Приговор от 03.08.2010г.ст.167 ч.2 УК РФ



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

3 августа 2010 года г. Богородицк

Богородицкий районный суд Тульской области в составе:

председательствующего Трегубова С.В.,

при секретаре Подшибякиной М.Е.,

с участием

государственного обвинителя старшего помощника Богородицкого межрайонного прокурора Сапронова В.А.,

подсудимого Пузакова П.Н.,

защитника адвоката Козлова Н.И., представившего удостоверение №188 от 31.12.2002 года и ордер №147173 от 02.08.2010 года,

потерпевшего - гражданского истца ФИО4,

рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении суда в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело в отношении подсудимого

Пузакова Павла Николаевича, Дата обезличена года рождения, уроженца г. ... ... области, гражданина РФ, неработающего, военнообязанного, холостого, со средним специальным образованием, зарегистрированного и фактически проживающего по адресу: ... область, г. ..., ул. ..., д.Номер обезличен, кв.Номер обезличен, судимого:

Дата обезличена года по приговору ... суда ... области по ч.2 ст.167 УК РФ к лишению свободы сроком на 1 год,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.167 УК РФ,

у с т а н о в и л:

ФИО5 совершил умышленное уничтожение и повреждение чужого имущества, из хулиганских побуждений путем поджога, при следующих обстоятельствах.

В период времени с 5 часов 00 минут по 5 часов 40 минут Дата обезличена года Пузаков П.Н. проходил мимо дома № Номер обезличен по ул. ... г. ... ... области. На расстоянии 15 метров от вышеуказанного дома Пузаков П.Н. увидел автомашину ВАЗ 21099, регистрационный знак А Номер обезличен ХК Номер обезличен, принадлежащую ФИО4 В этот момент у Пузакова П.Н. возник преступный умысел, направленный на уничтожение чужого имуществ путем поджога. Реализуя свой преступный умысел, Пузаков П.Н., из хулиганских побуждений, камнем, находившемся около машины, разбил стекло в окне водительской двери вышеуказанной машины. Затем, через образовавшийся проем в стекле, открыл рукой дверь автомашины и умышленно поджог имеющейся у него зажигалкой водительское сидение. В результате возгорания водительского сидения, в автомашине огнем были повреждены и приведены в полную негодность следующие узлы и детали: вал рулевого управления в сборе, рулевое колесо в сборе, крышка включения сигнала, кожух облицовочного вала руля верхний, кожух облицовочного руля нижний, батарея аккумуляторная, выключатель зажигания, переключатель светового сигнала, переключатель стеклоочистителя, переключатель наружного освещения, выключатель отопителя, выключатель аварийной сигнализации, выключатель обогрева заднего стекла, выключатель задних противотуманных фонарей, выключатель передних противотуманных фонарей, выключатель освещения приборов с реостатом, жгут проводов передний, жгут проводов коробки воздухопритягивателя, жгут проводов системы зажигания, жгут проводов панели приборов, жгут проводов соединительный, жгут проводов дополнительный, жгут проводов плоский задний, жгут проводов боковых дверей, реле стеклоочистителя, комбинация приборов, привод спидометра в сборе, обивка щумоизоляции пола, рама ветрового окна, стеклоочиститель, рычаг стеклоочистителя, щетка стеклоочистителя, стекло ветрового окна, уплотнитель ветрового стекла, корпус вещевого ящика, крышка вещевого ящика в сборе, обивка шумоизоляционного щитка передка, панель приборов с приборами в сборе, накладка консоли панели приборов, панель боковины кузова левая, обивка стойки ветрового окна правая, обивка стойки ветрового окна левая, обивка центральной стойки правая, обивка центральной стойки левая, обивка задней стойки боковая правая, обивка задней стойки боковая левая, обивка стойки задка правая, обивка стойки задка левая, обивка бокового передка нижняя правая, обивка бокового передка нижняя левая, обивка бокового передка верхняя правая, обивка бокового передка верхняя левая, обивка арки правая в сборе, обивка арки левая в сборе, обивка боковины задняя правая, обивка боковины задняя левая, стекло окна боковины, стекло левое, уплотнитель стекла боковины правый, уплотнитель окна боковины левый, обивка шумоизоляционного бокового передка правая, обивка шумоизоляционного бокового передка левая, стекло окна задка, уплотнитель стекло окна задка, полка багажника в сборе, опора полки багажника правая, опора полки багажника левая, панель крыши, обивка крыши в сборе, дверь передняя левая, комплект цилиндров замков, обивка передней двери в сборе правая, обивка передней двери в сборе левая, карман обивки передней двери правый, карман обивки передней двери левый, стекло опускное передней двери правое, стекло опускное передней двери левое, направляющая опускного стекла передней двери задней правой, направляющая опускного стекла передней двери задней левой, направляющая опускного стекла передней двери правой, направляющая отпускного стекла передней двери передней левой, уплотнитель стекла передней двери левый, уплотнитель стекла передней двери правый, уплотнитель опускного стекла передней двери правый, уплотнитель опускного стекла передней двери левый, уплотнитель стекла передней двери стеклоподъемник передней двери правый, стеклоподъемник передней двери левый, ручка стеклоподъемника, замок передней двери левый, замок наружный левой передней двери, тяга внутренней ручки передней двери, тяга кнопки выключателя передней двери правый, тяга кнопки выключателя замка передней левой двери, ручка наружная передней двери левая, ручка двери внутренняя правая, звено петли боковой двери неподвижная, уплотнитель, обивка задней двери в сборе правой, обивка задней двери в сборе левой, стекло опускное задней двери правое, стекло опускное задней двери левое, направитель опускного стекла задней двери левый, направитель опускного стекла задней двери правый, уплотнитель стекла задней двери нижний, уплотнитель опускного стекла задней двери верхний правый, уплотнитель опускного стекла задней двери верхний левый, уплотнитель опускного стекла задней двери, ручка задней двери наружная правая, ручка задней двери наружная левая, уплотнитель, сидение переднее правое в сборе, сидение переднее левое в сборе, подлокотник переднего сидения, подушка заднего сидения в сборе, спинка заднего сидения, магнитола стерео четырех канальная, громкоговоритель, отопитель в сборе, щиток водоотражательный, воздухопровод обогревателя ветрового окна, воздухопровод правый, воздухопровод левый, сопло вентиляции правое в сборе, сопло вентиляции левое в сборе, сопло вентиляции центральное, дефлектор вытяжной вентиляции правый, рычаги управления отопителем в сборе, пластина символов рычагов управления отопителем, зеркало заднего вида внутреннее, зеркало заднего вида наружное правое, зеркало заднего вида наружное левое, прокладка зеркала левая, поручень передний в сборе, поручень задний в сборе, пепельница передняя, пепельница боковая, козырек противосолнечный правый, козырек противосолнечный левый, облицовка желобка крыши правая, облицовка желобка крыши левая, накладка арки заднего колеса левая, ремень безопасности передний правый, ремень безопасности передний левый, ремень безопасности боковой задний. Общая стоимость поврежденных деталей и узлов автомашины составила 112 849 рублей 94 копейки.

Преступными действиями Пузакова П.Н. потерпевшему ФИО4 в результате уничтожения и повреждения узлов и деталей автомашины ВАЗ 21099, регистрационный знак А Номер обезличен ХК Номер обезличен, причинен материальный ущерб на общую сумму ... рублей ... копейки, который для него является значительным, а с учетом затрат, связанных с оценкой стоимости повреждений, ущерб составил ... рублей ... копейки.

В ходе судебного заседания подсудимый Пузаков П.Н. пояснил, что именно он совершил действия, указанные в обвинительном заключении, и заявил ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства.

Ходатайство подсудимого Пузакова П.Н. поддержал его защитник Козлов Н.И.

Государственный обвинитель Сапронов В.А. не возражал против удовлетворения данного ходатайства подсудимого Пузакова П.Н.

Потерпевший - гражданский истец ФИО4 также не возражал против удовлетворения ходатайства подсудимого о рассмотрении дела в особом порядке судебного разбирательства.

Подсудимый Пузаков П.Н. согласился с предъявленным ему обвинением, вину в совершении преступления, указанного в оглашенном государственным обвинителем обвинительном заключении, признал полностью, поддержал ходатайство об особом порядке судебного разбирательства, заявленное им в присутствии защитника и в период, установленный ст. 315 УПК РФ, пояснив суду, что ходатайство заявлено им добровольно и после проведения консультаций с защитником, и что он полностью осознает характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд, учитывая вышеизложенное, а также обоснованность обвинения, с которым согласились подсудимый, и его подтверждение собранными по делу доказательствами, отсутствие оснований для прекращения уголовного дела, принимая во внимание, что максимальное наказание за совершенное преступление не может превышать 10 лет лишения свободы, по ходатайству подсудимого рассмотрел уголовное дело в особом порядке принятия судебного решения.

Суд приходит к выводу о подтверждении вины подсудимого Пузакова П.Н. в предъявленном ему обвинении и квалифицирует его действия по ч. 2 ст. 167 УК РФ как умышленное уничтожение и повреждение чужого имущества, из хулиганских побуждений путем поджога.

При назначении наказания подсудимому Пузакову П.Н. суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного - совершение преступления, нарушающего общественные отношения собственности, которое в силу ст.62 УК РФ, и не находит оснований для применения ст. ст.64, 73 УК РФ.

В судебном заседании гражданский истец ФИО4 просил взыскать с подсудимого Пузакова П.Н. причиненный ему имущественный ущерб на сумму ... рублей ... коп., при этом пояснил, что из причиненного ущерба в сумме ... рублей ... копейки Пузаков П.Н. уже добровольно возместил ... рублей, при этом добровольно отказывается от части иска о взыскании с подсудимого Пузакова П.Н. морального вреда в размере ... рублей.

Решая вопрос о гражданском иске ФИО4 – возмещении имущественного ущерба, суд признает, что в результате совершенного в отношении его имущества поджога истцу был причинен имущественный вред на общую сумму ... рублей ... копейки, который согласно ст.ст. 1064, 1080 ГК РФ подлежит взысканию в оставшейся не возмещенной сумме ... рублей ... коп..

Руководствуясь ст.ст. 303, 304, 307-309, 316, 317 УПК РФ, суд

приговорил:

Признать Пузакова Павла Николаевича виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.167 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 1 (один) год 3 (три) месяца.

В соответствии с ч.5 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний по настоящему приговору и приговору ... суда ... области от Дата обезличена года окончательное наказание Пузакову Павлу Николаевичу назначить в виде лишения свободы на срок 1 (один) год 6 (шесть) месяцев с отбыванием наказания в колонии – поселении.

Меру пресечения Пузакову П.Н. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении оставить без изменения, до вступлении приговора в законную силу.

Осужденный Пузаков Павел Николаевич должен следовать в колонию-поселение за счет средств государства самостоятельно, после вступления приговора в законную силу.

Срок отбытия наказания Пузакову П.Н. исчислять со дня прибытия в колонию-поселение. Засчитать время следования осужденного Пузакова П.Н. к месту отбывания наказания в срок лишения свободы, день следования за день отбытия.

Гражданский иск ФИО4 удовлетворить, взыскав Пузакова П.Н. в его пользу в счет возмещения имущественного ущерба – ... рублей ... коп.

Вещественное доказательство – конгломерат пластмассы – уничтожить по вступлении приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в течение десяти суток со дня его провозглашения, в судебную коллегию по уголовным делам Тульского областного суда с соблюдением требований ч.1 ст.379 УПК РФ, путём подачи кассационной жалобы или представления через Богородицкий районный суд Тульской области.

Осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий

Приговор вступил в законную силу 16 августа 2010 года