Прговор от 09.07.2010 года по п. `в,г` ч.2 ст.161 УК РФ



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

9 июля 2010 года. г.Богородицк

Богородицкий районный суд Тульской области в составе:

председательствующего Рязанцева А.Б.,

при секретаре Саломасова И.Ю.,

с участием государственного обвинителя заместителя Богородицкого межрайонного прокурора Меленчук В.В.,

подсудимого Летунова Е.В.,

защитника адвоката Козлова Н.И. представившего удостоверение №188 от 31.12.2002 года и ордер № 147048 от 21.06.2010 года,

рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении суда уголовное дело №1-92-10 в отношении подсудимого

Летунова Евгения Вячеславовича, ...

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «в,г» ч.2 ст.161 УК РФ,

установил:

Летунов Е.В. совершил грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в жилище, с применением насилия, не опасного для жизни или здоровья, при следующих обстоятельствах.

Дата обезличенаг., примерно в ... час. ... мин. Летунов Е.В. с целью занять денег на спиртное, подошел к квартире ФИО1, расположенной по адресу: ..., ..., микрорайон ..., ..., д. Номер обезличен и постучал в дверь. ФИО1 открыл входную дверь своей квартиры и когда Летунов Е.В. попросил у него денег в долг, отказал ему. В это время у Летунова Е.В. возник умысел на открытое хищение чужого имущество, реализуя который Летунов Е.В. оттолкнул от входной двери ФИО1 и незаконно проник внутрь его квартиры. Затем Летунов Е.В. схватив ФИО1 руками за воротник рубашки, потребовал у последнего деньги, на что ФИО1 сказал Летунову Е.В., что денег не даст, и попросил покинуть его квартиру. Летунов Е.В., продолжая реализацию своего преступного умысла и осознавая, что ФИО1 понимает преступный характер его действий, но игнорируя данное обстоятельство, со стола, находящегося в зале вышеуказанного дома, открыто похитил принадлежащие ФИО1 денежные средства в сумме ... рублей. После чего Летунов Е.В. с похищенными деньгами с места совершения преступления скрылся, распорядившись ими по своему усмотрению.

Преступными действиями Летунова Е.В. потерпевшему ФИО1 причинен материальный ущерб на сумму ... рублей.

Подсудимый Летунов Е.В. виновным себя в предъявленном ему обвинении признал частично и показал, что Дата обезличена г., примерно в 8 часов, он пришел в дом ФИО2 И., где были ФИО2 ФИО3. и распивал с ними спиртные напитки. Когда закончилось спиртное, ФИО5 пошла к своему соседу, чтобы у него занять денег на спиртное и закуску, но вернувшись сказала, что сосед пока денег не дал, так как ему нужно их разменять и за деньгами нужно идти позже. Он решил пойти с ФИО5. к её соседу и попросить у него денег на спиртное. Они позвонили в дверь и им открыл ФИО1. Он попросил у ФИО1 денег в долг, тот ответил, что у него денег нет, но он продолжал просить. Затем ФИО1 ударил его рукой по щеке, сказал, что денег не даст и направился в комнату своей квартиры, а он пошел за ним. ФИО1 из шкафа для книг достал шило и ударил его в область груди. Затем сказал ему забирай сотню и убирайся отсюда, показав на стол, на котором лежали две купюры по пятьдесят рублей. Взяв эти деньги он ушел. После чего с ФИО5. Ждавшей его на улице пошли к ней домой, где он отдал ... рублей ФИО2, который купил спиртного. Вину в предъявленном обвинении, он признает частично, так как деньги у ФИО1 он, не похищал, последний сам разрешил ему взять их у него со стола в квартире.

Виновность подсудимого Летунова Е.В. в совершении грабежа подтверждена совокупностью следующих доказательств.

Показаниями потерпевшего ФИО1 о том, что в доме, где он проживает две квартиры, в одной живет он, а во второй ФИО5.. Дата обезличена г., примерно в 9-м часу к нему домой пришла ФИО5. и попросила у него в долг ... рублей. Он ей денег не дал, так как она ему не вернула старый долг. ФИО2 ушла, а он взяв ... рублей, пошел в магазин, где потратил 100 рублей. Дома он, сдачу в сумме ... рублей, тремя купюрами по ... рублей и двумя купюрами по ... рублей, положил на стол в зале. В 11 часов в дверь его квартиры позвонили, на пороге стояли его ФИО5 и Летунов, ранее ему не знакомый. Летунов сказал ему давай деньги. Он ответил, что денег у него нет, после чего тот оттолкнул его в строну от двери и вошел в квартиру, где в зале схватил его за воротник рубахи и снова стал требовать деньги. Он, испугавшись и понимая, что его хотят ограбить, с полки серванта взял шило и стал им размахивать, требуя, чтобы Летунов ушел. Когда он поранил шилом Летунова, тот отпустил его, подошел к столу, где взял его деньги в сумме ... рублей и выбежал на улицу. Он позвонил в милицию и сообщил, что его ограбили. В настоящий момент мать подсудимого полностью возместила ему ущерб, претензий к Летунову он не имеет.

Свои показания потерпевший ФИО1 подтвердил на очной ставке с обвиняемым Летуновым Е.В. л.д. 129-131).

Показания свидетеля ФИО5 о том, что Дата обезличена г., примерно в ... часов к ней домой пришел Летунов Е., который с ФИО2 и ФИО3, стал распивать спиртные напитки. Когда выпивка закончилась, она ходила к соседу ФИО1 просить денег в долг, но он ей не дал. Около ... часов она пошла к ФИО1 с Летуновым. Она позвонила в дверь и когда ФИО1 открыл дверь, вышла на улицу, но слышала, как Летунов просил у ФИО1 денег в долг, а тот говорил, что денег не даст, после чего Летунов оттолкнул ФИО1 и вошел в квартиру. Спустя несколько минут Летунов вышел, сказал ей, что ему дали денег и после ... рублей Летунов дал ФИО2 С. на покупку спиртного и продуктов питания.

Свои показания свидетель ФИО5 подтвердила на очной ставке с обвиняемым Летуновым Е.В. л.д. 121-123).

Показаниями свидетеля ФИО2 о том, что Дата обезличена г., примерно в ... часов, в их квартиру пришел Летунов Е., с которым он, ФИО3 и ФИО5 распивали спиртное. Когда спиртное закончилось, примерно в 11 часов Летунов Е.В. и ФИО5 куда-то ушли из дома. Вернувшись, Летунов дал ему ... рублей: одна купюрой ... рублей и две купюрами по ... рублей, на покупку спиртного и закуску. Он купил спиртное и продукты питания, а сдачу в сумме ... рублей, отдал Летунову. Откуда у Летунова появились деньги, тот ему не говорил.

Свои показания свидетель ФИО2 подтвердила на очной ставке с обвиняемым Летуновым Е.В. л.д. 124-125).

Показаниями свидетеля ФИО3 о том, что Дата обезличена г., когда она Летунов, ФИО4 и ФИО5 распивали спиртное и оно закончилось Летунов попросил ФИО5 сходить к соседям и занять у них денег на спиртное. ФИО5 пошла к соседу по дому ФИО1, но тот ей денег не дал. Летунову это не понравилось и в ... часов он с ФИО2 ушли. Через некоторое время Летунов с ФИО2 вернулись. Летунов дал ФИО2 ... рублей, которые были следующими купюрами: одна купюра достоинством ... рублей и две купюры достоинством по ... рублей и попросил его сходить за спиртным

Свои показания свидетель ФИО3 подтвердила на очной ставке с обвиняемым Летуновым Е.В. л.д. 126-128).

Протоколом принятия устного заявления о преступлении, в котором ФИО1 сообщил, что Дата обезличена года, примерно в 11 час. 15 мин. неизвестные, войдя в дом, похитили его деньги в сумме ... рублей л.д.3).

Протоколом осмотра места происшествия с фото-таблицей от Дата обезличенаг., дома ФИО1, в ходе которого зафиксирована обстановка после совершения преступления и изъяты: следы пальцев рук, откопированный на темную дактилоскопическую пленку и шило, принадлежащее ФИО1 л.д.6-11).

Заключением эксперта Номер обезличен от Дата обезличена года, согласно которого у Летунова Е.В. имеются повреждения, непроникающие колотые раны на груди и животе причинены давностью около 3-х суток к моменту осмотра от ударного действия колющего орудия, возможно представленным на экспертизу или подобным, и не влекут вреда здоровью л.д.72).

Заключением эксперта Номер обезличен согласно которого след пальца руки, откопированный на темную дактилоскопическую пленку размерами ... мм, с кнопки звонка, изъятую с места происшествия по адресу: ..., ..., м-н ..., ..., Номер обезличен пригоден для идентификации личности л.д.79-80).

Заключением эксперта Номер обезличен, согласно которого след пальца руки описанный в заключении эксперта Номер обезличен от Дата обезличена года, оставлен средним пальцем правой руки ФИО5 л.д.91-94).

Протоколом выемки от Дата обезличена г., в ходе которой у Летунова Е.В. изъята куртка, в которой он находился в момент совершения преступления л.д.50-51).

Заключением эксперта Номер обезличен от Дата обезличена года, согласно которого одно повреждение на куртке, изъятой у Летунова Е.В., могло быть образовано рабочей частью шила, изъятого у ФИО1, в результате разрыва ткани л.д.64-65).

Протоколом осмотра куртки изъятой у Летунова Е.В. и шила, изъятого в ходе осмотра места происшествия у ФИО1 и постановлением о приобщении к делу вещественных доказательств л.д.105-107).

Оценивая исследованные в судебном заседании доказательства в совокупности по преступлению совершенного Летуновым Е.В., показания потерпевшего ФИО1, показания свидетелей ФИО5, ФИО2, ФИО3, протокол осмотра места происшествия, протоколы очных ставок, протокол выемки, заключение экспертов, суд признает их допустимыми и достоверными, поскольку они добыты с соблюдением требований уголовно-процессуального закона, не противоречат друг другу, и признает их доказательствами вины Летунова Е..В. в совершенном им преступлении и считает установленным и доказанным, что подсудимый Летунов Е.В. совершил грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в жилище, с применением насилия, не опасного для жизни или здоровья и квалифицирует его действия по п. «в,г» ч.2 ст.161 УК РФ.

По заключении комиссии экспертов Номер обезличен от Дата обезличена года, у Летунова Евгения Вячеславовича обнаруживается расстройство личности смешанного типа со склонностью к злоупотреблению алкоголем. Указанные особенности личности у Лётунова Е.В. выражены не столь значительно, не сопровождаются у него нарушением мышления, памяти, интеллекта, эмоционально-волевой сферы, критических и прогностических способностей, поэтому он может в настоящее время осознавать фактический характер своих действий и руководить ими. Как следует из материалов уголовного дела и результатов настоящего обследования в период, относящийся к инкриминируемому деянию Летунов Е.В. признаков временного психического расстройства не обнаруживал, а находился в состоянии простого алкогольного опьянения. В период, относящийся к инкриминируемому ему правонарушению, Летунов Е.В.также мог осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими. В принудительных мерах медицинского характера Летунов Е.В. не нуждается л.д.101-102).

С учетом данного заключения, которое не вызывает каких-либо сомнений в своей компетенции, а также принимая во внимание конкретные обстоятельства содеянного подсудимым Летуновым Е.В., у суда нет оснований для сомнения во вменяемости подсудимого и суд считает подсудимого Летунова Е.В. в отношении инкриминируемого ему деяния вменяемым.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности подсудимого. По месту жительства Летунов Е.В. характеризуется как лицо, на которое жалобы не поступали, состоящего на учете в наркологическом кабинете с диагнозом «Синдром зависимости от алкоголя средней стадии», состоящего на учете в психкабинете с диагнозом «Легкая умственная отсталость со стойкими выраженными нарушениями поведения», привлекавшегося к административной ответственности Дата обезличенаг. по ч.1 ст.12.29 КоАП РФ.

К обстоятельствам, смягчающим наказание подсудимого Летунова Е.В. суд относит добровольное возмещение имущественного ущерба, причиненного в результате преступления.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого Летунова Е.В., не установлено.

С учетом всех данных о личности подсудимого суд находит возможным его исправление и перевоспитание только в условиях, связанных с изоляцией от общества, назначает ему наказание, связанное с лишением свободы, с применением п. «к» ч.1 ст.61 и ст.62 УК РФ, и не находит оснований для применения ст. ст.64, 73 УК РФ.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 303, 304, 307-309 УПК РФ, суд

приговорил:

признать Летунова Евгения Вячеславовича виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «в,г» ч.2 ст.161 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 2 (два) года с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения Летунову Е.В., оставить прежнюю – содержание под стражей.

Срок наказания подсудимому Летунову Е.В. исчислять с даты вынесения приговора 09.07.2010 года, с зачетом времени предварительного содержания под стражей до постановления приговора в период с Дата обезличена года по Дата обезличена года.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Тульского областного суда через Богородицкий районный суд, путем подачи кассационной жалобы или кассационного представления в течение десяти суток со дня его провозглашения, а осужденным Летуновым Е.В., содержащимся под стражей, – в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий