Приговор от 02.09.2010г. ст.ст.158 ч.1, 158 ч.3 п. `а`, 158 ч.3 п. `а` УК РФ



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

2 сентября 2010 года г. Богородицк Тульской области

Богородицкий районный суд Тульской области в составе:

председательствующего Трегубова С.В.,

при секретаре Рожновой М.В.,

с участием

государственного обвинителя помощника Богородицкого межрайонного прокурора Шутовой О.В.,

подсудимого Татаринова А.А.,

защитника – адвоката Мусаева Г.Х., представившего удостоверение №278 от 31.12.2002 года и ордер №018018 от 16.08.2010 года,

рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении суда в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело в отношении подсудимого

Татаринова Алексея Алексеевича, Дата обезличена года рождения, уроженца пос. ... ... района ... области, гражданина РФ, неработающего, военнообязанного, разведенного, со средним образованием, зарегистрированного по адресу: ... область, ... район, пос. ..., ул. ..., д.Номер обезличен, кв.Номер обезличен, фактически проживающего по адресу: ... область, ... район, пос. ..., ул. ..., д.Номер обезличен, судимого:

Дата обезличена года по приговору ... городского суда ... области по ч.2 ст.161 УК РФ (в редакции ФЗ Номер обезличенФЗ от Дата обезличена года). Освобождённого Дата обезличена года от отбывания наказания по постановлению ... городского суда ... области от Дата обезличена года условно - досрочно на 1 год 4 месяца 9 дней,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст.158, п. «а» ч.3 ст.158, п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ,

установил:

Татаринов А.А. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, при следующих обстоятельствах.

Дата обезличена года в дневное время ФИО4 находился в доме, расположенном по адресу: ... область, ... район, пос. ..., ул. ... д.Номер обезличен, принадлежащем ФИО10. Так же в доме находились ФИО12, ФИО8, ФИО7 и ФИО6 В это время у Татаринова А.А. возник умысел на тайное хищение чужого имущества, а именно двух тепловентиляторов, принадлежащих ФИО10. Реализуя свой преступный умысел, Татаринов А.А. понимая, что его преступные действия никто не видит, вошёл в спальную комнату указанного выше дома, где тайно похитил тепловентилятор «...», стоимостью ... рублей и тепловентилятор «...», стоимостью ... рублей. Похищенные тепловентиляторы Татаринов А.А. сложил в полимерный пакет, после чего скрылся с места преступления, распорядившись похищенным по своему усмотрению.

Преступными действиями Татаринова А.А. потерпевшей ФИО10 был причинен материальный ущерб на сумму ... рублей.

Кроме того, Татаринов А.А. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в жилище, с причинением значительного ущерба гражданину, при следующих обстоятельствах.

Дата обезличена года, примерно в 4 часа Татаринов А.А. с целью тайного хищения чужого имущества, подошёл к дому, расположенному по адресу: ... область, ... район, п. ..., ул. ... д.Номер обезличен. Реализуя свой преступный умысел, Татаринов А.А. с помощью имевшегося при нем топора, отогнул ригель замка входной двери, открыл дверь, после чего проник внутрь указанного выше дома, откуда похитил, принадлежащие ФИО10, ... (...) упаковок строительной плитки, стоимостью ... рублей за одну упаковку, на сумму ... рублей; ... (...) рулонов обоев, стоимостью ... рублей за один рулон, на сумму ... рублей, всего на общую сумму ... рублей. После этого Татаринов А.А. с места происшествия скрылся, распорядившись похищенным по своему усмотрению.

Преступными действиями Татаринова А.А. потерпевшей ФИО10 был причинен материальный ущерб на сумму ... рублей, который является для неё значительным.

Кроме того, Татаринов А.А. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в жилище, при следующих обстоятельствах:

Дата обезличена года примерно в 12 часов Татаринов А.А. с целью тайного хищения чужого имущества, подошёл к дому, расположенному по адресу: ... область, ... район, п. ..., ул. ... д.Номер обезличен. Реализуя свой преступный умысел, Татаринов А.А. через незапертую входную дверь, проник внутрь указанного выше дома, откуда похитил, принадлежащий ФИО10 телевизор «...», стоимостью ... рублей. После этого Татаринов А.А. с места происшествия скрылся, распорядившись похищенным по своему усмотрению.

Преступными действиями Татаринова А.А. потерпевшей ФИО10 был причинен материальный ущерб на сумму ... рублей.

В ходе судебного заседания подсудимый Татаринов А.А. пояснил, что именно он совершил действия, указанные в обвинительном заключении, и заявил ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства.

Ходатайство подсудимого поддержал его защитник Мусаев Г.Х.

Государственный обвинитель Шутова О.В. не возражала против удовлетворения данного ходатайства подсудимого.

Потерпевшая ФИО10, надлежаще извещенная о дате и времени рассмотрения уголовного дела, в судебное заседание не явилась, в представленном заявлении просила рассмотреть дело в ее отсутствие, не возражает против рассмотрения дела в особом порядке судебного разбирательства.

Подсудимый Татаринов А.А. согласился с предъявленным ему обвинением, вину в совершении преступлений, указанных в оглашенном государственным обвинителем обвинительном заключении, признал полностью, поддержал ходатайство об особом порядке судебного разбирательства, заявленное им в присутствии защитника и в период, установленный ст. 315 УПК РФ, пояснив суду, что ходатайство заявлено им добровольно и после проведения консультаций с защитником, и что он полностью осознает характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд, учитывая вышеизложенное, а также обоснованность обвинения, с которым согласился подсудимый, и его подтверждение собранными по делу доказательствами, отсутствие оснований для прекращения уголовного дела, принимая во внимание, что максимальное наказание за совершенное преступление не может превышать 10 лет лишения свободы, по ходатайству подсудимого рассмотрел уголовное дело в особом порядке принятия судебного решения.

Суд приходит к выводу о подтверждении вины подсудимого Татаринова А.А. в предъявленном ему обвинении в совершении краж имущества, принадлежащего потерпевшей ФИО10, и квалифицирует его действия:

по ч.1 ст.158 УК РФ как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества (по краже Дата обезличена года);

по п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в жилище, с причинением значительного ущерба гражданину(по краже Дата обезличена года в 4 часа);

по п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в жилище (по краже Дата обезличена года в 12 часов).

Соглашаясь с позицией государственного обвинителя, суд, учитывая размер причиненного преступлением от Дата обезличена года в 12 часов материального ущерба - телевизора «...», стоимостью ... рублей, исключает из обвинения Татаринова А.А. квалифицирующий признак кражи, как причинивший значительный ущерб гражданину.

При назначении наказания подсудимому Татаринову А.А. суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного - совершение преступлений, нарушающих общественные отношения собственности, которые, в том числе по п. «б» ч.2 ст.18 УК РФ признает в действиях Татаринова А.А., поскольку он ранее по приговору от Дата обезличена года был осужден за умышленное тяжкое преступление и вновь совершил умышленные тяжкие преступления. К обстоятельствам смягчающим наказание подсудимого суд относит полное признание подсудимым своей вины, раскаяние в содеянном. По месту жительства Татаринов А.А. характеризуется как лицо, жалоб на которое не поступало, состоит на учете у врача-нарколога с диагнозом: «синдром зависимости от алкоголя средней стадии», на учете у врача психиатра не состоит, привлекался к административной ответственности. С учетом всех данных о личности подсудимого, суд находит возможным его исправление и перевоспитание только в условиях, связанных с изоляцией от общества, назначает ему наказание, связанное с лишением свободы, и не находит оснований для применения ст. ст. 64, 73 УК РФ, в том числе для назначения дополнительного наказания в виде ограничения свободы.

Учитывая материальное положение подсудимого, который является временно не работающим, суд находит возможным назначить ему наказание по п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ без применения дополнительного наказания в виде штрафа.

При этом суд считает необходимым взыскать с Татаринова А.А. в пользу потерпевшей ФИО10 в счет возмещения имущественного ущерба – сумму ... рублей за ... (...) рулонов обоев, стоимостью ... рублей за один рулон, не возвращенных ей из похищенного.

Руководствуясь ст.ст. 303, 304, 307-309, 316, 317 УПК РФ, суд

приговорил:

признать Татаринова Алексея Алексеевича виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст.158, п. «а» ч.3 ст.158, п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ, и назначить наказание в виде лишения свободы:

- по ч.1 ст.158 УК РФ на срок десять месяцев;

- по п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ (по краже Дата обезличена года в 4 часа) на срок два года три месяца;

- по п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ (по краже Дата обезличена года в 12 часов) на срок два года.

В соответствии с ч. 3 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний назначить Татаринову А.А. окончательное наказание в виде лишения свободы на срок два года шесть месяцев с отбыванием в исправительной колонии строгого режима.

Срок наказания исчислять с Дата обезличена года с зачетом времени предварительного содержания Татаринова А.А. под стражей до постановления приговора в период с Дата обезличена года по Дата обезличена года включительно.

До вступления приговора суда в законную силу меру пресечения Татаринову А.А. оставить без изменения - в виде содержания под стражей.

Взыскать с Татаринова А.А. в пользу потерпевшей ФИО10 в счет возмещения имущественного ущерба – сумму ... рублей.

По вступлении приговора в законную силу вещественные доказательства по делу - топор – уничтожить.

Приговор суда может быть обжалован в течение 10 суток с момента его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, – в тот же срок со дня вручения им копии приговора, в судебную коллегию по уголовным делам Тульского областного суда, с соблюдением требований ч. 1 ст. 379 УПК РФ, путём подачи кассационной жалобы или представления через Богородицкий районный суд.

Осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий

Приговор вступил в законную силу 15 сентября 2010 года.