Приговор от 07.05.2010 г.



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

7 мая 2010 года п. Волово

Богородицкий районный суд Тульской области в составе: председательствующего Прядченко С.М.,

при секретаре Кирьяновой Е.В.,

с участием

государственных обвинителей заместителя прокурора Воловского района Тульской области Бушиной Е.А., помощника прокурора Воловского района Тульской области Гулиева В.Г.,

подсудимых Мошура П.М., Бугрина В.Н., Егорова В.И.,

защитников адвоката Пуляева А.И., представившего удостоверение №220 от 31.12.2002 года и ордер №134444 от 13.04.2010 года, адвоката Пуляевой О.А., представившей удостоверение №554 от 4.04.2005 года и ордер №134425 от 13.04.2010 года, адвоката Чулкова Г.Н., представившего удостоверение №389 от 31.12.2002 года и ордер №134511 от 13.04.2010 года,

рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении суда в общем порядке судебного разбирательства уголовное дело в отношении

Мошура Павла Михайловича, Дата обезличена года рождения, уроженца г. Чехов Московской области, гражданина ..., ..., с ... образованием, зарегистрированным проживающим по адресу: Московская область, ... район, д. ..., д...., кв...., фактически проживающего по адресу: ... область, ... район, д. ..., ул. ..., д...., кв....,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п. «а» ч.3 ст. 158, п. «а» ч.4 ст. 158, п. «а» ч.4 ст. 158, п. «а» ч.4 ст. 158, ч.3 ст. 30 – п. «а» ч.4 ст.158 УК РФ,

Бугрина Владимира Николаевича, Дата обезличена года рождения, уроженца д. ... района ... области, гражданина ..., ..., с ... образованием, зарегистрированного проживающим и фактически проживающим по адресу: ... область, ... район, д. ..., ул. ..., д...., кв...., ...,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п. «а» ч.4 ст. 158, п. «а» ч.4 ст. 158, п. «а» ч.4 ст. 158, ч.3 ст. 30 – п. «а» ч.4 ст.158 УК РФ,

Егорова Владимира Ивановича, Дата обезличена года, уроженца д. ... района ... области, гражданина ..., ..., зарегистрированного проживающим и фактически проживающего по адресу: ... область, ... район, д. ..., ул. ..., д....,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.3 ст. 158 УК РФ,

у с т а н о в и л:

Мошура П.М. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества у ФИО13, ФИО12, ФИО10, ФИО11, группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в жилище, покушение на кражу, то есть тайное хищение чужого имущества у ФИО10, группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в жилище.

Бугрин В.Н. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества у ФИО12, ФИО10, ФИО11, группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в жилище, покушение на кражу, то есть тайное хищение чужого имущества у ФИО10, группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в жилище.

Егоров В.И. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества у ФИО13, группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в жилище.

Преступления совершены при следующих обстоятельствах.

Дата обезличена года Мошура П.М. распивал спиртное вместе с Егоровым В.И. При распитии спиртных напитков у Егорова В.И. возник преступный умысел на тайное хищение чужого имущества, а именно на кражу личного имущества, принадлежащего ФИО13, находящегося в доме последнего. Егоров В.И. предложил Мошура П.М совершить указанную кражу. На предложение Егорова В.И. Мошура П.М. согласился, тем самым они вступили в предварительный преступный сговор. После чего в тот же день в период времени с 18 часов до 19 часов, Егоров В.И. и Мошура П.М. пришли к дому, принадлежащему ФИО13 и расположенному по адресу: ... область, ... район, с. ..., ул. ..., д...., где, реализуя свой преступный умысел, направленный на совершение кражи, действуя согласованно, заведомо зная о том, что хозяин дома отсутствует и проживает в г. ..., воспользовавшись данным обстоятельством и отсутствием посторонних лиц, из корыстных побуждений, Егоров В.И., с помощью принесенного с собой металлического предмета, попытался взломать запорное устройство на входной двери дома, однако, не смог. Видя это, Мошура П.М., взяв металлический предмет у Егорова В.И., вырвал им пробой на входной двери дома. После чего, Мошура П.М. и Егоров В.И. незаконно проникли в дом, где из жилого помещения дома похитили принадлежавшие ФИО14 и имеющие стоимость согласно заключения товароведческой экспертизы Номер обезличен от Дата обезличена года: точило электрическое - ... рублей ... копеек, рубанок электрический - ... рублей, на общую сумму ... рубля ... копеек. С похищенным Мошура П.М. и Егоров В.И. скрылись с места преступления, незаконно обратив данные предметы в свою собственность и распорядившись ими по своему усмотрению, чем причинили ФИО14 материальный ущерб на указанную сумму.

Дата обезличена года в период с 18 часов до 22 часов, Мошура П.М. и Бугрин В.Н, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, реализуя который пришли к дому, принадлежащему ФИО12 и расположенному по адресу: ... область, ... район, д. ..., д..... Убедившись в том, что владелец дома отсутствует, воспользовавшись темным временем суток, не освещенностью территории дома, отсутствием посторонних лиц, подошли к оконному проему сарая, пристроенного к помещению вышеуказанного дома. После этого Мошура П.М. разобрал каменную кладку указанного оконного проема, а Бугрин В.Н., в это время, согласно распределенных ролей, находился возле дома и наблюдал за окружающей обстановкой, чтобы в случае появления посторонних лиц, предупредить Мошура П.М. Затем Мошура П.М. и Бугрин В.Н., убедившись, что за их действиями никто не наблюдает и не сможет помешать осуществлению задуманного, через образовавшийся проем незаконно проникли во двор дома. Продолжая реализовывать свой преступный умысел Мошура П.М. и Бугрин В.Н. подошли к окну дома, расположенного со стороны двора. Мошура П.М. при помощи имеющегося у него ножа выставил стекло в данном окне. Через образовавшийся проем Мошура П.М. и Бугрин В.Н. незаконно проникли в помещение коридора, где через входную дверь, не запертую на какое- либо запорное устройство, расположенную с восточной стороны, незаконно проникли в жилое помещение. Находясь в жилом помещении дома, принадлежащего ФИО12, Мошура П.М. и Бугрин В.Н., действуя совместно и согласованно, похитили из различных мест, следующее имущество, принадлежащее ФИО12, имеющее стоимость, согласно заключения товароведческой судебной экспертизы Номер обезличен от Дата обезличена года: светильник - ... рублей, фонарь - ... рублей, фонарь - ... рублей, куртку – ... рублей, ... кг мяса свинины стоимостью ... рублей за 1 кг на сумму ... рублей, ... кг сахара стоимостью ... рублей за 1 кг на сумму ... рублей, всего на общую сумму ... рублей, а так же не представляющие ценности для потерпевшей: одеколон «Шипр», одеколон «Тройка», духи «Красная Москва», три банки зеленого горошка, банку ягодного варенья, 1 кг конфет, банку с гречневой крупой, две пачки макарон, банку соленых огурцов, банку с овощным салатом. Сложив похищенное имущество в полиэтиленовые пакеты, найденные тут же и не имеющие материальной ценности для потерпевшей, Мошура П.М. и Бугрин В.Н. скрылись с места преступления, незаконно обратив данное имущество в свою собственность и распорядившись им в дальнейшем по своему усмотрению, чем причинили потерпевшей ФИО12 материальный ущерб на указанную сумму.

Дата обезличена года в период с 11 часов до 12 часов Мошура П.М. и Бугрин В.Н, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, реализуя который пришли к дому, принадлежащему ФИО10, расположенному по адресу: д. ... района ... области. Убедившись в том, что владелец дома отсутствует, воспользовавшись, отсутствием посторонних лиц, подошли к входной двери дома. Мошура П.М. отверткой, принесенной с собой, взломал запорное устройство, а Бугрин В.Н., в это время, согласно распределенных ролей, находился возле дома и наблюдал за окружающей обстановкой, чтобы в случае появления посторонних лиц, предупредить Мошура П.М. Затем Мошура П.М. и Бугрин В.Н., убедившись, что за их действиями никто не наблюдает и не сможет помешать осуществлению задуманного, вошли в помещение террасы дома, подошли к двери, ведущей в жилое помещение, где Мошура П.М., продолжая реализовывать преступные намерения, металлическим предметом, найденным тут же, взломал на ней запорное устройство. После этого Мошура П.М. и Бугрин В.Н. незаконно проникли в жилое помещение дома и похитили из различных мест, следующее имущество, принадлежащее ФИО10, имеющее стоимость, согласно заключения товароведческой судебной экспертизы Номер обезличен от Дата обезличена года: утюг - 336 рублей, удлинитель - 259 рублей, магнитолу - 300 рублей, топор - ... рубля ... копеек, стамеску - ... рублей ... копеек, удлинитель - ... рублей ... копеек, не представляющие ценности для потерпевшего: многожильный электрокабель, шланг, отрезок кабеля с вилкой, отрезок кабеля от светильника, которые сложили в сумку из полимерного материала, найденную тут же, стоимостью 72 рубля, на общую сумму 1166 рублей 40 копеек. С похищенным имуществом Мошура П.М. и Бугрин В.Н. скрылись с места преступления, незаконно обратив данное имущество в свою собственность и распорядившись им по своему усмотрению, чем причинили ФИО10 материальный ущерб на указанную сумму.

Дата обезличена года в период с 15 часов до 16 часов Мошура П.М. и Бугрин В.Н, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, реализуя который пришли к дому, принадлежащему ФИО11 и расположенному по адресу: ... область, ... район, д. ..., д..... Убедившись в том, что владелец дома отсутствует, воспользовавшись, отсутствием посторонних лиц, подошли к входной двери вышеуказанного дома. Мошура П.М. металлическим предметом, найденным им ранее в доме ФИО10, взломал на ней запорное устройство, а Бугрин В.Н., в это время, согласно распределенных ролей, находился возле дома и наблюдал за окружающей обстановкой, чтобы в случае появления посторонних лиц, предупредить Мошура П.М.. Затем Мошура П.М. и Бугрин В.Н., убедившись, что за их действиями никто не наблюдает и не сможет помешать осуществлению задуманного, незаконно проникли в жилое помещение дома, откуда похитили из различных мест, следующее имущество принадлежащее ФИО11, имеющее стоимость, согласно заключения товароведческой судебной экспертизы Номер обезличен от Дата обезличена года: универсальный каток «Слон» - ... рублей; шланг синего цвета - ... рублей ... копеек, которые сложили в сумку из полимерного материала, найденную тут же и не представляющую материальной ценности, на общую сумму ... рублей ... копеек. С похищенным имуществом Мошура П.М. и Бугрин В.Н. скрылись с места преступления, незаконно обратив данное имущество в свою собственность и распорядившись им по своему усмотрению, чем причинили ФИО11 материальный ущерб на указанную сумму.

Дата обезличена года в период с 18 часов до 22 часов Мошура П.М. и Бугрин В.Н, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, реализуя который пришли к дому, принадлежащему ФИО10 и расположенному по адресу: д. ... района ... области. Убедившись в том, что владелец дома отсутствует, воспользовавшись, отсутствием посторонних лиц, подошли к входной двери вышеуказанного дома, где ранее Мошура П.М. взломал запорные устройства входных дверей. Воспользовавшись данным обстоятельством, Мошура П.М. и Бугрин В.Н., убедившись, что за их действиями никто не наблюдает и не сможет помешать осуществлению задуманного, незаконно проникли в жилое помещение дома, где отыскали следующее имущество, принадлежащее ФИО10, имеющее стоимость, согласно заключения товароведческой судебной экспертизы Номер обезличен от Дата обезличена года: брюки из джинсовой ткани черного цвета - ... рублей, мужские трусы в клеточку - ... рубля ... копеек, мужские плавки с надписью «Арена» черного цвета -... рублей, мужские плавки синего цвета - ... рублей, две пары носок стоимостью ... рубля ... копеек за 1 пару на сумму ... рублей, брюки спортивные голубого цвета - ... рублей, две пары носок серого цвета по цене ... рубля ... копеек за 1 пару на сумму ... рублей, пару носок темно-серого цвета - ... рублей, мужские трусы серого цвета - ... рубля, мужскую футболку серого цвета - ... рубль, мужскую майку серого цвета - ... рублей, термос емкостью 1,8 л. - ... рублей, пару носок черного цвета - ... рублей ... копеек, ... пачек лапши быстрого приготовления «Бизнес Ланч» по цене ... рублей ... копеек за 1 пачку на сумму ... рубля ... копеек, ... пачек вермишели быстрого приготовления «Кинг Лион» по цене ... рублей за 1 пачку на сумму ... рубля, кипятильник - ... рублей, половник - ... рубля, скотч - ... рубля, словарь «Англо-русский» - ... рубля ... копеек, кружка «термос» - ... рублей, топор -... рубля, набор алмазных надфилей - ... рублей, мужская водолазка серого цвета - ... рублей, брюки из джинсовой ткани синего цвета - ... рублей, куртку из ткани зеленого цвета - ... рублей, футболку белого цвета с надписью «Евросеть» - ... рубля, футболку белого цвета с синими полосками на груди - ... рубля, пару мужских носок черного цвета - ... рублей ... копеек, пачку сухой смеси «Магги» на второе «Для гречки по-купечески» - ... рубля ... копеек, пачку сухой смеси «Магги» на второе «Для чахохбили» - ... рубль ... копеек, бутылку соуса чили «Азифут» емкостью 200 мл. - ... рубля ... копеек, ... чашки лапши с куриным филе «Бизнес Меню» стоимостью ... рублей ... копеек за ... пачку на сумму ... рублей ... копеек, котелок алюминиевый емкостью 3 л. - ... рублей, ручную дрель - ... рублей, джемпер женский - ... рублей, трусы мужские - ... рубля, вилку - ... рублей ... копеек, 5 л. канистру с домашним коньяком, в количестве ... л. - ... рублей, не представляющие материальной ценности для потерпевшего: мужскую куртку из джинсовой ткани синего цвета, брюки из джинсовой ткани серо-черного цвета, брюки из джинсовой ткани, мужскую туалетную воду «Богарт», ремень безопасности автомобильный, клубок шерстяных ниток, фрагмент искусственного меха, джемпер, пачку супа «Магги» «Сытный суп рассольник», бутылку соевого соуса «Азифут», емкостью 200 мл., картофель сухой в двух ведрах из полимерного материала, туалетные духи, джемпер, корпус люстры, отрезок кабеля, отрезок кабеля, длиной 6,2 м., отрезок экранированного кабеля, всего на общую сумму ... рублей ... копеек. Все похищенное Мошура П.М. и Бугрин В.Н. сложили в сумки из полимерного материала и полиэтиленовые пакеты, найденные тут же и не имеющие материальной ценности для потерпевшего, и, оставив их в помещении дома, вышли на улицу, чтобы убедиться в том, что посторонних лиц возле дома нет, и никто не препятствует им обратить похищенное имущество в свою собственность и распорядиться им по своему усмотрению. Однако, осуществить свои преступные намерения не смогли, по не зависящим от них обстоятельствам, так как были задержаны сотрудниками милиции, находившихся в данное время рядом с указанным выше домом.

В судебном заседании подсудимый Мошура П.М. в предъявленном обвинении виновным себя признал частично, не согласившись с квалификацией своих действий, считая, что не совершал краж в составе организованной группы, и показал, что с Дата обезличена он помогал перекрывать крышу дома Безбородову в д. ..., тот поселил его в доме вместе с Бугриным. В Дата обезличена в этом доме они распивали спиртное вместе с Бугриным и Егоровым. Когда закончилось спиртное, он с Егоровым пошел, и из дачного дома, как теперь знает принадлежащего ФИО13, украл электрические точило и рубанок. Кто предложил совершить кражу, он не помнит. Он брал с собой монтировку и сломал ею запорное устройство на двери дачного дома. Электрические точило и рубанок они продали ФИО15 за спиртное. В Дата обезличена они поговорили с Бугриным и решили уехать из д. ..., найти хорошую работу в .... Пешком они пошли домой к Бугрину в д...., у них было немного денег с собой, а Бугрин еще хотел взять денег в долг. По дороге они проникли в какой-то дом, в котором просто переночевали. Затем пошли дальше, еще в один дом в д. ... они проникли через уже разбитое окно, там то же переночевали. Все это время распивали спиртное, которого у них было с собой 2,5 литра. Затем они пошли в д. ..., так как негде было выпить, то они залезли еще в один дом, теперь знает, что это дом ФИО12. Зачем нужно было идти именно в д. ..., что бы там распить спиртное, объяснить не может. Чтобы проникнуть в дом, разобрали сначала кладку окна сарая, а затем с помощью ножа выставил стекло в окне дома. Когда уже находились там, то взяли себе какие-то вещи и продукты питания. Они вернулись в дом в д. ..., переночевали там, а утром пошли к кому-то в гости. По дороге в д. ... наткнулись на двухэтажный дом, как теперь знает, дом ФИО10. Он вскрыл двери с помощью отвертки и найденной там же монтировки, они прошли в дом. В доме ФИО10 нашли спиртное, которое стали распивать. Какие-то найденные там вещи сложили в сумки. Когда уже запьянели, зачем-то залезли в дом напротив, то есть, как он теперь знает, в дом ФИО11, где взяли каток и шланг. После этого вернулись в дом ФИО10. Больше он ничего не помнит, пришел в себя только в милиции. Заранее они не планировали совершать кражи, каких-либо инструментов для взлома с собой у них не было, с Бугриным у него просто дружеские, равные отношения, он не давал тому каких-либо указаний.

В показаниях на предварительном следствии Мошура П.М. пояснял, что кражу из дома ФИО13 предложил совершить Егоров. Сначала Егоров хотел монтировкой сломать запорное устройство на двери, но у того не получилось. Тогда он забрал у того монтировку и оторвал пробой от коробки двери. В дом ФИО12 проникли Дата обезличена г., чтобы там распить спиртное. Там взяли куртку, мясо, сахар, другие продукты питания, два фонаря, светильник, одеколон и духи. Затем вернулись в дом в д. ..., где переночевали. Когда шли по д. ..., Бугрин показал на двухэтажный дом и сказал, что в этом доме то же можно что-нибудь взять. Дата обезличена г. они снова пошли в д. ..., к тому двухэтажному дому, отверткой он вырвал пробой, вторую дверь отжал монтировкой. На первом этаже он нашел канистру с коньяком, пакет с лапшой быстрого приготовления, картофельный порошок. Они стали распивать спиртное. На втором этаже Бугрин стал в сумки складывать джинсы, носки, трусы, магнитофон, кипятильник, дрель, еще что-то. Потом они пошли к дому, расположенному напротив двухэтажного дома, где он вырвал пробой на двери, они зашли в этот дом. Там они взяли каток и шланг поливочный синего цвета. Все это перенесли в двухэтажный дом, стали распивать спиртное. Пришел в себя он только в ОВД. (т.2л.д.79-82, 92-96, 102-106, 107-109, 110-115) В Дата обезличена года он предложил Бугрину совершать кражи из частных домов, тот согласился. Они хотели совершать кражи, продавать похищенное, чтобы на вырученные деньги ухать жить в .... Бугрину он говорил, что нужно искать дачные дома, где нет хозяев. Во время краж они брали только одежду и предметы, которые можно было продать по хорошей цене. Если бы их не задержали сотрудники милиции, они бы продолжили совершать кражи, пока бы не собрали нужную сумму денег. (т.2л.д.133-139)

Оглашенные показания Мошура П.М. подтвердил частично, пояснил, что заранее о совершении всех краж они с Бугриным не договаривались. Протоколы своих допросов он читал, допрашивался с участием защитника, почему не делал замечаний, если его показания были изложены неправильно, объяснить не может, многое в его допросах следователь писал так, как тому хотелось.

В судебном заседании подсудимый Бугрин В.Н. в предъявленном обвинении виновным себя признал частично, не согласившись с квалификацией своих действий, считая, что не совершал краж в составе организованной группы, и показал, что с Мошура познакомился в Дата обезличена, в конце лета, вместе они жили в д. ... в здании бывшей школы. Они поговорили и решили уехать в ... на заработки. Дня через два после этого разговора, в Дата обезличена года они пошли пешком в д. ..., он хотел сказать сестре о своем отъезде и взять в долг денег у знакомых на дорогу. С собой у них было 2,5 л спиртного, которое они распивали. По дороге они проникли в дом в какой-то деревне, где только переночевали. Затем они дошли до д. ..., где так же проникли в пустой дом, где переночевали. Днем они пошли в д. ..., но дошли только до д. ..., купили там спиртного. Чтобы распить спиртное, проникли в дом, как потом оказалось, это был дом ФИО12. Сначала они в сарае, пристроенном к дому выставили раму, а затем выставили стекло в окне дома. Почему не распили спиртное на улице, в сарае, объяснить не может. У кого они хотели взять денег в долг в д. ..., назвать отказывается. В доме они выпили, закусывали найденными там же продуктами, что-то из вещей и продуктов взяли с собой. Затем они вернулись в тот же дом в д. ..., где снова переночевали. На следующий день они пошли в том же направлении, чтобы взять денег в долг, проникли из любопытства, сломав чем-то пробой на двери, в двухэтажный недостроенный дом, как потом оказалось, это был дом ФИО10. В доме они нашли спиртное, выпили, взяли джинсы, что-то еще из вещей, магнитофон, все сложили в сумку, и ушли. Вещи они оставили где-то по дороге, сходили в д. Остропяты. Через некоторое время они снова вернулись в дом ФИО10, чтобы еще взять какие-нибудь вещи. Допили спиртное, никакие вещи больше брать не стали, так как ценного там ничего больше не было. Когда вышли из дома, их задержали сотрудники милиции. Все это время они были сильно пьяны. Как они проникали в дом ФИО11, он не помнит. С собой они не брали каких-то инструментов для взлома. С Мошура у него дружеские, равные отношения, тот ему не давал каких-либо указаний. Заранее они не планировали совершать кражи, во все дома они проникали, чтобы выпить там спиртного и погреться, а там уже решали что-то взять.

В показаниях на предварительном следствии Бугрин В.Н. пояснял, что в дом ФИО12 они проникли Дата обезличена г., чтобы там распить спиртное. Там взяли куртку, мясо, сахар, другие продукты питания, два фонаря, светильник, одеколон и духи. Затем вернулись в дом в д. Красавка, где переночевали и оставили похищенные из дома ФИО12 продукты и предметы. Дата обезличена г. они снова пошли в д. Жидкое, там увидели двухэтажный дом. ФИО7 отверткой вырвал пробой на входной двери, вторую дверь отжал монтировкой. На первом этаже ФИО7 нашел канистру с коньяком, он осматривал 2-й этаж. Они стали распивать спиртное, затем стали в сумки складывать джинсы, носки, трусы, магнитофон, кипятильник, дрель, еще что-то. Взяли они три сумки, по дороге им встретилась пожилая женщина. Не помнит, залезали ли еще в какие-то дома, был сильно пьян. Сумки были очень тяжелые, они их спрятали в кустах. Затем они сходили в д. ..., когда вернулись, то сумки не нашли. Они вернулись в двухэтажный дом, продолжили пить коньяк. ФИО7 сказал, что нужно что-нибудь еще взять, ушел на первый этаж, когда вернулся, то сказал, что набрал еще две сумки вещей. Они еще выпили, уснули, когда проснулись, то вышли на улицу, при этом приготовленные сумки забыли взять. (т.3л.д.9-13, 19-23) В ноябре 2009 года ФИО7 предложил ему совершать кражи из частных домов, он согласился. Они хотели совершать кражи, продавать похищенное, чтобы на вырученные деньги уехать жить в Подмосковье. ФИО7 ему говорил, что нужно искать дачные дома, где нет хозяев. Во время краж они брали только одежду и предметы, которые можно было продать. Если бы их не задержали сотрудники милиции, они бы продолжили совершать кражи, пока бы не собрали нужную сумму денег. (т.3л.д.45-50)

Оглашенные показания Бугрин В.Н. не подтвердил, в суде он дал правдивые показания. В оглашенных показаниях указано много лишнего, протоколы своих допросов он читал, допрошен был в присутствии адвоката, письменных замечаний не делал, так как думал, что это бесполезно, хотел, чтобы быстрее по делу было закончено следствие, следователь писал то, что тому было нужно.

Суд не соглашается с доводами подсудимых Мошура П.М. и Бугрина В.Н., что они не давали признательные показания на следствии о том, что кражи из домов ФИО12, ФИО10, ФИО11 и покушение на кражу из дома ФИО10 были совершены ими по предварительному сговору, о том, что, совершив кражу из дома ФИО10, они спрятали похищенное, а когда позднее не обнаружили похищенного, решили еще украсть имущество из дома ФИО10. Суд оценивает эти показания как достоверные, поскольку они подтверждены совокупностью других доказательств, с которыми соотносятся и согласуются в деталях. Допрошены были Мошура П.М. и Бугрин В.Н. в качестве подозреваемого и обвиняемого с участием адвокатов, с соблюдением норм УПК РФ, свои показания читали лично, замечаний от них не поступало. Поэтому суд признает указанные показания подсудимых Мошура П.М. и Бугрина В.Н. на предварительном следствии допустимым доказательством, а изменение в этой части своих показаний в суде – как избранный ими способ защиты.

В судебном заседании подсудимый Егоров В.И. в предъявленном обвинении себя признал полностью и показал, что примерно Дата обезличена года вечером он пришел в гости к Мошура П. и Бугрину В., они стали втроем распивать спиртное. Когда спиртное закончилось, он с Мошура П. решили совершить кражу из дачного дома ФИО13, что бы еще приобрести спиртного. Он знал, что ФИО13 бывает в своем дачном доме только летом. Кто предложил совершить кражу, не помнит, так как был пьян. Они вроде бы взяли с собой монтировку, и пошли в с. .... На входной двери дома ФИО13 висел навесной замок. Он попытался монтировкой сломать пробой, но у него не получилось. Тогда Мошура сам взял монтировку и сломал металлическую пластину запорного устройства. Открыв дверь, они зашли в жилое помещение, где стояли две картонные коробки, в которых лежали электрические рубанок и точило. Они взяли точило и рубанок, отнесли и продали ФИО15 за спиртное. Ранее он неоднократно судим, судимости его погашены. В настоящее время он не работает, так как нет работы. Он один воспитывает сына, которому 12 лет, мать ребенка умерла. Живут они с сыном на пособие, которое выплачивают сыну.

Оценивая показания подсудимого Егорова В.И., суд признает их допустимым доказательством, поскольку они подробны, последовательны, не противоречат показаниям свидетелей и другим материалам дела

Вина подсудимых Мошура П.М., Егорова В.И. в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.3 ст. 158 УК РФ, по краже из дачного дома ФИО14 подтверждается следующими доказательствами.

В показаниях на предварительном следствии потерпевший ФИО14 пояснял, что проживает он в г. ..., в с. ... ... района он купил себе дом, который использует как дачу в летний период. В Дата обезличена году он приобрел электрический рубанок примерно за ... рублей и электрическое точило примерно за ... рублей, которые привез, использовал и хранил на даче. В Дата обезличена он уехал с дачи домой. Дата обезличена года сотрудники ОВД по Воловскому району по телефону сообщили ему, что входная дверь его дачи открыта. Дата обезличена года он приехал в с. ... на свою дачу, металлический пробой входной двери был вырван из дверной коробки. Из комнаты в доме пропали электрические точило и рубанок. Точную стоимость похищенного может дать эксперт-товаровед, с этой оценкой он будет полностью согласен. (т.1л.д.56-58)

Свидетель ФИО16 показал, что в Дата обезличена он с ФИО17 шел по улице ... д. .... Они встретили Егорова и Мошура, те что-то несли в большой сумке и предложили купить электрические точило и рубанок. Они с ФИО17 отказались.

ФИО17 показала, что в Дата обезличена она с сожителем ФИО16 встретила на улице д. ... Егорова и Мошура, которые что-то несли в большой сумке. Те предложили купить электрические точило и рубанок, за сколько – она не помнит. У нее с сожителем денег не было, и они отказались.

Свидетель ФИО18 показал, что Бугрин в д. ... с Дата обезличена присматривал за его конями и проживал в здании бывшей школы, приспособленной под жилье. Он периодически привозил Бугрину продукты питания. Вместе с Бугриным некоторое время проживал Мошура.

Свидетель ФИО15 показал, что Дата обезличена вечером к нему домой пришли Егоров В. и Мошура П., предложили ему купить у них электрические рубанок и точило, которые находились в коробке, сказали, что точило и рубанок не ворованные. Он заплатил за эти предметы спиртным.

Протокол устного заявления ФИО13 подтверждает его обращение в милицию по факту кражи из его дачного дома с. ... электрических точила и рубанка. (т.1л.д.45)

Протокол осмотра дачного дома ФИО13 в с. ... подтверждает наличие механических повреждений запорного устройства входной двери дома. (т.1л.д.47-49)

Протокол выемки подтверждает изъятие из квартиры ФИО15 электрических рубанка и точила. (т.1л.д.64-66)

Протоколы предъявления предметов на опознание подтверждают опознание потерпевшим ФИО13 среди представленных ему однородных предметов, как похищенных из его дачного дома, электрических рубанка и точила, изъятых протоколом выемки у ФИО15 (т.1л.д.70-73, 74-77)

Заключение товароведческой экспертизы подтверждает, что свободная розничная цена точила электрического с учетом процента износа составляет ... рублей ... копеек, свободная розничная цена рубанка электрического с учетом процента износа составляет ... рублей. (т.1л.д.86-87)

Оценивая вышеуказанные показания в ходе предварительного следствия потерпевшего ФИО13, свидетелей ФИО16, ФИО17, ФИО18, ФИО15, протоколы следственных действий, заключение экспертизы, суд не находит оснований подвергать их сомнению и считает данные доказательства относимыми, допустимыми и достоверными.

Вина подсудимых Мошура П.М., Бугрина В.Н. в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.3 ст. 158 УК РФ, по краже из дачного дома ФИО12 подтверждается следующими доказательствами.

В показаниях на предварительном следствии потерпевшая ФИО12 поясняла, что проживает она в .... В д. ... района у нее есть дом, оставшийся от родителей, куда часто ездит с семьей, чтобы отдохнуть. В последний раз она была в этом доме Дата обезличена года, там все было в порядке. В ночь с 30 на Дата обезличена года она приехала в этот дом. Когда она открыла входную дверь и вошла в дом, то обнаружила, что дверь, ведущая из дома в сарай, пристроенный к дому, открыта. Сарай пристроен к задней стене дома в виде буквы «П», образуя двор. В оконном проеме сарая была разобрана каменная кладка, через образовавшийся проем можно было проникнуть во двор дома. Деревянный клин, на который была закрыта эта дверь, был сломан, вырван из дверной коробки. Дверь в жилое помещение на запорные устройства не закрывалась. В комнате вещи были разбросаны по полу. На кухне стояли пустые банки из-под салата и из-под огурцов, лежали окурки. Окурки она сожгла в печи, банки помыла. Банки с салатом и огурцами для нее ценности не представляют. Из дома пропали два фонаря стоимостью 200 рублей и 60 рублей, светильник стоимостью 150 рублей. На вешалке в кухне она обнаружила чужую куртку, на месте которой висела ее камуфлированная куртка стоимостью 700 рублей. Из морозильной камеры пропало 8 кг мяса свинины стоимостью 200 рублей за 1 кг. Пропало 2 кг сахара стоимостью 30 рублей за 1 кг. Пропали не представляющие для нее ценности флакон духов «Красная Москва», флакон одеколона «Тройной», флакон одеколона «Шипр». Она будет согласна с оценкой похищенного у нее экспертом. (т.1л.д.136-138, 139-140)

В показаниях на предварительном следствии свидетель ФИО19 пояснял, что проживает в д. ... района. В этой же деревне имеется дом его покойного брата. Этим домом пользуются сыновья его брата, то есть его племянники, которые в последний раз приезжали в этот дом Дата обезличена года. Дата обезличена года его пригласили сотрудники милиции для осмотра дома племянников. Он открыл дверь имевшимся у него ключом. Когда они зашли в дом, то там оказалось выбитым окно в зале В доме был беспорядок, были видны следы пребывания посторонних лиц, так же имелись чужие вещи и продукты питания. (т.1л.д.171-172)

Заявление ФИО12 подтверждает ее обращение в милицию по факту кражи из ее дачного дома в д. Жидкое продуктов питания и личных вещей. (т.1л.д.129)

Протокол осмотра дачного дома ФИО12 подтверждает наличие повреждений запорного устройства в виде клина, установленного изнутри на двери, ведущей во двор дома, наличие на вешалке в кухне дома куртки, не принадлежащей ФИО12 (т.1л.д.130-132)

Протокол осмотра дома Номер обезличен в д. ... с участием ФИО19 подтверждает отсутствие рамы в оконном проеме в зале дома, наличие в доме и изъятие светильника, флакона одеколона «Шипр», флакона одеколона «Тройной», флакона духов «Красная Москва», двух фонарей. (т.1л.д.167-169)

Протокол выемки подтверждает изъятие у Бугрина В.Н. куртки, похищенной из дома ФИО12 (т.1л.д.142-145)

Протоколы предъявления предметов на опознание подтверждают опознание потерпевшей ФИО12 среди предъявленных ей однородных предметов, как похищенных из ее дома, куртки, изъятой у Бугрина В.Н., двух фонарей, флакона одеколона «Шипр», флакона духов «Красная Москва», флакона одеклона «Тройной», электрического светильника, изъятых из дома Номер обезличен в д. ... (т.1л.д.146-147, 148-149, 150-151, 152-153, 154-155, 156-157)

Протокол предъявления предметов на опознание подтверждает опознание обвиняемым Бугииным В.Н. среди предъявленных ему однородных предметов, как принадлежащей ему куртки, которую он оставил в дачном доме ФИО12 и которая была изъята из указанного дома протоколом осмотра (т.1л.д.163-166)

Заключение товароведческой экспертизы подтверждает, что свободная розничная цена с учетом износа составляет: светильника – ... рублей, фонаря – ... рублей, фонаря – ... рублей, куртки – ... рублей. Флакон одеколона «Шипр», флакон одеколона «Тройной», флакон духов «Красная Москва» - ценности не представляют.

Протокол проверки показаний на месте с участием Бугрина В.Н. подтверждает, что он указал на дом Номер обезличен в д. ..., как на дом, в который он с Мошура П.М. принес вещи, похищенные из дома ФИО12 и дом ФИО12 в д. ..., из которого он с Мошура П.М. совершил кражу вещей. (т.1л.д.58-64)

Оценивая вышеуказанные показания в ходе предварительного расследования потерпевшей ФИО12, показания в ходе предварительного расследования свидетеля ФИО19, протоколы следственных действий, заключение экспертизы, суд не находит оснований подвергать их сомнению и считает данные доказательства относимыми, допустимыми и достоверными.

Вина подсудимых Мошура П.М., Бугрина В.Н. в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.3 ст. 158 УК РФ по покушению на кражу из дачного дома ФИО10 подтверждается следующими доказательствами.

В показаниях на предварительном следствии потерпевший ФИО10 пояснял, что проживает он г. ..., в д. ... района у него есть земельный участок, на котором он построил небольшой двухэтажный дом. Летом он отдыхает в этом доме, в осенне-зимний период он иногда приезжает на рыбалку. Дата обезличена года он приехал в д. ... и обнаружил, что из дверной коробки входной двери вырван пробой, а входная дверь из террасы в жилое помещение была отжата. В доме был беспорядок. В одной из комнат оказались две большие сумки в клеточку, не представляющая для него ценности и тигровой расцветки, стоимостью ... рублей. Сумки были заполнены кем-то его вещами. В клетчатой сумке находились: мужская куртка из джинсовой ткани синего цвета стоимостью ... рублей, брюки из джинсовой ткани черного цвета стоимостью ... рублей, мужские трусы в клеточку стоимостью ... рублей, мужские плавки с надписью «Арена» черного цвета стоимостью ... рублей, мужские плавки синего цвета стоимостью ... рублей, две пары носок производства «Найк» белого и серого цветов по цене ... рублей за 1 пару на сумму ... рублей, брюки из джинсовой ткани серо-черного цвета стоимостью ... рублей, брюки спортивные голубого цвета стоимостью ... рублей. В сумке находился полиэтиленовый пакет черного цвета, не представляющий для него материальной ценности, в котором лежали: брюки из джинсовой ткани черного цвета стоимостью ... рублей, две пары носок серого цвета по цене ... рублей за 1 пару на сумму ... рублей, одна пара носок темно-серого цвета стоимостью ... рублей, мужские трусы серого цвета стоимостью ... рублей, мужская туалетная вода «Богарт» не представляющая для него ценности. Так же в сумке находился еще один пакет, не представляющий для него материальной ценности, где находились: ремень безопасности автомобильный, не представляющий материальной ценности, мужская футболка серого цвета стоимостью ... рублей, мужская майка серого цвета стоимостью ... рублей, термос емкостью 1,8 л. стоимостью ... рублей, одна пара носок черного цвета стоимостью ... рублей. Еще в одном пакете находились: ... пачек лапши быстрого приготовления «Бизнес Ланч» по цене ... рублей за 1 пачку на сумму ... рубля, ... пачек вермишели быстрого приготовления «Кинг Лион» по цене ... рублей за 1 пачку на сумму ... рубля, вилка стоимостью ... рублей, клубок шерстяных ниток (клубок бечевки) не представляющий материальной ценности, кипятильник стоимостью ... рублей, половник стоимостью ... рублей, скотч стоимостью ... рублей, словарь «Англо-русский русско-английский» стоимостью ... рублей, кружка «термос» стоимостью ... рублей, набор алмазных надфилей стоимостью ... рублей, мужская водолазка серого цвета стоимостью ... рублей, брюки из джинсовой ткани синего цвета, стоимостью ... рублей, фрагмент искусственного меха и отрезок кабеля длиной ... м., не представляющие материальной ценности. В сумке тигровой расцветки находились: пакет из полимерного материала не представляющий материальной ценности для него, в котором лежали: куртка из ткани зеленого цвета стоимостью ... рублей, футболка белого цвета с надписью «Евросеть» стоимостью ... рублей, футболка белого цвета с синими полосками на груди стоимостью ... рублей, джемпер (футболка) в полоску стоимостью ... рублей, одна пара мужских носок черного цвета стоимостью ... рублей. Так же имелся пакет полимерный, не представляющий для него материальной ценности, где находились: пачка «Maгги» «Сытный суп рассольник» стоимостью ... рублей, пачка сухой смеси «Mагги» на второе «Для гречки по - купечески» стоимостью ... рублей, пачка сухой смеси «Maгги» на второе «Для чахохбили» стоимостью ... рублей, бутылка соевого соуса «Азифут» емкостью 200 мл., не представляющая материальной ценности, бутылка соуса - чили «Азифут» емкостью 200 мл., не представляющая материальной ценности, котелок алюминиевый емкостью 3 л. стоимостью ... рублей, ручная дрель стоимостью ... рублей, джемпер женский стоимостью ... рублей. Так же на втором этаже находились отрезок кабеля и корпус люстры, не представляющие для него ценности, которые ранее находились на первом этаже дома. Кроме тех вещей, которые он нашел в сумках, у него пропали: утюг стоимостью ... рублей, удлинитель стоимостью ... рублей, магнитола стоимостью ... рублей, топор стоимостью ... рублей, шланг черного цвета стоимостью ... рублей, отрезок кабеля с вилкой (удлинитель самодельный), отрезок кабеля (электропровод от светильника), многожильный электрокабель, два ведра емкостью 1 л каждое из-под селедки, заполненные сухим картофелем быстрого приготовления не представляющие материальной ценности, стамеска, стоимостью ... рублей, удлинитель, стоимостью ... рублей, канистра емкостью 5 литров, наполненная домашним коньяком, 2,5 литра, стоимостью ... рублей. Возможно, еще пропали большие сумки, которые для него не представляют ценности. В той же комнате на столе он обнаружил пустые банки из-под консервов и окурки сигарет, а на полу не принадлежащие ему две зажигалки, кожаные перчатки, хозяйственные перчатки, вязаную шапку. Он будет согласен с оценкой его вещей экспертом-товароведом. (т.1л.д.200-203)

Свидетель ФИО21 пояснил, что он работает в ОВД по Воловскому району. В Дата обезличена поступила информация, что в д. ... двое мужчин предлагают купить вещи. Он приехал туда вместе с ФИО22. Они поговорили и местными жителями, в том числе с какой-то пожилой женщиной, та рассказала, что ей двое мужчин предлагали купить вещи, среди которых она увидела вещи своих соседей-дачников. Она им пояснила, что в двухэтажном доме горит свет, а хозяин там бывает только летом. Они подождали около этого дома, когда оттуда вышли двое мужчин, они тех задержали и доставили в ОВД. Он не помнит, чтобы у мужчин в руках были сумки.

Свидетель ФИО22 пояснил, что он работает в ОВД по Воловскому району. В Дата обезличена поступила информация, что в д. ... двое мужчин ходят по деревне и предлагают купить вещи. Он на автомашине приехал в д. ... вместе с ФИО21. ФИО24 рассказала им, что к ней приходил Бугрин с неизвестным мужчиной, у тех были большие сумки. Мужчины предложили купить вещи, она увидела вещи из дачного дома, за которым та присматривала. Огни пошли по деревне и в одном из дачных домов они увидели свет. Они стали ожидать, через некоторое время из дома вышли двое мужчин. Те оба были в сильной степени опьянения, вышли без вещей. Они доставил тех в милицию, по дороге те рассказали, что совершили кражи и из других домов.

Заявление ФИО10 подтверждает его обращение в милицию по факту покушения на кражу из его дачного дома в д. ... (т.1л.д.190)

Протокол осмотра дома ФИО10 подтверждает наличие повреждений запорных устройств на входных дверях дома, обнаружение в доме и изъятие не принадлежащих ФИО10: пустых банок из-под кальмаров, из-под шпрот, из-под консервированной фасоли, двух чайных ложек, тарелки, бокала, мужской шапки, перчаток из кожезаменителя, двух пар новых перчаток трикотажных, трикотажных перчаток, зажигалки желтого цвета, зажигалки фиолетового цвета, пяти окурков сигарет, пачки из-под сигарет «ЛД» и недокуренной сигареты, варежек, изъятие клетчатой сумки, сумки тигровой расцветки и двух полимерных пакетов с вещами и продуктами питания, корпуса люстры, отрезка кабеля, принадлежащих ФИО10, которые пытались похитить. (т.1л.д.192-195)

Протокол осмотра дома ФИО23 в д. ... подтверждает наличие в нем и изъятие с террасы дома трех сумок из полимерного материала, в которых находились: утюг, удлинитель, магнитола, топор, стамеска, многожильный электрокабель черного цвета, удлинитель, шланг черного цвета, отрезок кабеля с вилкой (удлинитель самодельный), отрезок кабеля (электропровод от светильника). (т.2л.д.8-10)

Протоколы предъявления предметов для опознания подтверждают опознание потерпевшим ФИО10 среди представленных ему однородных предметов, как похищенные из его дачного дома в д. Жидкое, магнитолу, топор, шланг, изъятые из дома ФИО23 (т.1л.д.205-206, 207-208, 209-210)

Протокол предъявления лица на опознание подтверждает опознание свидетелем ФИО24 среди других лиц Мошура П.М., как мужчину, которого она видела вместе с Бугриным В.Н. в д. ... Дата обезличена года, когда те предлагали купить ей похищенное из домов данной деревни. (т.2л.д.28-30)

Протокол предъявления лица на опознание подтверждает опознание обвиняемым Мошура П.М. среди представленных ему однородных предметов, как принадлежащие ему и оставленные им в одном из домов в д. ... при совершении кражи, варежек и вязанной шапки, изъятых протоколом осмотра из дачного дома ФИО10 (т.1л.д.215-218, 219-222)

Протокол предъявления предметов на опознание подтверждает опознание обвиняемым Бугриным В.Н. среди представленных ему однородных предметов, как принадлежащие ему перчатки из кожезаменителя, которые он оставил в одном из домов в д. ... при совершении кражи, изъятые протоколом осмотра из дачного дома ФИО10 (т.1л.д.159-163)

Заключение товароведческой экспертизы подтверждает, что свободная розничная цена с учетом износа составляет: утюга – ... рублей, удлинителя – ... рублей, магнитолы – ... рублей, топора – 72 рубля ... копеек, удлинителя – ... рублей ... копеек, сумки из полимерного материала – ... рубля, не представляет ценности: шланг черного цвета, отрезок кабеля с вилкой (удлинитель самодельный). Стоимость вещей и продуктов питания, которые пытались похитить из дома ФИО10 составляет ... рублей ... копеек, не представляют материальной ценности: мужская куртка из джинсовой ткани синего цвета, брюки из джинсовой ткани серо-черного цвета, брюки из джинсовой ткани, мужская туалетная вода «Богарт», ремень безопасности автомобильный, клубок шерстяных ниток, фрагмент искусственного меха, джемпер, пачка супа «Магги» «Сытный суп рассольник», бутылка соевого соуса «Азифут» емкостью 200 мл., картофель сухой в двух ведрах из полимерного материала, туалетные духи, джемпер, корпус люстры, отрезок кабеля, отрезок кабеля, длиной ... м., отрезок экранированного кабеля. (т.1л.д.181-186)

Заключение биологической экспертизы подтверждает, что на изъятых из дома ФИО10: шапке, варежках - обнаружен биологический материал Мошура П.М., на двух перчатках коричневого цвета из коже заменителя - обнаружен биологический материал Бугрина В.Н., на одном окурке сигарет – обнаружена слюна Бугиина В.Н. (т.1л.д.249-252)

Заключение дактилоскопической экспертизы подтверждает, что два следа пальцев рук, обнаруженные на тарелке, изъятой из дома ФИО10, пригодны для идентификации личности и оставлены Мошура П.М. (т.1л.д.261-265)

Протокол проверки показаний на месте с участием Бугрина В.Н. подтверждает, что он добровольно, свободно ориентируясь на местности указал на дом ФИО10 в д. ..., как на дом, из которого он и Мошура П.М. совершили кражу вещей и пытались похитить вещи. (т.2л.д.58-64)

Оценивая вышеуказанные показания в ходе предварительного расследования потерпевшего ФИО10, свидетелей ФИО21, ФИО22, протоколы следственных действий, заключения экспертиз, суд не находит оснований подвергать их сомнению и считает данные доказательства относимыми, допустимыми и достоверными.

Вина подсудимых Мошура П.М., Бугрина В.Н. в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.3 ст. 158 УК РФ, по краже из дачного дома ФИО11 подтверждается следующими доказательствами.

В показаниях на предварительном следствии потерпевшая ФИО11 поясняла, что проживает она в г. .... В д. ... района у нее есть дачный дом, куда она приезжает отдохнуть летом. В последний раз она была в этом доме в Дата обезличена, в доме все было в порядке, она отдала ключи ФИО24, которая присматривает в ее отсутствие за домом, и уехала. В Дата обезличена ФИО24 и сотрудники ОВД по Воловскому району по телефону сообщили ей о краже из ее дома. Дата обезличена года она приехала в д. .... ФИО24 ей рассказала, что двое мужчин обокрали в их деревне несколько домов, и предлагали той шланг, похищенный из ее дома. В ее доме был сорван замок, который починил муж ФИО24. Она обнаружила, что из дома пропали новый асфальтоукладочный каток стоимостью ... рублей и поливочный шланг синего цвета стоимостью ... рублей. (т.2л.д.14-16)

В показаниях на предварительном следствии свидетель ФИО24 поясняла, что проживает она в д. ... с мужем ФИО23 Она присматривает за дачным домом ФИО11 Л. Дата обезличена года днем она ходила к дому ФИО11, там все было в порядке. В тот же день, около 16 часов к ее дому пришли два парня с тремя большими сумками. Она вышла на улицу. В одном из парней она узнала Бугрина В. Парни сказали, что продают вещи. В одной из сумок она увидела шланг, принадлежащий ФИО11. Она сказала, что ей ничего не нужно, парни ушли. Об этих парнях она рассказала мужу, тот пошел к дому ФИО11, а когда вернулся, то рассказал, что дверь дома открыта, в доме беспорядок. Ее муж пошел по следу тех парней, она пошла следом. Она видела тех парней на краю деревни без сумок. Муж же прошел по следам парней и нашел в бурьяне три сумки, которые принес домой. (т.2л.д.25-27)

В показаниях на предварительном следствии свидетель ФИО23 пояснял, что он проживает в д. ... с женой ФИО24, которая присматривает за дачным домом ФИО11. Дата обезличена года около 14 часов жена сходила к дому ФИО11 и убедилась, что там все в порядке. Позднее, около 16 часов жена пришла с улицы и рассказала, что к их дому приходил Бугрин В. с незнакомым парнем. У тех были с собой большие сумки. Бугрин с парнем предлагали жене купить что-нибудь, раскрыли сумки. Жена среди других вещей увидела поливочный шланг синего цвета, который ранее видела в доме ФИО11. Он пошел к дому ФИО11, обнаружил, что пробой на двери вырван, дверь приоткрыта. Замок навесной был без повреждений и висел на пробое в закрытом состоянии. В доме был беспорядок. Он понял, что мужчины, о которых рассказала ему жена, совершили кражу из этого дома. Он рассказал об этом жене и пошел по следам мужчин. Примерно в 500 метрах от их дома, на поле, в бурьяне он нашел и забрал две больших и одну маленькую сумку. Содержимое сумок он не рассматривал, поставил их на террасе дома. Жена позвонила в милицию, и сотрудники милиции изъяли у него сумки с вещами с террасы дома. (т.2л.д. 31-33)

Заявление ФИО11 подтверждает ее обращение в милицию по факту кражи личных вещей из ее дачного дома в д. ... в период с Дата обезличена по Дата обезличена года. (т.2л.д.2)

Протокол осмотра дома ФИО11 в д. ... подтверждает наличие следов ремонта запорного устройства входной двери дома, наличие и изъятие из жилого помещения дома крышки картонной коробки со следами пальцев рук. (т.2л.д.4-7)

Протокол осмотра дома ФИО23 в д. ... подтверждает наличие и изъятие с террасы дома сумки из полимерного материала, универсального катка, шланга синего цвета. (т.2л.д.8-10)

Протоколы предъявления предметов на опознание подтверждают опознание потерпевшей ФИО11 среди предъявленных ей однородных предметов, как принадлежащих ей и похищенных из ее дома в д. ... универсального катка и шланга синего цвета, изъятых из дома ФИО23 (т.2л.д.18-19, 20-21)

Заключение товароведческой экспертизы подтверждает, что свободная розничная цена не имеющих износа шланга синего цвета составляет ... рублей ... копеек, универсального катка – ... рублей. (т.1л.д.181-186)

Заключение дактилоскопической экспертизы подтверждает, что след пальца руки, обнаруженный при осмотре дома ФИО11 на крышке картонной коробки пригоден для идентификации и оставлен Бугриным В.Н. (т.2л.д.38-42)

Протокол проверки показаний на месте с участием Бугрина В.Н. подтверждает, что он добровольно, свободно ориентируясь на местности указал на дом ФИО11 в д. ..., как на дом, из которого он и Мошура П.М. совершили кражу вещей. (т.2л.д.58-64)

Оценивая вышеуказанные показания в ходе предварительного расследования потерпевшей ФИО11, показания в ходе предварительного расследования свидетелей ФИО24, ФИО23, протоколы следственных действий, заключения экспертиз, суд не находит оснований подвергать их сомнению и считает данные доказательства относимыми, допустимыми и достоверными.

В прениях государственный обвинитель, соглашаясь с предъявленным обвинением, просил квалифицировать действия Егорова В.И. по п. «а» ч.4 ст.158 УК РФ. Свои доводы о совершении Мошура П.М. и Бугриным В.Н. краж у ФИО12, ФИО10, ФИО11 и покушения на кражу у ФИО10 в составе организованной группы мотивировал тем, что их действия характеризовались предварительной договоренностью и устойчивостью.

Суд находит квалификацию действий Мошура П.М. и Бугрина В.Н. по кражам у ФИО12, ФИО10, ФИО11 и покушению на кражу у ФИО10 в составе организованной группы неверной. Под организованной группой, предусмотренной в качестве квалифицирующего признака кражи (п. «а» ч.4 ст. 158 УК РФ), следует понимать устойчивую группу из двух и более лиц, заранее объединившихся для совершения одного или нескольких преступлений. Организованную группу отличают от группы лиц по предварительному сговору признаки устойчивости и организованности. Как правило, такая группа тщательно готовит и планирует преступление, распределяет роли между соучастниками, оснащается технически. Об устойчивости свидетельствует объединение двух и более лиц на сравнительно продолжительное время для совершения одного или нескольких преступлений, сопряженное с длительной совместной подготовкой либо сложным объединением. Организованность – это подчинение участников группы указаниям одного лица, решимость организованно достигать осуществления преступных намерений. Из показаний Мошура П.М., Бугрина В.Н. следует, что они договорились совершить несколько краж из дачных домов, продать похищенное и уехать жить в .... Суд считает, что указанные кражи и покушение на кражу совершены ими в составе группы по предварительному сговору. Поэтому суд не соглашается с доводами подсудимых Мошура П.М. и Бугрина В.Н. о том, что в дом ФИО12 они проникли с целью распития спиртного, а в дом ФИО10 и ФИО11 из любопытства и из-за того, что находились в состоянии опьянения. Одно преступление было совершено ими Дата обезличена г, три других в один день – Дата обезличена г. Тщательного планирования преступлений не было, какие-либо технические средства для взлома запорных устройств ими не подбирались, часть похищенного не представляет материальной ценности, действовали они как соисполнители. Каких-либо доказательств того, что Мошура П.М. являлся лидером и руководителем организованной группы, которому Бугрин В.Н. безусловно подчинялся, суду представлено не было. Суд считает, что действия Мошура П.М. и Бугрина В.Н. по краже из дома ФИО10 и по покушению на кражу из дома ФИО10, не были охвачены единым умыслом. Суд при этом принимает во внимание, что эти преступления были совершены в один день, но в разное время, совершив кражу, подсудимые распорядились похищенным по своему усмотрению, после чего покушались на кражу имущества из дома ФИО10, но были задержаны сотрудниками милиции. Из показаний свидетелей ФИО24, ФИО23, протокола осмотра дома ФИО23 усматривается, что похищенное из дома ФИО11 и ФИО10 имущество в трех сумках Мошура и Бугрин предлагали приобрести ФИО24, а затем спрятали в 500 метрах от дома ФИО23. Три сумки с похищенным были найдены и перенесены ФИО23 на террасу его дома. Из показаний Бугрина В.Н. усматривается, что, совершив кражу из дома ФИО10, они спрятали похищенное, а когда позднее не обнаружили похищенного, решили еще украсть имущество из дома ФИО10, снова проникли в дом, где сложили в сумки различное имущество, когда вышли из дома, то были задержаны сотрудниками милиции.

При установленных обстоятельствах действия Егорова В.И. надлежит квалифицировать по п. «а» ч.3 ст. 158 УК РФ, как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в жилище (кража у ФИО13).

При установленных обстоятельствах действия Мошура П.М. надлежит квалифицировать по п. «а» ч.3 ст. 158 УК РФ, как покушение на кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в жилище (покушение на кражу у ФИО10)

При установленных обстоятельствах действия Бугрина В.Н. надлежит квалифицировать по п. «а» ч.3 ст. 158 УК РФ, как покушение на кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в жилище (покушение на кражу у ФИО10)

При назначении наказания подсудимому Егорову В.И., суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, обстоятельства, смягчающие наказание: наличие малолетнего ребенка, полное признание подсудимым своей вины, раскаяние в содеянном, отсутствие обстоятельств, отягчающих наказание. По месту жительства характеризуется посредственно. С учетом всех данных о личности подсудимого Егорова В.И. суд находит возможным его исправление и перевоспитание только в условиях, связанных с изоляцией от общества, назначает ему наказание, связанное с лишением свободы, без назначения дополнительного наказания в виде штрафа, и не находит оснований для применения ст. ст. 64, 73 УК РФ.

При назначении наказания подсудимому Мошура П.М., суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, обстоятельство, смягчающее наказание: наличие малолетнего ребенка, отсутствие обстоятельств, отягчающих наказание, исключает из его обвинения указание на совершение преступлений при рецидиве преступлений, поскольку его судимость от Дата обезличена года погашена. По месту жительства характеризуется посредственно. С учетом всех данных о личности подсудимого Мошура П.М. суд находит возможным его исправление и перевоспитание только в условиях, связанных с изоляцией от общества, назначает ему наказание, связанное с лишением свободы, без назначения дополнительного наказания в виде штрафа, и не находит оснований для применения ст. ст. 64, 73 УК РФ.

При назначении наказания подсудимому Бугрину В.Н., суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, отсутствие обстоятельств, смягчающих и отягчающих наказание, суд исключает указание в обвинении Бугрина В.Н. на совершение преступлений при рецидиве преступлений, поскольку он имеет непогашенную судимость за умышленное преступление небольшой тяжести. По месту жительства характеризуется посредственно. С учетом всех данных о личности подсудимого Бугрина В.Н. суд находит возможным его исправление и перевоспитание только в условиях, связанных с изоляцией от общества, назначает ему наказание, связанное с лишением свободы, без назначения дополнительного наказания в виде штрафа, и не находит оснований для применения ст. ст. 64, 73 УК РФ.

Гражданские иски потерпевшими ФИО13, ФИО12, ФИО10, ФИО11 не заявлены.

Решая вопрос о вещественных доказательствах по делу в соответствии с ч.2 ст. 82 УПК РФ, передать им как законным владельцам. Светильник, флакон одеколона «Шипр», флакон одеколона «Тройной», флакон духов «Красная Москва», два фонаря, куртку – передать законному владельцу ФИО12 Пустые банки из-под шпрот, из- под кальмаров, из-под фасоли, две зажигалки, крышку картонной коробки, две кружки, стакан, пять окурков сигарет, пачку из-под сигарет «ЛД», недокуренную сигарету, две чайные ложки, тарелку, бокал, мужскую шапку, перчатки из кожезаменителя, две пары новых трикотажных перчаток, трикотажные перчатки, как не представляющие ценности, уничтожить.

Руководствуясь ст. ст. 303, 304, 307-309 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л :

Признать Егорова Владимира Ивановича виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.3 ст. 158 УК РФ (кража у ФИО13), и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 2 года 1 месяц, с отбыванием в исправительной колонии общего режима.

Срок наказания Егорову В.И. исчислять с 7 мая 2010 года.

Меру пресечения Егорову В.И. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении изменить на содержание под стражей, заключив его под стражу в зале суда.

Признать Мошура Павла Михайловича виновным в совершении преступлений, предусмотренных п. «а» ч.3 ст. 158, п. «а» ч.3 ст. 158, п. «а» ч.3 ст. 158, п. «а» ч.3 ст. 158, ч.3 ст. 30, п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ (покушение на кражу у ФИО10) сроком на 2 года.

В соответствии с ч.3 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний окончательно наказание Мошура П.М. назначить в виде лишения свободы сроком на 4 года 6 месяцев с отбыванием в исправительной колонии общего режима.

Срок наказания Мошура П.М. исчислять с 5 января 2010 года.

До вступления приговора в законную силу меру пресечения Мошура П.М. оставить без изменения - в виде содержания под стражей.

Признать Бугрина Владимира Николаевича виновным в совершении преступлений, предусмотренных п. «а» ч.3 ст. 158, п. «а» ч.3 ст. 158, п. «а» ч.3 ст. 158, ч.3 ст. 30, п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ (покушение на кражу у ФИО10) сроком на 2 года.

В соответствии с ч.3 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний окончательно наказание Бугрину В.Н. назначить в виде лишения свободы сроком на 4 года с отбыванием в исправительной колонии общего режима.

Срок наказания Бугрину В.Н. исчислять с 5 января 2010 года.

До вступления приговора в законную силу меру пресечения Бугрину В.Н. оставить без изменения - в виде содержания под стражей.

Вещественные доказательства по вступлению приговора в законную силу: пустые банки из-под шпрот, из-под кальмаров, из-под фасоли, две зажигалки, крышку картонной коробки, две кружки, стакан, пять окурков сигарет, пачку из-под сигарет «ЛД», недокуренную сигарету, две чайные ложки, тарелку, бокал, мужскую шапку, перчатки из кожезаменителя, две пары новых трикотажных перчаток, трикотажные перчатки – уничтожить как не представляющие ценности, светильник, флакон одеколона «Шипр», флакон одеколона «Тройной», флакон духов «Красная Москва», два фонаря, куртку – передать законному владельцу ФИО12, товарно-материальные ценности, возвращенные ФИО13, ФИО10, ФИО11 в ходе следствия, передать им, как законным владельцам.

Приговор суда может быть обжалован в течение 10 суток с момента его провозглашения, а осужденными, содержащимися под стражей, - в тот же срок со дня вручения им копии приговора, в судебную коллегию по уголовным делам Тульского областного суда путем подачи кассационной жалобы или представления через Богородицкий районный суд Тульской области.

Осужденные вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий

Приговор вступил в законную силу 18 августа 2010 года.