Приговор от 15.06.010г.



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

15 июня 2010 года г. Богородицк

Богородицкий районный суд Тульской области в составе:

председательствующего Трегубова С.В.,

при секретаре Рожновой О.В.,

с участием

государственного обвинителя помощника Богородицкого межрайонного прокурора Мачалина Д.И.,

подсудимых ФИО5 и ФИО6,

защитников – адвоката Мусаева Г.Х., представившего удостоверение №278 от 31.12.2002 года и ордер №147007 от 04.06.2010 года, и адвоката Зуева Ю.М., представившего удостоверение №165 от 31.12.2002 года и ордер №147004 от 03.06.2010 года,

рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении суда в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело в отношении подсудимых

ФИО5, Дата обезличена года рождения, уроженца ... района ..., гражданина РФ, не работающего, военнообязанного, холостого, со средним специальным образованием, зарегистрированного и проживающего по адресу: ..., ..., ..., ..., ..., ..., ранее судимого:

Дата обезличена года ... судом ... п.п. «а, в» ч.2 ст.161 УК РФ к 2 годам исправительных работ с удержанием 20% заработной платы в доход государства,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.2 ст.166 УК РФ,

ФИО6, Дата обезличена года рождения, уроженца пос. ... ..., гражданина РФ, не работающего, военнообязанного, холостого, с неполным средним образованием, зарегистрированного по адресу: ..., ..., ..., ..., ..., фактически проживающего без регистрации по адресу: ..., ..., ..., ..., ..., ..., ранее судимого:

Дата обезличена года по приговору Богородицкого городского суда ... по ч.1 ст.161 УК РФ к 1 году исправительных работ с удержанием 5% заработной платы в доход государства. Постановлением Богородицкого городского суда ... от Дата обезличена года наказание по приговору от Дата обезличена года заменено на 24 дня лишения свободы с отбыванием наказания в колонии – поселении;

Дата обезличена года по приговору мирового судьи судебного участка Номер обезличен ... ... по ч.1 ст. 158 УК РФ к 180 часам обязательных работ;

Дата обезличена года по приговору ... суда ... по ч.1 ст.161, ч.1 ст.70 УК РФ по совокупности приговоров окончательно к 1 году 6 месяцам 10 дням лишения свободы;

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.2 ст.166 УК РФ,

у с т а н ов и л:

ФИО5 и ФИО6совершили неправомерное завладение автомобилем без цели хищения (угон), группой лиц по предварительному сговору, при следующих обстоятельствах.

В период с 23 часов 00 минут Дата обезличена года по 02 часа 30 минут Дата обезличена года ФИО5 совместно и по предварительному сговору с ФИО6 с целю неправомерного завладения автомобилем без цели его хищения, пришли к автомашине FORD TRANSIT регистрационный знак С Номер обезличен НА Номер обезличен регион, принадлежащий ФИО7, находящейся у дома Номер обезличен, расположенного по адресу: ..., ..., ..., .... Реализуя свой преступный умысел, действуя согласно распределению преступных ролей ФИО5 при помощи найденного у данной автомашины неустановленного следствием предмета, открыл дверь указанной автомашины со стороны водителя. Затем ФИО5 и ФИО6 проникли в салон данной автомашины, где ФИО6 сел на водительское сиденье, и, реализуя их совместный с ФИО5 преступный умысел, при помощи находившегося в замке зажигания ключа, запустил двигатель вышеуказанной автомашины. После чего ФИО6 и ФИО5 на данном автомобиле выехали в д. ... ....

В ходе судебного заседания подсудимые ФИО5 и ФИО6 пояснили, что именно они совершили действия, указанные в обвинительном заключении, и заявили ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства.

Ходатайство подсудимых ФИО5 и ФИО6 поддержали их защитники Мусаев Г.Х. и Зуев Ю.М..

Государственный обвинитель Мачалин Д.И. не возражал против удовлетворения данных ходатайств подсудимых ФИО5 и ФИО6.

Потерпевший ФИО7 в судебное заседание не явился. В представленном письменном заявлении просил суд дело рассмотреть в его отсутствие. Согласен с рассмотрением дела в особом порядке судебного разбирательства. Также указал, что претензий к ФИО5 и ФИО6 не имеет и просит строго их не наказывать.

Подсудимые ФИО5 и ФИО6 согласились с предъявленным им обвинением, вину в совершении преступления, указанного в оглашенном государственным обвинителем обвинительном заключении, признали полностью, поддержали ходатайства об особом порядке судебного разбирательства, заявленное ими в присутствии защитников и в период, установленный ст. 315 УПК РФ, пояснив суду, что ходатайства заявлены ими добровольно и после проведения консультаций с защитниками, и что они полностью осознают характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд, учитывая вышеизложенное, а также обоснованность обвинения, с которым согласились подсудимые ФИО5 и ФИО6 и его подтверждение собранными по делу доказательствами, отсутствие оснований для прекращения уголовного дела, принимая во внимание, что максимальное наказание за совершенное преступление не может превышать 10 лет лишения свободы, по ходатайству подсудимых рассмотрел уголовное дело в особом порядке принятия судебного решения.

Суд приходит к выводу о подтверждении вины подсудимых ФИО5 и ФИО6 в предъявленном им обвинении и квалифицирует их действия по п. «а» ч.2 ст.166 УК РФ как совершение ФИО5 и ФИО6 неправомерного завладения автомобилем без цели хищения (угон), группой лиц по предварительному сговору.

При назначении наказания ФИО5 и ФИО6 суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, что каждый из них совершил умышленное преступление, относящееся, в силу ч.4 ст.15 УК РФ, к категории тяжких.

В соответствии со ст. 61 УК РФ обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимым ФИО5 и ФИО6, являются полное признание ими своей вины и раскаяние в содеянном, просьба потерпевшего ФИО7 строго их не наказывать.

Обстоятельство, отягчающее наказание подсудимым ФИО5 и ФИО6, в соответствии со ст. 63 УК РФ, - рецидив преступлений у каждого.

При назначении наказания подсудимым ФИО5 и ФИО6 суд принимает во внимание, что:

ФИО5 - привлекался к административной ответственности, на учете у врача-психиатра и у врача-нарколога не состоит, по месту жительства характеризуется положительно

ФИО6 - привлекался к административной ответственности, на учете у врача-психиатра не состоит, состоит на учете у врача-нарколога с диагнозом: «синдром зависимости от алкоголя средней стадии», по месту жительства характеризуется отрицательно.

С учетом всех данных о личностях подсудимых ФИО5 и ФИО6 суд находит возможным их исправление и перевоспитание только в условиях, связанных с изоляцией от общества, назначает каждому наказание, связанное с лишением свободы, и не находит оснований для применения ст. ст. 64, 73 УК РФ.

Руководствуясь ст.ст. 303, 304, 307-309, 316, 317 УПК РФ, суд

приговорил:

Признать ФИО5 виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.2 ст.166 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок один год восемь месяцев.

На основании ч.1 ст. 70, п. «в» ч.1 ст.71 УК РФ по совокупности приговоров к назначенному наказанию по данному приговору частично присоединить неотбытую часть наказания по приговору ... суда ... от Дата обезличена года и окончательно определить ФИО5 наказание в виде лишения свободы на срок два года с отбыванием в исправительной колонии общего режима.

Срок наказания исчислять с Дата обезличена года с зачетом времени предварительного содержания ФИО5 под стражей до постановления приговора в период с Дата обезличена года по Дата обезличена года включительно.

До вступления приговора суда в законную силу меру пресечения ФИО5 оставить без изменения - в виде содержания под стражей.

Признать ФИО6 виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.2 ст.166 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок один год восемь месяцев.

На основании ч.5 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний, назначенных по настоящему приговору и по приговору ... суда ... от Дата обезличена года и окончательно определить ФИО6 наказание в виде лишения свободы на срок два года два месяца с отбыванием в исправительной колонии общего режима.

Срок наказания исчислять с Дата обезличена года с зачетом времени предварительного содержания ФИО6 под стражей до постановления приговора в период с Дата обезличена года по Дата обезличена года включительно.

До вступления приговора суда в законную силу меру пресечения ФИО6 оставить без изменения - в виде содержания под стражей.

Приговор суда может быть обжалован в течение 10 суток с момента его провозглашения, а осужденными, содержащимися под стражей, – в тот же срок со дня вручения им копии приговора, в судебную коллегию по уголовным делам Тульского областного суда, с соблюдением требований ч. 1 ст. 379 УПК РФ, путём подачи кассационной жалобы или представления через Богородицкий районный суд.

Осужденные вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий