Пригопор от 09.09.10 г.



П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

9 сентября 2010 года п. Волово

Богородицкий районный суд Тульской области в составе:

председательствующего Прядченко С.М.,

при секретаре Кирьяновой Е.В.,

с участием

государственного обвинителя помощника прокурора Воловского района Тульской области Гулиева В.Г.,

подсудимого Колобовникова Н.В.,

защитника адвоката Чулкова Г.Н., представившего удостоверение Номер обезличен от Дата обезличена года и ордер Номер обезличен от Дата обезличена года,

потерпевшего ФИО6.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении суда в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело в отношении подсудимого

Колобовникова Николая Владимировича, Дата обезличена года рождения, уроженца д. ... района ... области, гражданина ..., ... с ... образованием, зарегистрированного по адресу: ... область, ... район, д. ..., ул. ..., д. ..., кв...., фактически проживающего по адресу: ... область, ... район, д. ..., ул. ... д...., ...,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст. 166, ч.1 ст.166 УК РФ,

у с т а н о в и л:

Колобовников Н.В. неправомерно завладел автомобилем без цели хищения (угон), при следующих обстоятельствах.

Дата обезличена года, около 2 часов 10 минут, Колобовников Н.В., имея умысел на неправомерное завладение автомобилем без цели хищения, пришел на территорию зернотока, расположенного на восточной окраине д. ... района ... области. Воспользовавшись темным временем суток, отсутствием посторонних лиц, Колобовников Н.В. подошел к автомобилю КАМАЗ 35320 государственный регистрационный знак ..., принадлежащему ФИО6 Открыв незапертую водительскую дверь, Колобовников Н.В. сел за руль автомобиля, повернул ключ зажигания, находившийся в замке зажигания, завел двигатель и скрылся на автомобиле с места преступления.

Колобовников Н.В. неправомерно завладел автомобилем без цели хищения (угон), при следующих обстоятельствах.

Дата обезличена года, около 3 часов 30 минут, Колобовников Н.В., имея умысел на неправомерное завладение автомобилем без цели хищения, пришел на территорию зернотока, расположенного на восточной окраине д. ... района ... области. Воспользовавшись темным временем суток, отсутствием посторонних лиц, Колобовников Н.В. подошел к автомобилю КАМАЗ 35320 государственный регистрационный знак ..., принадлежащему ФИО6. Открыв незапертую водительскую дверь, Колобовников Н.В. сел за руль автомобиля, повернул ключ зажигания, находившийся в замке зажигания, завел двигатель и скрылся на автомобиле с места преступления.

В ходе судебного заседания подсудимый Колобовников Н.В. пояснил, что именно он совершил действия, указанные в обвинительном заключении, заявил ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке судебного разбирательства.

Ходатайство подсудимого поддержал его защитник Чулков Г.Н.

Государственный обвинитель Гулиев В.Г. не возражал против удовлетворения данного ходатайства подсудимого.

Потерпевший ФИО6 так же не возражал против удовлетворения ходатайства подсудимого о рассмотрении дела в особом порядке судебного разбирательства.

Подсудимый Колобовников Н.В. согласился с предъявленным ему обвинением, вину в совершении преступлений, указанных в оглашенном государственным обвинителем обвинительном акте, признал полностью, поддержал ходатайство об особом порядке судебного разбирательства, заявленное им в присутствии защитника и в период, установленный ст. 315 УПК РФ, пояснив суду что ходатайство заявлено им добровольно и после проведения консультаций с защитником, и что он полностью осознает характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд, учитывая вышеизложенное, а так же обоснованность обвинения, с которым согласился подсудимый, и его подтверждение собранными по делу доказательствами, отсутствие оснований для прекращения уголовного дела, принимая во внимание, что максимальное наказание за совершенное преступление не может превышать 10 лет лишения свободы, по ходатайству подсудимого рассмотрел уголовное дело в особом порядке принятия судебного решения.

Суд приходит к выводу о подтверждении вины подсудимого Колобовникова Н.В. в предъявленном ему обвинении и квалифицирует его действия по ч.1 ст.166 УК РФ, как неправомерное завладение автомобилем без цели хищения (угон) (преступление в 3 часа 30 минут Дата обезличена г.).

При назначении наказания подсудимому Колобовникову Н.В. суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, отягчающее наказание обстоятельство: рецидив преступлений, который суд в соответствии со ст.18 УК РФ признает в действиях Колобовникова Н.В., поскольку он, имея непогашенную судимость за ранее совершенное умышленное преступление, вновь совершил умышленное преступление, обстоятельства, смягчающие наказание: полное признание подсудимым своей вины, раскаяние в содеянном. Суд учитывает так же наличие малолетнего ребенка у гражданской жены Колобовникова Н.В., и беременность его гражданской жены. По месту жительства характеризуется как лицо, склонное к употреблению спиртных напитков, на которое жалоб в администрацию МО ... района ... области не поступало. По месту отбытия наказания в ФБУ ИК-2 УФСИН России по Тульской области по предыдущему приговору суда характеризуется отрицательно, как лицо, систематически нарушавшее режимные требования, имевшее четырнадцать взысканий и не имевшее поощрений.

Суд, учитывая все данные о личности подсудимого Колобовникова Н.В., смягчающие и отягчающие наказание обстоятельства, находит возможным его исправление и перевоспитание только в условиях, связанных с изоляцией от общества, назначает ему наказание, связанное с лишением свободы, и не находит оснований для применения ст.ст. 64, 73 УК РФ.

Руководствуясь ст. ст. 303, 304, 307-309, 316, 317 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л :

признать Колобовникова Николая Владимировича виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст. 166 УК РФ (преступление в 3 часа 30 минут Дата обезличена г.) сроком на 1 год 3 месяца.

В соответствии с ч.2 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений окончательное наказание Колобовникову Н.В. назначить путем частичного сложения назначенных наказаний в виде лишения свободы сроком на 1 год 6 месяцев с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Срок наказания Колобовникову Н.В. исчислять с 9 сентября 2010 года.

Меру пресечения Колобовникову Н.В. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении изменить на заключение под стражу, взяв его под стражу в зале суда.

Приговор суда может быть обжалован в течение 10 суток с момента его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, в судебную коллегию по уголовным делам Тульского областного суда, с соблюдением требований ч.1 ст. 379 УПК РФ, путем подачи кассационной жалобы или представления через Богородицкий районный суд Тульской области.

Осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий

Приговор вступил в законную силу 20 сентября 2010 года.