Приговор от 09.06.2010г. по ст.158 ч.2 п. `в` УК РФ



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

9 июня 2010 года г. Богородицк

Богородицкий районный суд Тульской области в составе:

председательствующего Трегубова С.В.,

при секретаре Рожновой М.В.,

с участием

государственного обвинителя старшего помощника Богородицкого межрайонного прокурора Сапронова В.А.,

подсудимого Старикова А.А.,

защитника – адвоката Рытенко В.В., представившего удостоверение №404 от 31.12.2002 года и ордер № 146999 от 03.06.2010 года,

потерпевшей ФИО4,

рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении суда в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело в отношении подсудимого

Старикова Алексея Александровича, Дата обезличена года рождения, уроженца ... ..., гражданина РФ, не работающего, военнообязанного, холостого, с неполным средним образованием, зарегистрированного временно по месту пребывания по адресу: ..., ..., ..., ..., фактически проживающего без регистрации по адресу: ..., ..., ..., ..., ранее судимого:

Дата обезличена года ... ... по ч.2 ст. 158 УК РФ. Освобождённого от отбытия наказания Дата обезличена года по постановлению ... от Дата обезличена года условно - досрочно на 1 год 8 месяцев 21 день;

Дата обезличена года ... ... ... по ст.70 УК РФ к назначенному наказанию частично присоединено наказание по приговору ... ... ... от Дата обезличена года, окончательно к 1 году 10 месяцам лишения свободы. Освобождённого от отбытия наказания Дата обезличена года по постановлению ... ... от Дата обезличена года условно - досрочно на 5 месяцев 15 дней,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ,

у с т а н о в и л:

Стариков А.А. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, при следующих обстоятельствах.

Дата обезличена года, в период времени с 8 часов до 11 часов, точное время следствием не установлено, Стариков А.А. находился в доме, принадлежащем ФИО4, расположенном по адресу: ..., ..., ... .... Он увидел, находившиеся на трюмо золотые изделия, и в это время у него возник преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества. Стариков А.А., реализуя свой преступный умысел, тайно похитил, находившиеся на трюмо в зале золотые изделия, а именно: золотую цепочку весом Номер обезличен гр., Номер обезличен пробы, стоимостью Номер обезличен рублей, золотую цепочку весом Номер обезличен гр., Номер обезличен пробы, стоимостью Номер обезличен рублей Номер обезличен копеек, золотую иконку с изображением святой «Светланы», весом Номер обезличен гр., Номер обезличен пробы, стоимостью Номер обезличен рубля, золотой крестик весом Номер обезличен гр., Номер обезличен пробы, стоимостью Номер обезличен рублей, принадлежащие ФИО4 После чего Стариков А.А. с похищенным имуществом скрылся с места совершения преступления, распорядившись им по своему усмотрению.

Преступными действиями Старикова А.А. потерпевшей ФИО4 причинен материальный ущерб на общую сумму Номер обезличен рублей 20 копеек, который для нее является значительным.

В ходе судебного заседания подсудимый Стариков А.А. пояснил, что именно он совершил действия, указанные в обвинительном заключении, и заявил ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства.

Ходатайство подсудимого Старикова А.А. поддержал его защитник Рытенко В.В..

Государственный обвинитель Сапронов В.А. не возражал против удовлетворения данного ходатайства подсудимого Старикова А.А..

Потерпевшая ФИО4 также не возражала против удовлетворения ходатайства подсудимого о рассмотрении дела в особом порядке судебного разбирательства.

Подсудимый Стариков А.А. согласился с предъявленным ему обвинением, вину в совершении преступления, указанного в оглашенном государственным обвинителем обвинительном заключении, признал полностью, поддержал ходатайство об особом порядке судебного разбирательства, заявленное им в присутствии защитника и в период, установленный ст. 315 УПК РФ, пояснив суду, что ходатайство заявлено им добровольно и после проведения консультаций с защитником, и что он полностью осознает характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд, учитывая вышеизложенное, а также обоснованность обвинения, с которым согласились подсудимый, и его подтверждение собранными по делу доказательствами, отсутствие оснований для прекращения уголовного дела, принимая во внимание, что максимальное наказание за совершенное преступление не может превышать 10 лет лишения свободы, по ходатайству подсудимого рассмотрел уголовное дело в особом порядке принятия судебного решения.

Суд приходит к выводу о подтверждении вины подсудимого Старикова А.А. в предъявленном ему обвинении и квалифицирует его действия по п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ как совершение Стариковым А.А. кражи, то есть тайного хищения чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину.

При назначении наказания подсудимому Старикову А.А. суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного - совершение преступления, нарушающего общественные отношения собственности, которое в силу ч.1 ст.18 УК РФ признает в действиях Старикова А.А., поскольку он ранее по приговору от Дата обезличена года был осужден за умышленное преступление и вновь совершил умышленное преступление. К обстоятельствам смягчающим наказание подсудимого суд относит полное признание подсудимым своей вины, раскаяние в содеянном, просьбу потерпевшей ФИО4 строго Старикова А.А. не наказывать. По месту жительства без регистрации и по месту временной регистрации Стариков А.А. характеризуется как лицо, жалоб на которое не поступало, на учете у врача нарколога и психиатра не состоит, в 2010 году дважды привлекался к административной ответственности. С учетом всех данных о личности подсудимого, суд находит возможным его исправление и перевоспитание только в условиях, связанных с изоляцией от общества, назначает ему наказание, связанное с лишением свободы, и не находит оснований для применения ст. ст. 64, 73 УК РФ, в том числе для назначения дополнительного наказания в виде ограничения свободы.

Вещественные доказательства к материалам уголовного дела не приобщались и суду не представлены.

Гражданский иск не заявлен.

Руководствуясь ст.ст. 303, 304, 307-309, 316, 317 УПК РФ, суд

приговорил:

Признать Старикова Алексея Александровича виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок один год шесть месяцев с отбыванием в исправительной колонии строгого режима.

Срок наказания исчислять с Дата обезличена года с зачетом времени предварительного содержания Старикова А.А. под стражей до постановления приговора в период с Дата обезличена года по Дата обезличена года включительно.

До вступления приговора суда в законную силу меру пресечения Старикову А.А. оставить без изменения - в виде содержания под стражей.

Приговор суда может быть обжалован в течение 10 суток с момента его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, – в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, в судебную коллегию по уголовным делам Тульского областного суда, с соблюдением требований ч. 1 ст. 379 УПК РФ, путём подачи кассационной жалобы или представления через Богородицкий районный суд.

Осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий