кража имущества



ПРИГОВОРИменем Российской Федерации

Дата обезличена г. Богородск

Судья Богородского городского суда Нижегородской области Евдокимова Л. А.,

с участием:

государственного обвинителя и. о. зам. Богородского городского прокурора Полякова С. М.,

защиты адвоката Адвокатской конторы Богородского района Нижегородской области Шишкиной Е. В. (ордер Номер обезличен от Дата обезличена),

подсудимого Пендюра Д. А.,

при секретаре Букиной К. Л.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Пендюра Д.А.,

Дата обезличена рождения, уроженца ..., проживающего по адресу: ... ..., ранее судимого:

- Дата обезличена мировым судьей судебного участка № 2 Богородского района Нижегородской области по ч. 1 ст. 158 УК РФ к штрафу в размере сумма обезличена. Штраф оплачен Дата обезличена;

- Дата обезличена мировым судьей судебного участка № 2 Богородского района Нижегородской области по ст. 73 УК РФ условно с испытательным сроком 1 год,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Дата обезличена в период с 16 час. до 16 час. 30 мин. Пендюр Д. А. с целью совершения кражи, дернув входную дверь и сорвав замок, незаконно проник в дом Номер обезличен, расположенный на ..., откуда тайно похитил принадлежащие Ч.Ф.А. деньги в сумме сумма обезличена, наручные часы марки «JPONA» стоимостью сумма обезличена, а также не представляющие материальной ценности три медали «Ветеран труда», значок специалиста 3 - го класса, фонарик, фотографии в количестве 10 штук, фотоаппарат марки «Зенит», негативы пленки в количестве 5 штук, документы на дом, чемодан, причинив потерпевшему Ч.Ф.А. ущерб в размере сумма обезличена

Подсудимый Пендюр Д. А. полностью признал себя виновным в совершении преступления, согласен с предъявленным обвинением, добровольно после проведения консультации с защитником заявил ходатайство о постановлении приговора без судебного разбирательства.

Выяснив, что подсудимый Пендюр Д. А. осознаёт характер и последствия заявленного им ходатайства, мнение защитника адвоката Шишкиной Е. В., с согласия потерпевшего Ч.Ф.А., государственного обвинителя Полякова С.М., суд счел возможным применить особый порядок принятия судебного решения, предусмотренный ст. 314 УПК РФ.

Придя к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый Пендюр Д. А. обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу органами предварительного следствия, суд считает необходимым квалифицировать его действия по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в жилище.

Пендюр Д. А. ранее судим: Дата обезличена мировым судьей судебного участка № 2 Богородского района Нижегородской области по ст. 73 УК РФ условно с испытательным сроком 1 год; привлекался к административной ответственности по ст. 20. 21 КоАП РФ ..., по месту жительства характеризуется удовлетворительно ...; в содеянном признался и раскаялся.

При назначении Пендюру Д. А. наказания суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимого, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, и считает необходимым назначить подсудимому Пендюру Д. А. с учетом характера и степени общественной опасности преступления (совершил тяжкое преступление), данных о личности подсудимого, который совершил преступление в период непогашенной судимости и в период условного осуждения, привлекался к административной ответственности, - наказание в виде лишения свободы, полагая, что исправление и перевоспитание подсудимого Пендюра Д. А. при назначении предусмотренного санкцией вмененной статьи УК РФ альтернативного наказания, а также наказания с применением ст. 73 УК РФ, достигнуто быть не может.

Исключительных обстоятельств, позволяющих назначить наказание подсудимому с применением ст. 64 УК РФ, судом не установлено.

При определении срока наказания суд применяет правила ч. 2 ст. 68 УК РФ применению не подлежат.

Пендюр Д. А. совершил преступление Дата обезличена В настоящее время осужден за совершенные Дата обезличена, Дата обезличена и Дата обезличена преступления приговором Богородского городского суда Нижегородской области от Дата обезличена по ч. 5 ст. 69 УК РФ.

Основания для назначения дополнительного наказания в виде ограничения свободы в отношении Пендюра Д. А., по мнению суда, отсутствуют, поскольку он имеет постоянное место жительства, признался и раскаялся в содеянном.

Оснований для назначения дополнительного наказания в виде штрафа в отношении Пендюра Д. А. суд также не находит: у подсудимого отсутствует место работы, каких - либо других постоянных источников дохода не имеется. При таких обстоятельствах назначение дополнительного наказания в виде штрафа, по мнению суда, нецелесообразно.

На основании п. «б» ч. 1 ст. 58 УК РФ отбывание наказания в виде лишения свободы Пендюру Д.А. следует определить в исправительной колонии общего режима.

Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Пендюра Д.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ.

Назначить Пендюру Д.А. по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ - наказание в виде лишения свободы сроком 2 года 6 месяцев без ограничения свободы и без штрафа.

В соответствии с ч. 5 ст. 69 УК РФ путем частичного сложения назначенного наказания в виде лишения свободы сроком 2 года 6 месяцев без ограничения свободы и без штрафа с наказанием по приговору Богородского городского суда Нижегородской области от Дата обезличена в виде лишения свободы сроком 3 года без ограничения свободы и без штрафа окончательно к отбытию Пендюру Д.А. назначить наказание в виде лишения свободы сроком 3 года 6 месяцев без ограничения свободы и без штрафа с отбыванием в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу в отношении Пендюра Д.А. не изменять оставить прежней - заключение под стражу.

Срок отбывания наказания Пендюру Д. А. исчислять с Дата обезличена. Зачесть Пендюру Д. А. в срок отбывания наказания срок его задержания в порядке ст. ст. 91, 92 УПК РФ с Дата обезличена по Дата обезличена, срок его содержания под стражей в качестве меры пресечения в период с Дата обезличена по Дата обезличена, а также по приговору Богородского городского суда Нижегородской области от Дата обезличена срок задержания в порядке ст. ст. 91, 92 УПК РФ с Дата обезличена. по Дата обезличена

Вещественные доказательства: сотовый телефон марки «Нокиа 1100» с сим - картой, находящиеся на хранении в камере вещественных доказательств ОВД по Богородскому району Нижегородской области, - предать Пендюру Д. А.;

четыре следа рук, находящиеся в материалах уголовного дела, - хранить в материалах уголовного дела;

фотоаппарат «Зенит», наручные часы «JPONA», фонарь, чемодан, три медали «Ветеран труда», значок специалиста 3 класса, негативы пленки в количестве 5 штук, технический паспорт на дом, две домовые книги на дом, 10 фотографий, - считать переданными потерпевшему Ч.Ф.А.

Приговор в течение 10 суток со дня провозглашения, а для осужденного Пендюра Д. А. в течение 10 суток с момента вручения копии приговора может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Нижегородского областного суда через Богородский городской суд Нижегородской области с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный Пендюр Д. А. вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья: ... Л. А. Евдокимова

...