Приговор от 06.09.2010 г.



П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

6 сентября 2010 года п. Волово

Богородицкий районный суд Тульской области в составе:

председательствующего Прядченко С.М.,

при секретаре Кирьяновой Е.В.,

с участием

государственного обвинителя заместителя прокурора Воловского района Тульской области Бушиной Е.А.,

подсудимого Иванушкина Н.А.,

защитника адвоката Пуляева А.И., представившего удостоверение №220 от 31.12.2002 года и ордер №016828 от 6.09.2010 года,

рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении суда в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело в отношении подсудимого

Иванушкина Николая Алексеевича, Дата обезличена года рождения, уроженца п. ... района ... области, гражданина ..., ..., со ... образованием, зарегистрированного и фактически проживающего по адресу: ... область, ... район, п. ..., ул. ..., д...., кв...., ...,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.3 ст. 158 УК РФ,

у с т а н о в и л:

Иванушкин Н.А. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в жилище, при следующих обстоятельствах.

Дата обезличена года, в период времени с 0 часов до 2 часов, Иванушкин Н.А., имея умысел на тайное хищение чужого имущества, через незапертую на какое-либо запорное устройство входную дверь квартиры, принадлежащей ФИО5 и расположенной по адресу: ... область, ... район, п. ..., ул. ..., д...., кв...., незаконно проник внутрь и похитил оттуда принадлежавшие ФИО5 телевизор с пультом дистанционного управления стоимостью ... рублей ... копеек, DVD-плеер с пультом дистанционного управления стоимостью ... рубль, кастрюлю с крышкой стоимостью ... рублей ... копеек, на общую сумму ... рублей ... копеек. С похищенным Иванушкин Н.А. скрылся с места преступления, незаконно обратив данные предметы в свою собственность и распорядившись по своему усмотрению, чем причинил ФИО5 материальный ущерб на указанную сумму.

В ходе судебного заседания подсудимый Иванушкин Н.А. пояснил, что именно он совершил действия, указанные в обвинительном заключении, заявил ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке судебного разбирательства.

Ходатайство подсудимого поддержал его защитник Пуляев А.И.

Государственный обвинитель Бушина Е.А. не возражала против удовлетворения данного ходатайства подсудимого.

Потерпевшая ФИО5 в представленном в суд заявлении так же не возражала против удовлетворения ходатайства подсудимого о рассмотрении дела в особом порядке судебного разбирательства.

Подсудимый Иванушкин Н.А. согласился с предъявленным ему обвинением, вину в совершении преступления, указанного в оглашенном государственным обвинителем обвинительном заключении, признал полностью, поддержал ходатайство об особом порядке судебного разбирательства, заявленное им в присутствии защитника и в период, установленный ст. 315 УПК РФ, пояснив суду что ходатайство заявлено им добровольно и после проведения консультаций с защитником, и что он полностью осознает характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд, учитывая вышеизложенное, а так же обоснованность обвинения, с которым согласился подсудимый, и его подтверждение собранными по делу доказательствами, отсутствие оснований для прекращения уголовного дела, принимая во внимание, что максимальное наказание за совершенное преступление не может превышать 10 лет лишения свободы, по ходатайству подсудимого рассмотрел уголовное дело в особом порядке принятия судебного решения.

Суд приходит к выводу о подтверждении вины подсудимого Иванушкина Н.А. в предъявленном ему обвинении и квалифицирует его действия по п. «а» ч.3 ст. 158 УК РФ, как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в жилище.

При назначении наказания подсудимому Иванушкину Н.А. суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, отягчающее наказание обстоятельство: опасный рецидив преступлений, который суд в соответствии со ст.18 УК РФ признает в действиях Иванушкина Н.А., поскольку он, имея непогашенную судимость за ранее совершенное тяжкое преступление, за которое осуждался к реальному лишению свободы, вновь совершил тяжкое преступление, обстоятельства, смягчающие наказание: полное признание подсудимым своей вины, раскаяние в содеянном. По месту жительства характеризуется как лицо, на которое жалоб от соседей в ООО «Воловские коммунальные сети» не поступало.

Суд, учитывая все данные о личности подсудимого Иванушкина Н.А., смягчающие и отягчающие наказание обстоятельства, находит возможным его исправление и перевоспитание только в условиях, связанных с изоляцией от общества, назначает ему наказание, связанное с лишением свободы, и не находит оснований для применения ст.ст. 64, 73 УК РФ.

Руководствуясь ст. ст. 303, 304, 307-309, 316, 317 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л :

признать Иванушкина Николая Алексеевича виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.3 ст. 158 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 2 года 3 месяца.

В соответствии с ч.1 ст.70 УК РФ по совокупности приговоров к наказанию, назначенному по настоящему приговору суда, частично присоединить неотбытую часть наказания по приговору ... районного суда ... области от Дата обезличена, окончательно определив Иванушкину Н.А. наказание в виде лишения свободы сроком на 2 года 6 месяцев, с отбыванием в исправительной колонии строгого режима.

Срок наказания Иванушкину Н.А. исчислять с 6 сентября 2010 года.

Меру пресечения Иванушкина Н.А. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении изменить на заключение под стражей, взяв его под стражу в зале суда.

Приговор суда может быть обжалован в течение 10 суток с момента его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, в судебную коллегию по уголовным делам Тульского областного суда, с соблюдением требований ч.1 ст. 379 УПК РФ, путем подачи кассационной жалобы или представления через Богородицкий районный суд Тульской области.

Осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий

Приговор вступил в законную силу 17 сентября 2010 года.