Приговор от 8 июня 2010 года



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

8 июня 2010 года. г.Богородицк

Богородицкий районный суд Тульской области в составе:

Председательствующего Рязанцева А.Б.,

при секретаре Саломасовой И.Ю.,

с участием государственного обвинителя ст.помощника Богородицкого межрайонного прокурора Кутрина В.В.,

подсудимого ФИО7,

защитника Рытенко В.В. представившего удостоверение № 404 от 31.12.2002г. и ордер № 146975 от 26.05.2010г.,

подсудимого ФИО8,

защитника Козлова Н.И. представившего удостоверение № 188 от 31.12.2002г. и ордер № 146977 от 28.01.2010г.,

подсудимого ФИО10,

защитника Зуева Ю.М. представившего удостоверение № 165 от 31.12.2002г. и ордер № 147003 от 03.06.2010г.,

подсудимого ФИО9,

защитника Мусаева Г.Х. представившего удостоверение № 278 от 31.12.2002г. и ордер № 146978 от 26.05.2010г.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении суда уголовное дело в отношении подсудимых

ФИО7, Дата обезличена года рождения, уроженца ..., ..., ..., гражданина РФ, не работающего, военнообязанного, холостого, со средним специальным образованием, зарегистрированного проживающим по адресу: ..., ..., ..., ..., ..., ..., не судимого,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч.2 ст.167, п. «а,б,в» ч.2 ст.158, ч.1 ст.161, п. «г» ч.2 ст.161, п. «а,в» ч.2 ст.158, п. «а,в» ч.2 ст.158, ч.3 ст.30, п. «а,в» ч.2 ст.158, ч.1 ст.161 УК РФ;

ФИО8, Дата обезличена года рождения, уроженца ..., ..., ..., гражданки РФ, не работающего, военнообязанного, женатого, имеющего малолетнего ребенка, со средним образованием, зарегистрированного проживающим по адресу: ..., ..., ..., ..., ..., ..., не судимого,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п. «а,б,в» ч.2 ст.158, п. «а,в» ч.2 ст.158, п. «а,в» ч.2 ст.158, ч.3 ст.30, п. «а,в» ч.2 ст.158 УК РФ;

ФИО9, Дата обезличена года рождения, уроженца ..., ..., ..., гражданина РФ, не работающего, военнообязанного, женатого, имеющего малолетнего ребенка, со средним специальным образованием, зарегистрированного проживающим по адресу; ..., ..., ..., ..., ..., ..., судимого Дата обезличенаг. ... судом по ст.ст.77, 146 ч.2 п. «а,б,д», 102 ч.2 п. «д,з,и,н», 40 УК РФ. Определением Верховного суда РФ от Дата обезличенаг. ст.ст.77, 146 ч.2 п. «а,б,д» переквалифицированы на ст.209 ч.2, 162 ч.2 п. «а,б,г» УК РФ к 13г. л/св. с конфискацией имущества, освобожденного Дата обезличенаг. по отбытии наказания,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п. «а,в» ч.2 ст.158, п. «а,в» ч.2 ст.158, ч.3 ст.30, п. «а,в» ч.2 ст.158 УК РФ;

ФИО10, Дата обезличена года рождения, уроженца ..., ..., ..., гражданина РФ, не работающего, военнообязанного, холостого, со средним специальным образованием, зарегистрированного проживающим по адресу; ..., ..., ..., ..., ..., судимого Дата обезличенаг. Новомосковским судом ... по ст.158 ч.3 УК РФ к 2г. л/св., освобожденного Дата обезличенаг. по отбытии наказания,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п. «а,в» ч.2 ст.158, п. «а,в» ч.2 ст.158, ч.3 ст.30, п. «а,в» ч.2 ст.158 УК РФ

установил:

ФИО7 совершил:

-совершил умышленное уничтожение чужого имущества, повлекшее причинение значительного ущерба, путем поджога;

-кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в помещение, с причинением значительного ущерба гражданину;

-грабежи, то есть открытое хищение чужого имущества;

-грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершенный с применением насилия не опасного для жизни или здоровья;

-кражи, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенные группой лиц по предварительному сговору, с причинением значительного ущерба гражданину;

-покушение на кражу, то есть умышленные действия, непосредственно направленные на тайное хищение чужого имущества, совершенные группой лиц по предварительному сговору, при этом действия не были доведены до конца по независящим от его воли обстоятельствам.

ФИО8 совершил:

-кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в помещение, с причинением значительного ущерба гражданину;

-кражи, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенные группой лиц по предварительному сговору, с причинением значительного ущерба гражданину;

-покушение на кражу, то есть умышленные действия, непосредственно направленные на тайное хищение чужого имущества, совершенные группой лиц по предварительному сговору, при этом действия не были доведены до конца по независящим от его воли обстоятельствам.

ФИО9 совершил:

-кражи, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенные группой лиц по предварительному сговору, с причинением значительного ущерба гражданину;

-покушение на кражу, то есть умышленные действия, непосредственно направленные на тайное хищение чужого имущества, совершенные группой лиц по предварительному сговору, при этом действия не были доведены до конца по независящим от его воли обстоятельствам.

ФИО10 совершил:

-кражи, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенные группой лиц по предварительному сговору, с причинением значительного ущерба гражданину;

-покушение на кражу, то есть умышленные действия, непосредственно направленные на тайное хищение чужого имущества, совершенные группой лиц по предварительному сговору, при этом действия не были доведены до конца по независящим от его воли обстоятельствам.

Преступления совершены при следующих обстоятельствах:

В ночь с Дата обезличена года на Дата обезличена года, в 00 часов 05 минут, ФИО7 имея преступный умысел на уничтожение имущества принадлежащего ФИО11, пришел к дому Номер обезличен по ..., ..., ..., ..., возле которого находилась автомашина ВАЗ-21093 регистрационный знак Номер обезличен, темно-синего цвета, принадлежащая ФИО11 Реализуя свой преступный умысел, ФИО7 подошел к данной автомашине и, убедившись, что никто не наблюдает за его преступными действиями, заранее приготовленным камнем разбил стекло в правой передней пассажирской двери автомашины, достал заранее приготовленную для совершения преступления пластиковую бутылку, наполненную бензином и через образовавшийся проем в вышеуказанной двери автомашины, ФИО7 вылил на переднее пассажирское сиденье бензин, и кинул туда горящую спичку, отчего в салоне автомашины ФИО11 произошло возгорание, в результате чего салон вышеуказанной автомашины выгорел. Преступными действиями ФИО7 было повреждено следующее имущество, принадлежащее ФИО11: обивка дверей, стоимостью 1200 руб., обивка крыши, стоимостью 800 руб., рулевое колесо «SPORT», стоимостью 1700 руб., переднее водительское сидение, стоимостью 1000 руб., переднее пассажирское сидение, стоимостью 1000 руб., заднее сидение, стоимостью 800 руб., заднее стекло, стоимостью 500 руб., ручка коробки переключения передач «SPORT», стоимостью 380 руб., рычаг переключения света фар, стоимостью 170 руб., рычаг переключения омывателя, стоимостью 170 руб., 4 внутренние ручки открывания дверей, стоимостью 64 руб., динамики SONI, стоимостью 1500 руб., анатомические чехлы на сиденьях, стоимостью 1800 руб., покрытие на пол типа ковролин, стоимостью 700 руб., ремни безопасности, стоимостью 1500 руб., карманы на дверь в колличестве 2 штук, стоимостью 170 руб. за комплект, лобовое стекло, стоимостью 800 руб., стекло на задней левой двери, стоимостью 350 руб., стекло на передней правой двери, стоимостью 350 руб., приборная панель с консолью, стоимостью 8000 руб., магнитола “Пионер”, стоимостью 3800 руб., усилитель «Biaupunkt GTA 270», стоимостью 2700 руб., пластик салона, стоимостью 1500 руб., замок зажигания, стоимостью 390 руб., стоп-сигнал, стоимостью 230 руб., 2 шторки заднего стекла, по цене 180 руб. за 1 штуку, на сумму 360 руб., лампа неонового зеленого света, стоимостью 520 руб., зеркало заднего вида в салоне, стоимостью 580 руб., подлокотник, стоимостью 250 руб., зарядка мобильного телефона «NOKIA N 73», стоимостью 170 руб., солнцезащитные козырьки, стоимостью 100 руб., плафон подсветки салона, стоимостью 100 руб., автомобильные часы, стоимостью 55 руб., автомобильная аптечка, стоимостью 350 руб., 4 ручки стеклоподъемников, по цене 35 руб. за одну ручку, на сумму 140 руб., подголовники на сидение, стоимостью 500 руб. Всего на общую сумму 34249 руб. Кроме того, в результате возгорания, была повреждена краска кузова автомобиля. Стоимость работ по ремонту автомобиля, с учетом покраски автомобиля составила 30000 руб. Таким образом, общий ущерб от повреждения автомашины составил 64249 руб. После чего ФИО7 с места совершения преступления скрылся.

Преступными действиями ФИО7 потерпевшему ФИО11 был причинен материальный ущерб на сумму 64249 руб., который является для ФИО11 значительным.

Кроме того, Дата обезличена года в 10 часов 00 минут ФИО7 совместно и по предварительному сговору с ФИО8, имея преступный умысел на тайное хищение чужого имущества, пришли к гаражу, принадлежащему ФИО12, расположенному в третьем по счету ряду гаражей по ..., ..., ..., ..., где реализуя свой преступный умысел, через проем имевшийся в данном гараже, незаконно проникли во внутрь, откуда тайно похитили имущество, принадлежащее ФИО12, а именно: вагонетку, стоимостью 2500 руб., 22 рельсы, длиной 2,5 метра каждая, по цене 500 руб. за 1 рельсу, на сумму 11000 руб., 2 металлические бочки, по цене 1000 руб. за 1 бочку, на сумму 2000 руб., металлический стол-верстак, стоимостью 1500 руб., металлическую воротину от ворот гаража, стоимостью 15000 руб., одну рельсу, длиной 6 метров, стоимостью 1500 руб., 400 штук силикатного кирпича, по цене 37 руб. за 1 кирпич, на сумму 14800 руб. Всего на общую сумму 48300 руб. Кроме того, при совершении кражи рельс, были повреждены 180 половых плит, под которыми находились рельсы по цене 100 руб. за 1 плиту, на сумму 18000 руб. После чего, ФИО7 и ФИО8 с похищенным с места совершения преступления скрылись и распорядились им в дальнейшем по своему усмотрению.

Преступными действиями ФИО7 и ФИО8 потерпевшей ФИО12 был причинен материальный ущерб в результате кражи на сумму 48300 руб., а с учетом повреждения плит на общую сумму 66300 руб., который для нее является значительным.

Дата обезличена года, в 18 час 45 минут, ФИО7 проходил возле котельной Номер обезличен, расположенной на ..., ..., ..., где увидел, проходящую возле данной котельной ФИО13 В этот момент у ФИО7 возник преступный умысел на открытое хищение чужого имущества. Затем ФИО7, воспользовавшись тем, что вокруг нет посторонних лиц, реализуя свой преступный умысел, подошел к ФИО13 и вырвал у нее из руки сумку, стоимостью 1000 руб., в которой находился кошелек, стоимостью 1000 руб., деньги в сумме 1280 руб., всего на общую сумму 3280 руб. После чего, ФИО7 с похищенным с места совершения преступления скрылся и распорядился им в дальнейшем по своему усмотрению

Преступными действиями ФИО7 потерпевшей ФИО13 был причинен материальный ущерб на сумму 3280 руб.

Дата обезличена года примерно в 21 час 30 минут, ФИО7 находясь возле дома Номер обезличен по ..., микрорайона Центральный, ..., ..., имея преступный умысел на открытое хищение чужого имущества, подошел к ФИО14 и реализуя свой преступный умысел, направленный на открытое хищение чужого имущества, с целью подавления воли к сопротивлению, умышленно, ударил кулаком ФИО14 по лицу, после чего ФИО14 нагнулся вниз, а ФИО7, не менее десяти раз ударил ФИО14 ногами по голове, которую ФИО14 закрывал руками, отчего ФИО14упал на землю. Таким образом, ФИО7 применил насилие, не опасное для жизни и здоровья. Затем, ФИО7 продолжая реализацию преступного умысла, снял с ФИО14, лишенного возможности к сопротивлению, куртку, стоимостью 1200 руб., в которой находился сотовый телефон «NOKIA 6300», стоимостью 1500 руб., принадлежащий ФИО14. После чего ФИО7 с похищенным с места совершения преступления скрылся и распорядился им в дальнейшем по своему усмотрению.

Преступными действиями ФИО7 ФИО14 были причинены телесные повреждения: рубец на слизистой оболочке верхней губы явился следствием заживления повреждения, имеющего медицинские признаки не повлекшего вреда здоровью и материальный ущерб на сумму 2700 руб.

Дата обезличенаг., в период времени с 15 часов 00 минут по 18 часов 00 минут, ФИО7, совместно и по предварительному сговору с ФИО8, ФИО9, ФИО10 имея преступный умысел на тайное хищение чужого имущества, на автомобиле-манипуляторе «IZUZU» регистрационный знак Номер обезличен приехали на дачные участки, расположенные на северной окраине ..., ..., ..., откуда похитили: металлическую бочку весом 827 кг., по цене 4600 руб. за 1 тонну, стоимостью 3804 руб. 20 коп., принадлежащую ФИО17, металлическую бочку весом 1175 кг., по цене 4600 руб. за 1 тонну, стоимостью 5405 руб., принадлежащую ФИО16, металлическую бочку весом 1316 кг., по цене 4600 руб. за 1 тонну, стоимостью 6053 руб. 60 коп., принадлежащую ФИО15 Погрузив данные бочки на вышеуказанный автомобиль-манипулятор ФИО7, ФИО8, ФИО9 и ФИО10 с похищенными бочками с места совершения преступления скрылись и распорядились ими в дальнейшем по своему усмотрению.

Преступными действиями ФИО7, ФИО8, ФИО9 и ФИО10 потерпевшему ФИО17 был причинен материальный ущерб на сумму 3804 руб. 20 коп. Потерпевшей ФИО16 был причинен материальный ущерб на сумму 5405 руб. Потерпевшему ФИО15 был причинен материальный ущерб на сумму 6053 руб. 60 коп., который для него является значительным.

Дата обезличенаг., в период времени с 13 часов 30 минут по 18 часов 00 минут, ФИО7, совместно и по предварительному сговору с ФИО8, ФИО9, ФИО10 имея преступный умысел на тайное хищение чужого имущества, на автомобиле-манипуляторе «HUNDAI» регистрационный знак Номер обезличен приехали на дачные участки, расположенные на северной окраине ..., ..., ..., откуда похитили: металлическую бочку весом 392 кг., по цене 4700 руб. за 1 тонну, стоимостью 1842 руб. 40 коп., принадлежащую ФИО20, металлическую бочку весом 344 кг., по цене 4700 руб. за 1 тонну, стоимостью 1616 руб. 80 коп., принадлежащую ФИО19, металлическую бочку весом 925 кг., по цене 4700 руб. за 1 тонну, стоимостью 4347 руб. 50 коп., принадлежащую ФИО18, Погрузив данные бочки на вышеуказанный автомобиль-манипулятор, ФИО7, ФИО8, ФИО9, ФИО10 с похищенными бочками с места совершения преступления скрылись и распорядились ими в дальнейшем по своему усмотрению.

Преступными действиями ФИО7, ФИО8, ФИО9, ФИО10 потерпевшему ФИО20 был причинен материальный ущерб на сумму 1842 руб. 40 коп. Потерпевшей ФИО19 был причинен материальный ущерб на сумму 1616 руб. 80 коп. Потерпевшей ФИО18 был причинен материальный ущерб на сумму 4347 руб. 50 коп., который для нее является значительным.

Дата обезличенаг., в период времени с 13 часов 30 минут по 18 часов 00 минут, ФИО7, совместно и по предварительному сговору с ФИО8, ФИО9, ФИО10 имея преступный умысел на тайное хищение чужого имущества, на автомобиле-манипуляторе «HUNDAI» регистрационный знак К 568 МЕ 71 приехали на дачные участки, расположенные на северной окраине ..., ..., ..., где приготовили к хищению металлическую бочку, стоимостью 4000 руб., принадлежащую ФИО21, загружая ее на вышеуказанный автомобиль-манипулятор. Однако свой преступный умысел не смогли довести до конца по не зависящим от их воли обстоятельствам, так как были застигнуты на месте совершения преступления ФИО21, который потребовал от ФИО7, ФИО8, ФИО9, ФИО10 прекратить их преступные действия. После чего, ФИО7, ФИО8, ФИО9, ФИО10 оставив вышеуказанную бочку, с места совершения преступления скрылись.

Дата обезличена года, примерно в 1 час 30 минут, ФИО7 проходил возле дома Номер обезличен по ..., микрорайона Шахтерский, ..., ..., где увидел, проходивщую возле данного дома ФИО22, которая находилась в состоянии алкогольного опьянения. ФИО7 подошел к ФИО22, которая в этот момент поскользнулась и упала, выронив на снег свою сумку, которую она перед этим держала в руках. В этот момент у ФИО7 возник преступный умысел на открытое хищение чужого имущества. ФИО7, воспользовавшись тем, что вокруг нет посторонних лиц, реализуя свой преступный умысел, поднял принадлежащую ФИО22 вышеуказанную сумку, стоимостью 1500 руб., в которой находились два тюбика с помадой «ORIFLAME», по цене 350 руб. за 1 тюбик, 1 тюбик с помадой «ORIFLAME», стоимостью 120 руб., кожаные перчатки, стоимостью 200 руб., всего на общую сумму 2520 руб. После чего ФИО7 с похищенной им сумкой с места совершения преступления скрылся, распорядившись похищенным в дальнейшем по своему усмотрению.

Преступными действиями ФИО7 потерпевшей ФИО22 был причинен материальный ущерб на сумму 2520 руб.

Подсудимые ФИО7, ФИО8, ФИО9 и ФИО10 виновными себя в совершении инкриминируемых им деяниях признали полностью, пояснив, что им понятно, в чем они обвиняются, они согласны с обстоятельствами совершения инкриминируемых им деяний изложенных в обвинительном заключении. Подтвердили, что поддерживают свое ходатайство о постановлении приговора по делу без проведения судебного разбирательства, пояснив, что данное ходатайство заявлено ими добровольно и после консультаций с защитником, в период установленный ст.315 УПК РФ, осознают характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

В соответствии с заявленным подсудимыми и их защитниками ходатайств об особом порядке судебного разбирательства, с которым согласился государственный обвинитель и отсутствием возражений со стороны потерпевших, суд, учитывая вышеизложенное, а также: обоснованность обвинения, с которым согласились подсудимые и его подтверждение собранными по делу доказательствами, отсутствие оснований для прекращения уголовного дела, максимальное наказание за совершенные преступления не может превышать 10 лет лишения свободы, суд по ходатайству подсудимых, рассмотрел уголовное дело в особом порядке принятия судебного решения.

Суд приходит к выводу о подтверждении вины подсудимых ФИО7, ФИО8, ФИО9 и ФИО10 в совершении, действий, указанных в обвинительном заключении, а именно:

ФИО7 в совершении умышленного уничтожения чужого имущества, повлекшего причинение значительного ущерба, путем поджога Дата обезличенаг. автомобиля ФИО11;

-в совершении кражи, то есть тайном хищение чужого имущества, совершенного группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в помещение, с причинением значительного ущерба гражданину, Дата обезличенаг. имущества из гаража ФИО12;

-совершение грабежей, то есть открытого хищения чужого имущества, Дата обезличенаг. в отношении ФИО13, Дата обезличенаг. в отношении ФИО22;

-совершение грабежа, то есть открытого хищения чужого имущества, совершенного с применением насилия не опасного для жизни или здоровья, Дата обезличенаг. в отношении ФИО14;

-совершение краж, то есть тайного хищения чужого имущества, совершенного группой лиц по предварительному сговору, с причинением значительного ущерба гражданину, Дата обезличенаг. металлических бочек у ФИО17, ФИО16 и ФИО15, Дата обезличенаг. металлических бочек у ФИО20, ФИО19 и ФИО18;

-совершения покушения на кражу, то есть умышленные действия, непосредственно направленные на тайное хищение чужого имущества, совершенные группой лиц по предварительному сговору, Дата обезличенаг. металлической бочки у ФИО21, при этом действия не были доведены до конца по независящим от его воли обстоятельствам и квалифицирует его действия по ч.2 ст.167, п. «а,б,в» ч.2 ст.158, ч.1 ст.161, п. «г» ч.2 ст.161, п. «а,в» ч.2 ст.158, п. «а,в» ч.2 ст.158, ч.3 ст.30, п. «а,в» ч.2 ст.158, ч.1 ст.161 УК РФ.

ФИО8 в совершении кражи, то есть тайном хищение чужого имущества, совершенного группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в помещение, с причинением значительного ущерба гражданину, Дата обезличенаг. имущества из гаража ФИО12;

-совершение краж, то есть тайного хищения чужого имущества, совершенного группой лиц по предварительному сговору, с причинением значительного ущерба гражданину, Дата обезличенаг. металлических бочек у ФИО17, ФИО16 и ФИО15, Дата обезличенаг. металлических бочек у ФИО20, ФИО19 и ФИО18;

-совершения покушения на кражу, то есть умышленные действия, непосредственно направленные на тайное хищение чужого имущества, совершенные группой лиц по предварительному сговору, Дата обезличенаг. металлической бочки у ФИО21, при этом действия не были доведены до конца по независящим от его воли обстоятельствам и квалифицирует его действия по п. «а,б,в» ч.2 ст.158, п. «а,в» ч.2 ст.158, п. «а,в» ч.2 ст.158, ч.3 ст.30, п. «а,в» ч.2 ст.158 УК РФ.

ФИО9 в совершение краж, то есть тайного хищения чужого имущества, совершенного группой лиц по предварительному сговору, с причинением значительного ущерба гражданину, Дата обезличенаг. металлических бочек у ФИО17, ФИО16 и ФИО15, Дата обезличенаг. металлических бочек у ФИО20, ФИО19 и ФИО18;

-совершения покушения на кражу, то есть умышленные действия, непосредственно направленные на тайное хищение чужого имущества, совершенные группой лиц по предварительному сговору, Дата обезличенаг. металлической бочки у ФИО21, при этом действия не были доведены до конца по независящим от его воли обстоятельствам и квалифицирует его действия по п. «а,в» ч.2 ст.158, п. «а,в» ч.2 ст.158, ч.3 ст.30, п. «а,в» ч.2 ст.158 УК РФ.

ФИО10 в совершение краж, то есть тайного хищения чужого имущества, совершенного группой лиц по предварительному сговору, с причинением значительного ущерба гражданину, Дата обезличенаг. металлических бочек у ФИО17, ФИО16 и ФИО15, Дата обезличенаг. металлических бочек у ФИО20, ФИО19 и ФИО18;

-совершения покушения на кражу, то есть умышленные действия, непосредственно направленные на тайное хищение чужого имущества, совершенные группой лиц по предварительному сговору, Дата обезличенаг. металлической бочки у ФИО21, при этом действия не были доведены до конца по независящим от его воли обстоятельствам и квалифицирует его действия по п. «а,в» ч.2 ст.158, п. «а,в» ч.2 ст.158, ч.3 ст.30, п. «а,в» ч.2 ст.158 УК РФ.

При назначении наказания подсудимым суд принимает во внимание, что в соответствии с положениями ч.3 ст.15 УК РФ, личности виновных:

ФИО7 не судимого, не работающего, по месту жительства характеризуется как лицо, на которое жалобы не поступали, на учёте у врача-психиатра, врача-нарколога не состоящего, к административной ответственности не привлекавшегося.

ФИО8 не судимого, не работающего по месту жительства характеризуется как лицо, на которое жалобы не поступали, на учёте у врача-психиатра, врача-нарколога не состоящего, к административной ответственности не привлекавшегося.

ФИО9 ранее судимого, не работающего по месту жительства характеризуется как лицо, на которое жалобы не поступали, на учёте у врача-психиатра, врача-нарколога не состоящего, к административной ответственности не привлекавшегося.

ФИО10 ранее судимого, не работающего по месту жительства характеризуется как лицо, на которое жалобы не поступали, на учёте у врача-психиатра, врача-нарколога не состоящего, к административной ответственности не привлекавшегося

К обстоятельствам, отягчающим наказание подсудимых ФИО9 и ФИО10, суд в силу ч.3 ст.15 УК РФ.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимых ФИО7 и ФИО8, по делу не установлено.

К обстоятельствам, смягчающим наказание подсудимых суд относит:

-у ФИО7 признание вины и раскаяние в содеянном, явка с повинной;

-у ФИО8 признание вины и раскаяние в содеянном, наличие малолетнего ребенка у виновного;

-у ФИО9 признание вины и раскаяние в содеянном, наличие малолетнего ребенка у виновного;

-у ФИО10 признание вины и раскаяние в содеянном;

С учетом всех данных о личности подсудимых ФИО7, ФИО9 и ФИО10, обстоятельств дела, суд находит возможным их исправление и перевоспитание только в условиях, связанных с изоляцией от общества и назначает им наказание, связанное с лишением свободы, ФИО9 и ФИО10 с применением ст.68 УК РФ и не находит оснований для применения ст. ст. 64, 73 УК РФ, а также для назначения наказания в виде штрафа и ограничения свободы.

В отношении подсудимого ФИО8 суд находит, что исправление подсудимого возможно без изоляции от общества и считает необходимым назначить ему наказание в виде исправительных работ и штрафа.

Гражданский иск по делу не заявлен.

Судьба вещественных доказательств решается в соответствии со ст.81 УПК РФ.

Руководствуясь ст.ст. 307, 308, 309, 316, 317 УПК РФ суд

приговорил:

признать ФИО7 виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч.2 ст.167, п. «а,б,в» ч.2 ст.158, ч.1 ст.161, п. «г» ч.2 ст.161, п. «а,в» ч.2 ст.158, п. «а,в» ч.2 ст.158, ч.3 ст.30, п. «а,в» ч.2 ст.158, ч.1 ст.161 УК РФ и назначить ему наказание:

-по ч.2 ст.167 УК РФ в виде лишения свободы на срок 2 (два) года 6 (шесть) месяцев);

-по п. «а,б,в» ч.2 ст.158 УК РФ в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года;

-по ч.1 ст.161 УК РФ в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год 6 (шесть) месяцев;

-по п. «г» ч.2 ст.161 УК РФ в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года;

-по п. «а, в» ч.2 ст.158 УК РФ в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год 6 (шесть) месяцев;

-по п. «а,в» ч.2 ст.158 УК РФ в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год 6 (шесть) месяцев;

-по ч.3 ст.30, п. «а,в» ч.2 ст.158 УК РФ в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год 6 (шесть) месяцев;

-по ч.1 ст.161 УК РФ в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год;

В соответствии с ч.3 ст.69УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний, назначить ФИО7 окончательное наказание в виде лишения свободы сроком на (четыре) года с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения ФИО7. оставить прежнюю – содержание под стражей.

Срок наказания подсудимому ФИО7 исчислять с даты вынесения приговора – Дата обезличена года с зачетом времени предварительного содержания под стражей до постановления приговора в период с Дата обезличена года по Дата обезличена года включительно.

Признать ФИО8 виновным в совершении преступлений, предусмотренных п. «а,б,в» ч.2 ст.158, п. «а,в» ч.2 ст.158, п. «а,в» ч.2 ст.158, ч.3 ст.30, п. «а,в» ч.2 ст.158УК РФ и назначить ему наказание:

-по п. «а,б,в» ч.2 ст.158 УК РФ в виде исправительных работ на срок 1 (один) год 6 (шесть) месяцев с удержанием 15% заработка в доход государства ежемесячно;

-по п. «а, в» ч.2 ст.158 УК РФ в виде исправительных работ на срок 1 (один) год 6 (шесть) месяцев с удержанием 15% заработка в доход государства ежемесячно;

-по п. «а,в» ч.2 ст.158 УК в виде исправительных работ на срок 1 (один) год 6 (шесть) месяцев с удержанием 15% заработка в доход государства ежемесячно;

-по ч.3 ст.30, п. «а,в» ч.2 ст.158 УК РФ в виде штрафа в сумме 30000 (тридцати тысяч) рублей.

В соответствии с ч.2 ст.69УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний, назначить ФИО8 окончательное наказание в виде исправительных работ на срок 2 (два) года с удержанием 20% заработка в доход государства ежемесячно и штраф в сумме 30000 (тридцати тысяч) рублей.

В соответствии с ч.2 ст. 71 УК РФ наказание в виде штрафа исполнять самостоятельно.

Меру пресечения ФИО8 – подписку о невыезде и надлежащем поведении, отменить по вступлении приговора в законную силу.

Признать ФИО9 виновным в совершении преступлений, предусмотренных п. «а,в» ч.2 ст.158, п. «а,в» ч.2 ст.158, ч.3 ст.30, п. «а,в» ч.2 ст.158УК РФ и назначить ему наказание:

-по п. «а, в» ч.2 ст.158 УК РФ в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год 8 (восемь) месяцев;

-по п. «а,в» ч.2 ст.158 УК в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год 8 (восемь) месяцев;

-по ч.3 ст.30, п. «а,в» ч.2 ст.158 УК РФ в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год 6 (шесть) месяцев;

В соответствии с ч.2 ст.69УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний, назначить ФИО9 окончательное наказание в виде в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения ФИО9, подписку о невыезде и надлежащем поведении изменить на содержание под стражей, заключив его под стражу в зале суда.

Срок наказания подсудимому ФИО9 исчислять от даты вынесения приговора - Дата обезличена года.

Признать ФИО10 виновным в совершении преступлений, предусмотренных п. «а,в» ч.2 ст.158, п. «а,в» ч.2 ст.158, ч.3 ст.30, п. «а,в» ч.2 ст.158УК РФ и назначить ему наказание:

-по п. «а, в» ч.2 ст.158 УК РФ в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год 8 (восемь) месяцев;

-по п. «а,в» ч.2 ст.158 УК в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год 8 (восемь) месяцев;

-по ч.3 ст.30, п. «а,в» ч.2 ст.158 УК РФ в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год 6 (шесть) месяцев;

В соответствии с ч.2 ст.69УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний, назначить ФИО10 окончательное наказание в виде в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения ФИО10, подписку о невыезде и надлежащем поведении изменить на содержание под стражей, заключив его под стражу в зале суда.

Срок наказания подсудимому ФИО10 исчислять от даты вынесения приговора - Дата обезличена года.

Вещественные доказательства: куртку и джинсы хранящиеся в ОВД по ... области возвратить подсудимому ФИО7, по вступлении приговора в законную силу.

Приговор суда может быть обжалован в течение 10 суток с момента его провозглашения, а осужденными, содержащимися под стражей, – в тот же срок со дня вручения им копии приговора, в судебную коллегию по уголовным делам ... суда, с соблюдением требований ч. 1 ст. 379 УПК РФ, путём подачи кассационной жалобы или представления через ... суд ....

Осужденные вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий