Приговор от 03.09.2010 года по ст.264 ч.4 УК РФ



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

3 сентября 2010 года г. Богородицк

Богородицкий районный суд Тульской области в составе:

председательствующего Рязанцева А.Б.,

при секретаре Саломасовой И.Ю.,

с участием государственного обвинителя заместителя Богородицкого межрайонного прокурора Ивановой С.В.,

подсудимого Андронова А.В.,

защитника адвоката Козлова Н.И., представившего удостоверение № 188 от 31.12.2002 года и ордер № 18049 от 02.09.2010 года,

потерпевшей ФИО5,

рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении суда в общем порядке судебного разбирательства уголовное дело в отношении подсудимого

Андронова Андрея Викторовича, ...

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.4 ст.264 УК РФ,

установил:

Андронов А.В., управляя автомобилем, нарушил правила дорожного движения, находясь в состоянии алкогольного опьянения, повлекшее по неосторожности смерть человека при следующих обстоятельствах.

Дата обезличена года, Андронов А.В. в нарушение требований п.2.7 Правил Дорожного Движения (далее ПДД РФ) в состоянии алкогольного опьянения управляя по доверенности автомобилем марки ... государственный регистрационный знак Номер обезличен, принадлежащим ФИО2, следовал на нем по автодороге ... – ... области, в направлении ... области, и перевозил в качестве пассажира ФИО8 В нарушении требований ПДД РФ, п.4.1 перечня неисправностей и условий, при которых запрещается эксплуатация транспортных средств управлял автомобилем с неработающими в установленном режиме стеклоочистителями, п.5.1 того же перечня управлял автомобилем с шинами автомобиля имеющими остаточную высоту рисунка протектора менее 1,6 мм. Примерно в 16 часов 00 минут, Андронов А.В., следуя в указанном направлении в нарушении требований п.1.3 ПДД РФ, не соблюдая правил ПДД РФ, п.1.5 ПДД РФ, создавая опасность для движения, п.10.1 ПДД РФ не выбрав безопасной скорости движения, позволяющей обеспечить водителю возможность постоянного контроля за движением транспортного средства, на 3 км (2 км +160 м) вышеуказанной дороги, выехал на правую по ходу движения обочину и совершил наезд на пешехода ФИО1, а затем в нарушении п.2.5 ПДД РФ покинул место ДТП.

В результате ДТП пешеход ФИО1 от полученных повреждений в последствии скончалась в Богородицкой ЦРБ Тульской области.

В судебном заседании подсудимый Андронов А.В. в предъявленном обвинении виновным себя признал полностью и показал, что Дата обезличена года, примерно в 16 часов он, находясь в состоянии алкогольного опьянения, с ФИО8 на автомашине ..., регистрационный знак Номер обезличен, принадлежащей ФИО2, поехал в г. ... Тульской области. На улице начался дождь, стеклоочистители на машине не работали и он, проезжая мимо кладбища ..., двигался примерно со скоростью 40-50 км/ч.. Так как дождь заливал стекло, он дорогу видел плохо, поэтому ехал, высунув голову в открытое окно водительской двери, пешеходов не видел. В момент движения он почувствовал, что машина столкнулась с препятствием, проехав немного остановился, но ничего не увидел и продолжил движение. Приехав в ... он обратил внимание, что боковое зеркало с правой стороны загнуто, а при попытке поставить его на место оно отломилось. Через некоторое время когда они возвращались в ..., его остановили сотрудники ГИБДД, которые при осмотре автомашины, обнаружили, что на автомобиле разбито стекло правой фары, он сказал, что в ... попал в ДТП. При проведении медосвидетельствования ему было установлено состояние опьянения и от сотрудников ГИБДД он узнал, что совершил наезд на пешехода, в районе кладбища ...

Виновность подсудимого Андронова А.В. в инкриминируемом ему преступлении подтверждена совокупностью следующих доказательств:

Показания потерпевшей ФИО5 о том, что ФИО1 являлась её бабушкой по линии матери. О гибели ФИО1 ей сообщил сын погибшей, когда она находилась на отдыхе за границей. Дата обезличенаг. после возвращения с отдыха она в милиции узнала, что наезд на ее бабушку совершил Андронов А.В. ФИО1 была для неё очень близким человеком, на её похороны было затрачено ... рублей, которые она просит взыскать с подсудимого. Документов в подтверждение расходов представить не может. В связи с гибелью ФИО1 ей причинен моральный вред, который она оценивает в ... рублей, так как у неё был испорчен отпуск, она очень переживает в связи со смертью бабушки, ей пришлось ставить себе капельницы и принимать лекарства, она очень близко общалась с покойной, два раза в месяц приезжала к ней.

Показаниями свидетеля ФИО3 о том, что Дата обезличенаг. примерно в 16 часов он ехал на автомашине «...» и подъезжая к знаку г. Богородицк, увидел идущую по обочине по ходу его движения в сторону ... женщину, которая была чем то накрыта от дождя, так как на улице шел сильный дождь. Женщина шла по дальнему краю правой обочины. Расстояние между ним и женщиной было примерно метров 400. Впереди него примерно на расстоянии 300 метров в сторону ... двигалась легковая автомашина светлого цвета, ... или ... рег. знака он не видел. Данная автомашина двигалась примерно со скоростью 70 км/ч., вначале по середине проезжей части, затем съехала на свою полосу движения и резко съехала на правую обочину по ходу своего движения. В это время он увидел как женщину подбросило вверх на 2 метра, а автомашина, не останавливаясь, продолжила движение, но около остановки ... притормозила и снова продолжила движение. Он остановился около сбитой женщины и стал вызывать милицию и скорую помощь

Протоколом очной ставки между свидетелем ФИО3 и подозреваемым Андроновым А.В., в ходе которой ФИО3 подтвердил свои показания л.д.59-60).

Показаниями свидетелей данными на предварительном следствии и оглашенными в судебном заседании с согласия сторон.

ФИО8 л.д.34-35) о том, что Дата обезличена года он попросил Андронова отвести его в больницу .... Выехали в 16 часов, на улице шел дождь, Андронов был на автомашине ... белого цвета и находился в состоянии алкогольного опьянения, дворники в автомашине не работали. В автомашине он ехал с закрытыми глазами, так как болела нога. Внезапно он почувствовал толчок, открыл глаза и увидел, что Андронов притормозил у остановки ... и сказал, зацепили что ли кого-то. Андронов попытался что-то разглядеть через окна, но из автомашины не выходил. Доехав до ..., Андронов вдруг развернулся и поехал обратно. Зеркало с правой стороны болталось и Андронов, остановившись, оторвал зеркало и положил его в салон. Около станции ... их остановили сотрудники ГИБДД и предложили Андронову пройти освидетельствование. Ему сотрудники милиции пояснили, что в районе кладбища ... за стадионом «...» на автомашине сбили женщину.

ФИО7 л.д.52-53) о том, что он работает водителем Богородицкого РЭС. Дата обезличена года примерно в 16 часов он вез бригаду с ... на базу РЭС. В районе остановки ... ему встретилась автомашина ... белого цвета, которая двигалась ему на встречу по встречной полосе движения, виляя из стороны в сторону, примерно со скорость 30 км/ч. На улице в это время шел дождь. На встречной автомашине дворники не работали, водитель автомашины смотрел на дорогу через боковое стекло. Он принял вправо на обочину своей полосы движения, чтобы избежать столкновения. Водителя легкового автомобиля он разглядел очень плохо и поэтому опознать его не может. Проехав его, водитель продолжил движение прямо по дороге в сторону объекта «...». Проехав поворот на хутор ... в сторону ..., примерно в 100 метрах от поворота, с левой стороны, по ходу его движения, на обочине он увидел лежащую пожилую женщину. Он остановил автомашину и вместе с ФИО4 подошел к женщине. Женщина лежала на обочине и еле стонала, голова у нее была в крови, рядом с ней лежала кленка. Они вызвали скорую помощь и милицию. По приезду скорой помощи они помогли погрузить пожилую женщину после чего поехали на базу.

ФИО4 л.д.36-37) о том, что Дата обезличена года в 16 часов его бригада возвращалась с ... на базу РЭС. Он сидел на переднем сиденье, водителем был ФИО7 В районе остановки ... им встретилась автомашина ... белого цвета, классика, модели назвать не может, регистрационных номеров он не запомнил, которая двигалась им на встречу по встречной полосе движения, виляя из стороны в сторону, примерно со скоростью 30 км/ч. На улице в это время шел дождь, на встречной автомашине дворники не работали. Водитель автомашины смотрел на дорогу через боковое стекло. Они приняли вправо на обочину своей полосы движения, что бы избежать столкновения. Проехав поворот на хутор Шахтерский в сторону ..., примерна в 100 метрах от поворота, с левой стороны, по ходу их движения, на обочине, он увидел лежащую пожилую женщину. Они остановились и вместе с ФИО7 подошли к женщине. Женщина лежала на обочине и еле стонала, голова у нее была в крови, рядом с ней лежала кленка. Они вызвали скорую помощь и милицию. По приезду скорой помощи они помогли погрузить пожилую женщину, после чего поехали на базу.

ФИО6 л.д.54-55) о том, что Дата обезличена года примерно в 16 часов он выезжал на дорогу ... из х. ... на принадлежащей ему автомашине ... в сторону .... В это время шел сильный дождик. Выехав на дорогу, он увидел, автомашину белого цвета марки ... или ... точно сказать не может, регистрационный знак полностью он не запомнил но в номере присутствовали цифры ..., третья цифра была ... или .... Даная автомашина двигалась из ... в сторону ... По правой обочине в сторону ... шла женщина, накрытая клеенкой. Автомашина двигалась из стороны в сторону, примерно со скоростью 40 км/ч. Он посмотрел направо, чтобы убедиться, что не создает помех при выезде на главную дорогу и в это время услышал глухой удар. Посмотрев налево увидел, что автомашина ... или ... двигается по обочине, водитель смотрит на дорогу через боковое окно, затем он увидел на обочине лежащую женщину. После того как белая автомашина стала подъезжать к нему, он пытался своей автомашиной перекрыть ей дорогу, но водитель белой автомашины по обочине объехал его. Он подъехал к лежащей женщине, которая лежала на поле за обочиной головой к дороге. Женщина была в платке, он прощупал пульс на шее, пульс присутствовал, женщина застонала. Женщина лежала лицом в грязи и он немного повернул ей голову, что бы она могла дышать. Под ноги он положил ей палку, так как ноги находились в луже, и для того чтобы она до конца не промокла. Он стал звонить на скорую помощь и милицию, в это время подъехала автомашина Богородицкого РЭС, откуда вышли люди. Приехала скорая помощь, они помогли погрузить женщину, после чего все разъехались, а он остался ждать сотрудников милиции. Приехали сотрудники милиции и он рассказал им о произошедшем.

ФИО2 л.д.61-62) о том, что он примерно ... месяца назад в 2010 году одолжил принадлежащую ему автомашину марки ... бело желтого цвета регистрационный знак Номер обезличен знакомому Андронову А.В. и выписал ему доверенность на управление автомашиной. Когда он давал Андронову автомашину она находилась в технически исправном состоянии, но на автомашине имелись следующие механические повреждения: вмятина на правом крыле в районе повторителя поворота и было треснуто лобовое стекло с правой стороны. Зеркала и блок-фары были в наличии и в целом исправном состоянии.

Протоколом очной ставки между свидетелем ФИО6 и подозреваемым Андроновым А.В. в ходе которой ФИО6 подтвердил свои показания л.д.56-57).

Протоколом осмотра места происшествия л.д.4-9) от Дата обезличена года 3 км. (2 км.+160) дороги ..., в ходе которого зафиксирована обстановка после совершения преступления и изъято два осколка стекла.

Актом медицинского освидетельствования на состояние опьянения от Дата обезличенаг. л.д.11), на основании которого у Андронова А.В. установлено состояние опьянения.

Протоколом осмотра л.д.18-25) от Дата обезличена года автомашины ... государственный регистрационный знак Номер обезличен, в ходе которого зафиксированы механические повреждения автомашины: вмятина на правом переднем крыле, разбито стекло на правой фаре, отсутствие зеркала заднего вида на правой передней двери.

Протоколом осмотра предметов (документов) от Дата обезличена года и постановлением о признании и приобщении к делу вещественных доказательств л.д.38-40) автомобиля «...» регистрационный знак Номер обезличен, зеркала заднего вида, блок фары, 2 осколков стекол, изъятых в ходе осмотра места происшествия 3 км. (2км.+160м.).

Заключением эксперта Номер обезличен от Дата обезличена года л.д.66-70) согласно которому при исследовании трупа ФИО1 обнаружены повреждения: переломы 2,5,6 ребер слева, кровоизлияния по межреберным мышцах справа от 2 до 8 ребер. Разрыв сердечной сорочки. Разрыв правого ушка сердца по задней поверхности. Кровоизлияния в сердечную сорочку и плевральные полости, кровоподтеки на левой ягодице, левой боковой поверхности таза, кровоизлияния в мягкие ткани левой ягодицы с имбибицией кровью и образованием кармана. Переломы лонной и седалищной костей слева. Разрыв левого кресцовоподвздошного сочленения. Кровоизлияние в жировую клетчатку мочевого пузыря слева. Кровоподтеки на передневнутренней поверхности левого бедра, задневнутренней поверхности в верхней трети, на задних поверхностях голеней, наружной поверхности левого голеностопного сустава. Ушибленная рана на лбу. Ссадины вокруг губ, на коленных суставах. Признаки острой кровопотери.

Установленные повреждения прижизненные, причинены давностью около 1 часа к моменту транспортировки машиной скорой помощи в приемный покой Богородицкой ЦРБ от действия тупых твердых предметов с ограниченной поверхностью по механизму ударов, с приложением силы в область левой ягодицы, верхней трети левого бедра, заднюю поверхность голеней сзади наперед и в область лба и груди спереди назад, с образованием выше перечисленных повреждений и могли иметь место при дорожно-транспортном происшествии.

Механизм травмы мог быть следующим: в момент первичного контакта автомобиля с пострадавшей последняя могла находиться в положении стоя спиной к транспорту, развернувшись левым боком, произошел удар выступающими частями автомобиля в область левой ягодицы, левого бедра, голеней, с дальнейшим падением тела вперед на дорогу и с соударением лбом и грудью. В результате данного механизма образовались все перечисленные повреждения.

Закрытая тупая травма груди с приложением ребер, разрывом правого ушка сердца, закрытые переломы костей таза с признаками шока и острой кровопотере и соответствуют тяжкому вреду здоровья, как опасные для жизни.

Смерть наступила Дата обезличена года в 17 часов 40 минут в приемном покое Богородицкой ЦРБ в результате травматического шока с острой кровопотерей в результате разрыва правого ушка сердце, перелома костей таза.

Перед смертью была трезвая.

Заключением эксперта Номер обезличен 43 от Дата обезличена года л.д.76-78) из которого следует, что два осколка стекла изъятые в ходе осмотра дорожно-транспортного происшествия Дата обезличена года, и рассеиватель блок-фары, с автомашины ... рег. знак Номер обезличен, составляли ранее единое целое.

Заключением эксперта Номер обезличен от Дата обезличена года л.д.84-88) согласно которому рулевое управление и рабочая тормозная система автомобиля ... Номер обезличен на момент осмотра находятся в работоспособном состоянии.

Шины, установленные на правом и левом колесах передней оси автомобиля ... Номер обезличен

Стеклоочистители переднего лобового стекла автомобиля ... Номер обезличен на момент осмотра находятся в неработоспособном состоянии, что также не соответствует требованиям Правил дорожного движения Российской Федерации, а именно п. 4.1 «Перечня неисправностей и условий, при которых запрещается эксплуатация транспортных средств».

Оценив исследованные в судебном заседании доказательства в совокупности, суд признает их допустимыми и достоверными, поскольку добыты они с соблюдением требований уголовно-процессуального закона, не противоречат друг другу, и признает их доказательствами вины Андронова А.В. в совершенном им преступлении и считает вину Андронова А.В. доказанной и квалифицирует его действия по ч.4 ст.264 УК РФ, поскольку он управляя автомобилем, совершил нарушение правил дорожного движения, находясь в состоянии алкогольного опьянения, повлекшее по неосторожности смерть человека.

Несоблюдение и нарушение Андроновым А.В. пунктов: 1.3, 1.5, 2.5, 2.7 и 10.1 Правил дорожного движения РФ, а также пунктов 4.1, 5.1 «Перечня неисправностей и условий, при которых запрещается эксплуатация транспортных средств» явилось причиной дорожно-транспортного происшествия и находится в прямой причинной связи с наступившими последствиями по неосторожности – смертью ФИО1 и данные обстоятельства подтверждаются совокупностью исследованных в судебном заседании доказательств, признанных судом допустимыми.

Подсудимый Андронов А.В. управлял автомобилем и двигался на нем в нарушение ПДД РФ и правил эксплуатации автомобиля, движение которого с неисправными стеклоочистителями и шинами запрещено, при этом находился в состоянии алкогольного опьянения, что привело к наезду на пешехода. Таким образом, Андронов осознавая, что нарушает ПДД РФ и его действия могут повлечь несчастные случаи с людьми, допустил преступную самонадеянность.

Назначая наказание подсудимому Андронову А.В., суд учитывает
характер и степень общественной опасности совершенного преступления, отнесенного законом к средней тяжести, совершенного по неосторожности, влияние назначаемого наказания на его исправление и условия жизни его семьи, а также данные о личности подсудимого характеризующегося по месту жительства как лицо, жалобы на которое не поступали, не состоящего на учете у врача нарколога и психиатра, привлекавшегося к административной ответственности, ранее несудимого, обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого судом, не установлено.

Обстоятельством, смягчающим наказание Андронова А.В. суд признает наличие малолетних детей у виновного, полное признание подсудимым своей вины.

С учетом всех данных о личности подсудимого, обстоятельств дела, суд находит возможным его исправление и перевоспитание в условиях, связанных с изоляцией от общества и назначает ему наказание, связанное с лишением свободы и не находит оснований для применения ст. ст.64, 73 УК РФ.

Гражданский иск ФИО5 подлежит частичному удовлетворению.

Иск в части взыскания материального ущерба на сумму ... рублей, суд считает необходимым оставить без рассмотрения, так как доказательств подтверждающих расходы истца ФИО5 на указанную сумму суду не представлено и ответчик Андронов А.В. не согласен с указанной суммой. Суд считает необходимым признать за ФИО5 право на удовлетворение её требований в указанной части иска в порядке гражданского судопроизводства.

Согласно ст.1100 ГК РФ, компенсация морального вреда осуществляется независимо от вины причинителя в случаях, когда вред причинен жизни или здоровью гражданина источником повышенной опасности.

В соответствии с ч.2 ст.1101 ГК РФ размер компенсации морального вреда определяется судом в зависимости от характера причиненных потерпевшему физических и нравственных страданий, а также степени вины причинителя вреда в случаях, когда вина является основанием возмещения вреда, при этом должны учитываться требования разумности и справедливости.

В силу ч.3 ст.1083 ГК РФ суд может уменьшить размер возмещения вреда, причиненного гражданином, с учетом его имущественного положения, за исключением случаев, когда вред причинен действиями, совершенными умышленно.

В силу ст.ст.151, 1083, 1100 - 1101 ГК РФ суд, исходя из нравственных страданий потерпевшей ФИО5 связанных с гибелью ФИО1, считает необходимым взыскать с Андронова А.В. в её пользу, с учетом имущественного положения подсудимого, не работающего, имеющего на иждивении двух малолетних детей, обстоятельств дела, требования разумности и справедливости, компенсацию морального вреда в размере ... рублей, считая исковые требования потерпевшей о взыскании ... рублей завышенными.

Судьба вещественных доказательств решается в соответствии со ст.81 УПК РФ.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 303, 304, 307-309 УПК РФ, суд

приговорил:

признать Андронова Андрея Викторовича виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.4 ст.264 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 5 (пять) лет, с отбыванием наказания в колонии – поселении, с лишением права управлять транспортным средством сроком на 3 (три) года.

Меру пресечения Андронову А.В. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении оставить без изменения, до вступлении приговора в законную силу.

Осужденный Андронов А.В. должен следовать в колонию-поселение за счет средств государства самостоятельно, после вступления приговора в законную силу.

Срок отбытия наказания Андронову А.В. исчислять со дня прибытия в колонию-поселение. Засчитать время следования осужденного Андронова А.В. к месту отбывания наказания в срок лишения свободы, день следования за день отбытия.

Вещественные доказательства: два осколка стекла хранить при деле, блок фару, зеркало заднего вида и автомашину ... регистрационный знак Номер обезличен хранящиеся в ОВД по Богородицкому району возвратить ФИО2, водительское удостоверение Андронова А.В. направить в ОГИБДД ОВД по Богородицкому району - по вступлении приговора в законную силу.

В счет возмещения компенсации морального вреда взыскать с Андронова Андрея Викторовича в пользу ФИО5 ... (...) рублей.

Гражданский иск ФИО5 по возмещению материального ущерба на сумму ... рублей оставить без рассмотрения, признав за ней право на удовлетворение её требований в порядке гражданского судопроизводства.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Тульского областного суда через Богородицкий районный суд, путем подачи кассационной жалобы или кассационного представления в течение десяти суток со дня его провозглашения.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий

Приговор вступил в законную силу 14 сентября 2010 года.