Приговор от 24.08.2010 г.



П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

24 августа 2010 года п. Волово

Богородицкий районный суд Тульской области в составе:

председательствующего Прядченко С.М.,

при секретаре Кирьяновой Е.В.,

с участием

государственного обвинителя заместителя прокурора Воловского района Тульской области Бушиной Е.А.,

подсудимого Тарасова В.А.,

защитника адвоката Пуляева А.И., представившего удостоверение №220 от 31.12.2002 года и ордер №134484 от 12.08.2010 года,

рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении суда в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело в отношении подсудимого

Тарасова Вячеслава Алексеевича, Дата обезличена года рождения, уроженца д. ... района ... области, гражданина ..., ..., с ... образованием, зарегистрированного и фактически проживающего по адресу: ... область, ... район, д. ..., ул. ..., д....,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст. 119, ч.1 ст.158, п. «б» ч.2 ст. 158 УК РФ,

у с т а н о в и л:

Тарасов В.А. угрожал убийством, при наличии оснований опасаться осуществления этой угрозы, при следующих обстоятельствах.

Дата обезличена года, около 16 часов, Тарасов В.А., находясь состоянии алкогольного опьянения в квартире, принадлежащей его матери ФИО8 и расположенной по адресу: ... область, ... район, д. ..., ул. ..., д...., где в это время находились ФИО8, ФИО7, ФИО6 В процессе разговора между Тарасовым В.А. и ФИО7 на почве личных неприязненных отношений возникла ссора. Тарасов, имея умысел на угрозу убийством указанным лицам, с кухонного стола взял столовый нож, осознавая преступный характер своих действий, стал размахивать ножом перед ФИО8, ФИО7 и ФИО6, словесно высказывая в адрес последних угрозы убийством и причинением вреда здоровью. ФИО8. ФИО7, ФИО6, увидев в руках у Тарасова В.А. нож, угрозу убийством и причинением им телесных повреждений, восприняли реально, опасаясь за свою жизнь и здоровье, пытались успокоить Тарасова В.А., однако последний на уговоры не реагировал, продолжал высказывать угрозы убийством в их адрес.

Тарасов В.А. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, при следующих обстоятельствах.

Дата обезличена года, около 16 часов, Тарасов В.А., проходя мимо почтового отделения, расположенного по адресу: ... область, ... район, д. ..., д...., увидел автомобиль марки ВАЗ 2105 без государственного номера, принадлежащий ФИО10, стоящий на территории, прилегающей к почтовому отделению. Реализуя внезапно возникший умысел на тайное хищение чужого имущества, Тарасов В.А. подошел к указанному автомобилю, воспользовавшись отсутствием посторонних лиц, открыл незапертую на замок водительскую дверь, путем свободного доступа проник в салон автомобиля и похитил оттуда принадлежащую ФИО9 автомагнитолу марки «Пионер» стоимостью ... рублей ... копеек. С похищенным Тарасов В.А. скрылся с места преступления, незаконно обратив данную автомагнитолу в свою собственность и распорядившись по своему усмотрению, чем причинил ФИО9 материальный ущерб на указанную сумму.

Тарасов В.А. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в помещение, при следующих обстоятельствах.

В ночь на Дата обезличена года Тарасов В.А., имея умысел на тайное хищение чужого имущества, через калитку забора, ограждавшего принадлежащий ФИО12 приусадебный участок дома Номер обезличен по ул. ... д. ... района ... области, прошел на территорию данного участка и подошел к клеткам для содержания домашней птицы, расположенным рядом с указанным домом. Открыв запорные устройства клеток, путем свободного доступа, незаконно проник в клетки и похитил оттуда принадлежащие ФИО12 ... цыплят стоимостью ... рубля за одного цыпленка на сумму ... рублей и ... курицу стоимостью ... рублей, на общую сумму ... рубль. С похищенным Тарасов В.А. скрылся с места преступления, незаконно обратив данную домашнюю птицу в свою собственность и распорядившись по своему усмотрению, чем причинил ФИО12 материальный ущерб на указанную сумму.

В ходе судебного заседания подсудимый Тарасов В.А. пояснил, что именно он совершил действия, указанные в обвинительном заключении, заявил ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке судебного разбирательства.

Ходатайство подсудимого поддержал его защитник Пуляев А.И.

Государственный обвинитель Бушина Е.А. не возражала против удовлетворения данного ходатайства подсудимого.

Потерпевшие ФИО8, ФИО7, ФИО6, ФИО9, ФИО12 в представленных в суд заявлениях так же не возражали против удовлетворения ходатайства подсудимого о рассмотрении дела в особом порядке судебного разбирательства.

Подсудимый Тарасов В.А. согласился с предъявленным ему обвинением, вину в совершении преступлений, указанных в оглашенном государственным обвинителем обвинительном заключении, признал полностью, поддержал ходатайство об особом порядке судебного разбирательства, заявленное им в присутствии защитника и в период, установленный ст. 315 УПК РФ, пояснив суду что ходатайство заявлено им добровольно и после проведения консультаций с защитником, и что он полностью осознает характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд, учитывая вышеизложенное, а так же обоснованность обвинения, с которым согласился подсудимый, и его подтверждение собранными по делу доказательствами, отсутствие оснований для прекращения уголовного дела, принимая во внимание, что максимальное наказание за совершенное преступление не может превышать 10 лет лишения свободы, по ходатайству подсудимого рассмотрел уголовное дело в особом порядке принятия судебного решения.

Суд приходит к выводу о подтверждении вины подсудимого Тарасова В.А. в предъявленном ему обвинении и квалифицирует его действия по п. «б» ч.2 ст.158 УК РФ, как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в помещение (преступление от Дата обезличена года).

При назначении наказания подсудимому Тарасову В.А. суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, отягчающее наказание обстоятельство: рецидив преступлений, который суд в соответствии со ст.18 УК РФ признает в действиях Тарасова В.А., поскольку он, имея непогашенную судимость за ранее совершенное умышленное преступление, вновь совершил умышленное преступление, обстоятельства, смягчающие наказание: полное признание подсудимым своей вины, раскаяние в содеянном. По месту жительства характеризуется удовлетворительно, по месту отбытия наказания в ФБУ ИК-2 УФСИН России по Тульской области по предыдущему приговору суда - положительно. Суд учитывает так же состояние здоровья подсудимого, страдающего частичной спаечной кишечной непроходимостью.

Суд, учитывая все данные о личности подсудимого Тарасова В.А., смягчающие и отягчающие наказание обстоятельства, находит возможным его исправление и перевоспитание только в условиях, связанных с изоляцией от общества, назначает ему наказание, связанное с лишением свободы, и не находит оснований для применения ст.ст. 64, 73 УК РФ.

Руководствуясь ст. ст. 303, 304, 307-309, 316, 317 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л :

признать Тарасова Вячеслава Алексеевича виновным в совершении преступлений, предусмотренных п. «б» ч.2 ст. 158 УК РФ сроком на 1 год 2 месяца лишения свободы (преступление от Дата обезличена года).

В соответствии с ч.2 ст. 63 УК РФ по совокупности преступлений окончательное наказание Тарасову В.А. назначить путем частичного сложения назначенных наказаний в виде лишения свободы сроком на 1 год 6 месяцев с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Срок наказания Тарасову В.А. исчислять с 24 августа 2010 года.

Меру пресечения Тарасову В.А. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении изменить на заключение под стражу, взяв его под стражу в зале суда.

Приговор суда может быть обжалован в течение 10 суток с момента его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, в судебную коллегию по уголовным делам Тульского областного суда, с соблюдением требований ч.1 ст. 379 УПК РФ, путем подачи кассационной жалобы или представления через Богородицкий районный суд Тульской области.

Осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий

Приговор вступил в законную силу 06.09.2010 г.