Приговор от 29.06.2010г. по ч.1 ст 306 УК РФ



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

29 июня 2010 года г. Богородицк

Богородицкий районный суд Тульской области в составе:

председательствующего Рязанцева А.Б.,

при секретаре Саломасовой И.Ю.,

с участием государственного обвинителя ст. помощника Богородицкого межрайонного прокурора Юрьевой М.С.,

подсудимой Косовой Н.А.,

защитника: адвоката Козлова Н.И. представившего удостоверение № 188 от 31.12.2002 года и ордер № 147049 от 21.06.2010 года,

рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении суда в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело № 1-89-2010 в отношении подсудимой

Косовой Натальи Александровны, ...

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.306 УК РФ,

установил:

Косова Н.А. совершила заведомо ложный донос о совершении преступления, при следующих обстоятельствах:

Дата обезличена года, в ... час ... минут, в дежурную часть отдела внутренних дел по ...у ..., расположенного по адресу: ... ... ... ..., по телефону поступило сообщение от Косовой Н.А. о том, что Дата обезличена года неизвестный мужчина открыто похитил у нее из руки денежную купюру, достоинством ... рублей. По данному факту помощником дежурного отдела внутренних дел по Богородицкому району прапорщиком милиции ФИО2 Дата обезличена года был составлен рапорт об обнаружении признаков преступления, зарегистрированный в Книгу учета сообщений о происшествиях за номером Номер обезличен. При проведении проверки сотрудниками ОВД по Богородицкому району по указанному сообщению установлено, что Дата обезличена года, примерно в ... часов ... минут, Косова Н.А., находясь в отделе внутренних дел по Богородицкому району, будучи официально предупреждена об уголовной ответственности по ст.306 УК РФ за заведомо ложный донос о преступлении, умышленно, осознавая преступный характер своих действий, преследуя цель добиться возбуждения уголовного дела, письменно подтвердила сделанное ей сообщение о совершении в отношении нее преступления, написав собственноручно заявление о привлечении к ответственности неизвестного мужчину по имени Сергей, который Дата обезличена года, примерно в ... часов ... минут в магазине « ...» из ее руки открыто похитил денежную купюру достоинством ... рублей. Вышеуказанное заявление Косовой Н.А. было зарегистрировано в Книге учета сообщений о происшествиях за номером Номер обезличен.

В ходе проверки заявления Косовой Н.А. было установлено, что сведения о преступлении, то есть открытом хищении у Косовой Н.А. денежной купюры достоинством 5000 рублей, имело ложный характер. Было установлено, что данное сообщение Косовой Н.А. о неизвестном мужчине, совершившем у нее открытое хищение денег, является вымышленным.

Дата обезличена года дознавателем ОД ОВД по Богородицкому району капитаном милиции ФИО1 было вынесено постановление об отказе в возбуждении уголовного дела по указанному сообщению и заявлению Косовой Н.А. по ч.1 ст.24 УПК РФ, то есть за отсутствием состава преступления.

В ходе судебного заседания подсудимая Косова Н.А. пояснила, что именно она совершила действия, указанные в обвинительном заключении, и заявила ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства.

Ходатайство подсудимого поддержал его защитник Козлов Н.И..

Государственный обвинитель Юрьева М.С. не возражала против удовлетворения данного ходатайства подсудимого.

Подсудимая Косова Н.А. согласилась с предъявленным ей обвинением, вину в совершении преступления, указанного в оглашенном государственным обвинителем обвинительном заключении, признала полностью, поддержала ходатайство об особом порядке судебного разбирательства, заявленное ей в присутствии защитника и в период, установленный ст. 315 УПК РФ, пояснив суду, что ходатайство заявлено ей добровольно и после проведения консультаций с защитниками, и что она полностью осознает характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд, учитывая вышеизложенное, а также обоснованность обвинения, с которым согласилась подсудимая и его подтверждение собранными по делу доказательствами, отсутствие оснований для прекращения уголовного дела, принимая во внимание, что максимальное наказание за совершенное преступление не может превышать 10 лет лишения свободы, по ходатайству подсудимой рассмотрел уголовное дело в особом порядке принятия судебного решения.

Суд приходит к выводу о подтверждении вины подсудимой Косовой Н.А. в предъявленном ей обвинении и квалифицирует её действия по ч.1 ст.306 УК РФ, как заведомо ложный донос о совершении преступления.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, личность подсудимой. По месту жительства и работы Косова Н.А. характеризуется положительно, на учете у врача нарколога и психиатра не состоит, к административной ответственности не привлекалась, обстоятельств, отягчающих наказание подсудимой, судом не установлено.

С учетом всех данных о личности подсудимой, обстоятельств дела, суд находит возможным её исправление и перевоспитание без изоляции от общества и считает необходимым назначить ей наказание в виде обязательных работ.

Руководствуясь ст.ст. 303, 304, 307-309, 316, 317 УПК РФ, суд

приговорил:

Признать Косову Наталью Александровну виновной в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.306 УК РФ и назначить ей наказание в виде обязательных работ на срок 190 часов на объектах определяемых органом местного самоуправления по согласованию с уголовно-исполнительной инспекцией.

Меру пресечения Косовой Н.А. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении отменить по вступлении приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в течение десяти суток со дня его провозглашения, в судебную коллегию по уголовным делам Тульского областного суда с соблюдением требований ч.1 ст.379 УПК РФ, путём подачи кассационной жалобы или представления через Богородицкий районный суд Тульской области.

Осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий