Приговор от 13.08.2010 г. ст. 264 ч.3



П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

13 августа 2010 года п. Волово

Богородицкий районный суд Тульской области в составе:

председательствующего Прядченко С.М.,

при секретаре Кирьяновой Е.В.,

с участием

государственного обвинителя прокурора Воловского района Тульской области Дроняева А.Н.

подсудимой Красиной Н.А.,

защитника адвоката Пуляевой О.А., представившей удостоверение №554 от 4.04.2005 года и ордер №134578 от 13.08.2010 года,

потерпевшей ФИО4

рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении суда в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело в отношении подсудимой

Красиной Натальи Анатольевны, Дата обезличена года рождения, уроженки г. ... края, гражданки ..., работающей ..., ..., с ... образованием, зарегистрированной и фактически проживающей по адресу: г. ..., г. ..., корпус ..., кв...., ...,

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст. 264 УК РФ,

у с т а н о в и л :

Красина Н.А., управляя автомобилем, допустила нарушение правил дорожного движения, повлекшее по неосторожности смерть человека, при следующих обстоятельствах.

Дата обезличена года, в период времени с 13 часов до 13 часов 40 минут, водитель Красина Н.А., имеющая водительское удостоверение на право управления транспортными средствами, относящимися к категории «В», управляя принадлежащим ей технически исправным автомобилем марки ... государственный регистрационный знак Номер обезличен, двигалась на нем по автодороге Москва-Дон, проходящей по территории Воловского района Тульской области, в направлении г. Москвы, вне населенного пункта, перевозя на заднем пассажирском сидении ФИО6 В тот же день, около 13 часов 40 минут, двигаясь по 281 км (280 км + 239 м) указанной автодороги, имеющей одностороннее движение в сторону г. Москвы с двумя полосами движения, в нарушение требований п.п.1.3, 1.5, 10.1 Правил дорожного движения РФ, обязывающих ее знать и соблюдать относящиеся к ней требования Правил дорожного движения РФ, действовать таким образом, чтобы не создавать опасности для движения и не причинять вреда, а так же вести транспортное средство со скоростью обеспечивающей водителю возможность постоянного контроля за движением транспортного средства для выполнения требований Правил дорожного движения, не выбрала безопасную скорость движения при перестроении на левую полосу движения, не контролировала расположение управляемого автомобиля на проезжей части автодороги, в результате чего не справилась с управлением, допустила занос автомобиля на левую обочину по ходу своего движения, с последующим опрокидыванием в левый по ходу движения кювет. В результате чего пассажир автомобиля ФИО6 получила телесные повреждения в виде: кровоподтеков на передней поверхности груди, кровоизлияний в мягкие ткани груди справа с 1 по 5 ребер, слева с 6 по 8, перелома грудины на уровне 3-4 ребер, переломов ребер слева: 1-6 по среднеключичной линии, 8-9 по переднеподмышечной, 7-9 по заднеподмышечной, справа 2-9 по среднеключичной, кровоизлияний на сердечной сорочке, ушиба сердца, кровоизлияний на задней поверхности сердца, разрыва связок по переднебоковым поверхностям между 4-5 грудными позвонками, краевого перелома 4 грудного позвонка, ушибленной раны лобно-теменно-затылочной области, кровоподтеков на лбу справа, височно-скуловой области справа, на верхней губе и подбородке, кровоизлияний в мягкие ткани лба, темени и затылке, кровоподтеков на шее слева, на правом коленном суставе, на левом локтевом суставе, на тыле правой кисти, которые согласно заключения судебно-медицинской экспертизы в совокупности соответствуют тяжкому вреду здоровья, как опасные для жизни. ФИО6 с указанными телесными повреждениями была доставлена в Воловскую ЦРБ Тульской области и Дата обезличена года в 14 часов 30 минут скончалась в результате множественных переломов ребер, грудины, ушиба сердца.

В ходе судебного заседания подсудимая Красина Н.А. пояснила, что именно она совершила действия, указанные в обвинительном заключении, заявила ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке судебного разбирательства.

Ходатайство подсудимой поддержала ее защитник Пуляева О.А.

Государственный обвинитель Дроняев А.Н. не возражал против удовлетворения данного ходатайства подсудимой.

Подсудимая Красина Н.А. согласилась с предъявленным ей обвинением, вину в совершении преступления, указанного в оглашенном государственным обвинителем обвинительном заключении, признала полностью, поддержала ходатайство об особом порядке судебного разбирательства, заявленное ею в присутствии защитника и в период, установленный ст. 315 УПК РФ, пояснив суду что ходатайство заявлено ею добровольно и после проведения консультаций с защитником, и что она полностью осознает характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд, учитывая вышеизложенное, а так же обоснованность обвинения, с которым согласилась подсудимая, и его подтверждение собранными по делу доказательствами, отсутствие оснований для прекращения уголовного дела, принимая во внимание, что максимальное наказание за совершенное преступление не может превышать 10 лет лишения свободы, по ходатайству подсудимой рассмотрел уголовное дело в особом порядке принятия судебного решения.

Суд приходит к выводу о подтверждении вины подсудимой Красиной Н.А. в предъявленном ей обвинении и квалифицирует ее действия по ч.3 ст. 264 УК РФ, поскольку Красина Н.А., управляя автомобилем, допустила нарушение правил дорожного движения, повлекшее по неосторожности смерть человека, при следующих обстоятельствах.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, отсутствие обстоятельств отягчающих наказание, обстоятельства, смягчающие наказание: совершение преступления впервые, полное признание подсудимой своей вины, раскаяние в содеянном. При назначении наказания суд учитывает данные о личности подсудимой Красиной Н.А. По месту жительства и последнему месту работы характеризуется положительно. На учете у врача нарколога и психиатра не состоит. Суд учитывает так же, что погибшая ФИО6 приходилась подсудимой матерью, а потерпевшая ФИО4 приходится родной сестрой.

Суд, учитывая все данные о личности подсудимой, смягчающие наказание обстоятельства, указанные выше, отсутствие обстоятельств, отягчающих наказание, приходит к выводу о возможности исправления подсудимой без реального отбывания основного наказания в соответствии с требованиями ст. 64 УК РФ. Суд считает необходимым назначить ей дополнительное наказание в виде лишения права управлять транспортным средством.

Руководствуясь ст. ст. 303, 304, 307-309, 316, 317 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л :

признать Красину Наталью Анатольевну виновной в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст. 264 УК РФ, и назначить ей наказание в виде лишения свободы сроком на 3 года с лишением права управлять транспортным средством на срок 3 года.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное основное наказание считать условным, установив испытательный срок в 3 года, в течение которого возложить на условно осужденную обязанность: не менять постоянного места жительства и работы без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденной.

До вступления приговора в законную силу меру пресечения Красиной Н.А. оставить без изменения – в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Приговор суда может быть обжалован в течение 10 суток с момента его провозглашения в судебную коллегию по уголовным делам Тульского областного суда, с соблюдением требований ч.1 ст. 379 УПК РФ, путем подачи кассационной жалобы или представления через Богородицкий районный суд Тульской области.

Председательствующий