Приговор от 30.08.2010 г.



П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

30 августа 2010 года п. Волово

Богородицкий районный суд Тульской области в составе:

председательствующего Прядченко С.М.,

при секретаре Кирьяновой Е.В.,

с участием

государственного обвинителя прокурора Воловского района Тульской области Дроняева А.Н.,

подсудимых Шестопалова С.И., Сёмина В.Ю.,

защитников адвоката Пуляева А.И., представившего удостоверение №220 от 31.12.2002 года и ордер №13488 от 14.07.2010 года, адвоката Пуляевой О.А., представившей удостоверение №554 от 4.04.2005 года и ордер №134572 от 14.07.2010 года,

представителя потерпевшего ОАО «...» ФИО5,

рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении суда в общем порядке судебного разбирательства уголовное дело в отношении подсудимых

Шестопалова Сергея Ивановича, Дата обезличена г. рождения, уроженца д. ... района ... области, гражданина ..., ... с ... образованием, ..., зарегистрированного по адресу: ... обл., ... р-н, д. ..., проживающего по адресу: ... обл., ... район, с. ...

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч. 3 ст. 160, ч. 3 ст. 160, ч. 3 ст. 160 УК РФ,

Сёмина Юрия Викторовича, Дата обезличена г. рождения, уроженца ... района ... области, гражданина ..., ..., со ... образованием, ... зарегистрированного и проживающего по адресу: ... обл., ... район, п. ..., ул. ..., д. ..., кв. ..., ...

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч. 5 ст. 33, ч. 3 ст. 160,

ч. 5 ст. 33, ч. 3 ст. 160 УК РФ,

у с т а н о в и л:

Шестопалов С.И. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, Семин Ю.В. совершил пособничество в краже, то есть тайном хищени чужого имущества, при следующих обстоятельствах.

Шестопалов С.И. являясь контролером охраны поста Номер обезличен ОАО «...» ... района ... области, в Дата обезличена в период времени с 20 часов до 23 часов, находясь на рабочем месте, совершал обход охраняемого участка, а именно горного участка карьера. Имея умысел на тайное хищение чужого имущества, подошел к стоящему на территории горного участка экскаватору марки ..., снял с креплений экскаватора и похитил принадлежащие ОАО «...» командо-контролер ножной ..., стоимостью ... рублей ... копейки, два командо-контролера ручных ... стоимостью ... рублей ... копеек за один на общую сумму ... рублей ... копейки. С похищенным Шестопалов С.И. скрылся с места преступления, незаконно обратив данные детали в свою собственность и распорядившись по своему усмотрению, чем причинил ОАО «...» материальный ущерб на указанную сумму.

Шестопалов С.И. являясь контролером охраны поста Номер обезличен ОАО «...» ... района ... области, Дата обезличена года в период времени с 20 часов до 23 часов, находясь на рабочем месте на посту Номер обезличен ОАО «...», согласно своих должностных обязанностей совершал обход охраняемого участка, а именно горного участка карьера. Имея умысел на тайное хищение чужого имущества, подошел к стоящему на территории горного участка экскаватору марки ..., снял с креплений экскаватора принадлежащие ОАО «...» жгут электропроводки стоимостью ... рублей, магнитный контактор ... мощностью 600 А, стоимостью ... рублей Номер обезличен копейка, автомат-выключатель ... стоимостью ... рублей ... копеек, два двигателя привода компрессора стоимостью ... рублей ... копеек за один, двигатель привода генератора возбуждения стоимостью ... рублей ... копеек. Продолжая реализовывать свой преступный умысел, не имея физической возможности вынести похищенные детали за пределы участка из-за их тяжести, в указанные день и период времени пришел к Сёмину Ю.В. в квартиру по адресу: ... область, ... район, ул. ..., д...., кв.... и предложил тому совершить хищение комплектующих деталей экскаватора, принадлежащих ОАО «...». На предложение Шестопалова С.И. Сёмин Ю.В. согласился. Взяв из дома последнего тачку, вдвоем они пришли на территорию горного участка ОАО «...», подошли к экскаватору марки ... и сложили в тачку приготовленные Шестопаловым С.И. вышеуказанные детали экскаватора на общую сумму ... рубль ... копеек. С похищенным Шестопалов С.И. и Сёмин Ю.В. скрылись с места преступления, незаконно обратив данные детали в свою собственность и распорядившись по своему усмотрению, чем причинили ОАО «...» материальный ущерб на указанную сумму.

Шестопалов С.И. являясь контролером охраны поста Номер обезличен ОАО «...» ... района ... области Дата обезличена года в период времени с 20 часов до 23 часов, находясь на рабочем месте на посту Номер обезличен ОАО «...» совершал обход охраняемого участка, а именно горного участка карьера. Имея умысел на тайное хищение чужого имущества, подошел к стоящему на территории горного участка экскаватору марки ..., снял с креплений экскаватора 3 комплекта блока магнитных усилителей стоимостью ... рублей ... копеек, токоприемник в комплекте с щеткодержателями стоимостью ... рублей ... копеек, двигатель открывания днища ковша стоимостью ... рублей ... копеек, металлический прут, не представляющий материальной ценности. Продолжая реализовывать свой преступный умысел, не имея физической возможности вынести похищенные детали за пределы участка из-за их тяжести, в указанные день и период времени пришел к Сёмину Ю.В. в квартиру по адресу: ... область, ... район, ул. ..., д...., кв.... и предложил тому совершить хищение комплектующих деталей экскаватора, принадлежащих ОАО «...». На предложение Шестопалова С.И. Сёмин Ю.В. согласился. Взяв из дома последнего тачку, вдвоем они пришли на территорию горного участка ОАО «...», подошли к экскаватору марки ... и сложили в тачку приготовленные Шестопаловым С.И. вышеуказанные детали экскаватора на общую сумму ... рубль ... копейка. С похищенным Шестопалов С.И. и Сёмин Ю.В. скрылись с места преступления, незаконно обратив данные детали в свою собственность и распорядившись по своему усмотрению, чем причинили ОАО «...» материальный ущерб на указанную сумму.

В судебном заседании подсудимый Шестопалов С.И. в предъявленном обвинении виновным себя признал частично, не согласившись с квалификацией своих действий, и показал, что с Дата обезличена года он работал в ОАО «...». Устроился он работать в качестве контролера охраны, но фактически выполнял обязанности сторожа с Дата обезличена года по день увольнения. В Дата обезличена года он заступил на дежурство в 20 часов. Во время обхода территории горного участка, он проходил мимо экскаватора ..., решил снять с него детали, сдать в металлолом. Он снял командо-контроллер ножной и два командо-контроллера ручных. Эти детали он куда-то спрятал. Так как был пьян, то потом не смог вспомнить куда именно. Примерно Дата обезличена года он заступил на дежурство, проходя мимо того же экскаватора, решил снова похитить с него детали. Он снял комплект электропроводки, контактор, автомат-выключатель, три двигателя. Все это он сложил возле экскаватора, один он не мог все это унести. Он пошел домой к Сёмину Ю., сказал, что кто-то снял с экскаватора детали, нужно их похитить, продать, а деньги поделить поровну. Тот согласился, взял с собой тачку, и они перевезли похищенные детали в дом Сёмина. На следующий день с похищенных деталей он Сёминым вытащили всю проволоку, сложили ее в пять мешков. Через несколько дней на автомашине ФИО11 отвезли проволоку и продали в г. ... какой-то женщине за ... рублей. ФИО11 они заплатили ... руб. за то, что тот отвозил их в г. .... Оставшиеся детали они продали жителю д. ... ФИО16, помог перевезти им эти детали на своей автомашине ФИО15. За эти детали ФИО15 отдал Сёмину позже ... рублей, забрав еще какую-то сумму себе за потраченный бензин. Дата обезличена года он снова дежурил, с того же экскаватора он снял: двигатель, щеткодержатели, 3 комплекта блока магнитных усилителей и металлический прут. Так как детали были тяжелыми, снова попросил помочь их забрать Сёмина Ю. Тот согласился и на тачке они перевезли все похищенное домой к Сёмину. Заявленный иск признает.

В судебном заседании подсудимый Сёмин Ю.В. в предъявленном обвинении виновным себя признал частично, не согласившись с квалификацией своих действий, и показал, что в Дата обезличена года около 22 часов к нему домой пришел Шестопалов, они выпили спиртного. В разговоре Шестопалов пояснил, что дежурит на щебзаводе, там кто-то снял с экскаватора детали, их можно забрать и продать. Он согласился помочь, взял тачку. С территории завода они вывезли детали и перевезли в пустующий дом его дяди. С похищенных деталей они вынули проволоку, заполнили ею наполовину пять полимерных мешков. Оставшиеся детали остались в доме. Через несколько дней на автомашине под управлением ФИО11 они отвезли и продали проволоку какой-то женщине за ... рублей. ФИО11 заплатили ... рублей, остальные деньги поделили поровну. Оставшиеся детали они продали потом ФИО16, а помог им перевезти на своей автомашине детали к ФИО16 ФИО15. ФИО15 же договаривался с ФИО16, позже отдал ему ... рублей, сказав, что остальные деньги взял себе за потраченный бензин. Дата обезличена года около 22 часов к нему пришел Шестопалов и сказал, что с экскаватора опять кто-то снял детали и их можно забрать и продать. Он согласился, на тачке с территории завода, от экскаватора они забрали детали и перевезли к нему домой. Через несколько дней приехали сотрудники милиции, он выдал тем детали экскаватора, которые лежали в сарае их с отцом дома и в доме дяди. Заявленный иск признает.

Оценивая показания подсудимых Шестопалова С.И. и Сёмина Ю.В., суд признает их допустимым доказательством, поскольку они подробны, последовательны, не противоречат показаниям свидетелей и другим материалам дела

Вина подсудимых Шестопалова С.И., Семина Ю.В. в предъявленных им обвинениях подтверждается следующими доказательствами.

Представитель потерпевшего ОАО «...» ФИО5 показала, что в Дата обезличена года начальник охраны ОАО «...», который отвечает за работу сторожей и контролеров, сообщил о выявлении факта кражи запасных частей с экскаватора ..., находившегося на горном участке их предприятия. Были похищены три блока магнитных усилителей, двигатель открывания днища ковша, двигатель привода компрессора, два двигателя привода генератора возбуждения, магнитный контактор, автомат, жгут электропроводки по постоянному току, два ручных командо-контролера, ножной командо-контролер, токоприемник в комплекте с щеткодержателями. Стоимость всех похищенных деталей с учетом износа составила ... рублей ... копеек. Ущерб предприятию не возмещен, изъятые у подсудимых и возвращенные на предприятие детали не пригодны для эксплуатации. Заявленный иск она поддерживает в полном объеме. В обязанности контролера входит осуществление контроля за работой сторожей. ОАО «...» при приеме на работу заключает договора о полной материальной ответственности со сторожами и контролерами. В приложении к договору указывается перечень имущества, которое находится на охраняемом участке. Может сказать, что экскаватор, с которого были похищены комплектующие детали был приобретен недавно, в приложении к договору Шестопалова С.И. он не указан. Шестопалов С.И. работал на предприятии с Дата обезличена года по Дата обезличена года в должности контролера, приказом в сторожа не переводился, но возможно фактически тот выполнял обязанности сторожа. Точно это может знать начальник охраны.

Свидетель ФИО9 показал, что работает на ОАО «...» начальником охраны и службы безопасности. В Дата обезличена года от инженера ФИО10 он узнал, что на горном участке разукомплектован экскаватор. Они вместе проехали к экскаватору и он убедился, что с него сняли двигатели, пакетники, электропроводка имела повреждения. Он сообщил о краже руководству, а то в свою очередь обратилось с заявлением в милицию. Позднее сотрудники милиции установили, что кражу совершили Шестопалов и Сёмин. Шестопалов с Дата обезличена работал контролером охраны, контролировал работу сторожей. Когда Шестопалов запил, то он перевел того без приказа в сторожа. В Дата обезличена года Шестопалов фактически работал сторожем.

Свидетель ФИО10. показал, что он работает в должности главного энергетика ОАО «...». Дата обезличена года он заехал на горный участок предприятия и обнаружил, что с экскаватора ... похищены: три блока магнитных усилителей, двигатель открывания днища ковша, двигатель привода компрессора, два двигателя привода генератора возбуждения, магнитный контактор, автомат, жгут электропроводки по постоянному току, два ручных командо-контролера, ножной командо-контролер, токоприемник в комплекте с щеткодержателями. Экскаватор был исправным, но не использовался в работе, так как с него сняли и поставили на другой экскаватор один из двигателей. Позднее в квартире Сёмина были обнаружены, изъяты и возвращены часть катушек из блоков магнитных усилителей. Собрать усилители нельзя, это можно сделать только на заводе-изготовителе на специальном стенде. Поэтому возвращенные катушки никакой материальной ценности не представляют.

Свидетель ФИО11 показал, что в Дата обезличена года, в один из дней Шестопалов и Сёмин попросили его отвезти их в г. ..., чтобы продать какой-то металл. Вечером он на своей автомашине ... подъехал к дому Сёмина. Шестопалов и Сёмин принесли и погрузили в багажник автомашины пять неполных мешков. Было понятно, что в мешках проволока. Когда они приехали в г. ..., то он остановился у церкви, а Шестопалов и Сёмин куда-то унесли мешки. Вернувшись через некоторое время без мешков, те отдали ему за работу около ... рублей. После этого они вместе возвратились в п. ....

В показаниях на предварительном следствии свидетель ФИО12 поясняла, что она работает в должности главного бухгалтера ОАО «...». Дата обезличена г. ОАО приобрело экскаватор ..., требовавший капитального ремонта. Дата обезличена г. экскаватор был поставлен на учет, ему был присвоен инвентаризационный номер Номер обезличен. В 2008 году ОАО произвело капитальный ремонт этого экскаватора на сумму .... С учетом износа стоимость похищенных комплектующих деталей экскаватор составила ... рублей ... копеек. (т.1л.д.84-86)

В показаниях на предварительном следствии свидетель Сёмин В.Н. пояснял, что проживает в п. ... вместе с сыном Сёминым Ю.В. Неподалеку от их дома расположен дом его брата, в котором тот давно не проживает, но его сын часто бывает в этом доме. В Дата обезличена года, в один из дней, он пошел искать сына в этом доме. Зайдя в дом он увидел, что его сын Юрий разбирает с Шестопаловым С. какие-то двигатели, вынимают медную проволоку. Те ему не говорили откуда взяли двигатели. Позже у сына появились деньги, на которые тот покупал продукты питания. (т.1л.д.112-113 )

В показаниях на предварительном следствии свидетель ФИО14 поясняла, что она проживает в г. .... В Дата обезличена года к ней приехали двое незнакомых мужчин, которые предложили купить у них пять наполовину наполненных мешков медной проволоки общим весом ... кг. по ... рублей за 1 кг. Она приобрела эту проволоку для бытовых нужд, заплатила мужчинам ... рублей. Примерно через неделю ей срочно понадобились деньги и она продала эту проволоку проезжавшим мимо дома скупщикам металла. (т.1л.д.117-118)

В показаниях на предварительном следствии свидетель ФИО15 пояснял, что он живет в д. .... У него есть автомобиль .... В Дата обезличена года его знакомые Шестопалов С. и Семин Ю. попросили его помочь отвезти и продать детали с автотранспорта. Он приехал на своем автомобиле к дому Сёмина, Шестопалов и Сёмин погрузили в автомашину какие-то детали. Они отвезли и выгрузили их во дворе дома ФИО18., который позднее заплатил за детали ... рублей. Сёмину он отдал ... рублей. (т.1л.д.124-125)

В показаниях на предварительном следствии свидетель ФИО16 пояснял, что в Дата обезличена года ему на мобильный телефон позвонил ФИО15, спросил не купит ли он у того в разобранном виде контактор, выключатель, три двигателя. Подумав, что эти предметы могут ему понадобится в быту, он согласился и попросил того все это выгрузить у него во дворе дома. ФИО15 сказал, что эти предметы некраденые и продают их Шестопалов и Семин. На следующий день он отдал ФИО15 за эти детали ... рублей, позже он эти предметы продал скупщикам металла. (т.1л.д.126-127)

В показаниях на предварительном следствии свидетель ФИО17 показал, что работает экспертом товароведом в Тульской лаборатории судебных экспертиз. Им было изучено уголовное дело по факту хищения комплектующих деталей с экскаватора ... и представленные на экспертизу двигатель в разобранном виде, блок магнитных усилителей в разобранном виде и металлический прут. Дать оценку указанных комплектующих деталей экскаватора не представляется возможным, в виду отсутствия информационной базы по данному виду техники. (т.1л.д.92-93)

Заявление ОАО «...» о хищении в период с Дата обезличена года по Дата обезличена года комплектующих деталей с экскаватора .... (т.1л.д.11)

Протокол осмотра экскаватора ..., подтверждает отсутствие на нем комплектующих деталей. (т.1.л.д.18-19)

Справка, подтверждает стоимость похищенных деталей экскаватора ... с учетом износа. (т.1л.д.87)

Документы, подтверждают приобретение, капитальный ремонт и постановку на бухгалтерский учет экскаватора ... инвентаризационный номер ..., приобретение комплектующих деталей для капитального ремонта указанного экскаватора. (т.1л.д.34-47)

Протокол осмотра квартиры Сёмина Ю.Н., подтверждает обнаружение и изъятие комплектующих деталей экскаватора в разобранном виде: трех блоков магнитных усилителей, щеткодержатели и металлический прут. (т.1л.д.25-28)

Протокол осмотра сарая Сёмина В.Н., подтверждает наличие в нем и изъятие двигателя .... (т.1л.д.23-24)

Оценивая вышеуказанные показания представителя потерпевшего ОАО «...» ФИО5, показания свидетелей ФИО9, ФИО10, ФИО11, показания в ходе предварительного расследования свидетелей ФИО12, ФИО19 ФИО14, ФИО15, ФИО16, ФИО17, протоколы следственных действий, иные документы, суд не находит оснований подвергать их сомнению и считает данные доказательства относимыми, допустимыми и достоверными.

В судебных прениях государственный обвинитель изменил обвинение подсудимым в сторону смягчения путем переквалификации действий Шестопалова С.И. с ст.160 УК РФ.

При установленных обстоятельствах действия Шестопалова С.И. надлежит квалифицировать по ч.1 ст. 158 УК РФ, как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества (преступление от Дата обезличена года).

При установленных обстоятельствах действия Сёмина Ю.В. надлежит квалифицировать по ч. 5 ст. 33 ч. - ч.1 ст. 158 УК РФ как пособничество в краже, то есть тайном хищении чужого имущества (преступление от Дата обезличена года).

При назначении наказания подсудимому Шестопалову С.И. суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, отягчающее наказание обстоятельство: рецидив преступлений, который суд в соответствии со ст.18 УК РФ признает в действиях Шестопалова С.И., поскольку он, имея непогашенную судимость за ранее совершенное умышленной преступление, вновь совершил умышленное преступление, обстоятельства, смягчающие наказание: раскаяние в содеянном. По месту жительства характеризуется посредственно. С учетом всех данных о личности подсудимого суд находит возможным его исправление и перевоспитание только в условиях, связанных с изоляцией от общества, назначает ему наказание, связанное с лишением свободы, и не находит оснований для применения ст.ст. 64, 73 УК РФ.

При назначении наказания подсудимому Сёмину Ю.В. суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, отсутствие обстоятельств отягчающих наказание, обстоятельства, смягчающие наказание: раскаяние в содеянном. По месту жительства характеризуется посредственно. С учетом всех данных о личности подсудимого суд находит возможным назначить ему наказание в виде исправительных работ.

Заявленный и поддержанный в судебном заседании представителем потерпевшего ОАО «...» гражданский иск о возмещении материального ущерба, причиненного в результате действий подсудимых, суд полагает необходимым удовлетворить в полном объеме на основании ст.ст. 1064, 1080 ГК РФ, взыскав в возмещение имущественного ущерба, причиненного преступлениями, подтвержденную материалами дела стоимость похищенных у потерпевшего комплектующих деталей: преступление в Дата обезличена года с Шестопалова С.И. в пользу ОАО «...» ... рублей ... копейки, преступления от Дата обезличена года и Дата обезличена года с Шестопалова С.И. и Сёмина Ю.В., солидарно, ... рублей ... копеек. (... рубль ... копеек + ... рублей ... копейка = ... рублей ... копеек).

Руководствуясь ст. ст. 303, 304, 307-309 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л :

признать Шестопалова Сергея Ивановича виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст. 158 УК РФ (преступление от Дата обезличена года) сроком на 1 год.

В соответствии с ч.3 ст.69 УК РФ по совокупности преступлений назначить Шестопалову С.И. наказание путем частичного сложения назначенных наказаний в виде лишения свободы сроком на 1 год 6 месяцев.

В соответствии с ч.1 ст.70 УК РФ по совокупности приговоров к наказанию, назначенному по настоящему приговору суда, частично присоединить неотбытую часть наказания по приговору Ефремовского районного суда Тульской области от 18.01.2008 года, окончательно определив Шестопалову С.И. наказание в виде лишения свободы сроком на 2 года, с отбыванием в исправительной колонии строгого режима.

Срок наказания Шестопалову С.И. исчислять с 30 августа 2010 года.

Меру пресечения Шестопалову С.И. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении изменить на заключение под стражей, взяв его под стражу в зале суда.

Признать Сёмина Юрия Викторовича виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч.5 ст.33 – ч.1 ст.158 УК РФ (преступление от Дата обезличена года) сроком на 6 месяцев с удержанием из заработной платы 20 процентов в доход государства.

В соответствии с ч.2 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений назначить Сёмину Ю.В. окончательно наказание путем частичного сложения назначенных наказаний в виде исправительных работ сроком на 9 месяцев с удержанием из заработной платы 20 процентов в доход государства.

До вступления приговора в законную силу меру пресечения Сёмину Ю.В. оставить без изменения – в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Гражданский иск ОАО «...» удовлетворить полностью, взыскав в его пользу с Шестопалова Сергея Ивановича ... рублей ... копейки, взыскав в его пользу с Шестопалова Сергея Ивановича и Сёмина Юрия Викторовича, солидарно, ... рублей ... копеек, в возмещение имущественного ущерба. причиненного преступлениями.

Приговор суда может быть обжалован в течение 10 суток с момента его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, в судебную коллегию по уголовным делам Тульского областного суда, путем подачи кассационной жалобы или кассационного представления через Богородицкий районный суд Тульской области.

Осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий

Приговор вступил в законную силу 10 сентября 2010 года.