Приговор от 02.09.2010г. ст.158 ч.1 УК РФ



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

2 сентября 2010 года г. Богородицк Тульской области

Богородицкий районный суд Тульской области в составе:

председательствующего Трегубова С.В.,

при секретаре Рожновой М.В.,

с участием

государственного обвинителя старшего помощника Богородицкого межрайонного прокурора Сапронова В.А.,

подсудимого Батрукова А.А.,

защитника – адвоката Зуева Ю.М., представившего удостоверение №165 от 31.12.2002 года и ордер №018009 от 12.08.2010 года,

потерпевшей ФИО4,

рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении суда в общем порядке судебного разбирательства уголовное дело в отношении подсудимого

Батрукова Андрея Анатольевича, Дата обезличена года рождения, уроженца дер. ... ... района ... области, гражданина РФ, неработающего, военнообязанного, холостого, с неполным средним образованием, зарегистрированного и фактически проживающего по адресу: ... область, ... район, дер. ..., ул. ..., д.Номер обезличен, несудимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Батруков А.А. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, при следующих обстоятельствах.

Дата обезличена года в период с 2 час. 00 мин. до 3 час. 00 мин. Батруков А.А., находясь в состоянии алкогольного опьянения, пришел к квартире своей знакомой ФИО4, расположенной по адресу: ... область, ... район, хутор ..., дом Номер обезличен, квартира Номер обезличен. Увидев, что навесной замок, находящийся на входной двери данной квартиры, не заперт на ключ, имея при этом свободный доступ во внутрь данной квартиры, зная также где лежит ключ от замка на входной двери, Батруков А.А., сняв с входной двери навесной замок, вошел внутрь квартиры ФИО4. Увидев и поняв, что ФИО4 дома нет, у Батрукова А.А. возник умысел на тайное хищение чужого имущества. Реализуя свой преступный умысел, направленный на завладение чужим имуществом, Батруков А.А. из зала квартиры ФИО4 тайно похитил принадлежащий ФИО4 телевизор цветного изображения марки «...» в комплекте с дистанционным пультом и антенной, стоимостью ... рублей. После чего, Батруков А.А. с похищенным с места совершения преступления скрылся, распорядившись похищенным по своему усмотрению.

Преступными действиями Батрукова А.А. потерпевшей ФИО4 в результате кражи был причинен материальный ущерб на сумму ... рублей.

Допрошенный в судебном заседании подсудимый Батруков А.А., свою вину в предъявленном обвинении по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ признал частично и показал, что вечером Дата обезличена года приехал на своем мотоцикле «...» к своему знакомому ФИО10, проживающему в хуторе ... ... района ... области. В доме ФИО10 он находился до 2-х часов Дата обезличена года, где распивал спиртные напитки. Затем он решил поехать домой к своей знакомой ФИО4, также проживающей в хуторе ..., чтобы переночевать у нее. Дата обезличена года около 2-ух часов ночи он, подойдя к входной двери квартиры ФИО4, увидел, что дверь прикрыта, но навесной замок, находящийся на входной двери данной квартиры, не заперт на ключ. Сняв с входной двери навесной замок, открыв входную дверь, он вошел внутрь квартиры ФИО4, там никого не было. В зале он увидел телевизор небольшого размера марки « ...», который решил забрать себе. После этого он из квартиры ФИО4 вынес на улицу вышеуказанный телевизор с пультом и комнатной антенной. Все похищенное: телевизор, пульт и антенну он положил в люльку своего мотоцикла и поехал на заправку. В городе ... на ул. ... он познакомился с ФИО11, с которой он затем поехал в дер. ... ... района, где они находились до утра. Около 7 часов он и ФИО11 на его мотоцикле поехали в направлении ... г. .... После того, как они погостили у ФИО14, они направились к ФИО15, проживающему в районе шахты Номер обезличен .... Днем Дата обезличена года они вернулись в дер. ... ... района, где распивали спиртное. Находясь в гостях у своих знакомых, он всем им предлагал купить у него телевизор, который забрал из квартиры ФИО4. Но никто так и не приобрел у него телевизор. После обеда, точное время он не помнит, ему на мобильный телефон позвонила мама. Она сказала ему, что в их дом приходили сотрудники милиции, которые спрашивали о нем, так как подозревают его в совершении кражи телевизора у ФИО4. После этого он решил поехать в хутор ..., чтобы вернуть похищенный телевизор. Приехав в хутор ..., он подошел к входной двери квартиры ФИО4. Сняв с металлических петель навесной замок, который не был заперт, он открыл дверь и вошел в квартиру ФИО4. Принадлежащий ФИО4 телевизор с пультом и антенной он поставил на место, то есть на полку в зале. Затем закрыл дверь квартиры ФИО4 и уехал домой. В содеянном он раскаивается. Свою вину в инкриминируемом ему деянии признает частично, так как пришел к квартире своей знакомой ФИО4, расположенной по адресу: ... область, ... район, хутор ..., дом Номер обезличен, квартира Номер обезличен, не с целью тайного хищения чужого имущества, а чтобы переночевать у нее. Во внутрь данной квартиры он не проникал, так как знал, в том числе, механизм открывания навесного замка на входной двери без ключей, ранее имел свободный доступ во внутрь данной квартиры, зная также где лежит ключ от навесного замка на входной двери, поскольку он дружит с ФИО4 с детства, часто, иногда по 3-4 раза в неделю, оставался ночевать у ФИО4, она разрешала ему оставаться в ее квартире одному, приходить в квартиру одному и указала место, где лежит ключ от навесного замка квартиры. Умысел на совершение кражи у него возник только тогда, когда он находился уже внутри квартиры и увидел, что ФИО4 дома нет, тогда он и решил похитить находившийся там телевизор, пульт и антенну к нему.

Вина подсудимого Батрукова А.А. подтверждена совокупностью следующих доказательств:

Показаниями потерпевшей ФИО4 в судебном заседании о том, что она проживает по адресу: ... область, ... район, хутор ..., д. Номер обезличен, кв.Номер обезличен. Дата обезличена года примерно в 18 часов она решила пойти домой к своей матери ФИО7. Выйдя из своей квартиры, она закрыла за собой входную дверь, повесив замок на петли, но на ключ замок не запирала. После чего она пошла домой к своей матери, где осталась ночевать. Примерно в 7 часов Дата обезличена года её мама пошла на огород, находящейся напротив её дома. Вернувшись, ФИО7 сообщила ей, что входная дверь её квартиры открыта, а из квартиры похищен телевизор. После этого она, побежала к себе домой. Войдя в свою квартиру, она обнаружила, что из зала с полки пропал принадлежащий ей телевизор марки «...» с пультом и комнатной антенной. Данный телевизор она приобрела в Дата обезличена году у ФИО6 за ... рублей. Затем она поехала в г. ..., где обратилась в милицию с заявлением о краже телевизора. Когда она вернулась к себе домой, примерно в 15 час. 30 мин. Дата обезличена года, то она увидела, что входная дверь её квартиры вновь открыта, хотя она её прикрывала. Войдя в свою квартиру, она обнаружила, что её телевизор на месте, то есть его кто-то внес в квартиру, в её отсутствие. Она позвонила в милицию и сообщила, что украденный телевизор ей вернули. Спустя два дня после этого, ей на мобильный телефон позвонил её знакомый Батруков А.А., который ранее бывал у неё дома. Она дружит с Батруковым А.А. с детства, он часто, иногда по 3-4 раза в неделю, оставался ночевать у нее в квартире, она разрешала ему оставаться в ее квартире одному, приходить в квартиру одному и также указала место, где лежит ключ от навесного замка квартиры, в связи с чем он имел в квартиру свободный доступ. Он признался ей, что ночью Дата обезличена года он из её квартиры похитил телевизор по причине того, что находился в состоянии алкогольного опьянения. Материальный ущерб, причиненный ей в результате кражи телевизора, составляет ... рублей, для нее является незначительным и возмещен путем возврата похищенного.

Показаниями свидетеля ФИО7 в судебном заседании о том, что она проживает по адресу: ... область, ... район, хутор ..., д. Номер обезличен, кв.Номер обезличен. У неё имеется дочь ФИО4, проживающая по адресу: ... область, ... район, хутор ..., д.Номер обезличен, кв.Номер обезличен. В ночь с 30 на Дата обезличена года её дочь ночевала у неё дома. Утром Дата обезличена года, она, проснувшись, пошла на огород, находящийся у дома её дочери. Когда она подошла к входной двери квартиры ФИО4, то увидела, что дверь вышеуказанной квартиры открыта. Войдя внутрь квартиры, она обнаружила, что оттуда пропал телевизор марки «...», принадлежащий её дочери. О краже телевизора она сразу же сообщила ФИО4, которая по данному факту обратилась в милицию. После того, как сотрудники милиции произвели осмотр места происшествия, ФИО4 закрыла дверь своей квартиры на навесной замок, не закрыв его на ключ. Затем ФИО4 с сотрудниками милиции поехала в г. .... Примерно в 15 часов Дата обезличена года она, выйдя из своего дома, вновь пошла на огород. В это время она увидела, что Батруков А., управляя мотоциклом красного цвета, отъезжает от дома, в котором живет ФИО4. Подойдя к квартире ФИО4, она обратила внимание, что замок находится в другом положении, не так как его вешает дочь. Сняв навесной замок, она открыла дверь и вошла в квартиру, где увидела, что украденный телевизор находится на старом месте. Она сразу же поняла, что кражу телевизора совершил Батруков. А вернул он похищенный телевизор из-за того, что испугался уголовной ответственности за кражу телевизора, так как ФИО4 по данному факту обратилась в милицию. Батруков А.А. является знакомым ее дочери ФИО4, который ранее бывал у дочери дома. ФИО4 дружит с Батруковым А.А. с детства, и часто, иногда и по неделе, он остается ночевать у дочери в квартире, при этом дочь разрешает ему оставаться в ее квартире одному, приходить в квартиру одному и он также знает место, где лежит ключ от навесного замка квартиры, в связи с чем он имел в квартиру свободный доступ.

Показаниями свидетеля ФИО8 в судебном заседании о том, что она проживает со своей семьей по адресу: ... область, ... район, дер. ..., ул. ..., д. Номер обезличен. Дата обезличена года вечером её сын Батруков А.А. на своем мотоцикле марки «...» красного цвета поехал в гости к знакомым, кому именно и куда, она не знает. Ночевать домой Батруков А.А. не приходил. Примерно в 12 часов Дата обезличена года к ним домой пришли сотрудники милиции. Они спросили у неё, где ее сын Батруков Андрей. Она им ответила, что не знает. Тогда сотрудники милиции ... ОВД ей сказали, что они подозревают её сына в краже телевизора, и попросили её позвонить сыну на мобильный телефон и сообщить ему, что он вызывается в милицию для выяснения обстоятельств вышеуказанной кражи. Когда она позвонила на мобильный телефон Андрею и спросила его, совершал ли он кражу телевизора. Он вначале ей ответил, что кражу телевизора он не совершал, а затем признался, что действительно забрал из дома какой-то женщины небольшой телевизор, сославшись на то, что он был в состоянии алкогольного опьянения. Затем он пообещал ей, что краденный телевизор он вернет владельце. Со слов Батрукова А.А. она теперь знает, что он совершил кражу телевизора у своей знакомой ФИО4, с которой дружит с детства, и часто, иногда и по неделе, он остается ночевать у ФИО4 в квартире, при этом также знал местонахождения ключа от замка квартиры и имел в квартиру свободный доступ.

Показаниями свидетеля ФИО9 в судебном заседании о том, что он проживает по адресу: ... область, ... район, д. ..., ул. ..., д. Номер обезличен. Дата обезличена года утром, точное время не помнит, к его дому на мотоцикле марки «...» красного цвета с люлькой подъехал Батруков А.А., с которым была девушка, худощавого телосложения с темными волосами. Батруков А.А., находясь в состоянии алкогольного опьянения, что-то ему рассказывал, что именно он не помнит. Постояв возле его около 10 минут, они уехали. О краже телевизора ему Батруков А.А. ничего не рассказывал. При этом он видел и знает, в том числе со слов Батрукова А.А., что часто Батруков А.А. периодически ночует, в том числе находясь в состоянии алкогольного опьянения, у своей знакомой ФИО4, проживающей по адресу: ... область, ... район, хутор ..., д.Номер обезличен, кв.Номер обезличен.

Заявлением ФИО4 о привлечении к уголовной ответственности лиц, которые в период времени с 18 час.00 мин. Дата обезличена года по 7 час. 00 мин. Дата обезличена года из её квартиры, расположенной по адресу: ... область, ... район, хутор ..., д.Номер обезличен, кв.Номер обезличен, совершили кражу принадлежащего ей телевизора марки «...», причинив ей материальный ущерб на сумму ... рублей л.д.7).

Протоколом осмотра места происшествия с фототаблицей от Дата обезличена года квартиры ФИО4, расположенной по адресу: ... область, ... район, хутор ..., д.Номер обезличен, кв.Номер обезличен, в ходе которого зафиксирована обстановка после совершения преступления и изъято руководство по эксплуатации телевизора л.д. 8-11).

Протоколом осмотра места происшествия от Дата обезличена года квартиры ФИО4, расположенной по адресу: ... область, ... район, хутор ..., д.Номер обезличен, кв.Номер обезличен, в ходе которого изъяты: телевизор марки «...», дистанционный пульт и антенна л.д.12).

Протоколом осмотра предметов от Дата обезличенаг., в ходе которого осмотрены: руководство по эксплуатации цветного телевизора, телевизор «...», антенна и пульт дистанционного управления л.д.29-30).

Фототаблицей к протоколу осмотра предметов от Дата обезличенаг. и ксерокопий руководства по эксплуатации цветного телевизора л.д.31-33) и другими материалами дела.

Оценивая исследованные в судебном заседании доказательства: показания потерпевшей ФИО4, свидетелей ФИО7, ФИО8 и ФИО9 в судебном заседании, заявление ФИО4, протоколы осмотра места происшествия, осмотра предметов, суд признает их допустимыми и достоверными, поскольку они получены с соблюдением требований уголовно-процессуального закона, не содержат противоречий, которые ставили бы их под сомнение.

В прениях государственный обвинитель просил квалифицировать действия Батруков А.А. по ч.1 ст. 158 УК РФ, поскольку он совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества. Свои доводы мотивировал тем, что Батруков А.А. встречается с ФИО4, иногда проживает у нее, часто ночует и имел свободный доступ во внутрь квартиры ФИО4, что также подтверждают потерпевшая ФИО4, свидетели ФИО7 и ФИО8. В день произошедшего Батруков А.А. также пришел к ФИО4, чтобы переночевать у нее и уже находясь в квартире он решил похитить телевизор, следовательно в действиях Батрукова А.А. по совершению данной кражи отсутствует квалифицирующий признак: «с незаконным проникновением в жилище».

Суд находит такую квалификацию действий Батрукова А.А. верной, поскольку в ходе судебного следствия установлено, в том числе следует из показаний Батрукова А.А., что Дата обезличена года он, находясь в хуторе ... ... района ... области, употребив спиртные напитки, решил поехать домой к своей знакомой ФИО4, также проживающей в хуторе ..., чтобы переночевать у нее, а не с целью тайного хищения чужого имущества. Дата обезличена года около 2-ух часов ночи он, подойдя к входной двери квартиры ФИО4, увидел, что дверь прикрыта, но навесной замок, находящийся на входной двери данной квартиры, не заперт на ключ. Сняв с входной двери навесной замок и открыв входную дверь, он вошел внутрь квартиры ФИО4. Умысел на совершение кражи у него возник только тогда, когда он находился уже внутри квартиры и увидел, что ФИО4 дома нет, тогда он и решил похитить находившуюся там телевизор, пульт и антенну к нему. Во внутрь данной квартиры он не проникал, так как знал, в том числе, механизм открывания навесного замка на входной двери без ключей, ранее имел свободный доступ во внутрь данной квартиры, знал также где лежит ключ от навесного замка на входной двери, поскольку он дружит с ФИО4 с детства, часто, иногда по 3-4 раза в неделю, оставался ночевать у ФИО4, она разрешала ему оставаться в ее квартире одному, приходить в квартиру одному и указала место, где лежит ключ от навесного замка квартиры.

Показания подсудимого Батрукова А.А. согласуются в этой части с показаниями потерпевшей ФИО4, свидетелей ФИО7 и ФИО8, подтвердивших объективность и достоверность показаний Батрукова А.А., и также пояснивших, что Батруков А.А. от ФИО4 знал механизм открывания навесного замка на входной двери, знал также где лежит ключ от навесного замка на входной двери и имел при этом свободный доступ во внутрь квартиры ФИО4, расположенной по адресу: ... область, ... район, хутор ..., дом Номер обезличен, квартира Номер обезличен.

Оценивая данные показания подсудимого Батрукова А.А. в их совокупности с показаниями потерпевшей ФИО4, свидетелей ФИО7 и ФИО8, суд находит их последовательными и не противоречивыми.

В ходе судебного разбирательства по делу объективно установлено и подтверждено как подсудимым Батруковым А.А., так и потерпевшей ФИО4, свидетелями ФИО7 и ФИО8, что Дата обезличена года в период с 2 час. 00 мин. до 3 час. 00 мин. Батруков А.А., находясь в состоянии алкогольного опьянения, пришел к квартире своей знакомой ФИО4, расположенной по адресу: ... область, ... район, хутор ..., дом Номер обезличен, квартира Номер обезличен. Увидев, что навесной замок, находящийся на входной двери данной квартиры, не заперт на ключ, имея при этом свободный доступ во внутрь данной квартиры, зная также где лежит ключ от замка на входной двери, Батруков А.А., сняв с входной двери навесной замок, вошел внутрь квартиры ФИО4. Увидев и поняв, что ФИО4 дома нет, у Батрукова А.А. возник умысел на тайное хищение чужого имущества. Реализуя свой преступный умысел, направленный на завладение чужим имуществом, Батруков А.А. из зала квартиры ФИО4 тайно похитил принадлежащий ФИО4 телевизор цветного изображения марки «...» в комплекте с дистанционным пультом и антенной, стоимостью ... рублей. После чего, Батруков А.А. с похищенным с места совершения преступления скрылся, распорядившись похищенным по своему усмотрению.

Изложенные обстоятельства позволяют суду сделать вывод, что Батруков А.А. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, поскольку Батруков А.А. имел свободный доступ во внутрь данной квартиры, знал механизм открывания навесного замка на входной двери и местонахождения ключа от указанного замка, следовательно в его действиях по совершению данной кражи отсутствует квалифицирующий признак: «с незаконным проникновением в жилище».

При таких обстоятельствах суд принимает заявленный государственным обвинителем отказ от поддержания обвинения в отношении Батрукова А.А. по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ не нашла своего объективного подтверждения в судебном заседании.

Назначая наказание подсудимому Батрукову А.А. суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного - совершение преступления, нарушающего общественные отношения собственности, которое в силу ч.2 ст. 15 УК РФ относится к преступлениям небольшой тяжести.

При назначении наказания суд также учитывает данные о личности подсудимого Батрукова А.А., который по месту жительства характеризуется как лицо, жалоб на которое не поступало, состоит на учете у врача-нарколога с диагнозом: «синдром зависимости от алкоголя средней стадии», на учете у врача психиатра не состоит, привлекался к административной ответственности.

Обстоятельствами, смягчающими наказание Батрукову А.А., суд признает раскаяние в содеянном, добровольное возмещение имущественного ущерба, просьбу потерпевшей ФИО4 о не лишении свободы Батрукова А.А..

Обстоятельств, отягчающих наказание, не установлено, поэтому наказание ему должно быть назначено с применением ч.1 ст. 62 УК РФ.

С учетом всех данных о личности подсудимого, обстоятельств совершения преступления, суд находит возможным назначить ему наказание не связанное с лишением свободы в пределах санкции ч.1 ст. 158 УК РФ и не находит оснований для применения ст. ст. 64, 73 УК РФ.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 303, 304, 307-309 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

признать Батрукова Андрея Анатольевича виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.158 УК РФ, и назначить ему наказание в виде штрафа в размере 10000 (десять тысяч) рублей.

Меру пресечения Батрукову А.А. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу оставить без изменения.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Тульского областного суда в течение десяти суток со дня его провозглашения.

Председательствующий:

Приговор вступил в законную силу 14 сентября 2010 года.