Приговор от 21.07.2010г. по ст.158 ч.2 п. `в` УК РФ



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

21 июля 2010 года г. Богородицк

Богородицкий районный суд Тульской области в составе:

председательствующего Трегубова С.В.,

при секретаре Подшибякиной М.Е.,

с участием

государственного обвинителя старшего помощника Богородицкого межрайонного прокурора Юрьевой М.С.,

подсудимой Скорняковой Г.В.,

защитника адвоката Зуева Ю.М., представившего удостоверение №165 от 31.12.2002 года и ордер №147078 от 29.06.2010 года,

рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении суда в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело в отношении подсудимой

Скорняковой Галины Владимировны, Дата обезличена года рождения, уроженки ... области, гражданки РФ, неработающей, невоеннообязанной, вдовы, со средним образованием, зарегистрированной по адресу: ..., ..., ..., ..., фактически проживающей по адресу: ..., ..., ..., ..., ..., судимой:

Дата обезличена года по приговору ... ... по ч.1 ст.116, ч.1 ст.115, ч.2 ст.69 УК РФ к 1 году 6 месяцам исправительных работ с удержанием 15% заработной платы в доход государства;

Дата обезличена года по приговору ... ... по п. «а, в» ч.5 ст.69 УК РФ по совокупности наказаний по приговору ... ... от Дата обезличена года и по приговору ... ... от Дата обезличена года назначено окончательное наказание в виде исправительных работ сроком на 2 года с удержанием 20% заработной платы в доход государства. Постановлением ... ... от Дата обезличена года назначенное наказание заменено на лишение свободы сроком на 8 месяцев, освобожденной Дата обезличена года по отбытии наказания,

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ,

у с т а н о в и л:

Скорнякова Г.В.. совершила кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, при следующих обстоятельствах.

В начале апреля 2010 года в ночное время Скорнякова Г.В. находилась в квартире, принадлежащей ФИО5, расположенной по адресу: ..., ..., ... ... ..., где у Скорняковой Г.В. возник преступный умысел, направленный на хищение имущества, принадлежащего ФИО5 Реализуя свой преступный умысел, Скорнякова Г.В., воспользовавшись отсутствием ФИО5, тайно похитила принадлежащие ФИО5: телевизор «LG 23» с пультом дистанционного управления, стоимостью Номер обезличен руб., два зарядных устройства к сотовому телефону «NOKIA» по цене Номер обезличен руб. за одно зарядное устройство, на сумму Номер обезличен руб., электрический тройник, стоимостью Номер обезличен руб., всего на общую сумму Номер обезличен руб. После чего Скорнякова Г.В. с похищенным с места совершения преступления скрылась и распорядилась похищенным в дальнейшем по своему усмотрению.

Преступными действиями Скорняковой Г.В. потерпевшему ФИО5 был причинен материальный ущерб на сумму Номер обезличен руб., который для потерпевшего является значительным.

В ходе судебного заседания подсудимая Скорнякова Г.В. пояснила, что именно она совершила действия, указанные в обвинительном заключении, и заявила ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства.

Ходатайство подсудимой Скорняковой Г.В. поддержал ее защитник Зуев Ю.М.

Государственный обвинитель Юрьева М.С. не возражала против удовлетворения данного ходатайства подсудимой Скорняковой Г.В.

Потерпевший ФИО5 в судебное заседание не явился. В представленном письменном заявлении просил суд дело рассмотреть в его отсутствие. Согласен с рассмотрением дела в особом порядке судебного разбирательства, претензий к Скорняковой Г.В. не имеет, просит строго ее не наказывать и не лишать свободы.

Подсудимая Скорнякова Г.В. согласилась с предъявленным ей обвинением, вину в совершении преступления, указанного в оглашенном государственным обвинителем обвинительном заключении, признала полностью, поддержала ходатайство об особом порядке судебного разбирательства, заявленное ей в присутствии защитника и в период, установленный ст. 315 УПК РФ, пояснив суду, что ходатайство заявлено ей добровольно и после проведения консультаций с защитником, и что она полностью осознает характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд, учитывая вышеизложенное, а также обоснованность обвинения, с которым согласилась подсудимая, и его подтверждение собранными по делу доказательствами, отсутствие оснований для прекращения уголовного дела, принимая во внимание, что максимальное наказание за совершенное преступление не может превышать 10 лет лишения свободы, по ходатайству подсудимой рассмотрел уголовное дело в особом порядке принятия судебного решения.

Суд приходит к выводу о подтверждении вины подсудимой Скорняковой Г.В. в предъявленном ей обвинении и квалифицирует ее действия по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину.

При назначении наказания подсудимой Скорняковой Г.В суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного - совершение преступления, нарушающего общественные отношения собственности, которое в силу ч.1 ст.18 УК РФ признает в действиях Скорняковой Г.В., поскольку она ранее осуждена за умышленное преступление и вновь совершил умышленное преступление. К обстоятельствам смягчающим наказание подсудимой суд относит полное признание подсудимой своей вины, раскаяние в содеянном, просьбу потерпевшего ФИО5 строго Скорнякову Г.В. не наказывать и не лишать свободы. По месту жительства Скорнякова Г.В. характеризуется как лицо, жалоб на которое от соседей не поступало, на учете у врача-психиатра и врача-нарколога не состоит, дважды в 2009 году привлекалась к административной ответственности, решением ... от Дата обезличена года Скорнякова Г.В. лишена родительских прав в отношении сына ФИО6, Дата обезличена года рождения. С учетом всех данных о личности подсудимой, суд находит возможным ее исправление и перевоспитание только в условиях, связанных с изоляцией от общества, назначает ей наказание, связанное с лишением свободы, и не находит оснований для применения ст. ст. 64, 73 УК РФ.

Суд также не находит оснований для назначения дополнительного наказания в виде ограничения свободы.

Руководствуясь ст.ст. 303, 304, 307-309, 316, 317 УПК РФ, суд

приговорил:

признать Скорнякову Галину Владимировну виновной в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, и назначить ей наказание в виде лишения свободы на срок один год два месяца с отбыванием в колонии -поселении.

Срок наказания Скорняковой Галине Владимировне исчислять с даты вынесения приговора – Дата обезличена года.

Меру пресечения Скорняковой Галине Владимировне - подписку о невыезде заменить на содержание под стражей и взять под стражу в зале суда.

Приговор суда может быть обжалован в течение 10 суток с момента его провозглашения, а осужденной, содержащейся под стражей, – в тот же срок со дня вручения ей копии приговора, в судебную коллегию по уголовным делам Тульского областного суда, с соблюдением требований ч. 1 ст. 379 УПК РФ, путём подачи кассационной жалобы или представления через Богородицкий районный суд.

Осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий