по <адрес>, справкой филиала №ОАО «Н.», согласно которой ДД.ММ.ГГГГ по адресу: <адрес> было отключено газовое оборудование, в дальнейшем подключение не производилось <данные изъяты>, расчетом ОАО «Г.» о причиненном ущербе <данные изъяты>, а также другими материалами уголовного дела.

Находя доказанной вину подсудимой Лепешкиной Н. Е., суд приходит к выводу, что её действия следует квалифицировать по п. «б» ч. 3 ст. 158 УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная из газопровода.

ОАО «Г.» заявлен гражданский иск о возмещении причиненного ущерба в размере сумма обезличенна, который подсудимая Лепешкина Н. Е. полностью признала. Признание иска подтвердила письменно в протоколе судебного заседания. В соответствии ст. 1064 ГК РФ исковые требования ОАО «Г.» суд находит обоснованными и подлежащими удовлетворению в полном объеме с подсудимой Лепешкиной Н. Е.

Лепешкина Н. Е. ранее не судима <данные изъяты>; по месту жительства характеризуется удовлетворительно <данные изъяты>; в содеянном призналась и раскаялась.

При назначении Лепешкиной Н. Е. наказания суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимой, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, и с учетом совершения подсудимой тяжкого преступления, считает необходимым назначить ей наказание в виде лишения свободы, полагая, что ее исправление и перевоспитание при назначении предусмотренного санкцией вмененной статьи УК РФ альтернативного наказания достигнуто быть не может.

Исключительных обстоятельств, позволяющих назначить наказание подсудимой с применением ст. 64 УК РФ, судом не установлено.

Назначая Лепешкиной Н. Е. наказание в виде лишения свободы, суд, вместе с тем, учитывая её первую судимость, признание и раскаяние в содеянном находит возможным применить ст. 73 УК РФ.

Оснований для назначения дополнительного наказания в виде ограничения свободы в отношении Лепешкиной Н. Е., по мнению суда, не имеется, поскольку она впервые привлекается к уголовной ответственности, раскаялась в содеянном, имеет постоянное место жительства.

Оснований для назначения дополнительного наказания в виде штрафа суд также не находит: подсудимая постоянного места работы не имеет, находится в тяжелом материальном положении. При таких обстоятельствах применение штрафа, по мнению суда, нецелесообразно.

Руководствуясь ст. ст. 307 - 309 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Лепешкину Н.Е. признать виновной в совершении преступления, предусмотренного п. «б» ч. 3 ст. 158 УК РФ.

Назначить Лепешкиной Н.Е. по п. «б» ч. 3 ст. 158 УК РФ наказание в виде лишения свободы сроком 1 год без ограничения свободы и без штрафа.

В соответствии со ст. 73 УК РФ наказание в виде лишения свободы считать условным с испытательным сроком 6 месяцев.

В период условного осуждения возложить на Лепешкину Н. Е. обязанность без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденных, не менять место жительства.

До вступления приговора в законную силу меру пресечения в отношении Лепешкиной Н. Е.не изменять, оставить прежней - подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Взыскать с Лепешкиной Н.Е. в пользу ОАО «Г.» сумма обезличенна.

Приговор в течение 10 суток со дня провозглашения может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Нижегородского областного суда через Богородский городской суд Нижегородской области. В случае подачи кассационной жалобы осужденная Лепешкина Н. Е. вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья: Л.А.Евдокимова

<данные изъяты>