Приговор от 14.07.2010г. ст.158 ч.2 п. `в` УК РФ



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

14 июля 2010 года г. Богородицк

Богородицкий районный суд Тульской области в составе:

председательствующего Трегубова С.В.,

при секретаре Подшибякиной М.Е.,

с участием

государственного обвинителя старшего помощника Богородицкого межрайонного прокурора Сапронова В.А.,

подсудимого Карякина С.В.,

защитника адвоката Мусаева Г.Х., представившего удостоверение №278 от 31.12.2002 года и ордер №147090 от 06.07.2010 года,

потерпевшей ФИО4,

рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении суда в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело в отношении подсудимого

Карякина Сергея Владимировича, Дата обезличена года рождения, уроженца д. ... ..., гражданина РФ, неработающего, военнообязанного, холостого, с неполным средним образованием, зарегистрированного по адресу: ..., ... ..., ..., фактически проживающего по адресу: ..., ..., ..., ..., ..., судимого:

Дата обезличена года по приговору Богородицкого городского суда ... по п.п. «а, в» ч.2 ст.158 УК РФ к 200 часам обязательных работ, наказание отбыто,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ,

у с т а н о в и л:

Карякин С.В. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, при следующих обстоятельствах.

Дата обезличена года в период времени с 1 час. 30 мин. до 2 час. 00 мин. Карякин С.В. находился в доме своей сестры ФИО4 по адресу: ..., ..., ..., ..., .... В указанное время Карякин С.В. увидел лежащую на диване, принадлежащую ФИО4, сумку и у него возник умысел на хищение денег из этой сумки. Реализуя свой преступный умысел, воспользовавшись тем, что ФИО4 уснула, Карякин С.В. открыл указанную сумку, взял находившийся там конверт и тайно похитил из него принадлежащие ФИО4 деньги в сумме 3950 рублей, после чего с указанными деньгами скрылся с места совершения преступления, распорядившись похищенным в дальнейшем по своему усмотрению.

Преступными действиями Карякина С.В. потерпевшей ФИО4 был причинен материальный ущерб на сумму 3950 рублей, который для нее является значительным.

В ходе судебного заседания подсудимый Карякин С.В. пояснил, что именно он совершил действия, указанные в обвинительном заключении, и заявил ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства.

Ходатайство подсудимого Карякина С.В. поддержал его защитник Мусаев Г.Х.

Государственный обвинитель Сапронов В.А. не возражал против удовлетворения данного ходатайства подсудимого Карякина С.В.

Потерпевшая ФИО4 также не возражала против удовлетворения ходатайства подсудимого о рассмотрении дела в особом порядке судебного разбирательства.

Подсудимый Карякин С.В. согласился с предъявленным ему обвинением, вину в совершении преступления, указанного в оглашенном государственным обвинителем обвинительном заключении, признал полностью, поддержал ходатайство об особом порядке судебного разбирательства, заявленное им в присутствии защитника и в период, установленный ст. 315 УПК РФ, пояснив суду, что ходатайство заявлено им добровольно и после проведения консультаций с защитником, и что он полностью осознает характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд, учитывая вышеизложенное, а также обоснованность обвинения, с которым согласились подсудимый, и его подтверждение собранными по делу доказательствами, отсутствие оснований для прекращения уголовного дела, принимая во внимание, что максимальное наказание за совершенное преступление не может превышать 10 лет лишения свободы, по ходатайству подсудимого рассмотрел уголовное дело в особом порядке принятия судебного решения.

Суд приходит к выводу о подтверждении вины подсудимого Карякина С.В. в предъявленном ему обвинении и квалифицирует его действия по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину.

При назначении наказания подсудимому Карякину С.В. суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного - совершение преступления, нарушающего общественные отношения собственности, которое в силу ч.2 ст. 158 УК РФ.

Руководствуясь ст.ст. 303, 304, 307-309, 316, 317 УПК РФ, суд

приговорил:

признать Карякина Сергея Владимировича виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, и назначить ему наказание в виде исправительных работ в местах, определяемых органом местного самоуправления по согласованию с органом, исполняющим наказание в виде исправительных работ, но в районе места жительства осужденного, сроком на 1 год, с удержанием из заработка 20% в доход государства ежемесячно.

Меру пресечения Карякину С.В. - подписку о невыезде отменить по вступлении приговора в законную силу.

Вещественное доказательство – бумажный конверт – уничтожить по вступлении приговора в законную силу.

Приговор суда может быть обжалован в течение 10 суток с момента его провозглашения в судебную коллегию по уголовным делам Тульского областного суда, с соблюдением требований ч. 1 ст. 379 УПК РФ, путём подачи кассационной жалобы или представления через Богородицкий районный суд.

Председательствующий