Приговор от 18.06.2010 года по ч.2 ст. 167 УК РФ



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

18 июня 2010 года г. Богородицк

Богородицкий районный суд Тульской области в составе:

председательствующего Рязанцева А.Б.,

при секретаре Подшибякиной М.Е.,

с участием государственного обвинителя ст. помощника Богородицкого межрайонного прокурора Юрьевой М.С.,

подсудимого Пузакова П.Н.,

защитника Козлова Н.И. представившего удостоверение № 188 от 31.12.2002г. и ордер № 147632 от 11.06.2010г.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении суда в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело Номер обезличен в отношении подсудимого

Пузакова Павла Николаевича, ...

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.167 УК РФ,

установил:

Пузаков П.Н. совершил умышленное уничтожение чужого имущества путем поджога, при следующих обстоятельствах:

Дата обезличена года, примерно в 22 часа, Пузаков П.Н. находясь в кафе «...» из за внезапно возникших личных неприязненных отношений поругался со Степановым Ю.Ю., в ходе ссоры у Пузакову П.Н. возник умысел на умышленное уничтожение чужого имущества, автомашины, которой управлял по доверенности Степанов Ю.Ю. «...» регистрационный знак Номер обезличен, принадлежащей Барыкиной О.В., находившейся в 3 метрах южнее дома Номер обезличен, по ..., ..., .... Реализуя свой преступный умысел Дата обезличена года, около 00 часов, Пузаков П.Н. на принадлежащем ему скутере приехал к вышеуказанной автомашине, где из привезенной с собой неустановленной следствием канистры с бензином, облил переднюю часть автомашины «...» регистрационный знак Номер обезличен, после чего умышленно поджог и при этом полностью уничтожил автомашину «...» регистрационный знак Номер обезличен, стоимостью 815000 рублей, после чего с места совершения преступления скрылся.

Преступными действиями Пузакова П.Н., потерпевшей Барыкиной О.В. в результате уничтожения имущества причинен материальный ущерб на сумму 815000 рублей.

В ходе судебного заседания подсудимый Пузаков П.Н. пояснил, что именно он совершил действия, указанные в обвинительном заключении, и заявил ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства.

Ходатайство подсудимого поддержал его защитник Козлов Н.И..

Государственный обвинитель Юрьева М.С. не возражала против удовлетворения данного ходатайства подсудимого.

Потерпевшая Барыкина О.В. в судебное заседание не явилась, в заявлении обращенном к суду, не возражала против удовлетворения ходатайства подсудимого о рассмотрении дела в особом порядке судебного разбирательства и просила рассмотреть дело без её участия.

Подсудимый Пузаков ПН. согласился с предъявленным ему обвинением, вину в совершении преступления, указанного в оглашенном государственным обвинителем обвинительном заключении, признал полностью, поддержал ходатайство об особом порядке судебного разбирательства, заявленное им в присутствии защитника и в период, установленный ст. 315 УПК РФ, пояснив суду, что ходатайство заявлено им добровольно и после проведения консультаций с защитниками, и что он полностью осознает характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд, учитывая вышеизложенное, а также обоснованность обвинения, с которым согласился подсудимый и его подтверждение собранными по делу доказательствами, отсутствие оснований для прекращения уголовного дела, принимая во внимание, что максимальное наказание за совершенное преступление не может превышать 10 лет лишения свободы, по ходатайству подсудимого рассмотрел уголовное дело в особом порядке принятия судебного решения.

Суд приходит к выводу о подтверждении вины подсудимого Пузакова П.Н. в предъявленном ему обвинении и квалифицирует его действия по ч.2 ст.167 УК РФ, как умышленное уничтожение чужого имущества путем поджога.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, личность подсудимого. По месту жительства Пузаков П.Н. характеризуется как лицо, жалобы на которое не поступали, на учете у врача нарколога и психиатра не состоит, привлекался к административной ответственности, обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого судом, не установлено.

Обстоятельством, смягчающим наказание Пузакова П.Н. суд признает добровольное возмещение имущественного ущерба, что подтверждается заявлением Барыкиной О.В. л.д.154) о полном возмещении ей материального ущерба.

С учетом всех данных о личности подсудимого, обстоятельства дела, суд находит возможным его исправление и перевоспитание только в условиях, связанных с изоляцией от общества и назначает ему наказание, связанное с лишением свободы, с применением п. «к» ч.1 ст.61 и ст.62 УК РФ, и не находит оснований для применения ст. ст.64, 73 УК РФ.

Руководствуясь ст.ст. 303, 304, 307-309, 316, 317 УПК РФ, суд

приговорил:

Признать Пузакова Павла Николаевича виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.167 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 1 (один) год с отбыванием наказания в колонии – поселении.

Меру пресечения Пузакову П.Н. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении оставить без изменения, до вступлении приговора в законную силу.

Осужденный Пузаков Павел Николаевич должен следовать в колонию-поселение за счет средств государства самостоятельно, после вступления приговора в законную силу.

Срок отбытия наказания Пузакову П.Н. исчислять со дня прибытия в колонию-поселение. Засчитать время следования осужденного Пузакова П.Н. к месту отбывания наказания в срок лишения свободы, день следования за день отбытия.

Приговор может быть обжалован в течение десяти суток со дня его провозглашения, в судебную коллегию по уголовным делам Тульского областного суда с соблюдением требований ч.1 ст.379 УПК РФ, путём подачи кассационной жалобы или представления через Богородицкий районный суд Тульской области.

Осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий

Приговор вступил в законную силу 29 июня 2010 года.