мошенничество



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

Дата обезличена г. Богородск

Богородский городской суд Нижегородской области в составе председательствующего судьи Щелиной В.Э.

С участием:

государственных обвинителей Смирновой Т.А., Полякова С.М., Тяпина Д.Г.

защиты в лице адвоката Адвокатской конторы Богородского района Вознесенской Н.В. (ордер Номер обезличен от Дата обезличена),

подсудимой Кручининой М.А.,

потерпевшего П.К.В.,

представителя потерпевшего П.К.В. - адвоката Второй Нижегородской коллегии адвокатов Юнина В.П. (ордер Номер обезличен от Дата обезличена),

при секретаре Клюевой Т.Е.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в г.Богородске уголовное дело в отношении

Кручининой М.А.,

Дата обезличена рождения, уроженки ..., зарегистрированной и проживающей по адресу: ..., ..., ..., ..., ..., ..., ранее не судимой,

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.159 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

В конце Дата обезличена Кручинина М.А. по объявлению о продаже автобуса приехала в ... и встретилась с продавцом транспортного средства П.К.В. После осмотра автобуса марки ..., Дата обезличена выпуска, бело-синего цвета Кручинина М.А. договорилась с П.К.В. о совершении сделки купли-продажи упомянутого автобуса за сумма обезличена

При этом Кручинина М.А. осознавая тот факт, что не имеет денежных средств в указанном размере, решила им завладеть путем обмана.

Реализуя свой преступный умысел, Кручинина М.А. в ходе разговора с П.К.В. убедила последнего, что является индивидуальным предпринимателем в сфере пассажирских перевозок; что у нее уже имеется один автобус, состоящий на маршруте; что прибыль от его деятельности составляет сумма обезличена в день. Кручинина М.А. поставила в известность П.К.В., что приобретает автобус для расширения своей предпринимательской деятельности.

Данные сообщенные Кручининой М.А. сведения не соответствовали действительности, поскольку Кручинина М.А., являясь индивидуальным предпринимателем в сфере пассажирских перевозок, по заявленной деятельности не работала, за открытием маршрута в Департамент транспорта ... не обращалась, права на перевозку пассажиров не имела; декларации и сведения о деятельности по налогам и сборам в ИФНС не предоставляла, налоги в ИФНС за Дата обезличена не платила. На момент заключения договора купли-продажи упомянутого автобуса в отношении Кручининой М.А. в службе судебных приставов ... имелось 24 судебных производства о взыскании с нее денежных средств по долговым обязательствам, на сумму сумма обезличена.

Однако, Кручинина М.А. путем уверений в прибыльности своей предпринимательской деятельности и умолчании о своих долговых обязательствах создала у П.К.В. уверенность в выгодности сделки, обманув тем самым последнего. П.К.В. дал свое согласие на совершение договора купли-продажи автобуса с Кручининой М.А..

При этом Кручинина М.А., продолжая свой преступный умысел на хищение чужого имущества путем обмана, сообщила, что в настоящее время нет денежных средств в сумме сумма обезличена, предложив П.К.В. рассчитаться за автобус в рассрочку. П.К.В. согласился с предложением Кручининой М.А. составить договор займа на сумму стоимости автобуса по сделке купли-продажи автобуса.

Дата обезличена, в первой половине дня, Кручинина М.А. приехала в ... для совершения сделки купли-продажи автобуса и оформления необходимых документов. В указанное время между сторонами был составлен и подписан договор займа на сумму сумма обезличена, согласно которого первую часть займа в сумме сумма обезличена Кручинина М.А. обязалась возвратить не позднее Дата обезличена; вторую часть займа в сумме сумма обезличпена - не позднее Дата обезличена. После подписания договора займа был оформлен и подписан сторонами договор купли-продажи автобуса Номер обезличен от Дата обезличена.

Во время составления договора займа, а впоследствии, и договора купли-продажи, Кручинина М.А. вновь убеждала П.К.В. в своей успешной предпринимательской деятельности, что не соответствовало действительности, обманув тем самым последнего.

После оформления необходимых договоров Дата обезличена Кручинина М.А. забрала автобус, тем самым похитила его путем обмана, и уехала в ...

Впоследствии, в срок до Дата обезличена принятые на себя обязательства по оплате стоимости автобуса Кручинина М.А. не исполнила. Кроме того, Кручинина М.А. не предприняла мер по использованию его в целях осуществления деятельности по перевозке пассажиров автомобильным транспортом; в УГИБДД ... автобус зарегистрировала Дата обезличена и в этот же день перерегистрировала транспортное средство на свою дочь Р.А.А.,

Действиями Кручининой М.А. П.К.В. был причинен крупный ущерб в сумме сумма обезличена.

Допрошенная в ходе судебного следствия подсудимая Кручинина М.А. свою вину в совершении вменяемого ей преступления по ч.3 ст.159 УК РФ признала полностью, отказавшись от дачи показаний в соответствии со ст.51 Конституции РФ.

Судом по ходатайству сторон были оглашены показания подсудимой Кручининой М.А., данные ею в ходе предварительного расследования, согласно которых:

С Дата обезличена, она зарегистрирована в качестве индивидуального предпринимателя, с видом деятельности - внутригородские пассажирские перевозки, подчиняющиеся расписанию, в ИФНС .... После регистрации в качестве предпринимателя, перевозками пассажиров она - Кручинина М.А. не занималась, за разрешением на право осуществления деятельности не обращалась, то есть права перевозить пассажиров не имела.

С целью приобретения автобуса для перевозок пассажиров в Дата обезличена она нашла объявление о продаже автобуса ... в .... Она - Кручинина М.А.- созвонилась с владельцем автобуса- П.К.В. и договорилась с ним о встрече и одновременном осмотре автобуса.

В конце Дата обезличена она - подсудимая- приехала вместе с мужем как будущим водителем в ... с намерением купить у П.К.В. автобус, который находился ..., расположенного по адресу: ..., ..., ..., .... Она пояснила П.К.В., что является индивидуальным предпринимателем в сфере пассажирских перевозок, что у неё есть один автобус, который следует по маршруту ..., что намерена приобрести второй автобус для своей предпринимательской деятельности, но в настоящее время не имеет сумма обезличена, поэтому рассчитается за автобус в кредит, доход от перевозок позволяет это сделать. Она - Кручинина М.А.- торопила П.К.В. совершить сделку купли-продажи, аргументируя это тем, что новый автобус нужно срочно поставить на линию, чтобы не расторгать договор по перевозке пассажиров. Все сведения были ложными, не имелось маршрута, перевозками она не занималась, дохода не имелось, поэтому не было возможности рассчитаться с П.К.В. Ложные сведения она - Кручинина М.А. - сообщила, с целью обмана П.К.В. и завладения его автобусом. П.К.В. согласился продать автобус при условии, что будет составлен договор займа на сумму стоимости автобуса по сделке купли-продажи.

Дата обезличена в первой половине дня, она - подсудимая - вновь приехала в ... и после повторных переговоров с П.К.В. решили совершить сделку. Были оформлены договор займа на сумма обезличена и договор купли-продажи автобуса, во время составления которых она - Кручинина М.А. - повторно сообщила ложные сведения о том, что деятельность по перевозкам успешная, поэтому имеется возможность рассчитаться с П.К.В. в полном объёме в ближайшее время, что выглядело довольно убедительно. После подписания договора купли-продажи и договора займа, её - подсудимой- муж перегнал автобус в ....

О своих обязательствах перед П.К.В. она - Кручинина М.А. - никому не сообщала, ни мужу, ни сыну. Им сказала, что за автобус будет рассчитываться длительное время, срок не установлен. П.К.В. и С.С.В. звонили ей, требовали погасить задолженность, она - Кручинина М.А.- уверяла, что вернет деньги, при этом не имея на это реальной возможности, то есть продолжала обманывать. Перевод прав на автобус на свою дочь Р.А.А. она совершила необдуманно, как подарок на свадьбу.

В настоящее время автобус находится в исправном состоянии, полностью отремонтирован, им управляет ее - Кручининой М.А. муж, автобус хранится около дома.

Она - подсудимая - признаёт, что обманным путем завладела автобусом П.К.В., что намеренно сообщила ложные сведения. В содеянном она- Кручинина М.А.- глубоко раскаивается.

Заявленный потерпевшим гражданский иск признает в полном объеме, согласна возмещать.

...

Подсудимая Кручинина М..А. полностью подтвердила оглашенные показания, пояснив, что причиненный материальный ущерб пыталась возмещать потерпевшему, и предпринимала для этого определенные меры. Однако, все ее попытки, а также попытки членов ее семьи получить очередной кредит не увенчались успехом.

Кроме собственного признания вины вина подсудимой Кручининой М.А. в совершении вменяемого ей преступления подтверждается показаниями потерпевшего П.К.В., допрошенной в ходе судебного разбирательства свидетеля К.С.В.; а также показаниями неявившихся свидетелей С.С.В., С.А.А., Ш.А.В., Р.А.А., К.А.А., К.О.Б., К.Т.В., оглашенными в ходе судебного разбирательства в соответствии с законом.

Допрошенный в ходе судебного следствия потерпевший П.К.В. по существу пояснил, что в Дата обезличена он решил продать автомобиль ... - автобус, с этой целью подал объявление в газету ..., указав номер своего телефона. Спустя две недели к нему - потерпевшему обратилась Кручинина М.А..

В конце Дата обезличена, Кручинина М.А. приехала в ..., и вместе с мужем, осмотрела автобус, его техническое состояние устроило подсудимую. Кручинина М.А пояснила, что является индивидуальным предпринимателем в сфере пассажирских перевозок, у неё есть один автобус на маршруте ... ..., сказала, что намерена приобрести второй автобус. Цена автобуса в сумма обезличена устроила Кручинину М.А.. Подсудимая сообщила, что в настоящее время у нее имеется только часть суммы - сумма обезличена, но в скором времени должны выплатить страховку за принадлежавший ей в собственности автобус, который утопил в реке ее водитель. Кручинина М.А. высказала предложение, что рассчитается за автобус в кредит в ближайшее время. Подсудимая торопила с оформлением сделки купли-продажи, объяснив это тем, что нужно срочно поставить новый автобус на линию, чтобы не расторгать договор по перевозке пассажиров. Слова Кручининой М.А. о ее предпринимательской деятельности, приносящей ежедневную прибыль в сумма обезличена, звучали довольно убедительно и не вызывали у него - потерпевшего сомнений, он согласился продать автобус и получить расчет в ближайшее время. При данном разговоре присутствовали Ш.А.В., С.А.А. и С.С.В.

Дата обезличена, он - П.К.В. встретился с Кручининой М.А., которая приехала в ... с мужем и с сыном. Последние ещё раз осмотрели автобус и убедившись, что техническое состояние автобуса не изменилось, стали готовить его к перегону в ..., оставшись во дворе ... Кручинина М.А. в это время вместе с ним - потерпевшим и С.С.В. пошла составлять договор займа. Кручинина М.А. повторно попросила подождать с оплатой за автобус и намеревалась подписать договор займа. Договор был составлен в одном из учреждений, расположенном по адресу: ..., ..., ..., .... В договоре займа было указано, что первую часть займа в сумме сумма обезличена Кручинина М.А. возвратит не позднее Дата обезличена, а оставшуюся часть долга в сумме сумма обезличена погасит не позднее Дата обезличена. Составленный договор был подписан сторонами, у него - П.К.В. и у подсудимой имелось по одному экземпляру договора на руках. Договор займа был датирован Дата обезличена, то есть, яко бы до момента совершения сделки купли-продажи, но фактически его составили и подписали Дата обезличена. После этого он - потерпевший, Кручинина М.А. и С.С.В. с целью оформления договора купли-продажи обратились к К.С.В., которая составила договор Номер обезличен. Он - П.К.В. и подсудимая получили по одному экземпляру договора на руки.

Во время составления договора займа, договора купли-продажи, в присутствии С.С.В., Кручинина М.А. убедительно рассказывала о своей успешной предпринимательской деятельности, обещала о полном расчете за автобус в ближайшее время. Её слова звучали довольно убедительно и не вызывали сомнений. После подписания договора купли-продажи и договора займа, Кручинина М.А. забрала автобус. В последствии под различными предлогами Кручинина М.А. откладывала расчет за автобус.

Дата обезличена он - П.К.В. обратился в милицию с заявлением о проведении проверки законности действий Кручининой М.А., привлечения её к уголовной ответственности, и возврата ему похищенных денежных средств или возмещения причиненного ущерба иным способом.

Ущерб от преступления является для него- потерпевшего значительным.

Наказание за содеянное подсудимой он- П.К.В.- просит определить строгое, в виде реального лишения свободы, поскольку, по его мнению, Кручинина М.А. представляет повышенную опасность для общества.

Заявленный в ходе предварительного следствия гражданский иск в сумме сумма обезличена поддерживает в полном объеме.

Представитель потерпевшего П.К.В.- адвокат Юнин В.П., поддержав доводы потерпевшего, также просит суд в обязательном порядке разрешить заявленный по настоящему уголовному делу гражданский иск именно в данном судебном разбирательстве. При этом представитель конкретизирует требования, указанные в исковом заявлении, требуя «конфисковать транспортное средство у его владельца Р. и передать П.К.В. в счет возмещения причиненного ущерба».

Допрошенная в ходе судебного следствии свидетель К.С.В. по существу происшедшего пояснила следующее:

Дата обезличена к ней - свидетелю обращался гражданин П.К.В. с вопросом заключения договора купли-продажи принадлежащего ему автомобиля ... - автобус. Покупателем выступала Кручинина М.А. из .... Договор Номер обезличен от Дата обезличена отражает совершение сделки, по которой П.К.В. продал свой автомобиль Кручининой М.А.. В договоре указывалась сумма сделки - сумма обезличена. В силу п. 6 договора, она - К.С.В. как исполнитель, участия в расчетах между сторонами не принимала. При совершении данной сделки присутствовали П.К.В., Кручинина М.А, они вели себя спокойно. Обычная сделка, она - свидетель не обратила бы внимание на клиентов, но Кручинину М.А. она запомнила по причине её внешности и эмоционального поведения. При оформлении договора стороны находились на улице, после чего они вернулись и, проверив договор, подписали его.

Более по существу происшедшего она ничего дополнить не может.

Судом по ходатайству стороны обвинения с согласия стороны защиты оглашены показания неявившихся свидетелей С.С.В., С.А.А., Ш.А.В., Р.А.А., К.А.А., К.О.Б., К.Т.В., согласно которых:

Свидетель С.С.В. по существу показал, что в Дата обезличена П.К.В. решил продать свой автобус и подал объявление в газету ...

В один из дней конца Дата обезличена он - свидетель приехал в ..., где встретился с П.К.В. и Кручининой М.А.. Техническое состояние автобуса устроило Кручинину М.А. и её мужа. Кручинина М.А пояснила, что является индивидуальным предпринимателем в сфере пассажирских перевозок, у неё имеется один автобус, осуществляющий пассажирские перевозки по маршруту ... и в настоящий момент она намерена приобрести второй автобус для своей предпринимательской деятельности. Цена автобуса в сумма обезличена устроила Куручинину М.А.. Подсудимая сообщила, что в настоящее время суммы в сумма обезличена у нее нет и попросила П.К.В. рассчитаться за автобус в ближайшее время, в кредит. Кручинина М.А. торопилась совершить сделку купли-продажи, объясняя это тем, что ей срочно надо поставить новый автобус на линию, чтобы не расторгать договор по перевозке пассажиров. Рассказ Кручининой М.А. о своей предпринимательской деятельности звучали довольно убедительно и не вызывал у него - свидетеля сомнений, в связи с чем он - С.С.В. поддержал П.К.В. в совершении сделки. Кручинина М.А. согласилась составить договор займа на сумму стоимости автобуса.

Дата обезличена он - свидетель и П.К.В. встретились в ... с Кручининой М.А. и пошли составлять договор займа. Кручинина М.А. повторно просила П.К.В. подождать с оплатой за автобус и намеревалась подписать договор займа, а после оформить договор купли-продажи автобуса, что и было сделано. Во время составления договора займа и договора купли-продажи, Кручинина М.А. убедительно рассказывала о своей успешной предпринимательской деятельности, обещала о полном расчете с П.К.В. за автобус, пояснив, что у неё имеется возможность рассчитаться в ближайшее время. Слова подсудимой звучали довольно убедительно и не вызывали сомнений. После подписания договора купли-продажи и договора займа муж Кручининой М.А. с согласия П.К.В. перегнал автобус в ....

В последствии он - свидетель узнал от П.К.В., что Дата обезличена денег от Кручининой он не получил. Он - С.С.В. лично звонил Кручининой М.А. с требованием отдать П.К.В. деньги за автобус. Под различными предлогами Кручинина М.А. откладывала с расчетом за автобус.

Дата обезличена П.К.В. обратился в милицию с заявлением о проведении проверки законности действий Кручининой М.А..

Более по существу происшедшего он- свидетель- ничего пояснить не может.

...

Свидетель С.А.А. по существу показал, что, как ему известно, в Дата обезличена П.К.В. решил продать автобус и подал объявление в газету ...

В конце Дата обезличена по просьбе П.К.В. он - свидетель участвовал при демонстрации автобуса Кручининой М.А.. Техническое состояние транспортного средства устроило Кручинину М.А.. Кручинина М.А пояснила, что является индивидуальным предпринимателем в сфере пассажирских перевозок, что у неё есть один автобус, который ездит по маршруту ... и она намерена приобрести второй автобус для осуществления своей предпринимательской деятельности. Цена автобуса в сумма обезличена устроила Кручинину М.А.. Сообщив, что у неё в настоящее время нет суммы в сумма обезличена, Кручинина М.А. попросила П.К.В. рассчитаться за автобус в ближайшее время, в кредит. Кручинина М.А. торопилась совершить сделку купли-продажи, ссылаясь на то, что ей нужно срочно поставить новый автобус на линию, чтобы не расторгать договор по перевозке пассажиров. Высказывания Кручининой М.А. о предпринимательской деятельности звучали довольно убедительно и не вызывали сомнений у присутствующих. Он - свидетель поддержал намерения П.К.В. совершить сделку, и составить договор займа на сумму стоимости автобуса по сделке купли-продажи автобуса. На это требование Кручинина М.А. сразу согласилась, без какого-либо сомнения.

В последствии он - С.А.А. узнал от П.К.В., что последний так и не получил от Кручининой М.А. сумма обезличена и что Дата обезличена П.К.В. обратился в милицию с заявлением о проведении проверки законности действий Кручининой М.А., привлечения её к уголовной ответственности, и возврата ему похищенных денежных средств или возмещения причиненного ущерба иным способом.

Более по существу происшедшего он- свидетель- ничего пояснить не может.

...

Аналогичные показания свидетеля Ш.А.В. оглашены в ходе судебного разбирательства.

...

Свидетель Р.А.А. пояснила, что подсудимая Кручинина М.А. ее мать. Последняя проживает в ... с К.А.А. Ей - свидетелю известно, что мать в начале Дата обезличена приобрела в ... автобус марки .... О том как производился расчет между Кручининой М.А. и продавцом, и произведен ли он в полном объеме она - Р.А.А. ничего не знает, мать об этом ей ничего не говорила.

Дата обезличена у неё - свидетеля состоялась свадьба с Р.Е.А. и мать подарила ей автобус - автомобиль ..., № двигателя Номер обезличен, № кузова Номер обезличен, идентификационный номер Номер обезличен цвет бело - синий, Дата обезличена выпуска. Автобус был Дата обезличена зарегистрирован на мать, как собственника и в то же день переведен на нее - Р.А.А. Сделка была совершена формально, без проведения оплаты, как свадебный подарок. О том, что Кручинина М.А. не рассчиталась за автобус с продавцом, она - свидетель ничего не знала. Со слов матери, автобус был свадебным подарком.

Более ничего пояснить не может.

...

Свидетель К.А.А. пояснил, что подсудимая Кручинина М.А. его мать. Она зарегистрирована в качестве индивидуального предпринимателя, с направлением деятельности - перевозка пассажиров.

Кручинина М.А. в Дата обезличена имела намерения приобрести в личную собственность автобус марки .... Дата обезличена он - свидетель вместе с мамой и папой ездил в ..., встречался с П.К.В., и осматривал автобус, как объект продажи. В то время, когда он К.А.А. с отцом осматривал автобус, и готовил его к перегону в ..., мать с П.К.В., как продавцом и еще одним мужчиной ушла оформлять документы на покупку автобуса.

О чем Кручинина М.А. разговаривала с продавцом и его спутником он - свидетель не знает. О том, что мать не заплатила П.К.В. деньги за автобус ему ничего не известно, до момента возбуждения уголовного дела и проведения проверки, Кручинина М.А. ему - свидетелю ничего не говорила.

Автобусом после ремонта управлял его - свидетеля отец, по доверенности от Р.А.А. Кручинина М.А. предпринимательской деятельностью не занималась. Об обстоятельствах сделки между матерью и П.К.В. ему - свидетелю ничего не известно. Отец так же ничего не знал об обстоятельствах приобретения автобуса, со слов Кручининой М.А., она приобрела автобус в кредит, при этом срок возврата долга по оплате между ней и продавцом не оговаривался.

Более по существу происшедшего он- свидетель- ничего пояснить не может.

...

Свидетель К.Т.В. пояснила, что представленный ей на обозрение договор займа между П.К.В., как «займодавца» и Кручининой М.А., как «заёмщика» на сумму сумма обезличена, датированный Дата обезличена, и в том, что Кручинина М.А. первую часть займа, сумма обезличена, возвратит П.К.В. не позднее Дата обезличена, вторую часть суммы займа, сумма обезличена, возвратит П.К.В. не позднее Дата обезличена, изготовлен в её Юридическом агентстве - узнаёт по стилю, шрифту, форме изготовления, порядку строк, абзацев и тому подобное. Данный договор составлен на основании принятых норм гражданского права и отражает сделку займа между сторонами. Подпись заемщика подтверждает факт получения им денег от «займодавца». Фактически Кручинина М.А. расписавшись в договоре займа, подтвердила заём у П.К.В. денег в сумме сумма обезличена и приняла на себя обязательства перед П.К.В. по их возврату. Представленный договор оформлен надлежащим образом, указаны все реквизиты сторон, указаны условия по договору, подписан сторонами и он имеет юридическую силу. Данных людей она не помнит, по причине прошествии длительного периода времени.

...

Допрошенная в ходе предварительного следствия свидетель К.О.Б. дала аналогичные показания.

...

Объективно вина подсудимой Кручининой М.А. в совершении вменяемого ей преступления подтверждается материалами уголовного дела:

Из заявления П.К.В. следует, что он просит привлечь к уголовной ответственности Кручинину М.А., которая путем обмана и злоупотребления доверием завладела его автобусом ... стоимостью сумма обезличена.

...

Из протокола осмотра места происшествия следует, что в ходе указанного следственного действия осмотрен автобус ..., находящийся по месту проживания Кручининой М.А., .... Автобус имеет отличительные надписи ... ...

...

Из протокола осмотра документов следует, что в ходе указанного следственного действия были осмотрены: Договор купли продажи автомобиля Номер обезличен от Дата обезличена, договор займа от Дата обезличена согласно которого П.К.В. передает Кручининой М.А. денежные средства в сумме сумма обезличена.

...

Согласно постановлению о признании и приобщении к уголовному делу вещественных доказательств, договор купли продажи автомобиля Номер обезличен от Дата обезличена, договор займа от Дата обезличена согласно которого П.К.В. передает Кручининой М.А. денежные средства в сумме сумма обезличена, признаны вещественными доказательствами и приобщены к уголовному делу.

...

Согласно договора купли-продажи автомобиля Номер обезличен от Дата обезличена, П.К.В. продает, а Кручинина М.А. покупает автомобиль марки ... идентификационный номер Номер обезличен, двигатель Номер обезличен, кузов Номер обезличен, год выпуска - Дата обезличена, цвет бело - синий.

...

Согласно договора займа от Дата обезличена, П.К.В. передает Кручининой М.А. денежные средства в сумме сумма обезличена. В договоре указаны сроки и условия выплаты денег: сумма обезличена до Дата обезличена, сумма обезличена до Дата обезличена, имеются подписи сторон, расписка Кручининой М.А. в получении денег от П.К.В.

...

Из протокола выемки от Дата обезличена следует, что в ходе указанного следственного действия Р.А.А. добровольно выдала автомобиль ..., номерной знак Номер обезличен, № двигателя Номер обезличен, № кузова Номер обезличен, идентификационный номер Номер обезличен, цвет бело - синий, Дата обезличена выпуска. Автомобиль находился по адресу ..., ..., около данного дома, на обочине проезжей дороги улицы.

...

Из протокола осмотра предметов от Дата обезличена следует, что в ходе указанного следственного действия осмотрен - автомобиль ..., имеет номерной знак Номер обезличен - установлены впереди и сзади, при проверке номерных агрегатов установлено: № двигателя Номер обезличен, № кузова Номер обезличен, идентификационный номер Номер обезличен, цвет бело - синий, Дата обезличена выпуска, находится по адресу: ...

Автобус не на ходу, зажигание не включается, ключ зажигания в замке зажигания, не вынимается, охлаждающая жидкость в радиаторе автобуса отсутствует, кузов без повреждений, царапин, вмятин, иных деформаций не имеется, стекла салона автобуса все целые - закрыты, зеркала заднего вида на месте, без трещит и без повреждений, на кузове автобуса с обеих сторон наклеена реклама ..., педали, рычаг переключения передач функционируют, приборы визуально исправны, без повреждений, на спидометре автобуса километраж - обезличено, отсутствует повторитель поворота слева - нижний нет стекла.

...

Согласно постановлению о признании и приобщении вещественных доказательств, автомобиль ..., номерной знак ..., № двигателя Номер обезличен, № кузова Номер обезличен, идентификационный номер ..., цвет бело - синий, Дата обезличена выпуска, признан вещественным доказательством и приобщен к уголовному делу. Определено место хранения вещественного доказательства: на охраняемой штрафной автомобильной стоянке по адресу ... ... ... ...Ответственность за хранение вещественного доказательства - автомобиль ..., номерной знак Номер обезличен возложена на механика ...

...

Согласно сведений из ФНС ..., Кручинина М.А. является индивидуальным предпринимателем регистрационный Номер обезличен от Дата обезличена вид деятельности: внутригородские автомобильные (автобусные) пассажирские перевозки. Находиться на едином налоге на вмененный доход. Кручинина М.А. предоставила декларации за 1,2,3 кварталы Дата обезличена, за 4 квартал декларация не предоставлена. Отчет по работникам не предоставлен, транспортные средства не числятся. За Дата обезличена декларация не предоставлялась. За Дата обезличена за Кручининой М.А. имеется задолженность в сумме сумма обезличена. В ИФНС ... Кручинина М.А. не является.

...

Согласно сведений из Службы судебных приставов ..., в отношении Кручининой М.А, в Дата обезличена возбуждено 3 исполнительных производства на сумму сумма обезличена, в Дата обезличена возбуждено 20 исполнительных производств на сумму сумма обезличена, в Дата обезличена возбуждено 12 исполнительных производств на сумму сумма обезличена, том числе по заочному решению ... от Дата обезличена о взыскании с Кручининой М.А. солидарно сумма обезличена и индивидуально сумма обезличена

...

Согласно сведений ...,

автомобиль ..., № двигателя Номер обезличен, № кузова Номер обезличен, идентификационный номер Номер обезличен, цвет бело - синий, Дата обезличена выпуска первоначально зарегистрирован Кручининой М.А. Дата обезличена

Дата обезличена совершена сделка купли-продажи автобуса между Кручининой М.А. и Р.А.А.,

Дата обезличена автомобиль ..., № двигателя Номер обезличен, № кузова Номер обезличен, идентификационный номер Номер обезличен, цвет бело - синий, Дата обезличена выпуска, зарегистрирован Р.А.А.,

Дата обезличена пройден технический осмотр данного автомобиля.

...

Согласно сведений из Департамента транспорта и связи ..., Кручинина М.А. в Дата обезличена за заключением договора на осуществление пассажирских перевозок не обращалась.

...

Из заявления Кручининой М.А. (явки с повинной) следует, что она признается в хищении автобуса стоимостью сумма обезличена у П.К.В., вину признает полностью.

...

А также другими материалами уголовного дела.

Оценив собранные по делу доказательства с точки зрения относимости, допустимости, а в их совокупности - достаточности для разрешения уголовного дела, суд считает вину подсудимой Кручининой М.А. в совершении преступления установленной.

При этом суд находит достоверно установленным в ходе судебного следствия, что Дата обезличена Кручинина М.А., умышленно, с целью последующего обмана, с намерением совершить хищение транспортного средства - автобуса- сообщила П.К.В. ложные сведения о своем материальном положении, после чего заключила с потерпевшим сделку купли-продажи автобуса на сумму сумма обезличена. Впоследствии автобус у П.К.В. Кручинина М.А. забрала, тем самым похитив его, а денежные средства по договору не заплатила.

Доводы подсудимой об отсутствии у нее умысла на мошенничество, судом проанализированы. Однако, они опровергаются совокупностью собранных по делу выше проанализированных доказательств. Стороной защиты подсудимой не представлено доказательств, подтверждающих реальную возможность произведения расчетов с потерпевшим на момент совершения сделки либо в последующем. Таким образом, суд приходит к выводу, что на момент совершения преступления у подсудимой отсутствовала реальная финансовая возможность исполнить обязательство, и Кручинина М.А. осознавала данное обстоятельство.

При квалификации содеянного суд основывает свое мнение на показаниях потерпевшего П.К.В., свидетелей С.С.В., К.С.В., С.А.А., Ш.А.В., Р.А.А., К.А.А., К.О.Б., К.Т.В., не доверять которым оснований не имеется. А также принимает во внимание признание вины подсудимой. Данные показания последовательны, не противоречивы и подтверждаются совокупностью доказательств, собранных по уголовному делу. Поводов для оговора подсудимой со стороны потерпевшего и свидетелей в судебном заседании не установлено.

Находя вину подсудимой доказанной, суд считает ее действия подлежащими квалификации по ч.3 ст.159 УК РФ (в редакции ФЗ от 2003 года), как мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана, совершенное в крупном размере. Квалифицирующий признак причинения крупного ущерба в ходе судебного разбирательства нашел свое подтверждение, и доказан как показаниями потерпевшего, так и объективными обстоятельствами содеянного.

При квалификации содеянного суд руководствуется постановлением от 27 12 2007 года №51 Пленума Верховного Суда РФ (п.5), согласно которого о наличии умысла, направленного на хищение, могут свидетельствовать, в том числе, заведомое отсутствие у лица реальной финансовой возможности исполнить обязательство

При назначении наказания судом в соответствии со ст.60 ч.3 УК РФ учитывается характер и степень общественной опасности совершенного преступления, влияние назначенного наказания на исправление осужденной и условия жизни ее семьи, а также характеристики личности подсудимой, положительно характеризующуюся по месту жительства ...

Судом в качестве сведений о личности Кручининой М.А. учитывается то обстоятельство, что подсудимая к административной ответственности не привлекалась ..., на учете у врача-нарколога, врача-психиатра не состоит ...

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимой, судом не установлено.

В качестве обстоятельств, смягчающих наказание подсудимой, судом признается совершение преступления впервые, полное признание ей своей вины, раскаяние в содеянном.

Кроме того, судом в соответствии со ст.61 п.1 п/п «и» УК РФ учитывается явка с повинной подсудимой Кручининой М.А. ..., активное способствование раскрытию преступления.

Суд учитывает мнение потерпевшего П.К.В. относительно назначения реальной меры наказания в виде лишения свободы для подсудимой.

При назначении наказания за содеянное подсудимой Кручининой М.А. суд руководствуется требованиями ст.62 УК РФ.

Исходя из выше изложенного, суд приходит к выводу, что исправление и перевоспитание подсудимой Кручининой М.А. возможно при назначении ей наказания в виде лишения свободы. Дополнительное наказание в виде штрафа, предусмотренное санкцией данной статьи закона, суд считает возможным к подсудимой не применять ввиду наличия исковых требований потерпевшего и сложного материального положения подсудимой.

Оснований для применения ст. 64 УК РФ, по мнению суда, не имеется. Смягчающие наказание подсудимой Кручининой М.А. обстоятельства учитываются судом при определении размера наказания.

Вместе с тем, учитывая личность подсудимой и смягчающие ее вину обстоятельства происшедшего, суд приходит к выводу о возможности ее исправления и перевоспитания без реального отбывания наказания. А потому считает возможным применить ст.73 УК РФ, и считать назначенное наказание в виде лишения свободы условным.

В период испытательного срока суд считает необходимым вменить в обязанности подсудимой Кручининой М.А. не менять место жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление условно осужденных.

Анализируя заявленный в ходе предварительного следствия потерпевшим П.К.В. гражданский иск о возмещении причиненного материального ущерба в размере сумма обезличена с последующими уточнениями о конфискации транспортного средства и передаче его потерпевшему, суд приходит к следующему:

В соответствии со ст.104 -1 УК РФ под конфискацией понимается принудительное безвозмездное изъятие и обращение в собственность государства имущества на основании обвинительного приговора.

Таким образом, передача конфискованного имущества прежнему собственнику в счет исковых требований указанным представителем потерпевшего образом законом не предусмотрена. Более того, согласно ч.3 ст.104-1 УК РФ, конфискация имущества, переданного другому лицу, возможна лишь в определенных случаях.

В соответствии со ст.42 ч.3,4 УПК РФ, потерпевшему обеспечивается возмещение имущественного вреда, причиненного преступлением, а также расходов, понесенных в связи с его участием в ходе предварительного расследования и в суде, включая расходы на представителя.

Предъявление иных требований обязательственного характера в уголовном судопроизводстве законом не предусмотрено. Следовательно, в указанной части заявленные исковые требования должны быть оставлены без рассмотрения; при этом за гражданским истцом сохраняется право предъявить иск в порядке гражданского судопроизводства.

Кроме того, с подсудимой Кручининой М.А. в пользу потерпевшего П.К.В. подлежат взысканию в соответствии со ст. ст. 131 ч.2 п. 1, 132 ч.1 УПК РФ процессуальные издержки по оплате представителя. Суд приходит к выводу, что в указанной части заявленное ходатайство ... является обоснованным, подтверждено документально, а следовательно, подлежит удовлетворению.

Судьба вещественных доказательств решается судом в соответствии с требованиями ст. 81 УПК РФ.

Руководствуясь ст. ст. 307-309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать виновной Кручинину М.А. в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.159 УК РФ (в редакции ФЗ от 2003 года), и назначить ей наказание в виде 3 лет (трех лет) лишения свободы.

В соответствии со ст.73 УК РФ назначенное Кручининой М.А. наказание в виде лишения свободы считать условным с испытательным сроком 3 года (три года).

В период испытательного срока обязать Кручинину М.А. не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного.

До вступления приговора в законную силу меру пресечения в отношении Кручининой М.А. не изменять, оставить подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Гражданский иск о взыскании причиненного материального ущерба, заявленный П.К.В., оставить без рассмотрения.

Взыскать с Кручининой М.А. в пользу П.К.В. в возмещение процессуальных издержек сумма обезличена

Вещественные доказательства по настоящему уголовному делу:

договор купли-продажи автомобиля Номер обезличен от Дата обезличена, договор займа от Дата обезличена, находящиеся в материалах уголовного дела, хранить при уголовном деле в течение срока хранения;

автомобиль ..., номерной знак Номер обезличен, находящийся на хранении на штрафной стоянке, расположенной по адресу: ..., ..., ..., передать по принадлежности собственнику.

Приговор может быть обжалован, на него может быть подано кассационное представление в судебную коллегию по уголовным делам Нижегородского областного суда через Богородский городской суд Нижегородской области в 10- дневный срок с момента провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы на приговор суда осужденная Кручинина М.А. вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, письменно известив об этом суд, постановивший приговор, одновременно с подачей кассационной жалобы.

Федеральный судья В.Э.Щелина