Приговор особый порядок ст.158 ч.2 п. `в` УК РФ от 09.06.2010г.



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

9 июня 2010 года г. Богородицк

Богородицкий районный суд Тульской области в составе:

председательствующего Трегубова С.В.,

при секретаре Рожновой М.В.,

с участием

государственного обвинителя старшего помощника Богородицкого межрайонного прокурора Сапронова В.А.,

подсудимого ФИО5,

защитника – адвоката Козлова Н.И., представившего удостоверение №188 от 31.12.2002 года и ордер № 147001 от 03.06.2010 года,

потерпевшей ФИО4,

рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении суда в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело в отношении подсудимого

ФИО5, Дата обезличена года рождения, уроженца ... области, гражданина РФ, не работающего, не военнообязанного, холостого, с неполным средним образованием, проживающего без регистрации по адресу: ..., ..., ..., ..., ..., ..., ранее судимого:

Дата обезличена года ... судом ... по п. «б» ч.2 ст. 158 УК РФ (в редакции ФЗ Номер обезличен от Дата обезличенаг.), освобожденного от отбытия наказания Дата обезличена года по постановлению Донского городского суда ... от Дата обезличена года условно - досрочно на 2 года 1 месяц 8 дней;

Дата обезличена года ... судом ... по ч.3 ст.30, ст.70 УК РФ к назначенному наказанию частично присоединено наказание по приговору ... суда ... от Дата обезличена года, окончательно к 3 годам лишения свободы, освобождённого от отбытия наказания Дата обезличена года по постановлению Донского городского суда ... от Дата обезличена года условно - досрочно на 10 месяцев 15 дней;

Дата обезличена года ... судом ... по п. «а» ст.70 УК РФ к назначенному наказанию частично присоединено наказание по приговору ... суда ... от Дата обезличена года, окончательно к 3 годам 6 месяцам лишения свободы, освобождённого Дата обезличена года от отбытия наказания по постановлению Донского городского суда ... от Дата обезличена года условно - досрочно на 1 год 15 дней,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ,

у с т а н о в и л:

ФИО5 совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, при следующих обстоятельствах.

21 января 2010 года, в период времени с 0 час. 30 мин. до 5 час. 00 мин., ФИО5 находился в доме своей знакомой ФИО4 по адресу: ... ... ... .... В указанное время ФИО5 вошел в помещение кухни дома ФИО4, где увидел сумку, принадлежащую ФИО4 В это время у ФИО5 возник умысел на тайное хищение чужого имущества, а именно денег, находившихся в сумке. Реализуя свой преступный умысел, воспользовавшись тем, что ФИО4 уснула, ФИО5 открыл указанную сумку, взял находившийся там кошелек и тайно похитил принадлежащие ФИО4 деньги в сумме 10000 руб., после чего с указанными деньгами скрылся с места совершения преступления, распорядившись им в дальнейшем по своему усмотрению.

Преступными действиями ФИО5 потерпевшей ФИО4 был причинен значительный материальный ущерб на сумму 10000 рублей.

В ходе судебного заседания подсудимый ФИО5 пояснил, что именно он совершил действия, указанные в обвинительном заключении, и заявил ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства.

Ходатайство подсудимого ФИО5 поддержал его защитник Козлов Н.И..

Государственный обвинитель Сапронов В.А. не возражал против удовлетворения данного ходатайства подсудимого ФИО5.

Потерпевшая ФИО4 также не возражала против удовлетворения ходатайства подсудимого о рассмотрении дела в особом порядке судебного разбирательства.

Подсудимый ФИО5 согласился с предъявленным ему обвинением, вину в совершении преступления, указанного в оглашенном государственным обвинителем обвинительном заключении, признал полностью, поддержал ходатайство об особом порядке судебного разбирательства, заявленное им в присутствии защитника и в период, установленный ст. 315 УПК РФ, пояснив суду, что ходатайство заявлено им добровольно и после проведения консультаций с защитником, и что он полностью осознает характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд, учитывая вышеизложенное, а также обоснованность обвинения, с которым согласились подсудимый, и его подтверждение собранными по делу доказательствами, отсутствие оснований для прекращения уголовного дела, принимая во внимание, что максимальное наказание за совершенное преступление не может превышать 10 лет лишения свободы, по ходатайству подсудимого рассмотрел уголовное дело в особом порядке принятия судебного решения.

Суд приходит к выводу о подтверждении вины подсудимого ФИО5 в предъявленном ему обвинении и квалифицирует его действия по п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ как совершение ФИО5 кражи, то есть тайного хищения чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину.

При назначении наказания подсудимому ФИО5 суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного - совершение преступления, нарушающего общественные отношения собственности, которое в силу ч.1 ст.18 УК РФ признает в действиях ФИО5, поскольку он ранее по приговору от Дата обезличена года был осужден за умышленное преступление и вновь совершил умышленное преступление. К обстоятельствам смягчающим наказание подсудимого суд относит полное признание подсудимым своей вины, раскаяние в содеянном, явку с повинной, просьбу потерпевшей ФИО4 строго ФИО5 не наказывать. По месту жительства без регистрации ФИО5 характеризуется отрицательно, на учете у врача нарколога и психиатра не состоит, не привлекался к административной ответственности. С учетом всех данных о личности подсудимого, суд находит возможным его исправление и перевоспитание только в условиях, связанных с изоляцией от общества, назначает ему наказание, связанное с лишением свободы, и не находит оснований для применения ст. ст. 64, 73 УК РФ, в том числе для назначения дополнительного наказания в виде ограничения свободы.

При назначении наказания ФИО5 суд учитывает положения ст.62 УК РФ.

ФИО5 по постановлению Донского городского суда ... от Дата обезличена года был освобожден условно-досрочно Дата обезличена года от отбывания наказания по приговору ... суда ... от Дата обезличена года на 1 год 15 дней.

Поскольку ФИО5 в течение оставшейся, не отбытой части наказания вновь совершил умышленное преступление, суд назначает ему наказания по правилам ст.70 УК РФ.

Вещественные доказательства к материалам уголовного дела не приобщались и суду не представлены.

Гражданский иск не заявлен.

Руководствуясь ст.ст. 303, 304, 307-309, 316, 317 УПК РФ, суд

приговорил:

Признать ФИО5 виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок один год три месяца.

На основании ст. 70 УК РФ по совокупности приговоров к назначенному наказанию по данному приговору частично присоединить неотбытую часть наказания по приговору ... суда ... от Дата обезличена года и окончательно определить ФИО5 наказание в виде лишения свободы на срок два года с отбыванием в исправительной колонии строгого режима.

Срок наказания исчислять с Дата обезличена года с зачетом времени предварительного содержания ФИО5 под стражей до постановления приговора в период с Дата обезличена года по Дата обезличена года включительно.

До вступления приговора суда в законную силу меру пресечения ФИО5 оставить без изменения - в виде содержания под стражей.

Приговор суда может быть обжалован в течение 10 суток с момента его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, – в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, в судебную коллегию по уголовным делам Тульского областного суда, с соблюдением требований ч. 1 ст. 379 УПК РФ, путём подачи кассационной жалобы или представления через Богородицкий районный суд.

Осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий