Приговор от 06.08.2010г. ст.30 ч.3 ст.161 ч.1 УК РФ



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

6 августа 2010 года г. Богородицк Тульской области

Богородицкий районный суд Тульской области в составе:

председательствующего Трегубова С.В.,

при секретаре Рожновой М.В.,

с участием

государственного обвинителя заместителя Богородицкого межрайонного прокурора Меленчук В.В.,

подсудимого Колотвинова С.И.,

защитника – адвоката Козлова Н.И., представившего удостоверение №188 от 31.12.2002 года и ордер №147104 от 08.07.2010 года,

потерпевших ФИО5, ФИО4,

рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении суда уголовное дело в отношении

Колотвинова Сергея Ивановича, Дата обезличена года рождения, уроженца г. ... ... области, гражданина РФ, неработающего, инвалида ... группы, военнообязанного, женатого, имеющего несовершеннолетнего ребенка, со средним образованием, зарегистрированного и фактически проживающего по адресу: ... область, г. ..., ..., д.Номер обезличен, кв.Номер обезличен, судимого:

Дата обезличена года по приговору ... городского суда ... области по п. «б, в» ч.2 ст.213, п. «а, в, г» ч.2 ст.162, ч.2 ст.162 УК РФ (в редакции Дата обезличенаг.). Постановлением ... городского суда ... области от Дата обезличена года освобожден от отбытия наказания условно - досрочно на 2 года 10 месяцев 20 дней,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30, п. «г» ч.2 ст.161 УК РФ,

установил:

Колотвинов С.И. совершил покушение на грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, при этом преступление не было доведено до конца по независимым от его воли обстоятельствам, при следующих обстоятельствах.

Дата обезличена года в 9 часов 15 минут Колотвинов С.И. находился около дома Номер обезличен, расположенного по адресу: ... область, г. ..., ... микрорайон, где в это время также находились ФИО5 и ФИО4, с которыми он был знаком. У Колотвинова С.И., знавшего о том, что у ФИО5 и ФИО4 имеются деньги, возник преступный умысел на открытое хищение денег, принадлежащих ФИО5 и ФИО4.

Дата обезличена года в период с 9 час. 25 мин. до 10 часов, находясь между домом Номер обезличен и детским садиком «...», расположенными на ... микрорайоне гор. ... ... области, Колотвинов С.И., реализуя свой преступный умысел, направленный на открытое хищение денег у ФИО4 и ФИО5, потребовал у ФИО4 имевшиеся у него с собой деньги. После этого Колотвинов С.И., продолжая реализацию своего преступного умысла, в целях отыскания денег, стал обыскивать одежду, надетую на ФИО4 Находившаяся рядом в это время ФИО5, осознававшая преступный характер действий Колотвинова С.И., пытаясь предотвратить преступление, стала отталкивать Колотвинова С.И. от ФИО4 В это время ФИО4, воспользовавшись тем, что внимание Колотвинова С.И. отвлечено на ФИО5, с места происшествия с имевшимися у него с собой деньгами в сумме ... рублей скрылся. В связи с этим действия Колотвинова С.И. не были доведены до конца по независящим от него обстоятельствам.

Преступными действиями Колотвинова С.И. потерпевшим ФИО4 и ФИО5 мог быть причинен материальный ущерб на общую сумму ... рублей.

Подсудимый Колотвинов С.И. в судебном заседании вину в совершении покушения на грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, признал полностью и показал, что Дата обезличена года около 10 часов он был с похмелья и зашел в соседний подъезд своего дома Номер обезличен, расположенного по адресу: ... область, г. ..., ... микрорайон, где в это время также находились ФИО5 и ФИО4, соседи по подъезду. Он услышал между ними разговор о том, что они идут в магазин покупать личинку к замку от входной двери. Выйдя из подъезда вместе с ними, он попросил ФИО5 одолжить ему деньги на бутылку спиртного, чтобы «подлечиться», на что она сказала, что денег у нее нет. Тогда, идя вместе с ними, он стал спрашивать, у кого из них есть деньги и вновь попросил дать взаймы денег на бутылку спиртного. ФИО5 и ФИО4 ему ничего не ответили, при этом ФИО4 ускорил шаг и ушел вперед. Он шел вместе с ФИО5, этот момент они были между домами Номер обезличен и Номер обезличен на ... микрорайоне и шли к магазину «...» по тротуару мимо завода «...». Дошли до магазина «...», но так как деньги видимо действительно были у ФИО4, в магазин ФИО5 заходить не стала и пошла дворами между домов Номер обезличен и Номер обезличен, он тоже шел с ней. Находясь перед домом Номер обезличен ФИО5 окликнул ФИО4, который стоял от них примерно в 100 метрах около детского садика «...». Он с ФИО5 подошли к ФИО4, при этом он вновь спросил у ФИО4 дать деньги взаймы на спиртное. ФИО4 сказал, что денег у него нет. Он не поверил и стал «стучать» по карманам брюк ФИО4, чтобы проверить и удостовериться о наличии и нахождении денег. При этом также предположил, что деньги у ФИО4 могут быть в носках. Но в это время ФИО4, отталкивая его от себя, выразился нецензурно и они словесно поссорились. Из-за этого он разозлился на ФИО4и ФИО5, в том числе за то, что они отказали дать ему денег на спиртное, чтобы похмелиться. В связи с чем он выхватил у ФИО4 замок, который находился у того в руке, и ударил ФИО4 1 раз данным замком по голове. В это время ФИО5 стала заступаться за ФИО4, то есть оттаскивать его от ФИО4, на что он также ударил кулаком ей в ухо. ФИО4 в этот момент закричал, что вызовет милицию и отбежал от них. После этого он сразу же ушел. В содеянном раскаивается.

Виновность подсудимого Колотвинова С.И. в совершении покушения на грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, у потерпевших ФИО4 и ФИО5 подтверждается следующими исследованными в судебном заседании доказательствами:

Показаниями потерпевшей ФИО5 в судебном заседании о том, что Дата обезличена года около 9 часов 15 минут она со своим сожителем ФИО4 собрались в магазин «...», расположенный в доме Номер обезличен ... микрорайона г. ... ... области. ФИО4 взял с собой замок от входной двери, к которому они в магазине собирались купить личинку. У ФИО4была с собой сумма в размере ... рублей. Выходя из своей квартиры, они встретили Колотвинова Сергея, который поднимался на их этаж. По внешнему виду он был с похмелья. Колотвинов С.И. увидел, что они уходят из квартиры, пошел за ними. Колотвинов С.И. слышал разговор между ними о том, что они идут в магазин за личинкой к замку. Выйдя из подъезда, Колотвинов С.И. стал просить ее одолжить ему деньги на бутылку спиртного. Она ему сказала, что денег у нее нет. Тогда он стал кричать и спрашивать, у кого из них есть деньги. Затем отстал от них и шел чуть сзади за ними. Она постоянно оглядывалась назад и увидела, что Колотвинов С.И. ускорил шаг. Сказала об этом ФИО4, который увидев, что Колотвинов С.И. приближается, убежал вперед. Колотвинов С.И. за ним не побежал, а шел за ней. В этот момент они были между домами Номер обезличен и Номер обезличен на ... микрорайоне и шли к магазину по тротуару мимо завода «...». Дошли до магазина «...», но так как деньги действительно были у ФИО4, в магазин она заходить не стала и пошла дворами между домов Номер обезличен и Номер обезличен. Находясь перед домом Номер обезличен, ее окликнул ФИО4, который стоял от них примерно в 100 м. около детского садика «...». Колотвинов С.И. увидел ФИО4и пошел к нему. Она пошла за ними. ФИО6 стал требовать у ФИО4деньги. ФИО4 сказал, что денег у него нет. Колотвинов С.И. стал «шарить» у ФИО4 по карманам. Тогда Колотвинов сказал, что деньги у ФИО4могут быть в носках. Стал наклоняться к ногам ФИО4, но тот не давал ему его трогать. В это время ФИО4, отталкивая его от себя, выразился нецензурно и они словесно поссорились. Колотвинов С.И. выхватил у ФИО4 из руки замок, которым ударил 1 раз по голове ФИО4. Она стала заступаться за ФИО4, то есть оттаскивать Колотвинов С.И. от ФИО4, и в этот момент Колотвинов С.И. ударил кулаком ей в ухо. ФИО4в этот момент закричал, что вызовет милицию и отбежал от них. Колотвинов С.И., видимо, испугался, что могут приехать сотрудники милиции и также убежал.

Показаниями потерпевшего ФИО4 в судебном заседании о том, что Дата обезличена года около 9 часов 15 минут он со своей сожительницей ФИО5 собрались в магазин «...», расположенный в доме Номер обезличен ... микрорайона гор. ... ... области. Он взял с собой замок от входной двери, к которому собирались в магазине купить личинку. Выходя из своей квартиры, они встретили ..., который поднимался на их этаж. Колотвинов С.И. услышал о том, что они идут в магазин за личинкой к своему замку. Выйдя из подъезда, Колотвинов С.И. стал просить ФИО5 одолжить ему деньги на бутылку спиртного, чтобы похмелиться. ФИО5 ему сказала, что денег у нее нет. Тогда Колотвинов С.И. стал кричать и спрашивать, у кого из них есть деньги. Они ускорили шаг, Колотвинов С.И. отстал от них и шел сзади. ФИО5 постоянно оглядывалась. Когда ФИО5 сказала, что Колотвинов С.И. ускорил шаг и приближается к ним, он побежал вперед. Колотвинов С.И. за ним не побежал. Затем около дома Номер обезличен на ... микрорайоне он увидел ФИО5 и Колотвинова С.И., он окликнул ФИО5 Сам находился около детского садика «...». Колотвинов С.И. увидел его и направился в его сторону. ФИО5 пошла за ним. Колотвинов С.И. стал требовать у него деньги. Он сказал, что денег у него нет, показал карманы. Колотвинов С.И. стал «шарить» у него по карманам. Тогда Колотвинов сказал, что они у него в носках. Стал наклоняться к его ногам, но он, не давая себя трогать, отталкивая Колотвинова С.И. от себя, выразился нецензурно и они словесно поссорились. При этом Колотвинов С.И. выхватил у него замок, который он держал в руке, и ударил им его 1 раз по голове. ФИО5 стала заступаться за него, и в этот момент Колотвинов С.И. ударил кулаком ей в ухо. Он закричал, что вызывает милицию и отбежал в сторону. После этих слов Колотвинов С.И. тоже убежал. У него с собой действительно были деньги в сумме ... рублей, но Колотвинов С.И. не смог взять деньги, так как, когда Колотвинов С.И. обыскивал его карманы, деньги находились в носках, а часть денег - в заднем кармане брюк, затем он смог убежать и не дал возможности Колотвинову С.И. к нему залезть за деньгами.

Заявлением ФИО5 с просьбой привлечь к уголовной ответственности Колотвинова С., который Дата обезличена года около 9 часов 25 минут на улице между домами Номер обезличен и Номер обезличен на ... микрорайоне гор. ... подверг ее и ее сожителя ФИО4 избиению, при этом требовал деньги л.д. 9).

Протоколом осмотра места происшествия от Дата обезличена года, в ходе которого отражена обстановка после совершения преступления и изъят дверной замок от квартиры ФИО5 л.д. 20-21).

Протоколом осмотра предметов от Дата обезличена года, в ходе которого осмотрен дверной замок, которым Колотвинов С.И. причинил телесные повреждения ФИО4 л.д. 22).

Заключением эксперта Номер обезличенИ от Дата обезличена года о повреждениях, полученных ФИО5: кровоподтек на левой ушной раковине причинен давностью до суток к моменту осмотра от действия тупого твердого предмета с ограниченной поверхностью и не повлек вреда здоровью л.д. 40).

Заключением эксперта Номер обезличенИ от Дата обезличена года о повреждениях, полученных ФИО4: ссадина на лбу причинен давностью до суток к моменту осмотра от действия тупого твердого предмета с ограниченной поверхностью по механизму трения и не повлек вреда здоровью л.д. 60).

Оценивая исследованные в судебном заседании доказательства: показания потерпевших ФИО5 и ФИО4 в судебном заседании, заявление ФИО5, протоколы осмотра места происшествия, осмотра предметов, заключения СМЭ суд признает их допустимыми и достоверными, поскольку они получены с соблюдением требований уголовно-процессуального закона, не содержат противоречий, которые ставили бы их под сомнение.

Оценивая показания подсудимого Колотвинова С.И. в судебном заседании, суд отмечает, что они являются признательными, соответствуют показаниям потерпевших ФИО5 и ФИО4 об обстоятельствах совершенного преступления, и признает их доказательством вины подсудимого Колотвинова С.И. в совершенном им преступлении.

Оценивая представленные стороной обвинения и исследованные в судебном заседании доказательства в их совокупности, суд считает установленным и доказанным, что Дата обезличена года в период с 9 час. 25 мин. до 10 часов Колотвинов С.И. совершил покушение на открытое хищение денег у ФИО4 и ФИО5, но действия Колотвинова С.И. не были доведены до конца по независящим от него обстоятельствам, поскольку ФИО4, воспользовавшись тем, что внимание Колотвинова С.И. отвлечено на ФИО5, с места происшествия с имевшимися у него с собой деньгами в сумме ... рублей скрылся и квалифицирует его действия по данному преступлению по ч.3 ст.30, ч.1 ст.161 УК РФ как покушение на грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества.

Суд, соглашаясь с мнением государственного обвинителя, переквалифицирует действия Колотвинова С.И. с ч.3 ст.30, ч.1 ст.161 УК РФ, поскольку примененное Колотвиновым С.И. насилие к потерпевшим ФИО4 и ФИО5 не было средством завладения денежными средствами, находившимся у ФИО4. Во время применения насилия к ФИО4 и ФИО5, Колотвинов С.И. никаких требований передачи ему денег не высказывал. Как следует из показаний потерпевших ФИО4 и ФИО5, данных ими в ходе судебного следствия по делу, что Дата обезличена года Колотвинов стал просить ФИО5 одолжить ему деньги, на что она ему сказала, что денег у нее нет. Затем Колотвинов стал требовать у ФИО4 деньги, у которого была с собой сумма в размере ... рублей. На что ФИО4 сказал, что денег у него нет. Колотвинов С.И. стал «шарить» у ФИО4 по карманам, затем сказал, что они у ФИО4 могут быть в носках и стал наклоняться к ногам ФИО4. Но ФИО4, не давая себя трогать, отталкивая Колотвинова С.И. от себя, выразился нецензурно и они словесно поссорились. Тогда Колотвинов С.И. выхватил у ФИО4 замок, который находился у него в руке, и ударил ФИО4 замком по голове. ФИО5 стала заступаться за ФИО4, оттаскивать Колотвинова С.И. от ФИО4, и в этот момент Колотвинов ударил кулаком ей в ухо. ФИО4 в этот момент закричал, что вызовет милицию и отбежал от них. Колотвинов С.И. также убежал.

Действия Колотвинова С.И. по причинению потерпевшим ФИО4 и ФИО5 на почве возникших личных неприязненных отношений в связи с отказом потерпевших дать ему денег на спиртное телесных повреждений, не повлекших вреда здоровью, путем нанесения ФИО4 и ФИО5, каждому по одному удару – не образует квалифицирующий состав диспозиции ч.1 ст.116 УК РФ «нанесение побоев», который подразумевает нанесение одному лицу – потерпевшему два и более ударов. Уголовное дело в отношении Колотвинова С.И. в указанной части судом прекращено.

При назначении наказания подсудимому Колотвинову С.И. суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного - совершение преступления, нарушающего общественные отношения собственности, которое в силу ч.1 ст. 161 УК РФ.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 303, 304, 307-309 УПК РФ, суд

приговорил:

признать Колотвинова Сергея Ивановича виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30, ч.1 ст.161 УК РФ, и назначить ему наказание в виде исправительных работ в местах, определяемых органом местного самоуправления по согласованию с органом, исполняющим наказание в виде исправительных работ, но в районе места жительства осужденного, сроком на 2 года, с удержанием из заработка 20% в доход государства ежемесячно.

Меру пресечения Колотвинову С.И. - подписку о невыезде отменить по вступлении приговора в законную силу.

Вещественное доказательство – дверной замок – возвратить потерпевшей ФИО5 по вступлении приговора в законную силу.

Приговор суда может быть обжалован в течение 10 суток с момента его провозглашения в судебную коллегию по уголовным делам Тульского областного суда путём подачи кассационной жалобы или представления через Богородицкий районный суд.

Председательствующий

Приговор вступил в законную силу 17 августа 2010 года.