Приговор по ч.1 ст.166 УК РФ



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

21 сентября 2010 года г. Богородицк

Богородицкий районный суд Тульской области в составе:

председательствующего Рязанцева А.Б.,

при секретаре Саломасовой И.Ю.,

с участием государственного обвинителя ст. помощника Богородицкого межрайонного прокурора Юрьевой М.С.,

подсудимого Вакушина В.Н.,

защитника адвоката Козлова Н.И. представившего удостоверение № 188 от 31.12.2002 года и ордер № 018093 от 21.09.2010 года,

рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении суда в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело в отношении подсудимого

Вакушина Вячеслава Николаевича, ...,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.166 УК РФ,

установил:

Вакушин В.Н. совершил неправомерное завладение транспортным средством без цели хищения (угон) при следующих обстоятельствах.

Дата обезличена года, примерно в ... часов ... минут Вакушин В.Н. будучи в состоянии алкогольного опьянения находился на территории дома Номер обезличен улицы ... ... ... ..., где Вакушин В.Н. имея умысел на неправомерное завладение транспортным средовом, без цели хищения, а именно автомобилем марки ..., государственный регистрационный знак Номер обезличен, принадлежащего Камаеву С.И., сел в салон данного автомобиля, после чего при помощи соединения проводов в замке зажигания завел двигатель и уехал от указанного дома.

Впоследствии автомобиль марки ..., государственный регистрационный знак Номер обезличен, Вакушин В.Н. оставил в лесопосадке возле деревни ... ....

В ходе судебного заседания подсудимый Вакушин В.Н. пояснил, что именно он совершил действия, указанные в обвинительном заключении, и заявил ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства.

Ходатайство подсудимого поддержал его защитник Козлов Н.И..

Государственный обвинитель Юрьева М.С. не возражала против удовлетворения данного ходатайства подсудимого.

Потерпевший Камаев С.И. в судебное заседание не явился, в заявлении обращенном к суду, не возражал против удовлетворения ходатайства подсудимого о рассмотрении дела в особом порядке судебного разбирательства и просил рассмотреть дело без его участия.

Подсудимый Вакушин В.Н. согласился с предъявленным ему обвинением, вину в совершении преступления, указанного в оглашенном государственным обвинителем обвинительном заключении, признал полностью, поддержал ходатайство об особом порядке судебного разбирательства, заявленное им в присутствии защитника и в период, установленный ст. 315 УПК РФ, пояснив суду, что ходатайство заявлено им добровольно и после проведения консультаций с защитником, и что он полностью осознает характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд, учитывая вышеизложенное, а также обоснованность обвинения, с которым согласился подсудимый, и его подтверждение собранными по делу доказательствами, отсутствие оснований для прекращения уголовного дела, принимая во внимание, что максимальное наказание за совершенное преступление не может превышать 10 лет лишения свободы, по ходатайству подсудимого рассмотрел уголовное дело в особом порядке принятия судебного решения.

Суд приходит к выводу о подтверждении вины подсудимого Вакушина В.Н. в предъявленном ему обвинении и квалифицирует его действия по ч.1 ст.166 УК РФ, как неправомерное завладение транспортным средством без цели хищения (угон).

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, личность подсудимого. По месту жительства Вакушин В.Н. характеризуется как лицо, жалобы на которое не поступали, на учете у врача нарколога и психиатра не состоит, обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого судом, не установлено.

Обстоятельством, смягчающим наказание Вакушина В.Н. суд признает наличие малолетних детей у виновного, полное признание подсудимым своей вины, раскаяние в содеянном.

С учетом всех данных о личности подсудимого, обстоятельства дела, суд находит возможным его исправление и перевоспитание без изоляции от общества и назначает ему наказание, не связанное с лишением свободы и не находит оснований для применения ст. ст.64, 73 УК РФ.

Руководствуясь ст.ст. 303, 304, 307-309, 316, 317 УПК РФ, суд

приговорил:

признать Вакушина Вячеслава Николаевича виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.166 УК РФ и назначить ему наказание в виде ограничения свободы сроком на 1 (один) год 6 (шесть) месяцев, установив осужденному Вакушину В.Н. следующие ограничения: не выезжать за пределы территории муниципального образования Богородицкий район, не изменять место жительства или пребывания без согласия специализированного государственного органа, осуществляющего надзор за отбыванием осужденными наказания в виде ограничения свободы, являться один раз в месяц в специализированный государственный орган, осуществляющий надзор за отбыванием осужденными наказания в виде ограничения свободы.

Приговор может быть обжалован в течение десяти суток со дня его провозглашения, в судебную коллегию по уголовным делам Тульского областного суда с соблюдением требований ч.1 ст.379 УПК РФ, путём подачи кассационной жалобы или представления через Богородицкий районный суд Тульской области.

Осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий

Приговор вступил в законную силу 4 октября 2010 года.