Приговор по п.`а, б,в` ч.2 ст.158 УК РФ



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

3 августа 2010 года. г.Богородицк

Богородицкий районный суд Тульской области в составе:

председательствующего Рязанцева А.Б.,

при секретаре Саломасовой И.Ю.,

с участием государственного обвинителя ст.помощник Богородицкого межрайонного прокурора Кутрин В.В.,

подсудимого Старцева С.А.,

защитника адвоката Козлова Н.И. представившего удостоверение №188 от 31.12.2002 года и ордер № 147163 от 29.07.2010 года,

подсудимого Метелкина А.М.,

защитника адвоката Рытенко В.В. представившего удостоверение №404 от 31.12.2002 года и ордер № 147164 от 29.07.2010 года

рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении суда уголовное дело в отношении подсудимых

Старцева Сергея Михайловича, ...

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п. «а,б,в» ч.2 ст. 158, п. «а» ч.2 ст.166, п. «а,в» ч.2 ст. 158 УК РФ;

Метелкина Алексея Михайловича, ...

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п. «а,б,в» ч.2 ст. 158, п. «а» ч.2 ст.166, п. «а,в» ч.2 ст. 158 УК РФ;

установил:

Старцев С.М. и Метелкин А.М. совершили:

кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в иное хранилище, с причинением значительного ущерба гражданину;

неправомерное завладение автомобилем без цели хищения (угон), группой лиц по предварительному сговору;

кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору.

Преступления совершены при следующих обстоятельствах.

Дата обезличена года примерно в ... час ночи Старцев С.М. совместно и по предварительному сговору с Метелкиным А.М., имея преступный умысел на тайное хищение чужого имущества, пришли к территории двора дома, принадлежащему ФИО8, расположенному по адресу: ..., ..., ..., слобода ..., ..., где реализуя свой преступный умысел, по предложению Старцева С.М. руками сломали две деревянные доски в заборе огораживающим территорию двора данного дома и незаконно проникли во внутрь вышеуказанного двора. Затем, Старцев С.М. и Метелкин А.М., продолжая реализацию своего преступного умысла, подошли к деревянным клеткам с кроликами, расположенным во дворе вышеуказанного дома, где открыв запорные устройства на дверях клеток похитили, принадлежащих ФИО8 6 взрослых самок кроликов, стоимостью ... руб. каждая, на сумму ... руб. После чего Старцев С.М. и Метелкин А.М. с похищенным с места совершения преступления скрылись и распорядились им в дальнейшем по своему усмотрению.

Преступными действиями Старцева С.М. и Метелкина А.М., потерпевшему ФИО8 был причинен материальный ущерб на сумму ... руб., который для него является значительным.

Дата обезличена года, примерно в ... часов, Старцев С.М. и Метелкин А.М. находились на территории фермы, расположенной на западной окраине ..., ..., .... Увидев, что к территории вышеуказанной фермы, на принадлежащем ему автомобиле ГАЗ-... «...» регистрационный знак Номер обезличен, подъехал ФИО10, Старцев С.М. и Метелкин А.М. по предложению Старцева С.М. вступили в сговор направленный на угон указанного автомобиля. Воспользовавшись тем обстоятельством, что ФИО10 отошел от автомобиля, Старцев С.М. и Метелкин А.М., действуя согласно достигнутой ранее договоренности, реализуя свой преступный умысел, направленный на неправомерное завладение данным автомобилем без цели его хищения, подошли к вышеуказанному автомобилю, двери которого не были закрыты на запорные устройства. Старцев С.М. сел на водительское сидение данного автомобиля, а Метелкин А.М. сел на пассажирское сидение. После чего, Старцев С.М., воспользовавшись тем, что ФИО10 забыл ключи в замке зажигания, запустил двигатель автомобиля ГАЗ... «...» регистрационный знак Номер обезличен и Старцев С.М. и Мателкин А.М. на вышеуказанном автомобиле с места совершения преступления скрылись.

Кроме того, Дата обезличена года, примерно в ... часов, Старцев С.М. и Метелкин А.М. после совершения угона автомобиля ГАЗ-... «...» регистрационный знак Номер обезличен, принадлежащего ФИО10 и находясь в вышеуказанном автомобиле в д. ..., ..., ..., действуя совместно и по предварительному сговору из салона автомобиля ГАЗ-... «...» регистрационный знак Номер обезличен тайно похитили, принадлежащие ФИО10: деньги в сумме ... руб., портмоне, стоимостью ... руб., 3 CD диска с записями «Михаил Круг», «Бутырка», «Хитпарад» и 1 чистящий CD диск, по цене ... руб. за 1 диск, на сумму ... руб., а из кузова автомобиля 4 металлических ведра, по цене ... руб. за 1 ведро, на сумму ... руб., всего на общую сумму ... руб. Похищенным Старцев С.М. и Метелкин А.М. распорядились в дальнейшем по своему усмотрению.

Преступными действиями Старцева С.М. и Метелкина А.М., потерпевшему ФИО10 был причинен материальный ущерб на сумму ... рублей.

Подсудимый ФИО6 виновным себя в предъявленном ему обвинении признал полностью и показал, что в ночь на Дата обезличенаг., примерно в ... час ночи он и ФИО7 А. были в ..., на слободе .... Проходя мимо первого дома данной слободы, он и Метелкин решили своровать кроликов находящихся в клетках во дворе дома, чтобы затем продать их и купить спиртное. Они зашли во двор дома, открыли 4 клетки и взяли двух кроликов, сломав рукой им шеи, клетки оставили открытыми и ушли. Одну тушку кролика отдали ФИО15, не говоря, что он ворованный, а другую тушку отдали знакомой Елене в ....

Дата обезличенаг. примерно в ... часов утра он с Метелкиным пошли на ферму в ... и сидели на лавочке возле фермы. В это время к ферме подъехала автомашина «...» из которой вышел водитель и зашел на ферму. Он увидел, что в ключи остались в замке зажигания и предложил Метелкину съездить на этой машине к друзьям в д. .... Метелкин согласился. После чего он сел за руль, Метелкин на пассажирское сиденье. Он завел машину и они поехали по дороге в д.... заехали в Цыгановский лес, где продали неизвестным мужчинам, которые делали в лесу древесный уголь, несколько ведер оцинкованных находившихся в кузове машины за ... рублей. В машине он нашел портмоне черного цвета, в котором находились какие-то документы и выкинул его, а также 4 СД-диска, которые тоже выкинул, денег они не брали. В д.... их задержали хозяева машины и сдали сотрудникам милиции.

Подсудимый Метелкин А.М. виновным себя в предъявленном ему обвинении признал полностью и показал, что в ночь на Дата обезличенаг., примерно в ... час он и Старцев со двора одного из домов в ... украли из клеток двух кроликов. Вину признает полностью так как остальные кролики могли убежать, так как клетки они после кражи не закрывали.

Утром Дата обезличенаг. примерно в ... часов они пришли на ферму в ..., куда в это время приехала автомашина «...», водитель которой ушел оставив ключи в замке зажигания. Старцев предложил ему прокатиться на этой машине к друзьям в д. .... Он согласился, Старцев сел за руль, завел машину и они поехали. По дороге заехали в Цыгановский лес, где продали неизвестным мужчинам, 4 оцинкованных ведра из кузова машины за ... рублей. В машине Старцев нашел портмоне, 4 диска, которые выкинул. Денег они не находили.В д. ... их задержали хозяева машины, которые вызвали милицию.

Виновность подсудимых Старцева С.М. и Метелкина А.М. по краже имущества ФИО8 подтверждена совокупностью следующих доказательств:

-показаниями потерпевшего ФИО8 в судебном заседании, что во дворе его дома находятся деревянные клетки с кроликами. Дата обезличенаг. примерно в ... часов утра он пошел кормить кроликов и увидел, что в его заборе выломаны 2 доски и в 4 клетках отсутствуют 6 взрослых крольчих, которые сами выскочить из клеток не могли, так как дверцы клеток были закрыты на щеколды. Каждую крольчиху он оценивает в ... руб., всего ему причинен ущерб на сумму ... руб., который для него является значительным, так как его пенсия по инвалидности составляет ... руб. в месяц, а зарплата жены составляет ... руб. Родственниками подсудимых причиненный ущерб ему возмещен полностью и материальных претензий он к подсудимым не имеет.

-заявлением ФИО8 от Дата обезличенаг. о привлечении к уголовной ответственности неизвестных лиц, которые в ночь на Дата обезличенаг. из клеток, расположенных во дворе его дома по адресу: ..., ..., ..., слобода ... ..., похитили, принадлежащие ему 6 самок кроликов, на общую сумму ... рублей (т.1л.д.12);

-протоколом осмотра места происшествия от Дата обезличенаг. с фототаблицей – территории двора дома, принадлежащего ФИО8, расположенному по адресу: ..., ..., ..., слобода ... ..., в ходе которого были изъяты: нож, 3 пленки с микрочастицами, 2 гипсовых слепка обуви (т.1л.д.13-21);

-лицевым счетом пенсии ФИО8, согласно которой следует, что размер пенсии ФИО8 составляет ... руб. ... коп. (т.1л.д.29);

-справкой МП «Рынок», согласно которой следует, что стоимость одной самки кролика по состоянию на май 2010г. составляет ... руб. (т.1л.д.37);

-справкой комитета по образованию ..., ..., согласно которой заработная плата ФИО11 составляет ... руб. ... коп. в месяц (т.1л.д.42);

-протоколом выемки от Дата обезличенаг. у Старцева С.М. сапог, в которые он был обут во время совершения преступления (т.1л.д.61-62);

-протоколом выемки от Дата обезличенаг. у Метелкина А.М. галош, в которые он был обут во время совершения преступления (т.1л.д.64-66);

-заключением эксперта Номер обезличен от Дата обезличенаг., согласно которого два следа обуви, зафиксированные в двух гипсовых слепках, изъятые с территории двора дома Номер обезличен по адресу: ..., ..., ..., слобода ..., пригодны для сравнительного исследования (т.1л.д.70-71);

-заключением эксперта Номер обезличен от Дата обезличенаг., согласно которого след обуви зафиксированный в гипсовом слепке размерами 168х130х22мм, описанный в заключении эксперта Номер обезличен от Дата обезличенаг., мог быть оставлен обувью Старцева С.М., а след обуви зафиксированный в гипсовом слепке размерами 106х85х13мм, описанный в заключении эксперта №34 от 28.05.2010г., мог быть оставлен обувью Метелкина А.М. (т.1л.д.77-78);

-протокол выемки от Дата обезличенаг. из дежурной части ОВД по Богородицкому району ножа с рукояткой черного цвета обнаруженного у Старцева С.М. в ходе досмотра (т.1л.д.129-131);

-заключением эксперта Номер обезличен от Дата обезличенаг., из которого следует, что на ноже, изъятом при досмотре Старцева С.М., обнаружена кровь человека. На ноже, изъятом во дворе дома Номер обезличен слободы Низовой ..., ..., ..., обнаружена кровь кролика.

На ноже, изъятом во дворе дома Номер обезличен слободы Низовой ..., ..., ..., обнаружены волосы животного отряда Зайцеобразные. На ноже, изъятом при досмотре Старцева С.М., объектов, похожих на волосы, не обнаружено. На одном из отрезков липкой пленки с микрообъектами, изъятыми при осмотре двора дома Номер обезличен слободы ... ..., ..., ..., обнаружены волосы животного отряда Зайцеобразные. На втором отрезке липкой пленки с микрообъектами, изъятыми там же, обнаружены волосы животного отряда Зайцеобразные и волосы животного отряда Хищных семейства Кошек (т.1л.д.84-85);

-протоколом осмотра сапог, галош, 2 гипсовых слепков обуви, 2 ножей, 2 отрезков липкой ленты и постановлением о приобщении к делу вещественных доказательств (т.2л.д.30-33);

Виновность подсудимых Старцева С.М. и Метелкина А.М. по угону автомашины ФИО10 подтверждена совокупностью следующих доказательств:

-заявлением ФИО10 Дата обезличенаг. о том, что он просит привлечь к уголовной ответственности неизвестных лиц, которые Дата обезличенаг. в период с ... мин. до .... от помещения фермы, расположенной в ..., ..., ..., совершили угон его автомобиля ГАЗ-... «...» регистрационный знак Номер обезличен (т.1л.д.88);

-протоколом осмотра места происшествия и фототаблицей от Дата обезличенаг.-территории, прилегающей к ферме ООО «Победа», расположенной с западной стороны ..., ..., ..., в ходе которого отражена обстановка после совершения преступления (т.1л.д.89-92);

-протоколом осмотра места происшествия и фототаблицей от Дата обезличенаг.- автомобиля ГАЗ-... «...» регистрационный знак Номер обезличен, в ходе которого были обнаружены и изъяты на дактопленку и 4 ленты скотч отпечатки пальцев рук и ладони, а также у ФИО10 были изъяты отпечатки пальцев рук на дактокарту (т.1л.д.95-99);

-показаниями потерпевшего ФИО10, данными на предварительном следствии и оглашенными в судебном заседании с согласия сторон (т.1л.д.102-103), согласно которых у него есть автомобиль «Номер обезличен» грузовая, регистрационный знак Номер обезличен. Дата обезличенаг. примерно в 10 часов утра он приехал на ферму ООО «...» ... на данной машине. Машину он оставил возле фермы, ключи зажигания и документы на машину, он оставил в машине и пошел на ферму. Возле фермы, где он оставил машину, на лавочке сидели двое неизвестных ему парней, как он в последствии узнал от работников фермы, что одного звали Старцев Сергей, по прозвищу «коза», второго он не знал. Он пробыл на ферме примерно 15 минут, когда вышел, то не обнаружил своей машины и этих двух парней. Он увидел, что его машина едет в сторону зернотока. Он позвонил в милицию и сообщил о случившемся. Через некоторое время подъехали сотрудники милиции. Затем он и его жена на другой их машине ГАЗ-... поехали по следам своей машины. Он увидел свою машину в деревне Киреевского района, название деревни он не знает. Машина ехала по деревне и остановилась. Они подъехали сзади машины. Из машины вышли двое парней, которых он видел возле фермы. Он их задержал и связал. Через некоторое время приехали сотрудники милиции и отвезли этих парней в Богородицкий ОВД где он узнал, что этих парней зовут: Старцев Сергей Михайлович и Метелкин Алексей Михайлович. Когда он их задерживал, то Старцев сидел на водительском сидении, а Метелкин А. сидел рядом. При осмотре машины обнаружил, что в бардачке отсутствовали деньги в сумме ... руб., портмоне в котором лежали документы, черного цвета, стоимостью ... руб., 4 СД-диска: «Михаил Круг», «Бутырка», «Хитпарад», чистящий диск, по цене ... руб. за 1 диск, в кузове машины отсутствовали 4 новых металлических оцинкованных ведра, емкостью 12 литров каждая, по цене ... руб. за ведро, больше из машины ничего не похищено. Всего похитили на сумму ... рубля. Данный ущерб является для него значительным, так как его заработная плата составляет примерно ... руб. в месяц. Документы не были похищены, а были разбросаны по машине;

-показаниями свидетеля ФИО12 данными на предварительном следствии и оглашенными в судебном заседании с согласия сторон (т. 1л.д.123-124), согласно которых Дата обезличенаг. примерно в 9 часов ФИО10 уехал на работу, на ферму ООО «Победа» ... на своей машине «...» регистрационный знак Номер обезличен. В 10 часов ФИО10 позвонил ей на сотовый телефон и сообщил что угнали его машину. Она приехала на ферму, где уже находились сотрудники милиции. Он рассказал ей, что машину оставил возле фермы, ключи зажигания и документы в машине. Возле фермы на лавочке сидели двое парней. Когда он вышел из фермы, то не обнаружил своей машины и парней. Она и ФИО10 на другой их машине ГАЗ-... поехали по следам своей машины и увидели её в деревне .... Машина остановилась и из неё вышло двое парней, которых они задержали и связали. Муж позвонил в Богородицкий ОВД, приехали сотрудники милиции и отвезли этих парней в Богородицкий ОВД, где она узнала, что их зовут Старцев Сергей Михайлович и Метелкин Алексей Михайлович. Когда они их задерживали, то Старцев сидел на водительском сидении, а Метелкин А. рядом. Старцев хотел убежать, но ее муж его догнал. Они осмотрели машину, в бардачке отсутствовали деньги в сумме ... руб., одна купюра ... руб., остальные купюры достоинством ... руб., которые были в машине ранее. Также в машине отсутствовало портмоне в котором лежали документы, стоимостью ... руб., 4 СД-диска: «Михаил Круг», «Бутырка», «Хитпарад», чистящий диск, по цене ... руб. за 1 диск, в кузове машины отсутствовали 4 новых металлических оцинкованных ведра, емкостью 12 литров каждая, по цене ... руб. за ведро, больше из машины ничего не похищено. Всего похитили на сумму ... рубля. Документы были разбросаны по машине;

-протоколом выемки от Дата обезличенаг. у ФИО10 автомобиля ГАЗ-... «...» регистрационный знак Номер обезличен (т.1л.д.105-107);

-протоколом осмотра автомобиля ГАЗ-... «...» регистрационный знак Номер обезличен и постановлением о приобщении к делу (т.1л.д.108-110);

-распиской ФИО10 о получении им автомобиля «...» (т.1л.д.112);

-рапортом оперуполномоченного ОУР ОВД по Богородицкому району ФИО13 от Дата обезличенаг. о том, что им был осуществлен выезд в д. ..., ..., ..., где был обнаружен автомобиль ГАЗ-... «...» регистрационный знак Номер обезличен, возле которого находились: владелец автомобиля ФИО10, его супруга, Старцев С.М. и Метелкин А.М., которые были доставлены в ОВД по Богородицкому району (т.1л.д.127);

-протоколом получения образцов для сравнительного исследования от Дата обезличенаг., в ходе которого у Метелкина А.М. были изъяты отпечатки пальцев рук на дактокарту (т.1л.д.145-146);

-протоколом получения образцов для сравнительного исследования от Дата обезличенаг., в ходе которого у Старцева С.М. были изъяты отпечатки пальцев рук на дактокарту (т.1л.д.175-176);

-заключением эксперта Номер обезличен от Дата обезличенаг., согласно которого след ладони руки размерами 54х31мм., откопированный на темную дактилоскопическую пленку размерами 63х78 мм., след ладони руки размерами 72х33 мм., откопированный на ленту-скотч размерами 48х95 мм., след ладони руки размерами 49х28 мм., откопированный на ленту-скотч размерами 48х60 мм., два следа пальцев рук размерами 16х22мм. и 16х24мм., откопированные на ленту–скотч размерами 48х83мм., изъятые при осмотре автомашины «...», рег. знак Номер обезличен, пригодны для идентификации личности. След, откопированный на ленту-скотч размерами 21х45мм., изъятый при осмотре вышеуказанной автомашины, для идентификации личности не пригоден (т.2л.д.4-6);

-заключением эксперта Номер обезличен от Дата обезличенаг., согласно которого след ладони руки размерами 72х33 мм., откопированный на ленту-скотч размерами 48х95 мм., изъятую при осмотре автомашины «...», рег. знак А Номер обезличен, описанный в заключении эксперта Номер обезличен от Дата обезличенаг., оставлен подпальцевым участком отпечатком правой ладони руки Метелкина А.М., два следа пальцев рук размерами 16х22мм. и 16х24мм., откопированные на ленту–скотч размерами 48х83мм., изъятые при осмотре автомашины «...», рег. знак Номер обезличен, описанные в заключении эксперта Номер обезличен от Дата обезличенаг., оставлены указательным и средним пальцами правой руки Старцева С.М., след ладони руки размерами 54х31мм., откопированный на темную дактилоскопическую пленку размерами 63х78 мм., след ладони руки размерами 49х28 мм., откопированный на ленту-скотч размерами 48х60 мм., изъятые при осмотре автомашины «...», рег. знак Номер обезличен, описанные в заключении эксперта Номер обезличен от Дата обезличенаг., оставлены не Старцевым С.М., Метелкиным А.М., ФИО10, а другим лицом (лицами) (т.2л.д.12-17);

-справкой от Дата обезличенаг., предоставленной магазином ИП «... согласно которой стоимость одного СD диска с записью, составляет ... руб. (т.1л.д.118);

-справкой от Дата обезличенаг., предоставленной магазином ИП «...», согласно которой стоимость ведра, емкостью 10 литров, составляет ... руб. (т.1л.д.120);

-справкой от Дата обезличенаг., предоставленная ООО «Победа», согласно которой размер заработной платы ФИО10 за апрель 2010г. составляет ... руб. (т.1л.д.122);

-распиской ФИО8 (т.1л.д.35) о полном возмещении ему материального ущерба Старцевым С.М. и Метелкиным А.М.;

Оценивая исследованные в судебном заседании доказательства в их совокупности с протоколами осмотров места происшествия, протоколами выемок, показаниями подсудимых, потерпевшего ФИО8, показаниями потерпевшего ФИО10 и свидетеля ФИО12 оглашенными в судебном заседании, заключениями экспертиз, суд признает их допустимыми и достоверными, поскольку добыты они с соблюдением требований уголовно-процессуального закона, не противоречат друг другу, и признает их доказательствами вины Старцева С.М. и Метелкина А.М. в совершенных ими преступлениях.

Суд, соглашаясь с мнением государственного обвинителя исключает из обвинения подсудимых Старцева С.М. и Метелкина А.М. по краже имущества ФИО10 из автомобиля квалифицирующий признак п. «а» ч.2 ст.158 УК РФ.

На основании изложенного суд приходит к выводу о подтверждении вины подсудимых Старцева С.М. и Метелкина А.М. в предъявленном им обвинении и квалифицирует их действия:

- по эпизоду кражи кроликов у ФИО8 как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в иное хранилище, с причинением значительного ущерба гражданину;

-по эпизоду угона автомобиля ФИО10 как неправомерное завладение автомобилем без цели хищения (угон), группой лиц по предварительному сговору;

-по эпизоду хищения имущества ФИО10 из автомобиля как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору

При назначении подсудимым наказания, суд учитывает умышленный характер и степень общественной опасности содеянного и данные о личности подсудимых и их роль в совершении преступлений.

Старцев С.М. по месту жительства характеризуется удовлетворительно, на учёте у врача-психиатра не состоит, состоит на учете у врача-нарколога с диагнозом: синдром зависимости от алкоголя средней стадии, к административной ответственности не привлекался.

К обстоятельствам, смягчающих наказание подсудимого Старцева С.М. суд относит добровольное возмещение имущественного ущерба потерпевшему ФИО8, наличие малолетнего ребенка у виновного, полное признание подсудимым своей вины, раскаяние в содеянном.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого Старцева С.М., судом не установлено. Суд исключает из обвинения Старцева С.М. отягчающее обстоятельство – рецидив преступления, поскольку судимость по приговору Богородицкого городского суда от Дата обезличенаг. по ч.2 ст.116 УК РФ, погашена.

Метелкин А.М. по месту жительства характеризуется удовлетворительно, на учёте у врача-психиатра и врача-нарколога не состоит, привлекался к административной ответственности в 2010г.

К обстоятельствам, смягчающим наказание подсудимого Метелкина А.М. суд относит добровольное возмещение имущественного ущерба потерпевшему ФИО8, полное признание подсудимым своей вины, раскаяние в содеянном.

К обстоятельствам, отягчающим наказание подсудимого Метелкина А.М., суд относит наличие опасного рецидива преступлений в соответствии с п. «б» ч.2 ст.18 УК РФ, поскольку подсудимый, имея непогашенную судимость за ранее совершенное им умышленное тяжкое преступление, вновь совершил умышленное тяжкое преступление.

С учетом данных о личности подсудимых суд находит возможным их исправление и перевоспитание только в условиях связанных с изоляцией от общества и назначает им наказание связанное с лишением свободы, Метелкину А.М. с применением ч.2 ст.68 УК РФ и не находит оснований для применения ст.ст.64,73 УК РФ.

Гражданский иск по делу не заявлен.

Судьба вещественных доказательств решается в соответствии со ст.81 УПК РФ.

Руководствуясь ст. ст. 303, 304, 307-309 УПК РФ, суд

приговорил:

признать Старцева Сергея Михайловича виновным в совершении преступлений, предусмотренных п. «а,б,в» ч.2 ст.158, п. «а» ч.2 ст.166, п. «а» ч.2 ст.158 УК РФ и назначить ему наказание:

-по п. «а,б,в» ч.2 ст.158 УК РФ в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года;

-по п. «а» ч.2 ст.166 УК РФ в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года 4 (четыре) месяца;

-по п. «а» ч.2 ст.158 УК РФ в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года;

В соответствии с ч.3 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний, назначить ФИО6 окончательное наказание в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года 6 (шесть) месяцев с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения Старцеву С.М. оставить прежнюю – содержание под стражей.

Срок наказания подсудимому Старцеву С.М. исчислять с даты вынесения приговора – Дата обезличена года с зачетом времени предварительного содержания под стражей до постановления приговора в период с Дата обезличена года по Дата обезличена года включительно.

Признать Метелкина Алексея Михайловича виновным в совершении преступлений, предусмотренных п. «а,б,в» ч.2 ст.158, п. «а» ч.2 ст.166, п. «а» ч.2 ст.158 УК РФ и назначить ему наказание:

-по п. «а,б,в» ч.2 ст.158 УК РФ в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года;

-по п. «а» ч.2 ст.166 УК РФ в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года 4 (четыре) месяца;

-по п. «а» ч.2 ст.158 УК РФ в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года;

В соответствии с ч.3 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний, назначить Метелкину А.М. окончательное наказание в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года 6 (шесть) месяцев с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения Метелкину А.М. оставить прежнюю – содержание под стражей.

Срок наказания подсудимому Метелкину А.М. исчислять с даты вынесения приговора – Дата обезличена года с зачетом времени предварительного содержания под стражей до постановления приговора в период с Дата обезличена года по Дата обезличена года включительно.

Вещественные доказательства: два отрезка липкой ленты хранить при деле, два гипсовых слепка, два ножа уничтожить, сапоги возвратить осужденному Старцеву С.М., галоши возвратить осужденному Метелкину А.М., по вступлении приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Тульского областного суда через Богородицкий районный суд, путем подачи кассационной жалобы или кассационного представления в течение десяти суток со дня его провозглашения, а осужденными Старцевым С.М. и Метелкиным А.М., содержащимися под стражей, – в тот же срок со дня вручения им копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденные вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий