в отношении Конева С.В., осужденного за незаконное приобретение наркотческих средств



П Р И Г О В О Р                                     

Именем Российской Федерации

ДД.ММ.ГГГГ          г. Богородск

Богородский городской суд Нижегородской области в составе председательствующего судьи В.Э. Щелиной,

с участием:

государственного обвинителя Смирновой Т.А.,

защиты в лице адвоката Адвокатской конторы Богородского района Хец О.В. (ордер от ДД.ММ.ГГГГ),

подсудимого Конева С. В.,

при секретаре Горевой В. П.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению

Конева С. В.,

<данные изъяты> ранее не судимого,

в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

ДД.ММ.ГГГГ в дневное время Конев С. В., находясь на обочине автомобильной дороги <адрес>, расположенной на территории <адрес>, обнаружил растение конопли, содержащее наркотическое средство каннабис (марихуана). С целью приобретения указанного наркотического средства для последующего его употребления, действуя умышленно и осознавая противоправность своих действий, Конев С. В. изъял часть обнаруженного растения конопли массой Х граммов, таким образом незаконно его приобрел, получив наркотическое средство марихуана (каннабис) массой Х грамма в высушенном виде, что является крупным размером наркотического средства.

С целью дельнейшего незаконного хранения приобретенного наркотического средства марихуана (каннабис), не преследуя при этом цели сбыта, а намереваясь впоследствии употребить лично, Конев С. В. разделил приобретенное наркотическое средство на две части, одну из которых положил в салон автомобиля «V.» государственный регистрационный знак , а вторую - в багажное отделение данного транспортного средства, и вечером ДД.ММ.ГГГГ выехал на указанном автомобиле из <адрес> в <адрес>.

Около 00 часов 10 минут ДД.ММ.ГГГГ на стационарном посту «О.», расположенном по адресу: <адрес>, в ходе досмотра автомобиля «V.» государственный регистрационный знак под управлением Конева С. В. в салоне на заднем коврике пассажирского сидения, а также в багажном отделении <данные изъяты> было обнаружено и изъято наркотическое средство - каннабис (марихуана), общая масса которого в высушенном виде составила Х грамма.

Подсудимым Коневым С. В. в ходе ознакомления с материалами уголовного дела в соответствии с законом заявлено ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, то есть в особом порядке. Подсудимый Конев С. В. вину в совершении вменяемого ему преступления признал полностью, с фактическими обстоятельствами, указанными в обвинительном акте, согласен; упомянутое ходатайство заявлено им добровольно, после проведения предварительных консультаций с защитником, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства осознает.

В ходе подготовительной части судебного заседания заявленное ходатайство подсудимый Конев С. В. и его защитник - адвокат Хец О.В. - поддерживают.

Государственный обвинитель Смирновоа Т.А.     не возражает против удовлетворения ходатайства и считает возможным применить особый порядок принятия судебного решения, предусмотренный ст. 314 УПК РФ.

Выслушав мнение сторон, суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый Конев С. В., обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, а следовательно, по настоящему уголовному делу должен быть вынесен обвинительный приговор. Условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены.

Таким образом, суд считает вину подсудимого Конева С. В. в совершении вменяемого ему преступления установленной.

Находя вину подсудимого доказанной, учитывая позицию государственного обвинителя и руководствуясь ч.3 ст.123 Конституции РФ, суд считает действия Конева С. В. подлежащими квалификации по ч.1 ст.228 УК РФ (в редакции Федерального закона от 06.05.2010 года № 81-ФЗ), как незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотического средства в крупном размере.

При этом суд руководствуется п.6 Постановления № 14 Пленума Верховного суда РФ от 15 06 2006 года "О судебной практике по делам о преступлениях, связанных с наркотическими средствами, психотропными, сильнодействующими и ядовитыми веществами" (в ред. Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 23 12 2010 № 31), согласно которому незаконным приобретением без цели сбыта наркотических веществ надлежит считать их получение любым способом, в том числе сбор дикорастущих растений или их частей, включенных в Перечень наркотических средств.

Под незаконным хранением без цели сбыта наркотических средств следует понимать действия лица, связанные с незаконным владением этими средствами, в том числе для личного потребления (содержание при себе, в помещении, тайнике и других местах). При этом не имеет значения, в течение какого времени лицо незаконно хранило наркотическое средство (п. 7).

Под незаконной перевозкой следует понимать умышленные действия лица, которое перемещает без цели сбыта наркотические средства, психотропные вещества или их аналоги, растения, содержащие наркотические средства или психотропные вещества, либо его части, содержащие наркотические средства или психотропные вещества из одного места в другое, в том числе в пределах одного и того же населенного пункта, совершенные с использованием любого вида транспорта или какого-либо объекта, применяемого в виде перевозочного средства, а также в нарушение общего порядка перевозки указанных средств и веществ, установленного ст.21 Федерального закона "О наркотических средствах и психотропных веществах".

Вопрос о наличии в действиях лица состава преступления - незаконной перевозки без цели сбыта и об отграничении указанного состава преступления от незаконного хранения без цели сбыта наркотического средства, психотропного вещества или их аналогов, растения, содержащего наркотические средства или психотропные вещества, либо его части, содержащей наркотические средства или психотропные вещества во время поездки должен решаться судом в каждом конкретном случае с учетом направленности умысла, фактических обстоятельств перевозки, количества, размера, объема наркотических средств, психотропных веществ или их аналогов, растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, места их нахождения, а также других обстоятельств дела (п. 8).

Таким образом, по смыслу уголовного закона, хранение Коневым С. В. наркотического средства, предназначенного для личного потребления, в личном автомобиле во время поездки, охватывается понятием - незаконное хранение без цели сбыта наркотического средства в крупном размере во время поездки и не требует квалификации этих действий как перевозки наркотических средств.

Согласно заключения эксперта от ДД.ММ.ГГГГ, представленное на экспертизу вещество растительного происхождения в двух свертках, является наркотическим средством - каннабисом (марихуаной). Масса вещества, представленного на экспертизу, составила Х граммов (Х+Х) в высушенном виде. Первоначальная масса вещества в двух свертках составляла Х грамма (Х+Х) в высушенном виде (согласно справке о результатах исследования специалиста ЭКЦ ГУ МВД России по <адрес> Ш. М. Ю. от ДД.ММ.ГГГГ).

Согласно Постановлению Правительства № 681 от 30 июня 1998 г. «Об утверждении перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации» (в ред. от06 10 2011 года) (список I), марихуана (каннабис) является наркотическим средством, оборот которых в Российской Федерации запрещен в соответствии с законодательством Российской Федерации и международными договорами Российской Федерации.

В соответствии с Постановлением Правительства РФ от 07 02 2006 года «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ» (в ред. от06 10 2011 года), указанный размер наркотического средства относится к крупному размеру.

При назначении наказания судом, в соответствии со ст.60 ч.3 УК РФ, учитывается характер и степень общественной опасности совершенного преступления, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи, а также характеристики личности подсудимого Конева С. В., <данные изъяты>

В качестве данных о личности подсудимого судом учитывается, что Конев С. В. под наблюдением врачей нарколога и психиатра не значится <данные изъяты> к административной ответственности не привлекался <данные изъяты>

Судом при назначении наказания Коневу С. В. учитываются требования ч.7 ст. 316 УПК РФ, ст.62 ч.5 УК РФ.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого, судом не установлено.

В качестве обстоятельств, смягчающих наказание Конева С. В., судом признается совершение впервые преступления небольшой тяжести, полное признание им своей вины и чистосердечное раскаяние в содеянном, а также в соответствии с ст. 15 ч.6 УК РФ, ст.82-1 УК РФ в отношении Конева С.В. не имеется.

Принимая во внимание выше изложенное наряду со смягчающими наказание подсудимого обстоятельствами, суд при решении вопроса о мере наказания для Конева С. В. учитывает тяжесть и общественную опасность содеянного, наличие у подсудимого официального трудоустройства и стабильного источника дохода, и приходит к выводу о возможности исправления Конева С. В. при назначении ему наказания в виде штрафа, исходя из твердой денежной суммы. При определении размера штрафа суд руководствуется ч.3 ст.46 УК РФ, учитывает тяжесть совершенного преступления, имущественное положение осужденного и его семьи, а также возможность получения Коневым С. В. дохода.

Оснований для применения ст.64 УК РФ, по мнению суда, не имеется. Смягчающие наказание подсудимого Конева С. В. обстоятельства учитываются судом при определении размера наказания.

Гражданский иск по настоящему уголовному делу не заявлен.

Судьба вещественных доказательств решается судом в соответствии со ст. 81 УПК РФ.

Руководствуясь ст.ст. 307-309, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать виновным Конева С. В. в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ (в редакции Федерального закона от 06 05 2010 года № 81-ФЗ), и назначить ему наказание в виде штрафа в размере сумма обезличенна рублей.

До вступления приговора в законную силу меру пресечения в отношении Конева С. В. не изменять - оставить подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественное доказательство по настоящему уголовному делу: бумажный конверт с содержимым (два свертка с наркотическим средством - каннабис (марихуана) общей массой Х граммов), находящийся на хранении по квитанции от ДД.ММ.ГГГГ в камере хранения вещественных доказательств отдела МВД России по <адрес>, уничтожить.

Приговор может быть обжалован, на него может быть подано кассационное представление в судебную коллегию по уголовным делам Нижегородского областного суда через Богородский городской суд Нижегородской области в течение десяти суток с момента провозглашения, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы на приговор суда, осужденный Конев С. В. вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, письменно известив об этом суд, постановивший приговор, одновременно с подачей кассационной жалобы.

Председательствующий

Федеральный судья                                                      В.Э.Щелина