обвинительный приговор



ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

16 июля 2010 года г.Богородицк

Богородицкий районный суд Тульской области в составе:

председательствующего Игнатьевой Н.В.,

при секретаре Толкачевой О.Н.,

с участием

государственного обвинителя Богородицкого межрайонного прокурора Мельниковой О.В.,

подсудимого Миллер Р.Э.,

защитника: адвоката Мусаева Г.Х., представившего удостоверение Номер обезличен от Дата обезличенаг. и ордер Номер обезличен от Дата обезличенаг.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении суда в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело в отношении подсудимого

Миллер Роберта Эмильевича, Дата обезличена года рождения, уроженца с. Б... ..., гражданина РФ, работающего главным врачом МУЗ «Бегичевская участковая больница», женатого, с высшим образованием, военнообязанного, зарегистрированного и проживающего по адресу: ..., ..., ..., ..., не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 286 УК РФ,

у с т а н о в и л:

Миллер Р.Э., являясь должностным лицом, совершил действия, явно выходящие за пределы его полномочий и повлекшие существенное нарушение прав и законных интересов граждан, а также охраняемых законом интересов общества и государства при следующих обстоятельствах. Дата обезличена года Миллер Р.Э. и администрация Муниципального образования ..., в лице Горбенко Б.Ф., заключили трудовой договор Номер обезличен от Дата обезличена года, о том, что ФИО4 назначается на должность главного врача МУЗ «Бегичевская участковая больница». Дата обезличена года по распоряжению Номер обезличена/р главы администрации МО ... Миллер Р.Э. принят на работу на должность главного врача МУЗ «Бегичевская участковая больница». На основании указанных выше трудового договора и распоряжения, главой администрации МО ... был издан приказ Номер обезличен от Дата обезличена года, в соответствии с которым Миллер Р.Э. принят на работу, на должность главного врача МУЗ «Бегичевская участковая больница».

В соответствии со п.6.1 Главы 6 «Положения об условиях оплаты труда работников муниципальных учреждений здравоохранения ...» стимулирующие и компенсационные выплаты руководителям Учреждений устанавливаются администрацией МО ....

Согласно п. 4.2 главы 4 Положения о премировании работников МУЗ «Бегичевская участковая больница» основанием для начисления выплаты премии главному врачу МУЗ «Бегичевская участковая больница» является распоряжение главы администрации МО «...».

В период с Номер обезличен по Дата обезличена года, у главного врача МУЗ «Бегичевская участковая больница» Миллер Р.Э. в пос. ... ..., возник умысел на совершение действий, явно выходящих за пределы его полномочий, а именно на выплату себе премии в размере Номер обезличен рублей.

Реализуя преступный умысел, Миллер Р.Э. в период с Номер обезличен по Дата обезличена года в пос. Бегичевский дал устное указание главному бухгалтеру МУЗ «Бегичевская участковая больница» Быштрыковой Л.В. выписать работникам МУЗ «Бегичевская участковая больница» денежные премии в том числе и ему в размере 10 000 рублей. На основании устного указания главного врача МУЗ «Бегичевская участковая больница» Миллер Р.Э., главный бухгалтер МУЗ «Бегичевская участковая больница» Быштрыкова Л.В., неосведомленная о преступных намерениях Миллер Р.Э., составила служебную записку, которая была отписана им в отдел кадров МУЗ «Бегичевская участковая больница», для составления соответствующего приказа.

В указанный выше период специалист по кадрам МУЗ «Бегичевская участковая больница» Смоленская Т.В. составила приказ Номер обезличен от Дата обезличена, согласно которому по итогам работы за 2009 год премировались работники больницы в размере 300 рублей каждый, главный врач Миллер Р.Э. в размере Номер обезличен рублей. Миллер Р.Э., продолжая реализовывать свой умысел, совершая действия, явно выходящие за пределы его полномочий, осознавая общественно-опасный характер своих действий, предвидя наступление общественно-опасных последствий, в виде причинения вреда законным интересам граждан, которым не будет надлежащим образом оказана медицинская помощь, и желая наступления этих последствий, подписал приказ Номер обезличен от Дата обезличена года. Согласно платежной ведомости Номер обезличен на выдачу премии за декабрь 2009года от Дата обезличена года главный врач МУЗ «Бегичевская участковая больница» Миллер Р.Э. получил денежную премию в размере 10 000 рублей.

Недосекина В.С. в период с Дата обезличена находилась на лечении в терапевтическом отделении МУЗ «Бегичевская участковая больница». За время лечения Недосекиной В.С. были назначены лекарственные средства и мягкий инвентарь, которые Недосекина В.С. была вынуждена приобрести за свой счет, ввиду отсутствия данных лекарственных средств и мягкого инвентаря в МУЗ «Бегичевская участковая больница». Соловьев А.Н., также находился на лечении в терапевтическом отделении с Номер обезличен по Дата обезличена года, ему было назначены лекарственные средства и мягкий инвентарь, которые Соловьев А.И., был вынужден приобрести за свой счет, так как данные лекарственные средства и мягкий инвентарь отсутствовали в МУЗ «Бегичевская участковая больница».

Своими преступными действиями главный врач МУЗ «Бегичевская участковая больница» Миллер Р.Э. причинил вред правам и законным интересам граждан, а именно Недосекиной В.С., Соловьеву А.И. которым ненадлежащим образом была оказана медицинская помощь, оказываемая гражданам в рамках программы государственных гарантий оказания бесплатной медицинской помощи.

В ходе судебного заседания подсудимый Миллер Р.Э. пояснил, что именно он совершил действия, указанные в обвинительном заключении, и заявил ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства.

Ходатайство подсудимого поддержал его защитник Мусаев Г.Х.

Государственный обвинитель Мельникова О.В. не возражала против удовлетворения данного ходатайства подсудимого.

Потерпевшие Недосекина В.С. и Соловьев А.И. в судебное заседание не явились, извещены надлежащим образом, в своих заявлениях просили рассмотреть дело в их отсутствие и не возражали о рассмотрении дела в особом порядке судебного разбирательства.

Подсудимый Миллер Р.Э. согласился с предъявленным ему обвинением, вину в совершении преступления, указанного в оглашенном государственным обвинителем обвинительном заключении, признал полностью, поддержал ходатайство об особом порядке судебного разбирательства, заявленное им в присутствии защитника и в период, установленный ст. 315 УПК РФ, пояснив суду, что ходатайство заявлено им добровольно и после проведения консультаций с защитником, и что он полностью осознает характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд, учитывая вышеизложенное, а также обоснованность обвинения, с которым согласился подсудимый, и его подтверждение собранными по делу доказательствами, отсутствие оснований для прекращения уголовного дела, принимая во внимание, что максимальное наказание за совершенное преступление не может превышать 10 лет лишения свободы, по ходатайству подсудимого рассмотрел уголовное дело в особом порядке принятия судебного решения.

Суд приходит к выводу о подтверждении вины подсудимого Миллер Р.Э. в предъявленном ему обвинении и квалифицирует его действия по ч. 1 ст. 286 УК РФ, так как, являясь главным врачом МУЗ «Бегичевская участковая больница», осуществляя организационно-распорядительные и административно-хозяйственные функции, то есть являясь должностным лицом, Миллер Р.Э. совершил действия, явно выходящие за пределы его полномочий и повлекшие существенное нарушение прав и законных интересов граждан Соловьева А.И. и Недосекиной В.С., а также охраняемых законом интересов общества и государства

При назначении наказания подсудимому Миллер Р.Э., суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, отсутствие обстоятельств, отягчающих наказание, обстоятельства, смягчающие наказание: признание подсудимым своей вины, раскаяние в содеянном, совершение преступления впервые.

Руководствуясь ст.ст. 303, 304, 307-309, 316, 317 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л:

признать Миллер Роберта Эмильевича виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 286 УК РФ и назначить ему наказание в виде штрафа в размере Номер обезличен рублей в доход государства.

До вступления приговора в законную силу меру пресечения Миллер Р.Э. оставить без изменения - подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Приговор суда может быть обжалован в течение 10 суток с момента его провозглашения в судебную коллегию по уголовным делам Тульского областного суда, с соблюдением требований ч. 1 ст. 379 УПК РФ, путём подачи кассационной жалобы или представления через Богородицкий районный суд.

Председательствующий

Приговор вступил в законную силу 27.07.2010 года