Приговор от24.082010г.



П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

24 августа 2010 года п. Волово

Богородицкий районный суд Тульской области в составе:

председательствующего Прядченко С.М.,

при секретаре Кирьяновой Е.В.,

с участием

государственного обвинителя заместителя прокурора Воловского района Тульской области Бушиной Е.А.,

подсудимого Крутских Е.В.,

защитника адвоката Чулкова Г.Н., представившего удостоверение №389 от 31.12.2002 года и ордер №016828 от 24.08.2010 года,

рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении суда в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело в отношении подсудимого

Крутских Евгения Владимировича, Дата обезличена года рождения, уроженца п. ... района ... области, гражданина ..., ..., имеющего ..., со ... образованием, зарегистрированного и фактически проживающего по адресу: ... область, ... район, п. ..., ул. ..., д...., кв...., ...,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 161 УК РФ,

у с т а н о в и л:

Крутских Е.В. совершил грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, при следующих обстоятельствах.

В начале июня 2010 года, около 6 часов 10 минут, Крутских Е.В., находясь в квартире, принадлежащей ФИО5 и расположенной по адресу: ... область, ... район, п. ... ул. ... д...., кв...., имея преступный умысел на открытое хищение чужого имущества, осознавая преступный характер своих действий, в присутствии посторонних лиц, взял рыболовную удочку, принадлежащую ФИО5 стоимостью ... рубля ... копеек. ФИО5 попытался пресечь преступные действия Крутских Е.В. Однако, Крутских Е.В., продолжая реализовывать свой преступный умысел, направленный на открытое хищение чужого имущества, осознавая преступный характер своих действий, с похищенным скрылся с места преступления, незаконно обратив данную удочку в свою собственность и распорядившись по своему усмотрению, чем причинил ФИО5 материальный ущерб на указанную сумму.

В ходе судебного заседания подсудимый Крутских Е.В. пояснил, что именно он совершил действия, указанные в обвинительном заключении, заявил ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке судебного разбирательства.

Ходатайство подсудимого поддержал его защитник Чулков Г.Н.

Государственный обвинитель Бушина Е.А. не возражала против удовлетворения данного ходатайства подсудимого.

Потерпевший ФИО5 в представленном в суд заявлении так же не возражал против удовлетворения ходатайства подсудимого о рассмотрении дела в особом порядке судебного разбирательства.

Подсудимый Крутских Е.В. согласился с предъявленным ему обвинением, вину в совершении преступления, указанного в оглашенном государственным обвинителем обвинительном заключении, признал полностью, поддержал ходатайство об особом порядке судебного разбирательства, заявленное им в присутствии защитника и в период, установленный ст. 315 УПК РФ, пояснив суду что ходатайство заявлено им добровольно и после проведения консультаций с защитником, и что он полностью осознает характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд, учитывая вышеизложенное, а так же обоснованность обвинения, с которым согласился подсудимый, и его подтверждение собранными по делу доказательствами, отсутствие оснований для прекращения уголовного дела, принимая во внимание, что максимальное наказание за совершенное преступление не может превышать 10 лет лишения свободы, по ходатайству подсудимого рассмотрел уголовное дело в особом порядке принятия судебного решения.

Суд приходит к выводу о подтверждении вины подсудимого Крутских Е.В. в предъявленном ему обвинении и квалифицирует его действия по ч.1 ст. 161 УК РФ, как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества.

При назначении наказания подсудимому Крутских Е.В. суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, отягчающее наказание обстоятельство: рецидив преступлений, который суд в соответствии со ст.18 УК РФ признает в действиях Крутских Е.В., поскольку он, имея непогашенную судимость за ранее совершенное умышленное преступление, вновь совершил умышленное преступление, обстоятельства, смягчающие наказание: полное признание подсудимым своей вины, раскаяние в содеянном, наличие малолетнего ребенка у виновного, явка с повинной, добровольное возмещение имущественного ущерба, причиненного в результате преступления. По месту жительства характеризуется удовлетворительно.

Суд, учитывая все данные о личности подсудимого Крутских Е.В., смягчающие и отягчающие наказание обстоятельства, находит возможным его исправление и перевоспитание только в условиях, связанных с изоляцией от общества, назначает ему наказание, связанное с лишением свободы, и не находит оснований для применения ст.ст.64, 73 УК РФ.

Руководствуясь ст. ст. 303, 304, 307-309, 316, 317 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л :

признать Крутских Евгения Владимировича виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 161 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 1год.

В соответствии с п. «в» ч.7 ст.79 УК РФ отменить Крутских Е.В. условно-досрочное освобождение по приговору Воловского райсуда Тульской области от 13.08.2008 года.

В соответствии со ст.70 УК РФ окончательное наказание Крутских Е.В. определить путем частичного присоединения к вновь назначенному наказанию неотбытой части наказания по приговору Воловского райсуда Тульской области от 13.08.2008 года сроком на 2 года лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Срок наказания Крутских Е.В. исчислять с 24 августа 2010 года.

Меру пресечения Крутских Е.В. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении изменить на содержание под стражей, заключив его под стражу в зале суда.

Приговор суда может быть обжалован в течение 10 суток с момента его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, в судебную коллегию по уголовным делам Тульского областного суда, с соблюдением требований ч.1 ст. 379 УПК РФ, путем подачи кассационной жалобы или представления через Богородицкий районный суд Тульской области.

Осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий

Приговор вступил в законную силу 06.09.2010 г.