ч.1 ст. 158 УК РФ



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

п. Куркино 21 сентября 2010 года

Судья Богородицкого районного суда Тульской области Пескова Г.В.,

рассмотрев в апелляционном порядке в открытом судебном заседании с участием:

государственного обвинителя помощник прокурора Куркинской районной прокуратуры Ершова Т.В.,

подсудимого Мишакина Ю.И.,

адвоката Бурхина А.И., представившего удостоверение Номер обезличен от Дата обезличена года и ордер Номер обезличенНомер обезличен от Дата обезличена года,

при секретаре Сидяковой А.Н.,

а так же потерпевшей ФИО4,

уголовное дело по апелляционному представлению прокурора Куркинского района от Дата обезличена года, на постановление мирового судьи судебного участка Номер обезличен ... от Дата обезличена года, которым уголовное дело в отношении

Мишакина Юрия Ивановича, Дата обезличена года рождения, уроженца ..., обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 158 УК РФ,

прекращено в связи с примирением сторон, на основании ст. 76 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Мишакин Ю.И. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества при следующих обстоятельствах.

Дата обезличена года в ... часов у Мишакина Ю.И., находящегося в квартире Номер обезличен дома Номер обезличен по ... в ... области, во время распития спиртного возник умысел на тайное хищение чужого имущества – сотового телефона марки ... стоимостью ... рублей, принадлежащего ФИО4 Действуя в тайне от посторонних лиц, с корыстной целью, Мишакин Ю.И., воспользовавшись тем, что телефон лежит на столе, путем свободного доступа похитил сотовый телефон марки ...» принадлежащий ФИО4, причинив ей материальный ущерб на сумму ... рублей.

С похищенным Мишакин Ю.И. скрылся с места преступления, незаконно обратив данный предмет в свою собственность и распорядившись им по своему усмотрению, чем причинил ФИО4 материальный ущерб на указанную сумму.

Постановлением мирового судьи судебного участка Номер обезличен ... ... от Дата обезличена года уголовное дело по обвинению Мишакина Ю.И. в совершении преступления предусмотренного ч. 1 ст. 158 УК РФ прекращено в связи с примирением сторон.

Считая постановление о прекращении уголовного дела в отношении Мишакина Ю.И. незаконным и необоснованным, прокурор Куркинского района просит его изменить и вынести обвинительный приговор по тем основаниям, что Мишакин Ю.И. ранее совершал преступления, но уголовные дела были прекращены в суде не по реабилитирующим основаниям. Таким образом, в связи с тем, что Мишакин Ю.И. ранее совершал преступления, а следовательно не является лицом впервые совершившем преступления, основания для прекращения уголовного дела в связи с примирением сторон не имеется.

При таких обстоятельствах, прокурор Куркинского района считает, что постановление о прекращение уголовного дела в отношении Мишакина Ю.И. вынесено с нарушением норм процессуального права.

Подсудимый Мишакин Ю.И. и его защитник адвокат Бурхин А.И., считают апелляционное представление не обоснованным, полагают, что постановление необходимо оставить без изменения, представление без удовлетворения.

Потерпевшая ФИО4 просила принять решение на усмотрение суда.

Заслушав стороны, изучив материалы дела, а так же апелляционное представление прокурора суд считает, что постановление о прекращение уголовного дела в отношении Мишакина Ю.И., обвиняемого по ч. 1 ст. 158 УК РФ подлежит отмене.

Согласно ст. 369 УПК РФ, основанием отмены постановления суда первой инстанции является неправильное применение уголовного закона - в случаях, предусмотренных статьей 382 настоящего Кодекса.

На основании ст. 382 УПК РФ, неправильным применением уголовного закона являются нарушение требований Общей части Уголовного кодекса Российской Федерации.

При постановлении в отношении Мишакина Ю.И. решения о прекращении уголовного дела в связи с примирением с потерпевшим, мировым судом не были учтены следующие обстоятельства.

В соответствии со ст. 76 УК РФ, лицо, впервые совершившее преступление небольшой или средней тяжести, может быть освобождено от уголовной ответственности, если оно примирилось с потерпевшим и загладило причиненный потерпевшему вред.

В соответствии со ст. 76 УК РФ, если это лицо примирилось с потерпевшим и загладило причиненный ему вред.

Из материалов дела следует, что в отношении Мишакина Ю.И. Дата обезличена года и Дата обезличена года были прекращены дела по ст. 25 УПК РФ, то есть за примирением с потерпевшими, то есть при прекращении данных дел, вина Мишакина Ю.И. была установлена судом.

Данные обстоятельства прекращения дел не являются реабилитирующими, поскольку основанием для их прекращения является совершение преступлений небольшой и средней тяжести, признание подсудимым своей вины, заглаживание причиненного материального ущерба.

В суде апелляционной инстанции было установлено следующее.

Подсудимый Мишакин Ю.И. свою вину в совершенном им преступлении признал полностью и показал, что Дата обезличена года примерно с ... часов распивал спиртное вместе с ФИО6, ФИО4, ФИО7 в ..., ..., ... .... В процессе распития спиртного ФИО4 достала и положила на стол сотовый телефон марки ...» черного цвета. Через некоторое время ФИО4 и ФИО6, будучи в сильном алкогольном опьянении, ушли из кухни в другую комнату. Он остался на кухне один. Примерно через десять минут он увидел, что ФИО4 и ФИО6 спят. Перед тем как уйти домой, Мишакин выпил спиртного и взял сотовый телефон ФИО4 для личного пользования.

Потерпевшая ФИО4 показала, что Дата обезличена года примерно в ... часов она, Мишакин Ю.И., ФИО8 ФИО6, распивали спиртное в квартире на ... в .... В процессе распития спиртного она разговаривала по сотовому телефону, после чего положила его на стол рядом с собой. Через некоторое время, сильно запьянев она уснула в зале на диване, телефон оставила на столе. Мишакин Ю.И. и ФИО6 остались на кухне. Проснувшись примерно через ... минут она обнаружила, что ни Мишакина Ю.И., ни ее сотового телефона марки ... нет. Телефон был в корпусе черного цвета, стоимостью ... рублей.

Кроме того, вина Мишакина Ю.И. подтверждается так же:

- заявлением потерпевшей ФИО4 л.д. Номер обезличен из которого следует, что Дата обезличена года из дома ФИО6, расположенному по адресу: ... ..., ... ... ... похищен принадлежащий ей сотовый телефон марки «...» стоимостью ... руб;

- протоколом осмотра места происшествия от Дата обезличена года л.д. Номер обезличен), которым осмотрена квартира ФИО6, расположенная по адресу: ... ... ... ... ....;

- протоколом осмотра места происшествия от Дата обезличена года, л.д. Номер обезличен) в ходе которого у Мишакина Ю.И. в каб. Номер обезличен ОВД по ...у был изъят сотовый телефон марки «...»;

- протоколом выемки от Дата обезличена года(л.д. Номер обезличен в ходе которой в каб. Номер обезличен ОВД по ...у ФИО4 добровольно выдала документы на сотовый телефон марки ...

- протоколом осмотра предметов от Дата обезличена года (л.д. Номер обезличен) в ходе которого были осмотрены документы на сотовый телефон марки «... и признаны вещественными доказательствами;

- протоколом осмотра предметов от Дата обезличена года, л.д. Номер обезличен) в ходе которого был осмотрен сотовый телефон марки «...» и признан вещественным доказательством;

- протоколом проверки показаний Мишакина Ю.И. на месте от Дата обезличена года л.д. Номер обезличен), в ходе которого Мишакин Ю.И. подробно рассказал и показал на месте, место, время и способ совершения кражи сотового телефона марки «...».

При таких обстоятельствах, исследовав все доказательства в их совокупности, суд апелляционной инстанции признает доказанной вину Мишакина Ю.И. в совершении преступления и его действия квалифицирует их по ч.1 ст.158 УК РФ, как умышленное тайное хищение чужого имущества.

При определении меры наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность подсудимого, который по месту жительства характеризуется посредственно, привлекался к административной ответственности, на учете у врача психиатра и нарколога не состоит, смягчающие и отягчающие наказание обстоятельства.

Отягчающих обстоятельств суд не находит. Смягчающими наказание обстоятельствами суд признает признание вины, активное способствование раскрытию преступления, возмещение ущерба.

Оценив изложенные обстоятельства, учитывая тяжесть совершенного преступления, отсутствие отягчающих обстоятельств, и наличие смягчающих обстоятельств, суд считает необходимым за совершенное преступление назначить наказание не связанное с лишением свободы. Оснований для применения ст.ст. 64, 73 УК РФ суд не находит.

Гражданский иск не заявлен.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 303,304, 307-310, 367 – 369 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л :

постановление о прекращении уголовного дела мирового судьи судебного участка Номер обезличен ... ... от Дата обезличена года в отношении Мишакина Ю.И., обвиняемого по ч. 1 ст. 158 УК РФ, отменить.

Мишакина Юрия Ивановича признать виновным в совершении преступления предусмотренного ч.1 ст.158 УК РФ и назначить ему наказание в виде одного года ограничения свободы.

В соответствии с ч. 1 ст. 53 УК РФ, установить Мишакину Ю.И. следующие ограничения: не уходить из дома (квартиры, иного жилища) с ... часов до ... часов, не выезжать за пределы территории муниципального образования ... ... области, не посещать места проведения массовых мероприятий и не участвовать в указанных мероприятиях, не изменять место жительства или пребывания, место работы и (или) учебы без согласия специализированного государственного органа, осуществляющего надзор за отбыванием осужденными наказания в виде ограничения свободы.

Обязать Мишакина Ю.И. являться для регистрации в специализированный государственный орган, осуществляющий надзор за отбыванием осужденными наказания в виде ограничения свободы.

Приговор может быть обжалован в течение 10 суток с момента его провозглашения, путем принесения кассационной жалобы через Богородицкий районный суд Тульской области.

Председательствующий

Приговор вступил в законную силу 04 октября 2010 года.