Приговор от 17.08.2010 г.



П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

17 августа 2010 года п. Волово

Богородицкий районный суд Тульской области в составе:

председательствующего Прядченко С.М.,

при секретаре Кирьяновой Е.В.,

с участием

государственного обвинителя помощника прокурора Воловского района Тульской области Гулиева В.Г.,

подсудимых Антонова Ю.В., Шибанова В.И.,

защитников адвоката Пуляевой О.А., представившей удостоверение №554 от 4.04.2005 года и ордер №134581 от 17.08.2010 года, адвоката Чулкова Г.Н., представившего удостоверение №389 от 31.12.2002 года и ордер №016821 от 16.08.2010 года,

рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении суда в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело в отношении подсудимых

Шибанова Валерия Ивановича, Дата обезличена года рождения, уроженца д. ... района ... области, гражданина РФ, ..., со ... образованием, зарегистрированного и фактически проживающего по адресу: ... область, п. ..., ул. ..., д...., кв....,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «а, б» ч.2 ст.158 УК РФ,

Антонова Юрия Владимировича, Дата обезличена года рождения, уроженца п. ... района ... области, гражданина ..., ..., со ... образованием, зарегистрированного и фактически проживающего по адресу: ... область, п. ..., ул. ..., д...., кв...., ...,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «а, б» ч.2 ст.158 УК РФ,

у с т а н о в и л:

Антонов Ю.В., Шибанов В.И. совершили кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в помещение, при следующих обстоятельствах.

Дата обезличена года в период с 12 часов 00 минут до 16 часов 30 минут Шибанов В.И. и Антонов Ю.В., имея умысел на тайное хищение чужого имущества, вступили между собой в предварительный преступный сговор. Реализуя свой преступный умысел, Шибанов В.И. взял из своего дома синтетический мешок и велосипед и вместе с Антоновым Ю.В. пришел на территорию очистных сооружений, принадлежащую ..., расположенную по ул. ... п. ... области. Воспользовавшись отсутствием посторонних лиц, они подошли к помещению насосной станции Номер обезличен, распределили между собой преступные роли, в соответствии с которыми Антонов Ю.В., применив физическую силу, руками сломал запорное устройство на входной двери, ведущей в помещение насосной станции Номер обезличен, после чего Шибанов В.И. и Антонов Ю.В. незаконно проникли внутрь и похитили оттуда принадлежавший ... электродвигатель модели К-100-65-0250 стоимостью ... рублей. С похищенным Антонов Ю.В. и Шибанов В.И. скрылись с места преступления, незаконно обратив данный электродвигатель в свою собственность и распорядившись по своему усмотрению, чем причинили ... материальный ущерб на указанную сумму.

В ходе судебного заседания подсудимый Антонов Ю.В. пояснил, что именно он совершил действия, указанные в обвинительном заключении, заявил ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке судебного разбирательства.

Ходатайство подсудимого поддержала его защитник Пуляева О.А.

В ходе судебного заседания подсудимый Шибанов В.И. пояснил, что именно он совершил действия, указанные в обвинительном заключении, заявил ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке судебного разбирательства.

Ходатайство подсудимого поддержал его защитник Чулков Г.Н.

Государственный обвинитель Гулиев В.Г. не возражал против удовлетворения данного ходатайства подсудимых.

Представитель потерпевшего ... ФИО7 представил в суд письменное заявление, в котором указал, что так же не возражает против удовлетворения ходатайства подсудимых о рассмотрении дела в особом порядке судебного разбирательства.

Подсудимые Антонов Ю.В., Шибанов В.И. согласились с предъявленным им обвинением, вину в совершении преступления, указанного в оглашенном государственным обвинителем обвинительном заключении, признали полностью, поддержали ходатайства об особом порядке судебного разбирательства, заявленные ими в присутствии защитников и в период, установленный ст. 315 УПК РФ, пояснив суду что ходатайства заявлены ими добровольно и после проведения консультаций с защитниками, и что они полностью осознают характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд, учитывая вышеизложенное, а так же обоснованность обвинения, с которым согласились подсудимые, и его подтверждение собранными по делу доказательствами, отсутствие оснований для прекращения уголовного дела, принимая во внимание, что максимальное наказание за совершенные преступления не может превышать 10 лет лишения свободы, по ходатайству подсудимых рассмотрел уголовное дело в особом порядке принятия судебного решения.

Суд приходит к выводу о подтверждении вины подсудимого Антонова Ю.В. в предъявленном ему обвинении и квалифицирует его действия по п. «а, б» ч.2 ст. 158 УК РФ как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в помещение.

Суд приходит к выводу о подтверждении вины подсудимого Шибанова В.И. в предъявленном ему обвинении и квалифицирует его действия по п. «а, б» ч.2 ст. 158 УК РФ как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в помещение.

При назначении наказания подсудимому Антонову Ю.В. суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, отягчающее наказание обстоятельство: рецидив преступлений, который суд в соответствии со ст.18 УК РФ признает в действиях Антонова Ю.В., поскольку он, имея непогашенную судимость за ранее совершенное умышленной преступление, вновь совершил умышленное преступление, обстоятельства, смягчающие наказание: полное признание подсудимым своей вины, раскаяние в содеянном. По месту жительства характеризуется посредственно. С учетом всех данных о личности подсудимого суд находит возможным его исправление и перевоспитание только в условиях, связанных с изоляцией от общества, назначает ему наказание, связанное с лишением свободы, и не находит оснований для применения ст.ст. 64, 73 УК РФ.

При назначении наказания подсудимому Шибанову В.И. суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, отсутствие обстоятельств отягчающих наказание, обстоятельства, смягчающие наказание: совершение преступления впервые, полное признание подсудимым своей вины, раскаяние в содеянном. По месту жительства характеризуется посредственно. С учетом всех данных о личности подсудимого суд находит возможным назначить ему наказание в виде обязательных работ.

Решая вопрос о вещественных доказательствах, суд полагает необходимым синтетический мешок, как не представляющий ценности – уничтожить, электродвигатель возвратить законному владельцу – ....

Руководствуясь ст. ст. 303, 304, 307-309, 316, 317 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л :

признать Антонова Юрия Владимировича виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а, б» ч.2 ст.158 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 1 год 6 месяцев, с отбыванием в исправительной колонии строгого режима.

Срок наказания исчислять с 17 августа 2010 года.

Меру пресечения Антонову Ю.В. подписку о невыезде и надлежащем поведении изменить на содержание под стражей, заключив его под стражу в зале суда.

Признать Шибанова Валерия Ивановича виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а, б» ч.2 ст. 158 УК РФ, и назначить ему наказание в виде обязательных работ на срок 220 часов.

До вступления приговора в законную силу меру пресечения Шибанову В.И. оставить без изменения – в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства синтетический мешок – уничтожить, электродвигатель возвратить законному владельцу – ....

Приговор суда может быть обжалован в течение 10 суток с момента его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, в судебную коллегию по уголовным делам Тульского областного суда, с соблюдением требований ч.1 ст. 379 УПК РФ, путем подачи кассационной жалобы или кассационного представления через Богородицкий районный суд Тульской области.

Осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий

Приговор вступил в законную силу 30 августа 2010 г.